Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Вопрос атеиста о причастии

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Re: Вопрос атеиста о причастии

Сообщение  Елена-христианка в 13.06.12 21:16

loretta пишет:

Так со времен раскола, видать, идет целенаправленный православный троллинг католичества. Чего удивляться-то. Удивительно другое: почему православные косяками едут на бездуховный и безверующий запад? Наверняка, чтобы потерять остатки своей духовности.
    Не Наталья, ты не права. Об этом говорят даже не православные в России, а иные на Западе. Very Happy Больше читай периодику, ну и интернет не забывай. Факт остается фактом, тут никуда не денешься. Wink
    А православные, если и едут, то по работе, а не за западными "пирогами". Тут православных не найдешь. Ну, если только номинальных, как и везде. Laughing

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 13.06.12 21:50

Елена-христианка пишет:
    Не Наталья, ты не права. Об этом говорят даже не православные в России, а иные на Западе. Very Happy Больше читай периодику, ну и интернет не забывай. Факт остается фактом, тут никуда не денешься. Wink
    А православные, если и едут, то по работе, а не за западными "пирогами". Тут православных не найдешь. Ну, если только номинальных, как и везде. Laughing
    Ой, Лена, не смеши, ага. По работе - это не за пирогами? Laughing
    Православные приходы запада пополняются как раз за счет мигрантов.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 13.06.12 22:03

Ганна пишет:А ваша-то какова роль? Зачем тогда нужны священники? Зачем семинарии? Мне знакомы протестант доказывал как-раз это - есть Христос, а более ничего не нужно. И РПЦ - пережиток византизма. Буду искать Христа.

Ах Анна, Анна, своё имя, кстати еврейского происхождения, через Г пишите, а всё других учить. Возьмите в Православной Церкви -Закон Божий на русском или украинском языке и почитайте на досуге дома, ан и на душе легче будет и что то полезное почерпнёте. Никто Вам зла не желает, это Ваш выбор. Каждый из людей каждую секунду выбирает ад или рай, пивбар,блудилище или храм Божий, мерзкий разврат или сладость искреннего общения со Христом. Я тоже в юнности думал по гордости своей что можно всё понять самому и разобраться. Я ошибался, только людям скромным и послушным, плачущим о своих грехах(ошибках) и просящим хотя бы крошку духовного знания открывается Господь, к остальным же приходит сатана и как Еве на ушко шепчет " вы будете как боги, вы будете как боги.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.06.12 22:19

Ганна - так в Украине имя звучит.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.06.12 22:26

loretta пишет:Ой, Лена, не смеши, ага. По работе - это не за пирогами? Laughing
    Православные приходы запада пополняются как раз за счет мигрантов.
    Ты на деньги все не переводи. Речь шла об идеологии западного вероисповедания. Тут вы в пролете.
    Ни к католикам , ни к протестантам люди из России не идут. Это я знаю не по наслышке, в отличии от тебя.
    А деньги везде можно заработать. Wink Но при этом остаться верным своей Церкви.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 13.06.12 22:29

А при чем тут ПРИЧАСТИЕ? Very Happy

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.06.12 22:32

Елена-христианка пишет:
    Ты на деньги все не переводи. Речь шла об идеологии западного вероисповедания. Тут вы в пролете.
    Ни к католикам , ни к протестантам люди из России не идут. Это я знаю не по наслышке, в отличии от тебя.
    А деньги везде можно заработать. Wink Но при этом остаться верным своей Церкви.
    Рискуя навлечь модераторский гнев, отвечу тебе, Лена: ничего ты не знаешь, ни протестантах, ни о католиках в России. Их, практикующих, а не номинальных, вместе взятых, больше, чем практикующих православных.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 13.06.12 22:35

loretta пишет:Ганна - так в Украине имя звучит.

Анна обозначает благодать , а тогда что же обозначает буква Г.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 13.06.12 22:43

loretta пишет:Рискуя навлечь модераторский гнев, отвечу тебе, Лена: ничего ты не знаешь, ни протестантах, ни о католиках в России. Их, практикующих, а не номинальных, вместе взятых, больше, чем практикующих православных.
    Модер модеру глаз не... Very Happy

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 13.06.12 23:19

священник Михаил пишет: Мне кажется Вы ходите куда то налево Very Happy
    Да куда в наше время пойдешь налево? Хожу куда положено. Точнее, видимо, ходил. В прошедшем времени! Одна родственница взяла манеру таскать меня на паломнические поездки. По монастырям. Ну вот и дотаскалась.
    К баптистом когда-то пару раз сходил. Очень давно. Обнаружил, что религия это не всегда такая (как бы помягче выразиться, чтобы не забанили) историческая реконструкция, как обычно думают. Все на русском языке, без каждений, кроплений, лобызаний и облачений!
    Но больше не ходил. Не положено россиянину ходить к баптистам! В мечеть можно и даже в синагогу можно, конечно, если в родословной есть нечто подходящее, а к баптистам и прочим инославным организациям ни в коем случае. А вдруг их финансирует Госдеп!
    Правильно я рассуждаю?
    священник Михаил пишет: Вы как в сказке говорите:"Направо пойдёшь коня потеряешь, налево пойдёшь козлёночком станешь, а прямо пойдёшь себя потеряешь.
    Направо это, наверное, протестанты, прямо это, конечно, католики, а налево, это кто? Надеюсь, не православные?
    Wink
    священник Михаил пишет:Только и остаётся что соображать на троих.
    170 грамм водки в один присест для меня - это слишком много. Я употребляю спиртное, но гораздо умереннее. Все хорошо в меру. Хоть водка, хоть религия.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.06.12 23:33

loretta пишет:Рискуя навлечь модераторский гнев, отвечу тебе, Лена: ничего ты не знаешь, ни протестантах, ни о католиках в России. Их, практикующих, а не номинальных, вместе взятых, больше, чем практикующих православных.
    Наталья, а при чем тут все протестанты и католики в России вместе взятые? О них ли шла речь? Что ты все тень на плетень наводишь? Shocked Я пишу тебе об одном, ты переводишь на другое. Я отвечаю на другое, ты переводишь на третье...

Ганна
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-06-06
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Ганна в 15.06.12 18:11

"Анна обозначает благодать , а тогда что же обозначает буква Г."

Уважаемые взрослые люди, перестанете, пожалуйста, ст(мат)ся над именем - это уже детский сад. Мое имя звучит так, как написано мною, а плоды своих размышлений над тем, что в нем значит каждая буква, надеюсь, священник Михаил, Вы публиковать не будете. На "благодать" не претендую, но мое мирское имя оставьте мне.
    Во-вторых, никакого учительства ни в одном из моих постов не было и не могло быть: я с самого начала пришла сюда спросить об опыте восприятия Таинства Причастия. Спасибо тем, кто поделился таковым (а не погнал - иди к Христу, у него и спрашивай, а мы с безумными не общаемся - извините за тавтологию).

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 15.06.12 20:44

Елена-христианка пишет:[/u]
    Если нет веры, то какая ж верующая? Suspect
    Лично я этого совсем не увидела.
    Есть такая тенденция в последние годы:
    Человек приходит в храм , возможно, не только ради любопытства или моды, но и ради познания. Но почему-то считает, что все должны вокруг него водить хороводы . Чуть что не так, сразу обиды, возмущение: православные такие-сякие, не любят. требуют чего-то и т.д.
    Вот только человек забывает, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
    Хочет познавать- познает, смирит свою гордыню . А на нет и суда нет. И обижаться, кроме себя, не на кого. Wink
    Очень мне понравилось))).

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 16.06.12 8:04

Ганна пишет:"Анна обозначает благодать , а тогда что же обозначает буква Г."

Уважаемые взрослые люди, перестанете, пожалуйста, ст(мат)ся над именем - это уже детский сад. Мое имя звучит так, как написано мною, а плоды своих размышлений над тем, что в нем значит каждая буква, надеюсь, священник Михаил, Вы публиковать не будете. На "благодать" не претендую, но мое мирское имя оставьте мне.
    Во-вторых, никакого учительства ни в одном из моих постов не было и не могло быть: я с самого начала пришла сюда спросить об опыте восприятия Таинства Причастия. Спасибо тем, кто поделился таковым (а не погнал - иди к Христу, у него и спрашивай, а мы с безумными не общаемся - извините за тавтологию).
    Много у Вас сленговых словечек Ганнуся, Вам бы с определением своего имени сначала разобраться, да от гордыньки бы избавится. О причастии спрашиваете, а покаяния и в помине нет. Сначала нужно раскаяться в своих ошибках, да ещё и в церковь ходить в воскресный день. А там в Церкви, когда душа успокоится до помолится бы Вам Христу, чтобы вразумил как себя вести, чтобы быть достойной Его милости.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 16.06.12 9:49

Ганна пишет:
    Уважаемые взрослые люди, перестанете, пожалуйста, ст(мат)ся над именем - это уже детский сад.
    Скорее это нечто вроде тюремного ритуала прописки для новичков. Малая Зона диктует свои понятия Большой Зоне.
    Когда-то говорили, что монахи - светочи для мирян. А теперь оказалось, что блатные - светочи для вольняшек.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 16.06.12 12:19

Такое впечатление уважаемый, что Вы здесь работаете смотрящим, или только что откинулись и следите за здешним базаром Laughing Laughing Laughing

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 16.06.12 13:11

священник Михаил пишет:
    Ганна пишет:А ваша-то какова роль? Зачем тогда нужны священники? Зачем семинарии? Мне знакомы протестант доказывал как-раз это - есть Христос, а более ничего не нужно. И РПЦ - пережиток византизма. Буду искать Христа.

Ах Анна, Анна, своё имя, кстати еврейского происхождения, через Г пишите, а всё других учить. Возьмите в Православной Церкви -Закон Божий на русском или украинском языке и почитайте на досуге дома, ан и на душе легче будет и что то полезное почерпнёте. Никто Вам зла не желает, это Ваш выбор. Каждый из людей каждую секунду выбирает ад или рай, пивбар,блудилище или храм Божий, мерзкий разврат или сладость искреннего общения со Христом. Я тоже в юнности думал по гордости своей что можно всё понять самому и разобраться. Я ошибался, только людям скромным и послушным, плачущим о своих грехах(ошибках) и просящим хотя бы крошку духовного знания открывается Господь, к остальным же приходит сатана и как Еве на ушко шепчет " вы будете как боги, вы будете как боги.

Exclamation

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01

Сообщение  din в 16.06.12 23:05

Уважаемый отец Михаил, благословите задать Вам несколько вопросов - дабы вместе нам чуть больше подумать о справедливости нашей в самых что ни на есть рядовых ситуациях.
    Мы много говорим о вере нашей в Бога, о преданности Христу. А часто ли задумываемся, как бы Христос поступил на нашем месте в конфликтной ситуации?
    Вот, к примеру, человек ищет Бога, страется понять смысл Причастия. А мы ему:

священник Михаил пишет:Много у Вас сленговых словечек Ганнуся, Вам бы с определением своего имени сначала разобраться, да от гордыньки бы избавится. О причастии спрашиваете, а покаяния и в помине нет. Сначала нужно раскаяться в своих ошибках, да ещё и в церковь ходить в воскресный день. А там в Церкви, когда душа успокоится да помолиться бы Вам Христу, чтобы вразумил как себя вести, чтобы быть достойной Его милости.

Да, согласен, и сленговые словечки присутствуют, и смирения не всегда достает, и о покаянии речь пока что не шла... Насчет Храма только не уверен - а, может, приходит в Храм человек? Ведь не обязательно подробно все свои дела на Форуме сем выкладывать. Но скажите на милость, Вы бы лично предпочли, чтобы человек "на показ" смирился, формально "покаялся" и с фарисейским видом "отстаивал" Литургию, свысока поглядывая на "не продвинутых" в духовном отношении, кто вне Церкви? Или же чтобы он искренне - пусть и с сомнениями, пусть и с ропотом иногда, с той безапелляционностью, которая свойственна молодости или неискушенности в чем-то, - но искал свое место в Церкви, среди тех, кто согласно главной заповеди Христианства должен быть движим только духом любви? Любовь же выражается прежде всего в желании понять другого, почувствовать то, что другой чувствует. Потому любовь и долготерпит, и не осуждает ... Разве Христос оттолкнул бы человека, попрекнул бы за отсутствие тех или иных качеств, если бы человек искренне сказал Ему о своих сомнениях и даже несогласии? Вряд ли...
    Разве кто-то из нас совершенен? Разве не прет из нас гордыня на каждом шагу? Разве готовы мы, называющие себя христианами, реально смириться - то есть отречься своей воли и принять волю Христа всегда и во всем? Ответим каждый себе в глубине своей души на этот вопрос. И скажу Вам, что будь даже так - тем более не станет полностью соединивший себя со Христом человек обращать, например, внимание на правописание имени. Заметим, кстати, что Ганна - нормативное написание этого древнееврейского имени в украинском и белорусском языках, отражающее, видимо, произношение в оригинале. Не забудем, что в украинском языке звук, передаваемый буквой "Г", совсем иной, нежели в русском. Используй украинцы латиницу, и было бы Hanna - как в одном из вариантов польского написания или как в транслитерации иврита.
    Но самый главный вопрос, все же, все равно об искренности нашего прихода в Церковь. Право, не думаю, что Господу нужны наши уста. Ему нужны наши сердца ("устами чтут Меня..."). Сердцу же не прикажешь. Ему можно только помочь стать более открытым и восприимчивым к Слову Божию. А это вряд ли получится, если попрекать человека его ошибками - реальными или вообще только воображаемыми.
    Простите мне то, что прозвучало как критика - это лишь от желания попытаться хоть изредка действовать согласно духу христианства.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.06.12 1:19

Знаете собрат меня поражает другое. Анна сознательно провозглашает себя атеисткой, ругает Церковь, делает вид, что она страшно обижена, собственно говоря непонятно чем, и оказывается у девочки всё в порядке. Кто её отталкивал, она собственно говоря навряд ли тянулась к Истине. Кто её осуждал, всего навсего посоветовал ей почитать Закон Божий и помолится Богу. Какие то двойные стандарты у Вас брат. Ей разъяснили значение её имени, так она и тут проявила гордость.

Впрочем от Анны я услышал только осуждение Церкви и священства. Бог ей судья.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.06.12 1:28

Вы брат забыли как Христос ответил язычнице, которая просила исцелить её дочь " Не гоже давать святыни псам", разве не слова Спасителя. Может быть Вам напомнить почему женщина была помилована и дочь её выздоровела.

Эта удивительная женщина готова была признать себя собакой, лишь бы Христос пощадил её дитя. Она проявила невиданное доселе смирение и кротость, хотя могла бы как Анна похулить Спасителя или Церковь-апостолов идущих с ним. Эта язычница так уверовала в силу Христа, что отказалась от идолопоклонства. Может быть ВЫ заметили нечто подобное в поведении Анны? Я нет.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 17.06.12 4:34

Церковь Господа и не должна всех зазывать. Если Бог призвал то и сам все найдешь. Если надо то и в очереди постоишь и бабок потерпишь..А если не надо то и нефиг..

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 17.06.12 6:16

Ганна пишет:"Анна обозначает благодать , а тогда что же обозначает буква Г."

Уважаемые взрослые люди, перестанете, пожалуйста, ст(мат)ся над именем - это уже детский сад. Мое имя звучит так, как написано мною, а плоды своих размышлений над тем, что в нем значит каждая буква, надеюсь, священник Михаил, Вы публиковать не будете.

Буква-"Г" обозначает, называется на ЦСЯ - "ГЛАГОЛЬ", так же обозначает Число, Цифру-3 (ТРИ). Если Ваше имя по буквам разложить, то получится:- ГЛАГОЛЬ, АЗ, НАШ, НАШ, АЗ--- ГАННА. А по цифрам то будет:- 3+1+50+50+1=105; Если прочитать, Третий Псалом, потом 1 и два подряд 50-ый, плюс вернуться снова к 1-му и закончить 105, то хоть Вы и не претендуете на Благодать, то гарантирую, что Вы хапните Благодать воз благодать. Ну а потом + Причаститься ещё в догонку, и нет проблем. Щастье. С Богом Ганна. Удачи. Спробуй.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 17.06.12 7:52

священник Михаил пишет:Вы брат забыли как Христос ответил язычнице, которая просила исцелить её дочь.

Отнюдь не забыл, батюшка, и именно об этом отрывке из Евангелия (Мар.7,25-29) думал, когда писал Вам свое послание.

священник Михаил пишет:Эта удивительная женщина готова была признать себя собакой, лишь бы Христос пощадил её дитя.

Ну, положим, собакой она себя не признавала - там ведь только сравнение.

священник Михаил пишет:Она проявила невиданное доселе смирение и кротость, хотя могла бы как Анна похулить Спасителя или Церковь-апостолов идущих с ним.

Да, смирение эта женщина проявила подлинно христианское - Вы совершенно правы, отец Михаил. Что же касается сообщений Ганны, то я еще раз прочитал их все и не обнаружил в них хулы ни на Спасителя, ни на апостолов. Сомнения, вопросы, даже протест - да, были. А вот поношения или хулы не было. Может быть, несколько резко и эмоционально Ганна вопрошала, но ведь это не такой уж страшный грех, как Вы думаете?

священник Михаил пишет:Эта язычница так уверовала в силу Христа, что отказалась от идолопоклонства. Может быть ВЫ заметили нечто подобное в поведении Анны? Я нет.

Гм, я в общем-то не имею оснований подозревать Ганну в идолопоклонстве. В профиле значится "атеист". А вот, что Ганна сама пишет: "По-моему, высшая религиозная идея,(которую содержит именно христианство)-Бог есть любовь (только примеров евангельских,доказывающих это, почему-то почти никто не приводит, воевать и давать по лбу, а потом прощения просить веселее). В этого Бога я буду верить".
    Или другое: "У нас в храме священник был чудный - с какой бы болью или глупостью или ересью к нему ни приходили на исповедь, всех ласково утешал, давал сил жить, над глупыми вопросами не глумился, во всякой частной истории пытался разобраться и почему-то никого не осуждал".
    И, наконец, в другом месте: "Буду искать Христа".
    Мне не кажется, что эти слова говорит человек, желающий возвести хулу на Спасителя...

Что же касается Вашего сравнения действий евангельской сирофиникиянки и нашей Ганны, то при всей его допустимости, давайте все же задумаемся: у Марка описана встреча язычницы с Самим Господом и ее безусловное принятие Его Самого. Какие духовные силы там действовали и почему Христос так сказал - ведомо только Ему. Однако было бы весьма неразумно требовать от неверующих или же только приходящих к вере людей такого же абсолютного, мгновенного и некритичного приятия всего Православного Катехизиса. Как я уже говорил (и стою на том), Богу не нужно формальное подчинение человека неким внешним правилам и формулировкам. Все эти правила и формулировки станут для человека в свое время его естественной частью. Но вначале ведь сердце должно отозваться на евангельскую проповедь. А сердце не отзовется, если не будет вся эта проповедь воплощением любви. Так мне видится и чувствуется.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.06.12 8:07

[quote="Ганна"]А ваша-то какова роль? Зачем тогда нужны священники? Зачем семинарии? есть Христос, а более ничего не нужно. И РПЦ - пережиток византизма.

Вы считаете, что эти слова Анны отражают её искреннее желание присоединится к Церкви Христа и не оскорбительны для членов Православной Церкви?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 17.06.12 8:25

священник Михаил пишет:"А ваша-то какова роль? Зачем тогда нужны священники? Зачем семинарии? есть Христос, а более ничего не нужно. И РПЦ - пережиток византизма".

Вы считаете, что эти слова Анны отражают её искреннее желание присоединится к Церкви Христа и не оскорбительны для членов Православной Церкви?

Боюсь, огорчу Вас, если скажу, что не считаю эти слова оскорбительными для нас. Это слова человека, находящегося пока что вне Церкви. И человека по каким-то причинам (не мы ли в этом, кстати, виноваты?) активно не принимающего церковное устроение. И самое лучшее здесь - это спокойно и с терпением объяснить ему, что такое рукоположение священников, что такое преемственность Святого Духа, какова роль священника в совершении Таинств и чему учат в семинарии. Понятно, что легче всего отослать спрашивающего к литературе - мол, пусть сам разбирается. Но ведь можно и своими словами, словами идущими от сердца кое-что рассказать?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.06.12 8:30

Ганна пишет:но, мне кажется, все эти фразы, что евхаристия -центр церкви, суть христианства, соединение в Богом и т.д.ничего не говорят . Какое дело, например,мне, человеку, испытывающему страдание и пришедшего в храм к Богу, до того, что этот обряд - основа церкви - это пустые слова, что евхаристия - "энергетическое" соединение с богом - философская спекуляция. "Возбуждение", в которое приходят некоторые, особенно дамы, после причастия, скорее всего связана с эмоциональной нестабильностью женского пола. Я видела много "злющих" христиан и христианок, озлобленных, нервных и больше "мирских", спокойных, милосердных, мужественных.

Оказывается Анне Евхаристия не нужна. Евхаристия-это пустые слова, Анне до Евхаристии нет никакого дела. Евхаристия это философская спекуляция, эмоциональная нестабильность женского пола.

Вы тут тоже не увидели оскорбление христиан и Господа? Удивительно брат.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.06.12 8:36

Вы ошибаетесь , язычница сказала:"Но и псы едят крошки, которые упали со стола их Господ", что можно понять так, что пусть я даже по духовному уровню похожа на безсловесное животное, но ведь и животное достойно сострадания и помилования.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 17.06.12 9:01

священник Михаил пишет:

Вы ошибаетесь , язычница сказала:"Но и псы едят крошки, которые упали со стола их Господ", что можно понять так, что пусть я даже по духовному уровню похожа на безсловесное животное, но ведь и животное достойно сострадания и помилования.

Мое понимание слов: "Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их" совершенно иное. Никоим образом здесь не сравнивается духовный уровень человека и животного. Здесь у евангелиста использована метафора. Если Вы этого не понимаете и не видите (простите меня великодушно), то разбирать этот текст далее нам с Вами нет смысла.

Что же касается непонимания Ганной смысла Евхаристии, то она дала нам прекрасную возможность проявить на деле собственное смирение и спокойно отделить в ее словах зерно от плевел. Жаль, что не все из нас этим шансом воспользовались...
    Между прочим, далеко не все в приведенной Вами цитате суть "плевелы". Много и "зерен" (особенно, где речь идет о нравственном портрете некоторых из "христиан" - не станете же Вы отрицать, что такое бывает?).

За сим позвольте на сегодня откланяться - более не могу оставаться возле компьютера. Спасибо за беседу.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:05

Текущее время 11.12.16 9:05