Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Сегодня в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Сегодня в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Апология

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Апология

Сообщение  Admin в 08.06.12 21:10

Валерий (Миклош) пишет:
    Админ открыл тему "Наука часто и преднамеренно лжет". Я открыл аналогичную тему "Церковь часто и преднамеренно лжет". В качестве первого доказательства привел "Туринскую плащаницу". Тему Админ удалил. Почему?
    Потому, что Церквоь никогда не лжет, ибо она есть СТОЛП и УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ.
    Хула и клевета на Святую Церковь была удалена.
    Туринская плащаница в православии признается артефактом, подлинность которого достоверно не установлена.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 08.06.12 21:27

Admin пишет:Потому, что Церквоь никогда не лжет, ибо она есть СТОЛП и УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ.
    Хула и клевета на Святую Церковь была удалена.
    Туринская плащаница в православии признается артефактом, подлинность которого достоверно не установлена.

1. Где и когда РПЦ говорила, что Плащаница артефакт, подлинность которого достоверно не установлена?

2. Наука достоверно установила, что подлинностью здесь и не пахнет

3. В Сретенском монастыре, где висит копия ТП, уверены, что она подлинная. И всячески это распространяют

4. "председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл считает ее подлинной. Об этом от заявил, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Москве"

То есть Патриарх считает ее подлинной, хотя ее "неподлинность" доказана.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 08.06.12 21:33

"Ученые исследуют, приходят к разным выводам, но не дело Церкви - подтверждать их или опровергать. Это в компетенции ученых, которые используют определенные методы, естественно, всегда имеющие ограниченные возможности", - заявил во вторник корреспонденту "Интерфакс-Религия" руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Завершинский.

По его словам, Церковь в своем отношении к научным открытиям и достижениям всегда учитывает, что "с течением времени все может поменяться, исследования будут продолжаться, и теперешние выводы могут быть опровергнуты".

Поэтому, отметил отец Георгий, отношение Русской церкви к данной святыне "не изменилось, равно как и к предыдущим исследованиям, доказывавшим, что Туринская плащаница не является подлинной".

Священник также одобряет почитание Туринской плащаницы как святыни.

В Сретенском монастыре, Патриарх
    Частные богословские мнения могут быть истинными.

Почитание Туринской плащанцы как иконы, хотя я верю, что она настоящая. Когда-нибудь наука окончательно и бесповоротно докажет это. Ну а, если не докажет, то ничего не помешает православным почитать плащаницу как образ.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 09.06.12 13:05

Всё дело в том что христиане верят не в плащаницу, а в Бога.
    Причём вера эта происходит не от икон и артефактов, а из сердца и души.
    Я прекрасно понимаю атеистов потому как сам таким был.
    Пока на себе не испытаешь и тебе лично не покажет Бог доказательство своего существования
    тем или иным способом - научный подход будет преобладать в сознании.
    Парадокс в том что духовное и научное сближаются с неимоверной скоростью - как клин.
    Как раньше церковь с трудом признала что земля вокруг солнца вращается - так сейчас наука со скрипом признаёт явления связанные с невидимым духовным миром.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 09.06.12 13:09

xmission пишет:
    Парадокс в том что духовное и научное сближаются с неимоверной скоростью - как клин.
    Это не парадокс, а нонсенс. Это не было, нет и никогда не будет.

xmission пишет:
    Как раньше церковь с трудом признала что земля вокруг солнца вращается - так сейчас наука со скрипом признаёт явления связанные с невидимым духовным миром.
    Вот это да!!! Да где же это Вы увидели такое научное "признание"?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 13:17

Сумрак пишет:
    Это не парадокс, а нонсенс. Это не было, нет и никогда не будет.

Вот это да!!! Да где же это Вы увидели такое научное "признание"?

Где видел? В морге например! =)
    я не шучу
    Когда снимают с помощью приборов электрические параметры тела умерших, то пресловутые 40 дней на них видны явно. Атеистам можно сфотографировать при желании. А чтобы вам не захотелось сказать что это просто такой этап разложнеия биомассы - у умерших своей смертью и у самоубийц - колоссальные различия. У самоубийц показатели через много-много дней скачут как угорелые, в то время как у вторых плавно затихают.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 09.06.12 13:20

xmission пишет:

я не шучу
    Когда снимают с помощью приборов электрические параметры тела умерших, то пресловутые 40 дней на них видны явно. Атеистам можно сфотографировать при желании. А чтобы вам не захотелось сказать что это просто такой этап разложнеия биомассы - у умерших своей смертью и у самоубийц - колоссальные различия. У самоубийц показатели через много-много дней скачут как угорелые, в то время как у вторых плавно затихают.
    Описываемому Вами явлению еще не дано четкого определения, поэтому ссылаться на него, как о доказательстве души и ее метаний, в зависимости от способа ухода из жизни, не следует.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 13:24

Сумрак пишет:
    Описываемому Вами явлению еще не дано четкого определения, поэтому ссылаться на него, как о доказательстве души и ее метаний, в зависимости от способа ухода из жизни, не следует.
    Опаньки! Где же научная база? Где формулы и теориии?
    Вот именно поэтому я сказал что оба мира сближаются - познаваемый опытным научным путём, и познаваемый духовно.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 09.06.12 13:26

xmission пишет:
    Вот именно поэтому я сказал что оба мира сближаются познаваемый опытным научным путём, и познаваемый духовно.
    Не правильно сказали). Ну а ежели Вы ищите подтверждение истинности своей веры опытным научным путем, то Вы пока еще не верующий, а скорее сомневающийся.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 09.06.12 13:33

xmission пишет:

я не шучу

ссылки на эти научные эксперименты дайте, пожалуйста

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 13:36

Неправы.. Я верующий если можно так сказать - фактически. В "Житие" афонского Серафима Саровского, старца Иосифа Исихаста Ватопедского, об этой вере так сказано. Вера созерцательная - самая крепкая потому как при жизни воочию убеждаешься в том что увидишь после смерти.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 13:41

Валерий (Миклош) пишет:
    ссылки на эти научные эксперименты дайте, пожалуйста

"Тайны смерти" (2009) Анастасия Попова.
    http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=158523
    17-ая минута

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 09.06.12 13:42

xmission пишет:Неправы.. Я верующий если можно так сказать - фактически. В "Житие" афонского Серафима Саровского, старца Иосифа Исихаста Ватопедского, об этой вере так сказано. Вера созерцательная - самая крепкая потому как при жизни воочию убеждаешься в том что увидишь после смерти.
    Ну не знаю...а тем более после того, как свою веру Вы подтверждаете авторитетными для Вас личностями. Для меня так это свидетельство того, что у вас не собственная вера, а калька с веры Саровского, Ватопедского и др.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 09.06.12 13:49

xmission пишет:

"Тайны смерти" (2009) Анастасия Попова.
    http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=158523
    17-ая минута

17 минута чего? Это не в научном докладе или книге? Вы смеетесь? Первый раз такую ссылку вижу

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 13:51

Сумрак пишет:
    Ну не знаю...а тем более после того, как свою веру Вы подтверждаете авторитетными для Вас личностями. Для меня так это свидетельство того, что у вас не собственная вера, а калька с веры Саровского, Ватопедского и др.
    Я бы не стал шутить или врать на эту тему если бы это было неправдой.. Это не моя заслуга что так случилось. Образно говоря - Бог как котёнка "за шкурку" поднял и показал. Такое бывает и об этом написано неединожды.
    А старцев я читаю и привожу не потому что мне нужны подпорки для моих слов как в декорациях для дешёвых фильмов - а потому как в их словах есть путь и знание о том как достичь того что было случайным опытом.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 13:55

Валерий (Миклош) пишет:
    17 минута чего? Это не в научном докладе или книге? Вы смеетесь? Первый раз такую ссылку вижу
    Каюсь. Это фильм. Не доклад. =)
    У меня нет желания искать вместо вас доказательства того в чём вы сомневаетесь, а я верю.
    Я же не пытаюсь кого-то переубедить.
    Тем более повторюсь - сам был атистом, и прекрасно знаю что хоть Христа яви - ум скажет - это гипноз или мираж.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 09.06.12 13:57

xmission пишет:
    Я бы не стал шутить или врать на эту тему если бы это было неправдой.. Это не моя заслуга что так случилось. Образно говоря - Бог как котёнка "за шкурку" поднял и показал. Такое бывает и об этом написано неединожды.
    Написано...каждый имеет право высказать мнение или изловить его на бумаге , но приводить мнение в пример и жить примером - это обезличить себя, свою индивидуальность.
    xmission пишет:
    А старцев я читаю и привожу не потому что мне нужны подпорки для моих слов как в декорациях для дешёвых фильмов - а потому как в их словах есть путь и знание о том как достичь того что было случайным опытом.
    Да откуда знания? Вера - да, но не знания. И это их вера, а не Ваша.

Adamant Fox
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-29
    Вероисповедание : ...

Сообщение  Adamant Fox в 09.06.12 14:07

Admin пишет:А вас устраивает форум?
    Вам здесь нравится?
    Он мне не нравится и не ненравится. Просто стараюсь принимать таким как он есть.
    50- % внешних проблем. Политика, церковные новости, наука, социальные вопросы и пр. требуха.
    25% - бред человеческого ума
    29 % - беседка.
    1% - вопросы христианской веры.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 14:09

Сумрак пишет:Да откуда знания? Вера - да, но не знания. И это их вера, а не Ваша.
    Если судить по вашей логике, то орфография и знаки препинания которые вы использовали для ответа мне - не ваши, а ваших школьных учителей.=)

Как в школе нам вбивают в головы правила - так делай, а так не делай, а то будешь дурачком.. Так и старцы пишут о том что надо делать а чего лучше не делать. И это является знанием. Знанием которое подкрепляется их делами, которые у мирян называются чудесами.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 14:15

Adamant Fox пишет:
    1% - вопросы христианской веры.
    =)
    Вера без дел мертва.
    Дела - вся наша жизнь со всеми её аспектами.
    Потому веры не может быть 1% даже когда обсуждаются казалось бы "левые" темы.
    Я не включаю сюда перепалки личной направленности когда как говориться коса нашла на камень - с оскорблениями и так далее. Когда там 99% личностных эмоций. Это действительно прискорбнее всего.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 09.06.12 14:17

xmission пишет:
    Если судить по вашей логике, то орфография и знаки препинания которые вы использовали для ответа мне - не ваши, а ваших школьных учителей.=)
    Ну а как же. Грамматике и синтаксису меня научили. А вот пользоваться ими - это уже несколько другое. Вы не обижайтесь на меня, может быть я ошибаюсь и у Вас есть свой богословский труд, где Вы излагаете свои знания в области богословия на основании своего собственного духовного опыта, который никем под сомнения не ставится.
    xmission пишет:
    Как в школе нам вбивают в головы правила - так делай, а так не делай, а то будешь дурачком.. Так и старцы пишут о том что надо делать а чего лучше не делать. И это является знанием. Знанием которое подкрепляется их делами, которые у мирян называются чудесами.
    У мирян? Или верующих в чудеса? Ну вот я мирянин и в чудеса не верю. Не все верят. Да и у старцев есть много того, что опровергается другими старцами. Кому верить? Своей интуиции?))

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 09.06.12 14:21

Пост №78 в ТЕМУ, остальные на этой странице ушли в никуда...печально No

Небыдло
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-06-07
    Вероисповедание : мизантроп

Сообщение  Небыдло в 09.06.12 14:23

Мне здесь по нраву.
    Годный, вкусный форум.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 14:24

Сумрак пишет:... Кому верить? Своей интуиции?))
    Именно ей! Только не путайте интуицию и помыслы о которых так много пишут старцы.
    Чтобы слышать интуицию надо иметь чистый разум и сердце. Интуиция в совершенном виде это и есть голос Бога.
    Саровского спросили - как он это делает - пророчествует прихожанам, да так что всё сбывается.. Он ответил - говорит то что приходит от Бога. А когда пробовал от своего ума - ошибался

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 09.06.12 14:28

xmission пишет:
    Именно ей! Только не путайте интуицию и помыслы о которых так много пишут старцы.
    Чтобы слышать интуицию надо иметь чистый разум и сердце. Интуиция в совершенном виде это и есть голос Бога.
    Саровского спросили - как он это делает - пророчествует прихожанам, да так что всё сбывается.. Он ответил - говорит то что приходит от Бога.
    Ну этим никого не удивишь. Это так каждую цыганку можно причислить к пророкам.

xmission пишет:
    А когда пробовал от своего ума - ошибался
    И сдались? Решили, что Вы ни на что не способны самостоятельно? Напрасно. Попробуйте еще раз. Никогда не поздно.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 09.06.12 14:30

Сумрак, xmission

Небыдло
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-06-07
    Вероисповедание : мизантроп

Сообщение  Небыдло в 09.06.12 14:30

Михаил55 пишет:Сумрак, xmission
    Запахло трололо?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 09.06.12 14:32

Сумрак пишет:
    И сдались? Решили, что Вы ни на что не способны самостоятельно? Напрасно. Попробуйте еще раз. Никогда не поздно.
    Это я про Саровского говорил.=)
    Но вы правы всё равно - я тоже очень много раз ошибался в жизни. Главное стремиться уменьштиь кол-во ошибок. Вам как "?атеисту" наверное это не грозит, =) а вот верующих будут судить за неправильно сделанные выводы.

Всё. Тему не будем на другие рельсы переводить.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 09.06.12 14:35

Наконец то! Это стоило столько зеленых чернил!

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 09.06.12 14:41

xmission пишет:
    У меня нет желания искать вместо вас доказательства того в чём вы сомневаетесь, а я верю.

Вы делаете утверждение. Весьма смелое. И это я должен искать доказательства ВАШИМ утверждениям?

Если вы не предоставите доказательств, я могу смело назвать это бредом (пусть и этого лектора)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:30

Текущее время 10.12.16 23:30