Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 18:52

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Holder Сегодня в 18:49

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Монтгомери Сегодня в 17:39

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

Поделиться

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Re: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?

Сообщение  footloose в 26.06.12 1:30

[quote]

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 26.06.12 1:58

Алекс С пишет:

Давайте я попробую. Для начала растолкуйте мне сие понятие "смысл жизни". Далее продолжим...
    Жизнь есть процесс. Как и прием пищи. Смысл процесса приема пищи находится за границами процесса приема пищи. Смысл - обеспечение энергией.
    Так же как и смысл любой деятельности в результате находится вне процесса. Смысл работы в получении денег. Любая рациональная деятельность человека направлена к цели выходящий за границы процесса. Сказать, что я живу, что бы испытывать новые впечатления, самовыражение, и т.д. все равно, что сказать, что я принимаю пищу, потому, что мне нравиться ее вкус (это второстепенное, качество процесса, но не цель). Цель полетов в космос - экспансия человечества, выживание его. Вовсе не сами полеты. Вот про смысл. Смысл жизни находится за пределами всего включенного в нее. Говорить, что я живу ради того что бы жить, - значит отрицать какой-нибудь смысл жизни. Так и говорите: Я не вижу в моей жизни никакого смысла.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Сообщение  Алекс С в 26.06.12 3:04

Sevlagor пишет:Жизнь есть процесс. Как и прием пищи. Смысл процесса приема пищи находится за границами процесса приема пищи. Смысл - обеспечение энергией.
    Так же как и смысл любой деятельности в результате находится вне процесса. Смысл работы в получении денег. Любая рациональная деятельность человека направлена к цели выходящий за границы процесса. Сказать, что я живу, что бы испытывать новые впечатления, самовыражение, и т.д. все равно, что сказать, что я принимаю пищу, потому, что мне нравиться ее вкус (это второстепенное, качество процесса, но не цель). Цель полетов в космос - экспансия человечества, выживание его. Вовсе не сами полеты. Вот про смысл. Смысл жизни находится за пределами всего включенного в нее. Говорить, что я живу ради того что бы жить, - значит отрицать какой-нибудь смысл жизни. Так и говорите: Я не вижу в моей жизни никакого смысла.

Эм... я здесь увидел описание цели тех или иных процессов, а не смысла.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 26.06.12 10:10

Алекс С пишет:

Б.С.Э.
    1. Смысл

Смысл, 1) идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо (С. жизни, С. истории и т. д.). Термин "С." может обозначать целостное содержание какого-либо высказывания (научного, философского, художественного), не сводимого к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения.
    Спойлер:
    Таково, например, понятие "С. произведения искусства" (С. художественного образа), равнозначное понятию художественной идеи. Категория С. получила особую разработку в ряде направлений идеалистической философии конца 19 — 20 вв., прежде всего в идущем от В. Дильтея учении о "понимании" как специфическом методе "наук о духе" (т. е. гуманитарных наук), в основе которого лежит интуитивное постижение и целостное истолкование смысловых связей различных форм человеческой культуры (см. также Понимающая психология). 2) В логике — то же, что значение. 3) В языкознании — иногда синоним значения (например, в часто встречающемся сочетании "смысловая структура слова"), но обычно противопоставляется ему (см. Значение лексическое) и может означать: совокупность внеязыковых характеристик содержания, в отличие от значения как обобщения его внутриязыковых характеристик, семантическую характеристику целого высказывания или текста, в отличие от значения (на уровне отдельного слова), коннотативную (см. Коннотация), а значение — денотативную (см. Сигнификат) сторону содержания слова (при этом в разных концепциях С. понимается либо как целое, а значение как его компонент, либо, наоборот, как компонент значения). В модели "смысл — текст" С.— понятие, описывающее глобальное содержание высказывания.

2. Цель.
    Цель, один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств. Ц. выступает как способ интеграции различных действий человека в некоторую последовательность или систему. Анализ деятельности как целенаправленной предполагает выявление несоответствия между наличной жизненной ситуацией и Ц.; осуществление Ц. является процессом преодоления этого несоответствия.
    Спойлер:
    Наиболее значительное в античной философии учение о Ц. развил Аристотель, толковавший Ц. как "то, ради чего" нечто существует. Распространяя представление о Ц., характерной для человеческой деятельности, на природу, Аристотель трактовал Ц. как конечную причину бытия (causa finalis). В средневековой философии подлинная Ц. бытия усматривалась в Ц. вечного божественного разума; преобладала телеологическая трактовка истории и природы как осуществляющих божеств. Ц. (см. Телеология).

В новое время сложилась рационалистическая трактовка деятельности человека как целенаправленного процесса. И. Кант связывал Ц. со сферой практического разума, свободной нравственной деятельности человека; он различал технические Ц. (относящиеся к умению), прагматические Ц. (относящиеся к благу, содержанию поступков) и категорический императив (относящийся к общеобязательному принципу поступков человека). В философии Ф. Шеллинга и Г. Гегеля учение о Ц. носило характер объективной телеологии. Рассматривая Ц. как одну из форм объективации духа, Гегель превращал природу и историю в средства реализации в мире "абсолютного духа", т. е. телеология у Гегеля была связана с теологией. Вместе с тем в рамках объективного идеализма Гегель пытался раскрыть диалектику Ц., средств и результатов деятельности, выдвинул идею о несовпадении Ц. и результатов деятельности (о т. н. хитрости разума).

Не считаете ли Вы, что эти понятия переплетены и уловить разницу трудно. Вы действительно настаиваете на точном определении этих понятий? Что такое демагогия?

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 26.06.12 11:31

Алекс С пишет:

Смысл:корень -мысль,мысли можно...до бесконечности...

А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  А-теист в 28.06.12 10:47

noname пишет:Товарищи! Предлагаю обсудить архиважный вопрос: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?
    А в какого бога?Сварога или Даждьбога?
    noname пишет:
    Мое мнение: Атеист должен встретить Христа.
    Встречал я его-на рынке петрушкой торгует.

IngvarRuricson
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-06-06
    Вероисповедание : знающий

Совершенно неверующих людей на свете нет!

Сообщение  IngvarRuricson в 28.06.12 13:22

А-теист пишет:То, что множество известных, и мало известных ученых люди верующие, говорит о том, что вера и библейское мировоззрениене входило в разногласие с их научной деятельностью. Христианство противоречит науке-это подтверждают даже сами верующие.
    Ну тут , я думаю, вы немножко кривите душой. Учёный в своей работе мало задумывается о высоких материях типа бытия Божия. Перед ним стоит конкретная проблема и он её решает. Качество решения зависит только и исключительно от качества самого специалиста, а вовсе не от его веры. Вера помогает до постановки задачи и после её решения, поскольку позволяет внести ясность в глобальное понимание, зачем всё это делается. Я учился в спецшколе в конце 70-х годов. Публика у нас была продвинутая, и затеяли мы как-то после уроков диспут о вере. Времена тогда были смутные, так что большинство учеников отрекомендовались атеистами.
    Но когда я стал интересоваться конкретным вопросом о загробной жизни, то выяснилось, что никто не верит в полную и безоговорочную биологическую смерть. А ведь это была элита, краса и гордость советского образования, люди, прошедшие усиленную идеологическую обработку. Так что совершенно неверующих людей на свете, я думаю, нет. Даже самые воинственные атеисты где-то в дальнем уголке души лелеют хотя бы искорку веры.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 28.06.12 15:04

А-теист, ХУЛА на Бога! Предупреждение №1.

Pretender
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : хорошее

Сообщение  Pretender в 28.06.12 15:18

А-теист пишет:Встречал я его-на рынке петрушкой торгует.
    Набить бы тебе морду, мерзавец...

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 28.06.12 15:30

Pretender пишет:
    Набить бы тебе морду, мерзавец...
    Согласен.
    А лучше сразу на кол.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 15:52

Мда. Христиане. Морды бить да на кол садить. Больше ни на что не способны? Где то я читал рассказ, когда глупый пацан в буденовке и с ружьем на глазах односельчан рубил иконы. "И где ваш Бог? И что он мне сделает"? Какой то старик ответил -" Да Он уже отнял у тебя разум, кто и чем может наказать больше". Рано вам еще называться христианами.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 28.06.12 15:55

Сумрак пишет:Мда. Христиане. Морды бить да на кол садить. Больше ни на что не способны? Где то я читал рассказ, когда глупый пацан в буденовке и с ружьем на глазах односельчан рубил иконы. "И где ваш Бог? И что он мне сделает"? Какой то старик ответил -" Да Он уже отнял у тебя разум, кто и чем может наказать больше". Рано вам еще называться христианами.
    Сумрак!Поучите христиан разуму ))).

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 15:57

VeronikaNikavera пишет:Сумрак!Поучите христиан разуму ))).
    Стараюсь по мере своих сил ))).

Pretender
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Pretender в 28.06.12 15:59

Сумрак пишет:Мда. Христиане. Морды бить да на кол садить.
    Кто-то кому-то недавно хотел в лицо плевать?.. Ась? А я плеваться не люблю, а в лоб разок стукнуть - это пожалуйста.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 16:03

Pretender пишет:
    Кто-то кому-то недавно хотел в лицо плевать?.. Ась? А я плеваться не люблю, а в лоб разок стукнуть - это пожалуйста.
    Ну мой плевок был бы данью традиции, к стати христианской - как наивысшая степень презрения...не хватало опускаться до мордобоя). Всему своя ситуация.

Pretender
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Pretender в 28.06.12 16:06

Сумрак пишет:Ну мой плевок был бы данью традиции, к стати христианской
    Кстати, слово "кстати" пишется слитно. А что до традиций, то у христиан никогда не было традиций изображать из себя верблюда. У иудеев есть, это точно. И до сего дня.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 16:08

Pretender пишет:
    Кстати, слово "кстати" пишется слитно. А что до традиций, то у христиан никогда не было традиций изображать из себя верблюда. У иудеев есть, это точно. И до сего дня.
    Что Вы говорите? До какого дня? Или события? До выставки в Краснодаре?)))

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 16:11

Pretender пишет:
    Кстати Pretender ( правильно написал слово кстати?)))...Вы не напомните, кто хотел плевать на Бальзака?)))

Pretender
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Pretender в 28.06.12 16:15

Сумрак пишет:До выставки в Краснодаре?)))
    То, что там какой-то неведомый мне батя плевался, ни в коей мере не говорит о том, что это православная традиция. Мне этот поступок сильно не понравился.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 16:17

Pretender пишет:
    То, что там какой-то неведомый мне батя плевался, ни в коей мере не говорит о том, что это православная традиция. Мне этот поступок сильно не понравился.
    Ладно...не тема.

Pretender
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Pretender в 28.06.12 16:20

Сумрак пишет:Кстати Pretender ( правильно написал слово кстати?)))...
    Можете называть меня Притворщик, потому как это слово именно так и переводится. Один из моих любимых фильмов...
    Вы не напомните, кто хотел плевать на Бальзака?)))
    Если кто-то говорит, что ему плевать на (Бальзака, Дедушку Мороза и т.д.), то это, отнюдь, не означает, что при встрече с ним этот "кто-то" реально бы плюнул на него. Такой речевой оборот, не более. Другое дело сказать "плюнул бы тебе в харю". Тут совсем другой смысл.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 16:22

Pretender пишет:
    Можете называть меня Притворщик, потому как это слово именно так и переводится. Один из моих любимых фильмов...

Если кто-то говорит, что ему плевать на (Бальзака, Дедушку Мороза и т.д.), то это, отнюдь, не означает, что при встрече с ним этот "кто-то" реально бы плюнул на него. Такой речевой оборот, не более. Другое дело сказать "плюнул бы тебе в харю". Тут совсем другой смысл.
    А Вы считаете я должен марать кулаки о каждую мразь, которая оскверняет память погибших?

Pretender
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Pretender в 28.06.12 16:27

Сумрак пишет:А Вы считаете я должен марать кулаки о каждую мразь, которая оскверняет память погибших?
    Даже не знаю... Плевать лучше? Smile

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 16:27

Pretender пишет:
    Даже не знаю... Плевать лучше? Smile
    А большего мразь не заслуживает...

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-11-27
    Вероисповедание : православный

Сообщение  ASCII в 28.06.12 16:44

Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?
    По теме самой темы.
    Атеист должен умереть, и вот тогда он поверит в Бога.
    Другие варианты , не варианты.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 28.06.12 16:47

Присоединяюсь. " Верующий в меня уже спасён, а неверующий уже осужден"-так говорит Спаситель. Все атеисты находятся под осуждением, которое может снять лишь милосердие Божие, после прозрения , если таковое наступит.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 19:31

Не всякий, говорящий Мне: “Господи, Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф.7:21).

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 03.07.12 14:01

ASCII пишет:
    По теме самой темы.
    Атеист должен умереть, и вот тогда он поверит в Бога.
    Другие варианты , не варианты.
    Кстати, это ваш вариант - не вариант.
    Когда человек умирает, то умирает и вера.
    Это здесь мы верим, а там верить уже не надо.
    Надежда умирает второй. До окончания мытарств (чистилища).
    Вечна только любовь.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

Сообщение  andrey_17 в 03.07.12 18:06

noname пишет:Товарищи! Предлагаю обсудить архиважный вопрос: Что должно случиться с атеистом, чтобы он поверил в Бога?
    Мое мнение: Атеист должен встретить Христа. Как это получится у него? В скорбях, в болезнях, в страданиях. Правильно? Или в добросовестном поиске истине.
    Расскажите свои истории обращения: как Вы были атеистами и пришли к вере. Я пришел к вере во время тяжелой болезни и Бог меня исцелил, я об этом уже писал.
    Пусть атеисты выскажут свои мнения. Хотят ли атеисты стать верующими? А есть ли верующие, которые хотят стать атеистами?
    Приглашаю к диалогу.

Пути, разные. Но самый "стандартный" в том чтобы атеист научился сомневаться в себе (своем разуме), ведь это вера в себя есть гордыня она и мешает.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 03.07.12 18:20

andrey_17 пишет:

Пути, разные. Но самый "стандартный" в том чтобы атеист научился сомневаться в себе (своем разуме), ведь это вера в себя есть гордыня она и мешает.
    Интересный мотив - прежде чем уверовать в Бога, нужно утратить веру в себя. А нужно ли?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:00

Текущее время 08.12.16 19:00