Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Вопрос атеиста о причастии

Поделиться

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Re: Вопрос атеиста о причастии

Сообщение  proxogy в 10.06.12 0:57

Алекс С пишет:
    А, ну так значит мне позволено)
    К счастью - нет.
    Алекс С пишет:
    Зачем же стразу отцом? Для начала источником информации неплохо было бы стать...
    А чего так заменьжевались и ? Ответственности НЕ ХОТИТЕ?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 10.06.12 0:58

Ганна пишет:А в чем смысл причастия? Почему священники "сердятся", если у причастия не был несколько недель, даже если Евангелие и т.д. читаешь, посты соблюдаешь, ведь это просто символ - хлеб и вино? Это выше просто хороших дел? Вместо того, чтобы помогать близким, друзьям нужно идти в храм для этого символического действа? И до этого успеть прочесть скороговоркой "Последование...". едва улавливая смысл читаемого?
    "Сердятся" - это наверное вам так "бесы" их показывают.

Знакомый батюшка рассказывал что в юности посетил Киевскую лавру. И зайдя в храм он увидел что никакие там они не смиренные . тот почесался, тот зевнул, и так далее.. Очень он расстроился и в печали вечером вернулся на ночлег.
    Ночевал он на квартирке верующей бабули которая служила при храме. Она его спросила - что такой печальный - он начал рассказывать. Она его молча слушала...слушала, а когда он закончил и замолчал - спросила - "А что тебе ещё бесы показывали?".
    Он сначала не понял, но на другой день пошёл в тот-же храм. видел тех же молящихся. но ничего из того что видел в прошлый день небыло. И тогда он понял слова старицы...

По сути вопроса дальше:
    Таинство случается только при условии что человек и Бог делают шаг навстречу.Иначе это остаётся просто ритуалом или символом, как вы говорите. Можно внешне быть верующим, но оставаться "фомой неверующим" внутри...

Вы например когда пользуетесь мобильным - во время разговора не ищете взглядом провод по которому с вами говорит сообеседник? Просто слышали что есть такие радиоволны, по которым идёт связь. Вас это устраивает..Грубый пример, но и здесь так.

Если вы верите, ищите Бога, вопрошаете к нему с молитвами - принимайте слова Бога на веру если не можете видеть то тайное что совершается в храмах.

У веры есть несколько стадий. Сначала к Богу нужно обратиться. Он никогда насильно себя не навязывает, но зовёт. Чтобы слышать явно его волю монахи-аскеты много лет себя испытывают, поэтому не ждите явных чудес за "5 секунд". Пройдите эту стадию терпеливо. И не забывайте следить за тем что происходит вокруг вас. Представьте что весь мир - большое стерео-кино, а вы зритель и одновременно главный герой

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Сообщение  Алекс С в 10.06.12 1:00

proxogy пишет:
    К счастью - нет.

Так я уже раскрыл великую тайну таинства, доступную на любом даже самом захолустном сайте. И что теперь?

Алекс С пишет:
    А чего так заменьжевались и ? Ответственности НЕ ХОТИТЕ?

Да как же не хочу коль самовольно раскрыл тайну за семью печатями? Shocked

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 10.06.12 1:09

Алекс С пишет:
    Так я уже раскрыл великую тайну таинства, доступную на любом даже самом захолустном сайте. И что теперь?
    Ничего. Вы её не знали , потому и не раскрыли. Так ..."по ушам девочке поездили"

Алекс С пишет:
    Да как же не хочу коль самовольно раскрыл тайну за семью печатями? Shocked
    "Поматросить и бросить" - да, "стать Отцом" - нет.
    У вас нет опыта "отцовства" , поскольку вы сами - "безотцовщина"... а без живого опыта, только по описанию(в которое к тому же и не верите) у вас ничего ХОРОШЕГО не получиться.
    извините....

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 10.06.12 1:18

proxogy пишет:
    Ничего. Вы её не знали , потому и не раскрыли. Так ..."по ушам девочке поездили"

"Поматросить и бросить" - да, "стать Отцом" - нет.
    У вас нет опыта "отцовства" , поскольку вы сами - "безотцовщина"... а без живого опыта, только по описанию(в которое к тому же и не верите) у вас ничего ХОРОШЕГО не получиться.
    извините....

Я бы согласился стать духовным отцом если бы верил в эти догмы. А так, для меня это сродни тому как пересказать какой-либо сюжет из художественной литературы. Wink

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 10.06.12 1:24

Алекс С пишет:Я бы согласился стать духовным отцом если бы верил в эти догмы. А так, для меня это сродни тому как пересказать какой-либо сюжет из художественной литературы. Wink
    Догму, значит отвергаем, оставляя керигму? А ежели присовокупить и предыдущие ваши слова "о любви"- гм... Да вы ,батенька, классический образец протестанта! Laughing
    Я вас поздравляю!!!

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 10.06.12 1:26

proxogy пишет:Догму, значит отвергаем, оставляя керигму? А ежели присовокупить и предыдущие ваши слова "о любви"- гм... Да вы ,батенька, классический образец протестанта! Laughing
    Я вас поздравляю!!!

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 10.06.12 1:29

да не за что Smile
    Спокойной ночи.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 10.06.12 1:32

как приятно видеть такое окончание диалога двух умных людей =)

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 10.06.12 1:48

Ганна пишет:А в чем смысл причастия?

При всем моем уважении к Алексу, его знаниям и научной честности, все же не совсем удовлетворен его объяснением смысла Причастия и вот почему.

Св. Причастие, как я лично Его понимаю и (главное) ощущаю, - не средство и не лекарство, которое мы принимаем, дабы "очистить нашу духовную кровь" (пусть - раз уж такое сравнение всем понравилось). Если мы так будем воспринимать это Таинство, то, боюсь, весьма приблизимся к некоей разновидности шаманизма - на сей раз шаманизма православного.
    По сути же дела, Причастие делает нас причастниками Самого Христа, позволяет именно соединяться с Ним в этом Таинстве. А это - не некое внешнее действо, пусть даже действо и сакральное. Это настоящая тайна, Таинство, невыразимые в рациональных понятиях рационально ориентированного ума. Именно поэтому бессмысленен сам вопрос, который могут задавать - что находится в Чаше? Для верующего в Чаше действительно Кровь и Тело Христа, но, разумеется, не вульгарно-материалистически понимаемые. А то впору пойти по стопам некоторых "ученых" от богословия, попытавшихся, как я слышал когда-то, произвести химический анализ Святых Даров, или же тех, кто почти серьезно обвинял причащающихся христиан в каннибализме.
    В силу сказанного думаю, что Св.Причастие - это тот своеобразный "водораздел", который позволяет отделить внешнее и плотское от внутреннего и духовного в самом христианстве. Отделить ритуал, символ от реального соединения с Живым Богом. А учитывая, что Царствие Божие внутрь нас есть, то неудивительно, что в этом Таинстве мы как бы отделяем мертвое от живого в самих себе и удостаиваемся - пусть временной и вновь утрачиваемой - но Благодати Божией.

Да простят меня те, кто имеет иное представление о Причастии, но таково мое личное понимание этого вопроса.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 10.06.12 7:50

Мне нравится когда в Церкви поют :" Тело Христово приимите, источника безсмертия вкусите". Вроде бы как даже самые хорошие слова становятся лишними. В целом согласен со всеми толкованими предложенными здесь. Очевидно человеческим языком выразить таинство практически невозможно.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 10.06.12 10:43

Спасибо, Din что дополнили Surprised

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 10.06.12 12:56

Ганна пишет:к чему такое высокомерие,отец Михаил? обычно люди неверующие и ищущие или сомневающиеся обращаются с вопросом, чтобы получить хоть видимость ответа. Каким иным способом искать ответ, если не спрашивать людей, имеющих счастье веры. А для Вас,кто не с вами, с теми и дело иметь не стоит? От сомнений в вере никто не застрахован.

Это Анна не мои слова:"Безумец говорит в сердце своём нет Бога", " Не давайте святыни псам и не пометайте бисер ваш перед свиньями".

Сомнения в вере и неверие полное разные вещи. Если Вы не верите в существование Бога то это безумие, а если сомневаетесь, то скорее всего дела ваши тайные греховны. Мы все не без греха. У некоторых просто насморк, у иных гайморит, а у других хроническое заболевание, ещё есть пациенты , которых на каталочке уже везут в морг.

Чем быстрей мы опомнимся, чем быстрее прийдём ко Врачу, тем быстрее можем быть спасены.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 10.06.12 14:54

Ганна пишет:А в чем смысл причастия? Почему священники "сердятся", если у причастия не был несколько недель, даже если Евангелие и т.д. читаешь, посты соблюдаешь, ведь это просто символ - хлеб и вино? Это выше просто хороших дел? Вместо того, чтобы помогать близким, друзьям нужно идти в храм для этого символического действа? И до этого успеть прочесть скороговоркой "Последование...". едва улавливая смысл читаемого?
    Евхаристия наполняет человека особой энергией, которой нет не в одной религии. Эта благодать, если верующий относится к ней с сильной верой, благоговением и раскаянием соединяет человека с Христом и Христос становится частью этого человека. И тогда человек становится способен совершать добрые дела не ради похвалы, не ради славы одному лишь себе, но Господу, что благодаря причащению воцаряется в нём. Всякое иное доброе дело не есть доброе, но мертвящее, так как не имеет в себе частицу Божию, но творится ради одной лишь гордыни человеческой, а не ради ближнего и уж тем более не ради Бога. Такова тьма человеческая, которую он не сможет увидеть без постоянного единения с Христом, но всегда думать, что делает добро ради добра, но это только самообольщение.
    Господь: "Без меня не можете творить ничего (не можем делать истинного добра и видеть в кажущемся добре зло)", "Кто не собирает со Мной (не делает добрых дел, соединившись со Мной в таинстве Евхаристии), тот рассточает (отдаёт свои добрые дела дьяволу, а не Богу)"

Ганна
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-06-06
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Ганна в 13.06.12 14:15

Спасибо, уважаемые христиане, за объяснение евхаристии. Спасибо и тем, кто хорошо дал мне дверью по лбу как собаке и свинье. Это больно, но полезно - дает представление о нынешней "Святой Руси".
    За две тысячи лет цитатами из Евангелия доказывалось и оправдывалось уже столько всего: и сожжение еретиков, и уничтожение евреев, цыган и т.д.. По-моему, высшая религиозная идея,(которую содержит именно христианство)-Бог есть любовь (только примеров евангельских,доказывающих это, почему-то почти никто не приводит, воевать и давать по лбу, а потом прощения просить веселее). В этого Бога я буду верить. И именно благодаря этому жуткому форуму (черт меня дернул попасть на него)-должно быть в церкви что-то. отличное от того, что я выслушала здесь, иначе бы церковь давно сгнила, хоть семь праведников где-то есть.

У нас в храм священник был чудный - с какой бы болью или глупостью или ересью к нему ни приходили на исповедь, всех ласково утешал, давал сил жить, над глупыми вопросами не глумился, во всякой частной истории пытался разобраться и почему-то никого не осуждал. Люди к нему тянулись как к чудо-доктору. И сейчас помню. когда на Пасху служил,его лицо было таким радостным, светлым, и взрослые люди вокруг него радовались, как дети. Это действительно был праздник праздников. Очень надеюсь, что среди русского священства есть немало тех, кто не запирается от людей, псов и свиней за замками "упиваться своей праведностью", но и ведет к Богу людей, не гнушается никем.
    Спасибо всем еще раз.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 13.06.12 14:19

Анна в Церкви лечит Сам Христос. Вы идите к НЕМУ и всё будет в порядке.

Ганна
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-06-06
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Ганна в 13.06.12 14:28

А ваша-то какова роль? Зачем тогда нужны священники? Зачем семинарии? Мне знакомы протестант доказывал как-раз это - есть Христос, а более ничего не нужно. И РПЦ - пережиток византизма. Буду искать Христа.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 13.06.12 15:32

Священники это слуги Христа. РПЦ-это Церковь Христа в России.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 13.06.12 15:36

Ганна пишет:А ваша-то какова роль? Зачем тогда нужны священники? Зачем семинарии? Мне знакомы протестант доказывал как-раз это - есть Христос, а более ничего не нужно. И РПЦ - пережиток византизма. Буду искать Христа.
    Для вина нужна чаша. Для веры нужна Церковь.
    Вино без чаши разливается. Вера без Церкви улетучивается.
    Неужели так сложно понять необходимость Церкви?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 13.06.12 15:56

Извините, Ганна, встрял. Уж не такой наш форум и страшный...зря Вы. Постарайтесь подольше побыть здесь. Уверяю. не пожалеете. А про ЛЮБОВЬ...Вы правы на 100%. Для меня Вы настоящая ВЕРУЮЩАЯ. Уверен, Вы придете к ВЕРЕ. Всего Вам хорошего!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 13.06.12 16:21

Для меня Вы настоящая ВЕРУЮЩАЯ. Уверен, Вы придете к ВЕРЕ.

Если нет веры, то какая ж верующая? Suspect
    Лично я этого совсем не увидела.
    Есть такая тенденция в последние годы:
    Человек приходит в храм , возможно, не только ради любопытства или моды, но и ради познания. Но почему-то считает, что все должны вокруг него водить хороводы . Чуть что не так, сразу обиды, возмущение: православные такие-сякие, не любят. требуют чего-то и т.д.
    Вот только человек забывает, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Хочет познавать- познает, смирит свою гордыню . А на нет и суда нет. И обижаться, кроме себя, не на кого. Wink

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 13.06.12 17:43

Ingwar пишет:Для вина нужна чаша. Для веры нужна Церковь.
    Кому как.
    Ingwar пишет:Вино без чаши разливается. Вера без Церкви улетучивается.
    Бывает по разному. Иной раз вера улетучивается с Церковью. До революции года в России были и ЦПШ, и Закон Божий в качестве обязательного предмета, и уголовные санкции за переход в неправославное вероисповедание. Но атеизм (или в лучшем случае вера наперекор Церкви) стал массовым явлением задолго до антирелигиозных гонений.
    Ingwar пишет:Неужели так сложно понять необходимость Церкви?
    Сложно. Сходил на богослужение один раз - вышел протестантом. Сходил другой - вышел унитарием. Сходил третий - и вышел полным атеистом.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 13.06.12 17:48

Смердяков пишет:
    Сложно. Сходил на богослужение один раз - вышел протестантом. Сходил другой - вышел унитарием. Сходил третий - и вышел полным атеистом.
    А вы точно в православную церковь ходите? Может каждый раз в разные захаживаете,а в четвертый в синагогу,там все ваши разочаровавшиеся в православии.)))

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07

Сообщение  Ingwar в 13.06.12 17:49

Смердяков пишет:

Сходи четвёртый. Выйдешь католиком. Smile

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 13.06.12 17:54

Стахий пишет: Может каждый раз в разные захаживаете,а в четвертый в синагогу,там все ваши разочаровавшиеся в православии.)))
    А в какие еще? Неправославные церкви еще поискать надо, а православные на каждом углу.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 13.06.12 17:56

Смердяков пишет:
    А в какие еще? Неправославные церкви еще поискать надо, а православные на каждом углу.
    Так вы же креативны ,легких путей не ищите.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.06.12 20:33

Ingwar пишет:
    Сходи четвёртый. Выйдешь католиком. Smile
    А в десятый- кем можно выйти? Shocked
    Дело не в количестве, а в устроении своей души, я так думаю.

Если человек ищет самоутверждение своих мыслей, а не Бога, то можно ходить всю жизнь по разным собраниям и утверждаться- для души толку мало.
    Вот почему сейчас говорят, что Запад обмирщал в плане веры?
    Да потому что свои церкви подгоняют на потребу обывателю.

А ведь не Церковь должна подстраиваться и низводиться под грешного человека, а человек должен посредством Церкви возвышаться над мирской суетой и тянуться к горнему.... Rolling Eyes

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.06.12 20:35

Стахий пишет:
    Так вы же креативны ,легких путей не ищите.
    Не, у него синагога на первом плане. Wink

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04

Сообщение  loretta в 13.06.12 20:43

Елена-христианка пишет:
    Вот почему сейчас говорят, что Запад обмирщал в плане веры?
    Да потому что свои церкви подгоняют на потребу обывателю.

Так со времен раскола, видать, идет целенаправленный православный троллинг католичества. Чего удивляться-то. Удивительно другое: почему православные косяками едут на бездуховный и безверующий запад? Наверняка, чтобы потерять остатки своей духовности.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 13.06.12 20:56

Сложно. Сходил на богослужение один раз - вышел протестантом. Сходил другой - вышел унитарием. Сходил третий - и вышел полным атеистом. [/quote]

Мне кажется Вы ходите куда то налево Very Happy Вы как в сказке говорите:"Направо пойдёшь коня потеряешь, налево пойдёшь козлёночком станешь, а прямо пойдёшь себя потеряешь. Только и остаётся что соображать на троих. Laughing Laughing Laughing

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:52

Текущее время 09.12.16 6:52