Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Монтгомери Сегодня в 5:50

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Обращения к православным

Поделиться

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Re: Обращения к православным

Сообщение  Юлия Добрая в 20.06.12 22:34

Алекс С пишет:Также знаю одного семинариста. у которого схожая история. Он поступил в семинарию и стал активно изучать христианство, после чего у него случилось то же что и у меня - обнаружение противречий. невозможность их разрешить и утрата веры

В своих книгах и лекциях д. А. Кураев рассказывает, как пришёл к вере. В частности он уточнял, что пошёл в семинарию для того чтобы получить ответы на свои вопросы. Но, по окончание семинарии он понял, что вопросов стало ещё больше. Однако, это ему не помешало остаться верующим христианам и стать профессором и миссионером.

Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (20.06.12 22:36), всего редактировалось 1 раз(а)

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Сообщение  Алекс С в 20.06.12 22:35

Eugen пишет:
    Говорю Вам о Ваших мерзостях. Может, у Вас совесть проснётся?

Вы на вопрос лучше ответьте, Дон Кихот Вы наш)))

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-06-05
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Eugen в 20.06.12 22:39

Алекс С пишет:Ну, Лариса (?) это можно объяснить множеством способов.
    Ну, ещё бы!

Однако то огромное количество страданий, которые испытывают невинные ни в чем люди, те лишения, болезни и бедствия которые с самого рождения испытает на себе каждый... вот за что это им?
    А кто Вам сказал о их невиновности? И кто Вам сказал, что жизнь заканчивается со смертью?

Бог ответил на Вашу молитву? Знаете, когда у меня по молитвам (вроде бы как) раньше все получалось, то знаете о чем я думал? "А почему Бог не отвечает на молитвы умирающих от голода, убиваемых, нассилуемы. теряющих близких и т.д. и т.п."?
    А откуда Вам известно, что не отвечал? Откуда Вам известно, что для них было лучше? Кто Вы такой, чтобы судить всех и вся?

Лучше бы Бога не было иначе Он заслуживает лишь ненависти и презрения
    Модератор, может, пора прекратить богохульства Алекса?

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Eugen в 20.06.12 22:40

Алекс С пишет:

Вы на вопрос лучше ответьте, Дон Кихот Вы наш)))
    На мерзости я не отвечаю. А вопрос - задавайте.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 20.06.12 22:41

Юлия Добрая пишет:
    В своих книгах и лекциях д. А. Кураев рассказывает, как пришёл к вере. В частности он уточнял, что пошёл в семинарию для того чтобы получить ответы на свои вопросы. Но, по окончание семинарии он понял, что вопросов стало ещё больше. Однако, это ему не помешало остаться верующим христианам и стать профессором и миссионером.

Ну, а мне помешало. Здравый смысл оказался сильнее чем позиция принимать желаемое за действительное

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 20.06.12 22:43

Eugen пишет:
    А кто Вам сказал о их невиновности?

Разум. Новорожденные еще не успели натворить грехов, но гарантию на страдания, плачи и скрежет зубов получают еще до своего рождения

Eugen пишет:
    А откуда Вам известно, что не отвечал? Откуда Вам известно, что для них было лучше? Кто Вы такой, чтобы судить всех и вся?

Тот кто имеет сострадание)

Eugen пишет:
    Модератор, может, пора прекратить богохульства Алекса?

Конечно, а то он задает вопросы и показывает противоречия с логикой и нравственностью.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 20.06.12 22:44

Eugen пишет:
    На мерзости я не отвечаю. А вопрос - задавайте.

Вы Христу молитесь?

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Eugen в 20.06.12 22:45

Алекс С пишет:Ну, а мне помешало. Здравый смысл оказался сильнее чем позиция принимать желаемое за действительное
    То, что Вы называете здравым смыслом, на самом деле именуется гордыней.

Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-05-11
    Вероисповедание : православие МП

Обращения к православным

Сообщение  Черникова ЛИ в 20.06.12 22:45

Алекс,если Вы действительно православный, и как мне показалось - очень даже грамотный, то должны понимать и смысл страдания.Это же благо для нас.Когда умирала моя подруга(33 года прожила с раком) мучилась ужасно,но только последние 3 часа.Наркотики на нее не действовали.Мы с подружками стояли над ней в оцепенении,видя весь ужас. И вдруг, мгновенное преображение и она говорит:"Видите,как тяжело умирать. Не грешите. Покайтесь." И все,затихла и уснула. Думаю, что и муки в какой-то степени были ради нас.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 20.06.12 22:45

Алекс С пишет:Обиделся на Бога? За что? У меня обиды на него не больше чем на Карабаса-Барабаса из сказки про Буратино Very Happy

То есть вы как Вальтер, который на распросы о вере объяснялся так:" При встрече с Богом мы раскланиваемся друг с другом, но не разговариваем."? Wink

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Eugen в 20.06.12 22:49

Алекс С пишет:Разум. Новорожденные еще не успели натворить грехов, но гарантию на страдания, плачи и скрежет зубов получают еще до своего рождения
    Вторую заповедь никто не отменял:

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Тот кто имеет сострадание)
    Так сострадайте, а не осуждайте.

Конечно, а то он задает вопросы и показывает противоречия с логикой и нравственностью.
    Противоречия есть только В Вашем помрачённом сознании.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 20.06.12 22:56

Черникова ЛИ пишет:Алекс,если Вы действительно православный, и как мне показалось - очень даже грамотный, то должны понимать и смысл страдания.Это же благо для нас.Когда умирала моя подруга(33 года прожила с раком) мучилась ужасно,но только последние 3 часа.Наркотики на нее не действовали.Мы с подружками стояли над ней в оцепенении,видя весь ужас. И вдруг, мгновенное преображение и она говорит:"Видите,как тяжело умирать. Не грешите. Покайтесь." И все,затихла и уснула. Думаю, что и муки в какой-то степени были ради нас.

Я понимаю о чем Вы говорите. Но эти замечания о страданиях были бы справедливыми, если бы Бог тоже был жертвой условий, а не их Всемогущим создателем (к примеру как в вишнуизме).

Но Бог, всемогущий учредитель законов (в том числе и законов духовного совершенствования) мог бы создать мир таким где для совершенствования не нужны страдания, нет места вечным адским мучения.

А значит факт Божьего Всемогущества нивелирует смысл страданий, делает их абсолютно бессмысленными.

Я видел смерть своего родственника, который умирал от рака, метастазы разошлись по всему телу и он испытывал непередаваемые физические и психологические мучения. Хотя тогда уже и практически отошел от православной веры но смотря на него я еще раз ужаснулся: ведь Бог мог сделать все иначе, создать мир таким где подобных страданий быть не может, а значит страдания не имеют никакого смысла (если конечно Бог не садист).

Да и с православной точки зрения он не был виновен в грехопаденнии, он не нарушал первой в мироздании заповеди. тогда за что он родился в таком ужасном мире, с природой тяготеющей ко злу и по какой причине сейчас пребывает в агонии?

Вот еще в чем дело. Кроме логических противоречий еще полно противоречий с нравственостью

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 20.06.12 23:06

Алекс С пишет:Жертвование - это бескорыстная отдача (лишение) чего либо в пользу другого. Христос ничего не лишился - ни жизни, ни божественной сущности

Вы очень беспощадны к Христу....

А ведь суть Его Жертвы в двух вещах:
    1. В воплощение в плоть человеческую. Как думаете, Богу было "комфортно" проживать на Земле, где царствует грех, страдания и смерть?
    2. Жертва Христа - Жертва искупительная. Своей Крестной смертью Бог взял на себя грехи мира, тем самым открыв нам ворота в Рай.
    Разве этого мало?! Shocked

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Eugen в 20.06.12 23:08

Алекс С пишет:Но Бог, всемогущий учредитель законов (в том числе и законов духовного совершенствования) мог бы создать мир таким где для совершенствования не нужны страдания, нет места вечным адским мучения.
    Вы игнорирууете очень простую вещь - человек САМ выбирает эти мучения. Никто его не заставляет это делать.

А значит факт Божьего Всемогущества нивелирует смысл страданий, делает их абсолютно бессмысленными.
    Без смысла Ваши обвинения Бога. Вот только Вы забываете, что Бог поругаем не бывает.

Я видел смерть своего родственника, который умирал от рака, метастазы разошлись по всему телу и он испытывал непередаваемые физические и психологические мучения. Хотя тогда уже и практически отошел от православной веры но смотря на него я еще раз ужаснулся: ведь Бог мог сделать все иначе, создать мир таким где подобных страданий быть не может, а значит страдания не имеют никакого смысла (если конечно Бог не садист).
    Очень интересно - человек отрёкся от Бога, но виноват всё равно Бог...

Да и с православной точки зрения он не был виновен в грехопаденнии, он не нарушал первой в мироздании заповеди. тогда за что он родился в таком ужасном мире, с природой тяготеющей ко злу и по какой причине сейчас пребывает в агонии?
    А всего-то нужно было обратиться к Богу за помощью.

Вот еще в чем дело. Кроме логических противоречий еще полно противоречий с нравственостью
    Думаю, они того же богохульного порядка в Вашей голове.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 20.06.12 23:12

Юлия Добрая пишет:Вы очень беспощадны к Христу....

А ведь суть Его Жертвы в двух вещах:
    1. В воплощение в плоть человеческую. Как думаете, Богу было "комфортно" проживать на Земле, где царствует грех, страдания и смерть?
    2. Жертва Христа - Жертва искупительная. Своей Крестной смертью Бог взял на себя грехи мира, тем самым открыв нам ворота в Рай.
    Разве этого мало?! Shocked

1 и 2. Бог сам это выбрал по непонятной причине из бесконечного числа возможностей спасти человечество.
    Поэтому данный поступок жертвой не является. Жертвой он был бы если бы у Бога не было иного выхода. Но даже я не обладая божественной мудростью могу Вам выдать массу способов открыть людям путь в рай и возможность спастись без всяких жертвоприношений.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 20.06.12 23:14

Алекс С пишет: То что Он страдал я ведь не отрицаю...

А вспомните Гефсиманские страдания Христа - кровавым потом обливался.... Его моление о чаше и смирение перед неизбежным. Он страдал и мучился как человек - Он знает, ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 20.06.12 23:14

Алекс С пишет:

Это Вы сейчас к чему написали?
    Распятие на кресте - жертва Божьего Сына Христа и одновременно человека Иисуса духу этого мира, которая приносит вечную жизнь верующим в него людям.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 20.06.12 23:17

Eugen пишет:
    Христос лишился жизни - и это очевидно! Вы Его сейчас видите среди живых?
    Его увидят живым те, кто придет к нему после своего возрождения в вечную жизнь.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 20.06.12 23:18

Юлия Добрая пишет:

А вспомните Гефсиманские страдания Христа - кровавым потом обливался.... Его моление о чаше и смирение перед неизбежным. Он страдал и мучился как человек - Он знает, ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Опять таки - я это не отрицаю.

Но это для меня не показатель героизма и жертвенного настроя, поскольку Он мог открыть людям двери в Царствие, дать лекарство от греха, дать возможность спастись и без всего этого.

Поиск специально трудных и страдательных путей ни жертвой ни героизмом не является

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 20.06.12 23:21

Алекс С пишет:
    Всемогущему Богу ничего не стоило открыть нам путь в Царствие Свое без всяких убийств и кровопролитий. И то что Он выбрал отдать Себя Себе чтобы устранить последствия Своих же дел никак не говорит о его любви. Это не есть подвиг, так как устранить Его Собственную ошибку можно было бесконечным множеством иных способов
    Для того, чтобы поверить в абсолютное милосердие Бога вначале нужно отказаться от веры в Ветхий завет, от его идей. Иначе, христианское учение о Божьей любви полностью теряет свой смысл.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 20.06.12 23:22

Алекс С пишет:

Все это не является жертвой.
    А чем это, по-вашему, является? Shocked

Потому что:

1) Он ничего не лишился
    Он страдал за людей в теле человеческом.
    2) Дать возможность спастись, принести Евангелие, открыть врата рая можно было для Всемогущего существа без всяких жертвоприношений
    Можно, но невозможно ,т.к. Бог создал человека со свободной волей. И это мы видим изначально на примере Адама. Бог не хочет, чтобы мы были роботами, киборгами и марионетками в Его руках, поэтому не решает за нас.
    Он хочет, чтобы мы сами добровольно пришли к Нему.
    Поэтому- это жертва ради нас.
    3) Он Себя Сам поставил в эти рамки сделав повреждение грехопадением передающимя по-наследству
    Он дал закон, который человек нарушил и был изгнан из рая, но Он оказал милость, принеся Себя в жертву ради того, чтобы опять дать человеку возможность вернуться в рай уже не телом, но душой.
    Нужно было создать другой, более милосердный, порядок вещей и все.
    Человеческое понимание милосердия не всегда соответствует своему назначению. Есть такая мудрая поговорка:" благими намерениями выстлана дорога в ад".
    Значит, более милосердный порядок, в человеческом понимании, только погубил бы людей. Господь не творит зла.

Это нонсенс, чтобы это дать Ему не нужно было (ввиду Всемогущества) идти на казнь
    Именно этот для Вас нонсенс и является Его жертвой, потому что Он и так Всемогущ. Wink

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 20.06.12 23:26

Алекс С пишет:

Ну, Лариса (?) это можно объяснить множеством способов.

Однако то огромное количество страданий, которые испытывают невинные ни в чем люди, те лишения, болезни и бедствия которые с самого рождения испытает на себе каждый... вот за что это им?

Бог ответил на Вашу молитву? Знаете, когда у меня по молитвам (вроде бы как) раньше все получалось, то знаете о чем я думал? "А почему Бог не отвечает на молитвы умирающих от голода, убиваемых, нассилуемы. теряющих близких и т.д. и т.п."?

Лучше бы Бога не было иначе Он заслуживает лишь ненависти и презрения
    Этот мир создан не по воле Отца, а против его воли.

Последний раз редактировалось: Альбина (20.06.12 23:30), всего редактировалось 1 раз(а)

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 20.06.12 23:27

Альбина пишет:
    Для того, чтобы поверить в абсолютное милосердие Бога вначале нужно отказаться от веры в Ветхий завет, от его идей. Иначе, христианское учение о Божьей любви полностью теряет свой смысл.

Я об идеях Ветхого завета не упоминал

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 20.06.12 23:29

Елена-христианка пишет:
    Можно, но невозможно ,т.к. Бог создал человека со свободной волей. И это мы видим изначально на примере Адама. Бог не хочет, чтобы мы были роботами, киборгами и марионетками в Его руках, поэтому не решает за нас.

Елена не разочаровывайте меня. Я считаю Вас умной женщиной.

Потворюсь:
    2) Дать возможность спастись, принести Евангелие, открыть врата рая можно было для Всемогущего существа без всяких жертвоприношений

Елена-христианка пишет:
    Он дал закон, который человек нарушил

Путь тот человек который нарушил и несет последствия. Невиновные причем?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 20.06.12 23:32

Алекс С пишет:

Я об идеях Ветхого завета не упоминал
    Но вы вспомнили об убийствах,к которым Ветхозаветный Бог призывал народ Моисея. В Новом завете Иисус Христос говорит о милосердном Боге.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 20.06.12 23:33

Алекс, я не знаю, читали ли Вы преп.Иоанна Дамаскина " Точное изложение православной веры", но прошу Вас прочитать( либо перечитать). В интернете ,конечно, дано очень кратко, но основное. Почитайте внимательно и вдумчиво , может по одной главе в день и РАЗМЫШЛЯЙТЕ над прочитанным! Тут не пойдет чтение галопам по европам. Нужно думать над прочитанным.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 20.06.12 23:39

Алекс С пишет:

Елена не разочаровывайте меня. Я считаю Вас умной женщиной.

Потворюсь:

Путь тот человек который нарушил и несет последствия. Невиновные причем?

Так происходит от того, что наш мир - не Божье Царство. Этим миром управляет князь мира сего.
    Иисус Христос показал нам путь по которому можно выйти отсюда в Царство Бога, так как после его воскресения в этом мире стал пребывать Святой Дух Утешитель с воскресшей в нем Плотью и Кровью Христа, которые стали духовными.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 20.06.12 23:51

Дать возможность спастись, принести Евангелие, открыть врата рая можно было для Всемогущего существа без всяких жертвоприношений
    Значит не можно было. Значит иначе люди не поверили бы ( притча о бедном Лазаре). Вон после Его смерти даже его ученики- апостолы и те поникли.
    И не просто так Он к ним приходил по своему Воскресению, а чтобы наконец-то уверовали, что Он-Сын Божий, что Он- воскрес из мертвых и пришел к ним, что Он дает им и другим дорогу к спасению своей Благой вестью и т.д.

Может я и не особо умный человек, но сомнений в Премудрости Божьей у меня нет.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 21.06.12 0:00

Алекс С пишет:
    1 и 2. Бог сам это выбрал по непонятной причине из бесконечного числа возможностей спасти человечество.
    Поэтому данный поступок жертвой не является. Жертвой он был бы если бы у Бога не было иного выхода. Но даже я не обладая божественной мудростью могу Вам выдать массу способов открыть людям путь в рай и возможность спастись без всяких жертвоприношений.

Вы говорите, то "...даже я не обладая божественной мудростью могу Вам выдать массу способов открыть людям путь в рай и возможность спастись без всяких жертвоприношений." Это не выдерживает ни какой критики. Напоминаете ветхозаветного Адама - яко боги.

Убежденна, что вы очень глубоко ошибаетесь. Exclamation
    Если именно в такой форме было совершенно дело спасения человеков, то не было других вариантов,как только такой! В этом есть своя логика и трагедия БогаЧеловека.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 21.06.12 0:03

Альбина пишет:
    Но вы вспомнили об убийствах,к которым Ветхозаветный Бог призывал народ Моисея. В Новом завете Иисус Христос говорит о милосердном Боге.

В этой теме?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:03

Текущее время 08.12.16 7:03