Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор мышкин Сегодня в 17:10

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» Почему "забыть и простить" не получится
автор мышкин Сегодня в 16:59

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 16:53

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 16:50

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор MaximSh. Вчера в 17:30

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin 05.12.16 22:21

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Намоленные и чудотворные иконы

Поделиться

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Re: Намоленные и чудотворные иконы

Сообщение  Алекс С в 18.06.12 2:22

ириней пишет:
    Твержу т.к. считаю,что называть некоторые иконы чудотворными,оказывая им(именно иконам-конкретным изображениям на конкретной основе,доске или камне)особое,отличное от других икон это не соответствует букве и духу догмата.Любая икона Спасителя или Богородицы по сути чудотворна,по причине того,что чудо исходит не от доски,а от Первообраза.Надеюсь понятно изложил?И ещё, постоянно поминаете модернистов каких то.кто это в вашем понимании?

А как думаете, почему иерархи Церкви стимулируют в людях такое языческое отношение к иконам, учреждая в честь икон праздники, строя в честь икон храмы и сочиняя к иконам молитвы?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 18.06.12 8:54

Наш народ в прошлом был языческим и поэтому проявление его активности в почитании Божией Матери и других святых очень поощрялось. На элементы язычества часто не обращали внимания, так как в целом народ оставался верным православию. К сожалению разъясением догматов и следованию церковным правилам вселенских соборов у нас уделяется минимальное внимание.

Иерархи не поспевают как яблоки, они выходят из масс верующего народа и несут за собой традиции прошлого, не хотят эти традиции менять и приводить в соотвествие с канонами. Вот например на Украине на праздник мученников Макавеев приносят мак и говорят, что этот освящённый мак надо разбросать по углам дома, освящаются яблоки и виноград. Причём самое смешное, что люди недавно в Бердянске принесли виноград и яюлоки , освятили эти приношения и забрали домой. Laughing Laughing Им абсолютно всё равно , что этот обычай в Церкви родился для того чтобы делать вино для евхаристии. Но ещё более смешным или трагичным является то , что и священники , если даже часть винограда была и оставлена, не делали бы из него вино, а купили бы его в магазинах. Тоесть традиция осталась , а зачем она, никому и дела нет. Точно так же с почитанием икон.

Ничего плохого в том, что икона у которой происходило много чудес, привозится в какой то город или село, но дальше начинается некая "магия". Вместо того чтобы община изучила историю этих чудес и прославила Бога за Его неизреченную милость к нам , начинаются магические действия: прикладывания к иконе платочков и иных икон, прикладывание к иконе фотографий своих близких. Если икона была украшена цветами, то эти цветы разбираются , а затем подходят к батюшке и спрашивают что с этими цветами делать.

Я рядовой священник и поэтому смотрю на этот магизм со снисхождением, если бы был настоятелем наверное бы запретил эти странные деяния.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 18.06.12 11:50

священник Михаил пишет: Наш народ в прошлом был языческим и поэтому проявление его активности в почитании Божией Матери и других святых очень поощрялось. На элементы язычества часто не обращали внимания, так как в целом народ оставался верным православию. К сожалению разъясением догматов и следованию церковным правилам вселенских соборов у нас уделяется минимальное внимание.

Иерархи не поспевают как яблоки, они выходят из масс верующего народа и несут за собой традиции прошлого, не хотят эти традиции менять и приводить в соотвествие с канонами. Вот например на Украине на праздник мученников Макавеев приносят мак и говорят, что этот освящённый мак надо разбросать по углам дома, освящаются яблоки и виноград. Причём самое смешное, что люди недавно в Бердянске принесли виноград и яюлоки , освятили эти приношения и забрали домой. Laughing Laughing Им абсолютно всё равно , что этот обычай в Церкви родился для того чтобы делать вино для евхаристии. Но ещё более смешным или трагичным является то , что и священники , если даже часть винограда была и оставлена, не делали бы из него вино, а купили бы его в магазинах. Тоесть традиция осталась , а зачем она, никому и дела нет. Точно так же с почитанием икон.

Ничего плохого в том, что икона у которой происходило много чудес, привозится в какой то город или село, но дальше начинается некая "магия". Вместо того чтобы община изучила историю этих чудес и прославила Бога за Его неизреченную милость к нам , начинаются магические действия: прикладывания к иконе платочков и иных икон, прикладывание к иконе фотографий своих близких. Если икона была украшена цветами, то эти цветы разбираются , а затем подходят к батюшке и спрашивают что с этими цветами делать.

Я рядовой священник и поэтому смотрю на этот магизм со снисхождением, если бы был настоятелем наверное бы запретил эти странные деяния.
    Отец Михаил,скажите ,пожалуйста,разрешается ли сухое(кислое) вино для Евхаристии,или же полусухое(полусладкое,сладкое)?И,только,виноградное?Благодарю за ответ.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 18.06.12 11:53

Алекс С пишет:

А как думаете, почему иерархи Церкви стимулируют в людях такое языческое отношение к иконам, учреждая в честь икон праздники, строя в честь икон храмы и сочиняя к иконам молитвы?
    Алекс,ответьте,пожалуйста,на п.89 .

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 18.06.12 11:59

VeronikaNikavera пишет:Алекс,а Вы были в УПЦ КП?

Я был в УПЦ МП

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 18.06.12 12:03

священник Михаил пишет: Наш народ в прошлом был языческим и поэтому проявление его активности в почитании Божией Матери и других святых очень поощрялось. На элементы язычества часто не обращали внимания, так как в целом народ оставался верным православию. К сожалению разъясением догматов и следованию церковным правилам вселенских соборов у нас уделяется минимальное внимание.

Эх... Михаил... я понимаю что очень удобно прикинуться глупым человеком и делать вид что ничего не понимаешь, дабы прямо не отвечать на вопрос. Однако я знаю что Вы умный человек и все понимаете.

Поэтому задаю вопрос повторно, читайте его очень-очень-очень внимательно:

А как думаете, почему иерархи Церкви (а не народ о котором Вы пишете) стимулируют в людях такое языческое отношение к иконам (а не святых и Марии, о которых Вы пишете), учреждая в честь икон праздники, строя в честь икон храмы и сочиняя к иконам молитвы?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 18.06.12 12:42

ириней пишет:
    Твержу т.к. считаю,что называть некоторые иконы чудотворными,оказывая им(именно иконам-конкретным изображениям на конкретной основе,доске или камне)особое,отличное от других икон это не соответствует букве и духу догмата.Любая икона Спасителя или Богородицы по сути чудотворна,по причине того,что чудо исходит не от доски,а от Первообраза.Надеюсь понятно изложил?И ещё, постоянно поминаете модернистов каких то.кто это в вашем понимании?
    То, что через любую икону Бог может чудотворить и даже без иконы, а просто по горячей молитве, с этим никто не спорит. И я уже вначале писала, что любая икона может стать чудотворной, но почему же Вы все иконы называете чудотворными по определению догмата об иконопочитании? Разве через все являл Господь чудо? Нет. Вот и прошу Вас объяснить свою позицию. Мне она не понятна.
    Что касается модернистов в православии, то к сожалению, такое явление есть. Оно имеет несколько направлений. Мы с Вами уже затрагивали этот вопрос в теме Дневники Шмемана.
    Я тут говорила о направлении скептицизма , убивающего живой дух веры. Когда духовные устремления низводят на уровень плотского душевного восприятия, тогда вера становится мертвой.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 18.06.12 13:25

Алекс С пишет:

Я был в УПЦ МП
    Это радует.И кто Вас обидел?

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 18.06.12 13:47

VeronikaNikavera пишет:Это радует.И кто Вас обидел?

Никто, все в храма были добры...

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  ириней в 18.06.12 14:44

Елена-христианка пишет:
    То, что через любую икону Бог может чудотворить и даже без иконы, а просто по горячей молитве, с этим никто не спорит. И я уже вначале писала, что любая икона может стать чудотворной, но почему же Вы все иконы называете чудотворными по определению догмата об иконопочитании? Разве через все являл Господь чудо? Нет. Вот и прошу Вас объяснить свою позицию. Мне она не понятна.
    Что касается модернистов в православии, то к сожалению, такое явление есть. Оно имеет несколько направлений. Мы с Вами уже затрагивали этот вопрос в теме Дневники Шмемана.
    Я тут говорила о направлении скептицизма , убивающего живой дух веры. Когда духовные устремления низводят на уровень плотского душевного восприятия, тогда вера становится мертвой.
    Все иконы(как произведение рук человеческих равны) равны,а как Образ- тем паче .ведь молимся ,допустим ,не иконе Божией Матери "Умиление",а Богородице самой?!Так в чём разница образок это ламинированный за 5 руб,или что то другое?А догмат постоянно поминаю и привожу так как там нет термина "чудотворная" или ещё каких то градаций.А здоровый скепсис должен присутствовать всегда.На то нам Бог голову и дал.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 18.06.12 15:45

А как думаете, почему иерархи Церкви (а не народ о котором Вы пишете) стимулируют в людях такое языческое отношение к иконам (а не святых и Марии, о которых Вы пишете), учреждая в честь икон праздники, строя в честь икон храмы и сочиняя к иконам молитвы?[/quote]

Действия епископата не подлежат критике, кроме случаев ереси. Наши епископы обеспокоены безграмотностью священства, вопросами взаимодействия с католиками, с баптистами, безконечным пересмотром церковного устава, и очевидно иными насущными проблемами.

Я никогда не слышал чтобы в приходе где я служу хотя бы раз зачитали хоть одно решение вселенского собора. Наш народ ничего не знает о иконопочитании, так обрывки фраз и нелепицы. Но Алекс Вы мне кажется перегибаете палку. Вот посмотрите как называется Акафист:" Акафист Пресвятей Богородице в честь чудотворныя Ея иконы нарицаемой «Зиновинская». Заметьте не акафист иконе, а акафист Богородице.

Ай яй, яй Алекс да Вы революционер , эти Ваши опасные слова " иерархи Церкви стимулируют языческое отношение к иконам", это ж революцией попахивает , протестантизмом.

Мы овечки Христовы может быть и видим многое, но должны оставаться в послушании, дабы не было разделений и расколов и не было загублено много искренних душ.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.06.12 15:50

ириней пишет:
    Все иконы(как произведение рук человеческих равны) равны,а как Образ- тем паче .ведь молимся ,допустим ,не иконе Божией Матери "Умиление",а Богородице самой?!Так в чём разница образок это ламинированный за 5 руб,или что то другое?
    Разницы нет и речь не об этом. И молимся мы Образу. а не доске, как Вы верно заметили, но вот только Бог почему-то не являет чудо везде и всюду 24 часа в сутки. Как думаете- почему? Wink
    Почему не все иконы чудотворны?
    Я так думаю, что по Промыслу Божьему Господь являет чудо только тогда, когда есть живая вера и горячая молитва. Так же и тогда, когда хочет дать какой-то знак людям. Вот поэтому Церковь почитает все иконы, как святыни, но не считает все чудотворными, а только те, через которые Бог явил людям чудо.
    А догмат постоянно поминаю и привожу так как там нет термина "чудотворная" или ещё каких то градаций.
    Правильно, потому что это догмат- общее положение непреложной истины, а не частное свойство икон.
    А здоровый скепсис должен присутствовать всегда.На то нам Бог голову и дал.
    Всегда считала, что должен быть разум, данный нам Богом, а не скепсис. Wink Скептицизм- это как раз-то полная противоположность догматизму- вечное сомнение в истине, вплоть до отрицания .

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 18.06.12 16:07

Вот поэтому Церковь почитает все иконы, как святыни, но не считает все чудотворными, а только те, через которые Бог явил людям чудо.

Интересно откуда это? Я например считаю, что молясь перед любым изображением Христа , Богородицы и святых я ничем не согрешаю. Так как в любом случае я молюсь Богу. Название чудотворная или нами неправильно понимается или довольно неправильно. Чудотворная-это творящая чудо или как? Тоесть только молясь перед этой иконой мы можем надеятся на чудо Божие? Или это икона источает чудо или благодать? Или у молящегося перед именно такой иконой возникает какое то преимущество перед молящимися не перед " чудотворными " иконами.

Мне кажется, что необходимо хвалить не икону, а Бога, а икона помогает нам сосредоточится и согреться сердцем, так как мы видим изображение дорогого нам Царя. Царю Небесному приятно что мы чтим и трепещем перед Его изображением и согреваем наши хладные сердца, однако если после получения просимого мы воздаём больше чести изображению, но не милости Бога Живаго мне кажется что мы пригрешаем.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.06.12 16:28

Название чудотворная или нами неправильно понимается или довольно неправильно. Чудотворная-это творящая чудо или как?
    Скорей, Вы просто не правильно понимаете. Я уже писала ранее, что чудотворные иконы- это иконы ,через которые явлены чудеса Божии в бедах, болезнях , в ограждении от нападения врагов и т.д., а так же через которые Господь подает знаки людям путем мироточения или кровоточения.
    Вы почитайте истории икон Божией Матери, они все чудотворны , но каждая по-разному. study
    Вот еще дам информацию для понимания предмета разговора
    http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=chudesa3-2.htm

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 18.06.12 16:53

VeronikaNikavera пишет:Отец Михаил,скажите ,пожалуйста,разрешается ли сухое(кислое) вино для Евхаристии,или же полусухое(полусладкое,сладкое)?И,только,виноградное?Благодарю за ответ.
    Отец Михаил, ,ответьте, пожалуйста,(сообщение93).

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 18.06.12 17:02

Вероника, откройте тему - в разделе Вопросы священнику. Отец Михаил появится - ответит! Не забудьте перед названием темы - написать "Вопрос священнику". Удачи!

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 18.06.12 18:45

Я не хочу показаться занудным или дотошным, но не могли бы Вы своими словами сказать , так сказать немного объяснить процесс:"это иконы ,через которые явлены чудеса Божии в бедах, болезнях". Как вот это происходит через которые. То есть благодать идёт через икону, то есть применяется ли при совершении чуда сама икона. То есть икона это некий " портал", некое чудесное " окно", или всё же благодать Духа Святого действует без материальной поддержки " Дух дышит где хочет".

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.06.12 19:18

священник Михаил пишет: Я не хочу показаться занудным или дотошным, но не могли бы Вы своими словами сказать , так сказать немного объяснить процесс:"это иконы ,через которые явлены чудеса Божии в бедах, болезнях". Как вот это происходит через которые. То есть благодать идёт через икону, то есть применяется ли при совершении чуда сама икона. То есть икона это некий " портал", некое чудесное " окно", или всё же благодать Духа Святого действует без материальной поддержки " Дух дышит где хочет".
    По-моему, я уже объяснила. Вам что не понятно-то? Как Бог творит чудеса через иконы? Тогда рановато Вы подались в священники, тем более пасти свою паству... Rolling Eyes

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 18.06.12 20:15

Если бы у св.отцов не было вопросов и сомнений,то и соборов то не было бы.Ведь как бы хорошо!

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 18.06.12 20:18

Алекс С пишет:

Это не язычество.Что плохого если люди в честь чуда или события великого храм осветят?и молитвы к Святым и Богородице ,а не к доскам.Перегибы есть,но и только.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 18.06.12 20:19

Тогда рановато Вы подались в священники, тем более пасти свою паству... Rolling Eyes[/quote]

Любимый приём. Very Happy

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 18.06.12 20:20

Лена

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 18.06.12 20:21

.

Последний раз редактировалось: ириней (18.06.12 20:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 18.06.12 20:22

Извините, отец Иреней, есть уже тема...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.06.12 20:47

ириней пишет:Если бы у св.отцов не было вопросов и сомнений,то и соборов то не было бы.Ведь как бы хорошо!
    Хорошо, что здесь нет св.отцов....а то...

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 18.06.12 20:55

Елена-христианка пишет:
    Хорошо, что здесь нет св.отцов....а то...
    а то бы они получили от вас по полной за не православие.Вы вообще читали св.отцов?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.06.12 21:05

ириней пишет:
    а то бы они получили от вас по полной за не православие.Вы вообще читали св.отцов?
    Как Вы прытки... Нет, не это я подразумевала.
    ...А то разнесли бы в пух и прах ваши измышления. Wink Потому что подобные мысли, как Вы и некоторые другие излагают, стали появляться именно с расцветом модернизма , как плесени на теле Православной Церкви. Wink
    Вот поэтому, я думаю, что скорей всего вы не читаете св.отцов...а только современных богословов. king

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 18.06.12 21:54

Плесень на теле Православной Церкви это суеверия народа и забвение канонов вселенских соборов.

Коловратий
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-05-09
    Вероисповедание : Крещен в правослаии

Сообщение  Коловратий в 18.06.12 22:00

А суеверия - это продукт незнания Священного Писания.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 18.06.12 22:04

священник Михаил пишет: Плесень на теле Православной Церкви это суеверия народа и забвение канонов вселенских соборов.
    Спасибо,отче.Елена.Вы воинствующая невежа.я бы постыдился с вашим багажом знаний даже подходить к догматическим вопросам.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:20

Текущее время 07.12.16 17:20