Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Духовный путь или личностный рост. Что это для Вас лично?

Поделиться

Светлана-Фотиния
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-08-17
    Вероисповедание : Православная

Духовный путь или личностный рост. Что это для Вас лично?

Сообщение  Светлана-Фотиния в 09.06.12 11:43

Мы все очень разные, но раз мы здесь собрались, есть что-то, что нас объединяет. Может быть - это внутренний поиск? У кого-то это жажда постоянного общения с Богом, у кого-то жажда смысла...Что такое духовный путь лично для Вас? В чем конкретно проявляется? Какие этапы проходит?

Последний раз редактировалось: Светлана-Фотиния (09.06.12 12:12), всего редактировалось 1 раз(а)

mamaluka
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-03-23
    Вероисповедание : православная

Re: Духовный путь или личностный рост. Что это для Вас лично?

Сообщение  mamaluka в 09.06.12 11:56

Напишу о себе. Сначала - этап поиска Знания. Затем - этап поиска Любви (в себе).
    Пока прошла 2 этапа. Может у кого больше?

А про жажду... Неоднозначно. Очень страстно.

Светлана-Фотиния
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Светлана-Фотиния в 09.06.12 12:01

mamaluka пишет:Напишу о себе. Сначала - этап поиска Знания. Затем - этап поиска Любви (в себе).

Псалом 62 "Тебя жаждет душа моя"))
    Псалом 41 :"Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому"
    "кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37

Последний раз редактировалось: Светлана-Фотиния (09.06.12 12:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Небыдло
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-06-07
    Вероисповедание : мизантроп

Сообщение  Небыдло в 09.06.12 12:06

А что такое духовный путь?

Светлана-Фотиния
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Светлана-Фотиния в 09.06.12 12:09

Небыдло пишет:А что такое духовный путь?
    Я это и спрашиваю :). Как Вы понимаете, что такое духовный путь именно для Вас

Светлана-Фотиния
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Светлана-Фотиния в 09.06.12 12:22

mamaluka пишет:Напишу о себе. Сначала - этап поиска Знания. Затем - этап поиска Любви (в себе).

А как этот поиск знания конкретно выражался? То есть, где именно искали, через что?

Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : ...

Сообщение  Adamant Fox в 09.06.12 12:36

Если слишком кратко, то :

1 Исследование духовных законов. Исследования состояния духа, к каким последствиям это ведет, какие мысли, слова, взгляд, поступки, насколько точно понимаю окружающих.
    2 Исследования физиологических законов. Наблюдение за тем, какая пища, в каком количестве, в какое время влияет на состояние духа. Наблюдение за физической нагрузкой. Наблюдение за умственной нагрузкой. Наблюдение за режимом сна и влияние погодных факторов на состояние духа.
    3 Исследование внешнего мира. Как и какие люди к тебе относятся при разных моих внут. состояниях. Наблюдение за своей внешней и внутренней реакцией на их поведение. Сопоставление своей реакции с христианскими добродетелями, типа смирение, кротость, любовь, терпение и т.д. Анализ и построение плана действий для устранения недостатков.
    4 Практика. Молитва, участие в богослужениях, чтение духовной литературы, слушание проповедей и лекций, участие в делах милосердия и .т.д.

Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Adamant Fox в 09.06.12 12:43

Очень трудно заниматься собой. Проще всего не исцелять себя, а заниматься политикой, учить окружающих, заниматься проблемами инн и пр. отстоем.
    Проще говоря заниматься всем, что никак не исправляет свое духовное состояние.

Вот духовный путь - это история изменений духовного состояния человека. Именно изменений. Поэтому что часто бывает духовный застой, когда за десятки лет ничего не меняется. А еще бывает, когда духовный путь и не начинался вовсе. Человек как бы покрестился и как бы в церкви заходит, а каким был таким и остается.
    Духовный путь - это как история. Если никаких изменений не происходит, то в книгу нечего и записывать.

Светлана-Фотиния
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Светлана-Фотиния в 09.06.12 12:55

Adamant Fox пишет:Очень трудно заниматься собой. Проще всего не исцелять себя, а заниматься политикой, учить окружающих, заниматься проблемами инн и пр. отстоем.
    Проще говоря заниматься всем, что никак не исправляет свое духовное состояние.
    Вот! В том-то и дело! Но это очень непросто и для верующих людей. Часто обретение веры воспринимается как финальная точка - а это только начало, это начало новой жизни, нового пути!Я об этом и спрашиваю: как этот путь осуществляется практически, с помощью чего конкретно, какие акценты, что важно, что второстепенно... А для тех, кто Бога не встретил, что является определяющим, за что держаться, на что ориентироваться - вот что важно! От этого жизнь зависит, а не от переименования улиц.

Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Adamant Fox в 09.06.12 13:26

Светлана-Фотиния пишет:Часто обретение веры воспринимается как финальная точка - а это только начало, это начало новой жизни, нового пути!Я об этом и спрашиваю: как этот путь осуществляется практически, с помощью чего конкретно, какие акценты, что важно, что второстепенно... А для тех, кто Бога не встретил, что является определяющим, за что держаться, на что ориентироваться - вот что важно! От этого жизнь зависит, а не от переименования улиц.
    Я же написал как осуществляется. Исследование своего внутреннего состояния. Сначала обязательно впадаешь в уныние и отчаяние. Но пока не войдешь в свою четную душу, не сможешь приступить к работе. Необходимо оценить состояние объекта. Это больно и ужасно, но необходимо.
    Хотя бы один день проследить за своей душой. Как бы записывать происходящее своей реакции сопоставляя с тем как на самом деле все должно быть у христианина. К концу дня подведете плачевный итог: за день миллион раз согрешили. Вот каждую минуту несколько грехов.
    Мне что-то сказали и я смутился. Пошлую шутку услышал - рассмеялся, грубое слово сказали - обиделся или ожесточился, включил тв - осудил и т.д.
    Некоторые пытаются оправдываться, дескать я не осудил. Но грех осуждения - это не само действие языка. Человек в тяжкой болезни к примеру бредит или будучи спящим что-то говорит, но это не вменяется ему в о грех. Сам грех - это состояние сердца, отличное от образца. Нестандарт так сказать.
    Вот включил тв а там какие то разборки между зятем и тещей. Языком ничего не сказал и в уме не помыслил, но само сердце осудило. Вот этот момент невозможно увидеть внешнему человеку. Поэтому все святые отцы говорят: внимай себе. Отвлечешься - пропустишь свои грехи и следовательно в них и не покаешься. А не покаешься, значит не исправишься. А не исправишься - во ад прямая дорога.

Светлана-Фотиния
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Светлана-Фотиния в 09.06.12 13:32

Adamant Fox пишет:
    Я же написал как осуществляется. Исследование своего внутреннего состояния. Сначала обязательно впадаешь в уныние и отчаяние. Но пока не войдешь в свою четную душу, не сможешь приступить к работе. Необходимо оценить состояние объекта. Это больно и ужасно, но необходимо.
    Хотя бы один день проследить за своей душой. Как бы записывать происходящее своей реакции сопоставляя с тем как на самом деле все должно быть у христианина. К концу дня подведете плачевный итог: за день миллион раз согрешили. Вот каждую минуту несколько грехов.
    Мне что-то сказали и я смутился. Пошлую шутку услышал - рассмеялся, грубое слово сказали - обиделся или ожесточился, включил тв - осудил и т.д.
    Некоторые пытаются оправдываться, дескать я не осудил. Но грех осуждения - это не само действие языка. Человек в тяжкой болезни к примеру бредит или будучи спящим что-то говорит, но это не вменяется ему в о грех. Сам грех - это состояние сердца, отличное от образца. Нестандарт так сказать.
    Вот включил тв а там какие то разборки между зятем и тещей. Языком ничего не сказал и в уме не помыслил, но само сердце осудило. Вот этот момент невозможно увидеть внешнему человеку. Поэтому все святые отцы говорят: внимай себе. Отвлечешься - пропустишь свои грехи и следовательно в них и не покаешься. А не покаешься, значит не исправишься. А не исправишься - во ад прямая дорога.
    Очень нужное говорите!Ради этого и тема. А вот про лекции упомянули - учитесь в каком-то духовном заведении?

Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Adamant Fox в 09.06.12 13:36

После окунания в черноту своего состояния нужно следовать "гармонии Инь Янь". Белое - милосердие (снисходительность) Божья, черное - видение своего состояния души. Человек нестабилен и если будет пребывать на краю, то в конце концов упадет в пропасть. Пропасть с белой стороны - прелесть, с черной - самоубийство.

Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Adamant Fox в 09.06.12 13:39

Светлана-Фотиния пишет:
    Очень нужное говорите!Ради этого и тема. А вот про лекции упомянули - учитесь в каком-то духовном заведении?
    Нет, Христос родился специально в самой неожиданной для ожидаемого миром Мессии форме, чтобы дать вызов мирскому (плотскому) уму.
    Видите какой я прельщенный ? Smile

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 09.06.12 16:46

Светлана-Фотиния пишет:Мы все очень разные, но раз мы здесь собрались, есть что-то, что нас объединяет. Может быть - это внутренний поиск? У кого-то это жажда постоянного общения с Богом, у кого-то жажда смысла...Что такое духовный путь лично для Вас? В чем конкретно проявляется? Какие этапы проходит?
    У МЕНЯ
    1)
    ЗНАНИЯ
    2)
    ДУХОВНОЕ ОБЩЕНИЕ С ПРАВОСЛАВНЫМИ,ДРУЖБА
    3)СМЫСЛ ЖИЗНИ...В СТЯЖАНИИ ДУХА...
    НО ПЕРЕД ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ

ГЛАВНОЕ-ПОСТРОИТЬ ПРАВОСЛАВНУЮ СЕМЬЮ И ВОСПИТАТЬ ДЕТЕЙ В БЛАГОЧЕСТИИ И ЧИСТОТЕ.
    Я ПОКА 2 СТУПЕНИ ПРОШЛА.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 09.06.12 20:44

Светлана-Фотиния пишет:Что такое духовный путь лично для Вас?

Очень давно, в молодости, я тоже использовал это определение - "духовный путь". Сегодня для меня лично оно олицетворяет заблуждение, порожденное раздвоенностью натуры человека и - как следствие - ложностью его самовосприятия. Ничто из того, чем мы пытаемся заниматься, "работая над собой", "обретая" что-то, "двигаясь" куда-то и т.п., на самом деле духовным путем не является. Все это - перемещение человека в предметно-чувственной плоскости бытия, к которой наша подлинная духовная координата не имеет прямого отношения.
    Понимаю, что высказываю далеко не очевидное мнение, но что поделаешь, Вы спросили - я ответил. Если Вы не поддадитесь той первой и вполне возможной мысли, что высказанное мною только что есть бред, готов поговорить на эту тему более подробно.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Сообщение  Алекс С в 10.06.12 1:36

Светлана-Фотиния пишет:Мы все очень разные, но раз мы здесь собрались, есть что-то, что нас объединяет. Может быть - это внутренний поиск? У кого-то это жажда постоянного общения с Богом, у кого-то жажда смысла...Что такое духовный путь лично для Вас? В чем конкретно проявляется? Какие этапы проходит?

Для начала нужно определиться с понятием духовность.

Для меня духовность это то, что стоит по ту низменных инстинктов. то что заставляет работать над собой, заставляет перерастать, стремится к чему-то большему чем я есть сейчас

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 10.06.12 1:49

Adamant Fox пишет:После окунания в черноту своего состояния нужно следовать "гармонии Инь Янь". Белое - милосердие (снисходительность) Божья, черное - видение своего состояния души. ...
    Старцы называют это "держите свой ум во аде".
    То-есть каких бы ты высот не достиг в духовном мире - почитай себя ниже всех. помни свои грехи и ищи те которые еще не всплыли на осознание из подвалов и уголков подсознания.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 10.06.12 13:03

"Покайтесь ибо приблизилось к Вам Царствие небесное"-говрит Спаситель. Духовный путь это постоянное покаяние. Мы замечаем ту разницу какими мы должны быть и какими есть и не можем эту разницу исправить, слушая голос своей совести. Только Всевышний может возвысить нас. Нам просто надо чаще протягивать к нему руки и не отварачивать от него своё лицо и сердце.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.06.12 14:22

din пишет:

Очень давно, в молодости, я тоже использовал это определение - "духовный путь". Сегодня для меня лично оно олицетворяет заблуждение, порожденное раздвоенностью натуры человека и - как следствие - ложностью его самовосприятия. Ничто из того, чем мы пытаемся заниматься, "работая над собой", "обретая" что-то, "двигаясь" куда-то и т.п., на самом деле духовным путем не является. Все это - перемещение человека в предметно-чувственной плоскости бытия, к которой наша подлинная духовная координата не имеет прямого отношения.
    Понимаю, что высказываю далеко не очевидное мнение, но что поделаешь, Вы спросили - я ответил. Если Вы не поддадитесь той первой и вполне возможной мысли, что высказанное мною только что есть бред, готов поговорить на эту тему более подробно.
    Очень хорошо сказано

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.06.12 14:28

Алекс С пишет:

Для начала нужно определиться с понятием духовность.

Для меня духовность это то, что стоит по ту низменных инстинктов. то что заставляет работать над собой, заставляет перерастать, стремится к чему-то большему чем я есть сейчас
    для того чтобы опреелится что такое духовность надо определить что такое дух.
    И вот здесь то все и закончится. Так как в православии это конкретные понятия которые вы неприемлете.
    т.е. изначально диалог не возможен.

Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Adamant Fox в 10.06.12 21:18

xmission пишет:
    Старцы называют это "держите свой ум во аде".
    То-есть каких бы ты высот не достиг в духовном мире - почитай себя ниже всех. помни свои грехи и ищи те которые еще не всплыли на осознание из подвалов и уголков подсознания.
    Нет, держать ум во аде это пребывать в черном. Это крайность. Поэтому привожу фразу преп. Силуана целиком :
    Держи ум свой во аде, и не отчаивайся
    Вот это и не отчаивайся равнозначимо Держи ум свой во аде. Вот это как раз о гармонии (равновесии). Если перести на простой язык, то будет звучать как: Осознавай всю глубину своего падения, благодаря которому заслуживаешь только ад, но так же помни, что нет греха, перевешивающего Милосердие Божье, кроме греха нераскаянного.
    А если брать только одну половину фразы, то обязательно впадешь в крайность.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:12

Текущее время 06.12.16 11:12