Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся Сегодня в 13:03

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 12:47

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 12:40

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Запад и нравственность

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Запад и нравственность

Сообщение  Admin в 14.06.12 14:11

Михалыч пишет:

Должен сообщить как пристрастный свидетель (т.е. переживающий за судьбу моих внуков в России), что у нас нравственная проблема молодого поколения стоит острее, чем на Западе. Мне довелось в 97-99 годах работать в питерских школах, наблюдал я и школьную жизнь в Баварии. Общаюсь также и с ребятами, ходящими в наш храм. Питерские школьники «круче», они более агрессивны и необузданны. Авторитет учителя у нас намного слабее, чем в Германии. Думаю, что по части секса и наркотиков наши школьники не уступают западным.
    Конечно, нравственный климат общества полностью отображается школой. И в связи с этим, сравнивая нашу школу с западной, я часто думаю «Нам бы их проблемы!» Представьте себе – здесь нет коррупции в школах! Нет даже поборов с родителей. Никто не слышал о «натянутых» оценках, о фальшивых экзаменах, подкупленных учителях! Вы думаете, в России все эти явления не разлагают души наших детей? О какой модернизации, о каком будущем, вообще, можно говорить, если не будет нравственного преобразования в наших школах!
    Это не от политической системы зависит, а от всех нас! Кстати, жена мне рассказала о случае, сходном со шведской историей, происшедшем в 60е годы в привилегированной ленинградской школе. Так что «железный занавес» ничем не помог бы нам, да и невозможно это в современном мире…
    Беда ещё в том, что наша «общественная элита» с сатанинским упорством противится всем духовным начинаниям, а особенно тем, которые предлагаются церковью. На Западе же прагматичные политики быстро поддерживают всё, что оздоровляет общество и содействует его развитию и спокойствию. Например, в Северной Рейн-Вестфалии (это крупнейшая земля в ФРГ) увидели, что православная церковь умиротворяюще и конструктивно влияет на нравы наших эмигрантов и ввели уроки православной религии в школах. А в Москве и в Питере это произошло на два года позже, да и то, в порядке эксперимента.
    Вы правы. Я пошел в школу в середине 90-х... При чем школа была не элитная, а самая простая средняя общеобразовательная школа в одном из спальных районов...Сейчас с ужасом вспоминаю школьный годы...такое чувство, что отсидел на зоне- воистину школа отражает состояние общества.
    Учителя как могли учили детей, а порядки в молодежном коллективе были таежные...не дети, а самые настоящие урки! Да и идеалы были соответствующие- почти все мечтали стать бандитами как в фильме "Бригада" или отсидеть...Кстати, у некоторых мечты осуществились...
    Плюс ко всему изрядная доля учеников кавказской национальности (тогда к нам поток мигрантов хлынул ...как раз после 1- чеченской операции), которые были сильнее и хитрее русских детей и невозбранно издевались над ними...
    Бррр.... No
    Не хочу даже вспоминать свое детство... не детство, а смесь нищеты, уголовных понятий, беспределящих кавказцев и детей-урок...

Последний раз редактировалось: Admin (14.06.12 14:20), всего редактировалось 3 раз(а)

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 14.06.12 14:16

[/quote]

А разве я выступала за все эти "либеральные ценности"? Они мне глубоко отвратительны.
    Но с другой стороны РПЦ никакой войны в самом деле не ведет с тем, что вы перечислили. ...[/quote]
    Ведет. Каждый день. Каждый вечер. Каждый раз, исповедуя прихожан. Каждая проповедь тех батюшек, с которыми я знаком, направлена на борьбу с нашими недостатками. И, думаю, несмотря на ожесточенное сопротивление противной стороны, мы, с Божьей помощью, становимся чуть-чуть лучше. Да, мы неофиты, и, прикоснувшись к Истине, как невоспитанные дети начинаем кричать, всех дергать за рукав, радуясь, что ее нашли и требуя, чтобы все разделили нашу радость. Есть такое, мы еще немножко дикие. Smile . И даже перед исповедью, бывает, локтями толкаемся, случается. Исправимся Smile

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.06.12 14:16

loretta пишет:Вы читать умеете? Перечитайте еще раз мое сообщение. Даю наводку:ответ в первых двух предложениях.
    То есть вы против легализации содомии?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 14.06.12 14:50

Admin пишет:То есть вы против легализации содомии?
    Вероятно вы переучились.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.06.12 14:51

Дим21 пишет:
    Ведет. Каждый день. Каждый вечер. Каждый раз, исповедуя прихожан. Каждая проповедь тех батюшек, с которыми я знаком, направлена на борьбу с нашими недостатками. И, думаю, несмотря на ожесточенное сопротивление противной стороны, мы, с Божьей помощью, становимся чуть-чуть лучше. Да, мы неофиты, и, прикоснувшись к Истине, как невоспитанные дети начинаем кричать, всех дергать за рукав, радуясь, что ее нашли и требуя, чтобы все разделили нашу радость. Есть такое, мы еще немножко дикие. Smile . И даже перед исповедью, бывает, локтями толкаемся, случается. Исправимся Smile
    Вот с этим согласна. Спасибо. Smile

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.06.12 14:54

loretta пишет:
    Admin пишет:То есть вы против легализации содомии?
    Вероятно вы переучились.
    Просто вы постоянно уходите от прямых ответов.

Ведь получается как- вы хотите "и мясо съесть и пост соблюсти"...
    Если вы открыто выступите в поддержку гомосни, то вы явно дискредитируете себя, вы же прекрасно понимаете, что человек поддерживающий гомосню не может быть католиком...
    С другой стороны гомосню привечают на столь любимом вами Западе, и открыто выступить против извращенцев - значит осудить Запад, чего вы тоже сделать не можете по политическим соображениям.

Моисей
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-01-18
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Моисей в 14.06.12 15:02

Когда в стране наступила свобода веры, я искренне надеялась, что историческая церковь в России сможет не только способствовать возрождению духовных ценностей, но и быть защитницей всех обиженных, утешительницей, неким третейским судьей, чьи нравственные устои не вызывают сомнений. Увы, не случилось. Вместо этого мы имеем, что имеем, от чего страдает и сама русская церковь, которая никак не может определиться между народом и властью, между декларацией нравственности и личной нравственностью, между проповедью любви к падшему миру и ненавистью к нему.

Простите, что вмешиваюсь в Ваши претензии, но с себя начать изменения не пытались? Очень помогает, советую, мир представляется не таким ужасным и безысходным, особенно - Россия с Православием ))

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.06.12 15:11

Моисей пишет:

Простите, что вмешиваюсь в Ваши претензии, но с себя начать изменения не пытались? Очень помогает, советую, мир представляется не таким ужасным и безысходным, особенно - Россия с Православием ))
    У меня нет претензий абсолютно. Есть несбывшиеся надежды. А вы себя уже изменили?

Дело не в Западе и не В России. Меня чрезвычайно удивляет географическое распределение греха и благочестия, чем на этом форуме занимаются постоянно.

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-06-05
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Eugen в 14.06.12 15:16

loretta пишет:Дело не в Западе и не В России. Меня чрезвычайно удивляет географическое распределение греха и благочестия, чем на этом форуме занимаются постоянно.
    А Вас не удивляет, что Святая Земля находится во вполне определённом географическом месте?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.06.12 15:22

Eugen пишет:
    А Вас не удивляет, что Святая Земля находится во вполне определённом географическом месте?
    А насколько она свята?

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Eugen в 14.06.12 15:39

loretta пишет:А насколько она свята?
    В каких единицах измерения предлагаете измерять?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 14.06.12 15:40

Моисей пишет:

Ну наконец то! Спасибо Моисей! Не все нос повесили! Под лежачий камень вода не течет!

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 14.06.12 16:01

Михаил55 пишет:
    Ну наконец то! Спасибо Моисей! Не все нос повесили! Под лежачий камень вода не течет!
    Наверное, не все так просто. Просто Лоретта надялась, что после недавнего возрождения Православия в России мы все в одночасье станем белыми и пушистыми, а этого не случилось. Но ведь этого и не могло случиться, как по мановению волшебной палочки, слишком долго мы стояли перед дверями ада, слишком большой кровью удалось ее захлопнуть, и не очень далеко удалось уйти. Война идет. До сих пор разрушают православные церкви на территории бывшей Югославии, даже в Греции настоятеля Ватопеда пол-года в тюрьме гноили.
    Не печальтесь, Лоретта, все будет хорошо, надо только постараться и потерпеть. Smile
    ("ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО" А.БАШЛАЧЕВ)

Моисей
    Новичок
    Новичок

запад, нравственность и иже с ними...

Сообщение  Моисей в 14.06.12 16:05

Отвечаю lorette: С Божией помощью меняюсь и в новом, обновленном качестве, гораздо лучше живётся душе моей, ибо "тело немощно, но дух силен". Спасибо Вам ))

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.06.12 16:11

Моисей пишет:Отвечаю lorette: С Божией помощью меняюсь и в новом, обновленном качестве, гораздо лучше живётся душе моей, ибо "тело немощно, но дух силен". Спасибо Вам ))
    Слава Господу! Smile

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 14.06.12 16:12

Знаю Наташу сравнительно давно - она с НАМИ!

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.06.12 16:12

Eugen пишет:
    В каких единицах измерения предлагаете измерять?
    В любых вам доступных. Вы по каким критериям оцениваете святость земли?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.06.12 16:13

Михаил55 пишет:Знаю Наташу сравнительно давно - она с НАМИ!

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 14.06.12 16:15

Или я не прав? Very Happy
    Мы разбегаемся на разные на разные форумы...но все равно нас тянет к другу...даже поругаться с друзьями приятнее Very Happy

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.06.12 16:20

Миша, придет время, которое научит нас быть братьями. Бывало уже в истории. Лучше мириться без гонений.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 14.06.12 16:21

Самые злостные флудильщики - это модеры Very Happy

Моисей
    Новичок
    Новичок

запад и нравственность - предлагаю перерыв!

Сообщение  Моисей в 14.06.12 16:27

"Ничто так и не содействует стяжанию внутреннего мира, как молчание и, сколько возможно, непрестанная беседа с собою и редкая с другими" (Серафим Саровский).

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Eugen в 14.06.12 17:04

loretta пишет:В любых вам доступных. Вы по каким критериям оцениваете святость земли?
    Мне даже как-то неловко растолковывать Вам, что такое Святая земля

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.06.12 17:09

Eugen пишет:
    Мне даже как-то неловко растолковывать Вам, что такое Святая земля
    Ну, зачем вы мне рекламируете Израиль? Я знаю, что это такое. Вы мне лучше о критериях святости земли расскажите, а то так и помру неучем.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 14.06.12 17:13

Религиозного возрождения в России так и не произошло за 20 лет, считает российский социолог

Среди тех, кто называет себя православными (далее придется ввести для них аббревиатуру — НСП) — крещены 68-70 %, около 40 % твердо верят в существование Бога и загробной жизни, а 1/3 НСП не верят в Бога вообще и не относят себя к религиозным людям, утверждает эксперт. У более чем половины НСП дома нет никакой религиозной литературы; 80 % из них не причащаются; 55 % - не посещают богослужения и только 15 % НСП непременно бывают в храме на Пасху, 10 % из них регулярно постятся и ежедневно молятся, 3-4 % знают 10 заповедей и Символ веры.

По частоте посещения церкви, по включенности в жизнь Церкви Россия занимает самое последнее, 15-е место из целого ряда исследованных стран. Так, в ФРГ, Словакии не включены в деятельность Церкви 20 % населения, в США — 30 %, во Франции — 40 %. Остальные, выходит, включены.

http://www.newsru.com/religy/13jun2012/dubin.html

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Eugen в 14.06.12 17:14

loretta пишет:Ну, зачем вы мне рекламируете Израиль? Я знаю, что это такое. Вы мне лучше о критериях святости земли расскажите, а то так и помру неучем.
    Ну, если Вы смотрите и не видите, я-то тут при чём? Давайте Вы лучше перестанете флудить и расскажете, как на Западе всё нравственно.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 14.06.12 17:15

Admin пишет:Я пошел в школу в середине 90-х... При чем школа была не элитная, а самая простая средняя общеобразовательная школа в одном из спальных районов...Сейчас с ужасом вспоминаю школьный годы...такое чувство, что отсидел на зоне- воистину школа отражает состояние общества.
    Учителя как могли учили детей, а порядки в молодежном коллективе были таежные...не дети, а самые настоящие урки!
    Вы думаете, при советской власти было лучше? В конце 1960-х тоже было увлечение блатной романтикой, и истории о преступлениях, в т.ч. и сексуального характера, и разрисовывание рук воровскими наколками (правда, не нестоящими, а чернильными) - восьмиконечные звезды и кинжалы со змеей.
    Admin пишет:Плюс ко всему изрядная доля учеников кавказской национальности (тогда к нам поток мигрантов хлынул ...как раз после 1- чеченской операции)
    Сочувствую! Когда я был маленький, то у нас в школе тоже было некоторое количество учеников нерусской национальности. Но это была совсем не такая национальность, а какая надо. Ну вы меня понимаете. Одна девочка из ихних за одной со мной партой сидела. Тогда еще были не столы, в парты. И не надо удивляться, отчего я терпеть не могу антисемитов. Вот что значит первое впечатление.
    А в старших классах появились ученики кавказской национальности. Причем не просто кавказской, а чеченской. Приятного, конечно, мало. Вели себя как зверьки. Хотя их было пара человек на всю школу. Но все равно.
    Admin пишет:Не хочу даже вспоминать свое детство... не детство, а смесь нищеты, уголовных понятий, беспределящих кавказцев и детей-урок...
    В 1990-е уже появились компьютеры. А в 1970-х даже калькулятор был большой редкостью и по телевизору 2 с половиной программы. Одна забава - книжки читать.

Последний раз редактировалось: Смердяков (14.06.12 17:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Eugen в 14.06.12 17:16

loretta пишет:Религиозного возрождения в России так и не произошло за 20 лет, считает российский социолог

Среди тех, кто называет себя православными (далее придется ввести для них аббревиатуру — НСП) — крещены 68-70 %, около 40 % твердо верят в существование Бога и загробной жизни, а 1/3 НСП не верят в Бога вообще и не относят себя к религиозным людям, утверждает эксперт. У более чем половины НСП дома нет никакой религиозной литературы; 80 % из них не причащаются; 55 % - не посещают богослужения и только 15 % НСП непременно бывают в храме на Пасху, 10 % из них регулярно постятся и ежедневно молятся, 3-4 % знают 10 заповедей и Символ веры.

По частоте посещения церкви, по включенности в жизнь Церкви Россия занимает самое последнее, 15-е место из целого ряда исследованных стран. Так, в ФРГ, Словакии не включены в деятельность Церкви 20 % населения, в США — 30 %, во Франции — 40 %. Остальные, выходит, включены.

http://www.newsru.com/religy/13jun2012/dubin.html
    Интересные выводы делают эти социологи... И цифры приводят... А о засилье средств массовой дезинформации и оболвания почему-то помалкивают...

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 14.06.12 17:19

Да и хрен с ним, этим социологом! Если я сам вижу иное, так и на..ать мне на его выкладки! Пусть их себе кладет Very Happy

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 14.06.12 17:24

Дмитрий!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:46

Текущее время 10.12.16 13:46