Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Кто наш враг?

Поделиться

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Re: Кто наш враг?

Сообщение  loretta в 18.03.11 16:10

Я предлагаю перестать болтать о своей духовности и о том, кто правильнее, да обратить дела своей веры на окружающий мир, людей - и дать им то, в чем они нуждаются.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 18.03.11 16:51

Елена христианка пишет:Да царь Иоанн Грозный не канонизирован Церковью. И я писала не об этом. А о том, что он является месточтимым Святым и был им задолго до карамзинской клеветы, собранной от еретиков.
    Елена, прежде чем повторять подобное уже не в первый раз, не грех было бы ознакомиться с правилом канонизации местночтимых святых в Православной Церкви. Для проведения такой канонизации минимум что требуется - это согласие и благословение епархиального архиерея. Насколько я знаю, такого благословения из иерархов никто не давал.
    Елена христианка пишет:Может объясните, откуда в Грановитой Палате находится его икона?
    Охотно. Причем ссылаться буду на Приложение к докладу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия,
    председателя Синодальной комиссии по канонизации святых. Итак:
    "Конкретных свидетельств посмертного почитания Ивана Грозного как святого не существует. Составленная в конце XVII в. «Книга, глаголемая о русских святых» среди имен московских правителей, канонизированных как общерусских или местночтимых святых, не называет Ивана Грозного. Ссылка сторонников его канонизации на то, что в росписях Грановитой палаты Московского Кремля царь изображен с нимбом, некорректна. Некорректен и вывод, делаемый на основе этого единственного (!) изображения: «Иоанн Грозный официально в либеральном XIX в. был признан местночтимым святым... А это значит, что с тех самых пор жители города Москвы... почитают его как заступника и великого воина за русскую землю, заслуги и подвиги которого во много раз превысили совершенные им грехи».

Что касается изображения Ивана Грозного с нимбом и подписью «благоверный царь», то в нем отсутствует необходимое в этом случае дополнение: «святой». Так, фрески Архангельского собора Московского Кремля изображают всех погребенных в нем до 1508 г. великих князей с нимбами, а все надгробные эпитафии — от Великого князя Ивана Калиты до царевича Александра Петровича — содержат титул «благоверный». При этом далеко не все погребенные благоверные князья и цари прославлены Русской церковью. Подобные особенности титулатуры объясняются не только требованиями этикета того времени, но и тем обстоятельством, что на Руси понятие «благоверный», заимствованное из титулатуры византийских императоров, являлось частью прижизненного царского титула, начиная с Ивана Грозного, и было вполне естественным в эпоху первых Романовых. До принятия императорского титула оно входило и в титулатуру Петра I, которого никак нельзя причислить к прославляемым Церковью праведникам.

Елена христианка пишет:Даю еще раз http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2008/oct/n297.html
    Обращаюсь к администратору форума с предложением запретить ссылки на царебожнические материалы. Мало ли что они там разместят... У них там и Петр I с Павлом во святых, не говоря уж о Распутине и о.Николае. Тоже, наверно, "местночтимые"...

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08

Сообщение  Перестукин в 18.03.11 17:50

Георгий Вигант пишет:Не совсем понял связи между моим добровольным пожертвованием храму и подарком депутата своей любовнице. Какая связь? Храм отдаёт депутату часть денег, что добровольно пожертвовали миряне?
    Потому, что это добровольно. Эти проценты я могу отправить на поддержку партии любителей пива(если увлекаюсь политикой). Этот установленный госсударством налоговый процент я могу подарить кому угодно.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 18.03.11 18:37

loretta пишет:Я предлагаю перестать болтать о своей духовности и о том, кто правильнее, да обратить дела своей веры на окружающий мир, людей - и дать им то, в чем они нуждаются.
    Чтобы понять в чём ближний действительно нуждается, нужно быть наставленным от Бога. Как минимум это исполнение заповедей. А то можно пьяницам давать на пьянство, а лентяям на жизнь.

Как думаете, слепое "благотворение" часто бывает? Думаю, что часто.
    Эти проценты я могу отправить на поддержку партии любителей пива(если увлекаюсь политикой). Этот установленный госсударством налоговый процент я могу подарить кому угодно.
    Любопытная система. Shocked

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 18.03.11 19:09

Вы все на деньги переводите.

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-14
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Татьяна в 18.03.11 19:20

Перестукин пишет:Потому, что это добровольно. Эти проценты я могу отправить на поддержку партии любителей пива(если увлекаюсь политикой). Этот установленный госсударством налоговый процент я могу подарить кому угодно.
    Отец Константин Пархоменко печально констатировал в своём дневнике, кажется за 2009 год, что в Европе (не помню, куда именно он ездил, вроде бы в Германию), всё больше людей указывают в документах,что они атеисты только потому, что не хотят платить налог в церковные приходы. От этого сами приходы нищают и сдают свои помещения подо что угодно.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 18.03.11 19:23

Да это одного происхождения. Одни называют себя православными, не будучи таковыми, другие отказываются от католичества.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 18.03.11 19:26

Татьяна пишет:Отец Константин Пархоменко печально констатировал в своём дневнике, кажется за 2009 год, что в Европе (не помню, куда именно он ездил, вроде бы в Германию), всё больше людей указывают в документах,что они атеисты только потому, что не хотят платить налог в церковные приходы. От этого сами приходы нищают и сдают свои помещения подо что угодно.
    Ну Германия она особенная. Это их дело. Не особо там приходы нищают. Вот в Англии там да, проблемно.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 18.03.11 20:21

loretta пишет:Вы все на деньги переводите.
    Иногда на мерило человеческого труда, здоровья и жизни.

Мы же с духами воюем, а не с плотью и кровью.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 18.03.11 20:26

Татьяна пишет:
    Перестукин пишет:Потому, что это добровольно. Эти проценты я могу отправить на поддержку партии любителей пива(если увлекаюсь политикой). Этот установленный госсударством налоговый процент я могу подарить кому угодно.
    Отец Константин Пархоменко печально констатировал в своём дневнике, кажется за 2009 год, что в Европе (не помню, куда именно он ездил, вроде бы в Германию), всё больше людей указывают в документах,что они атеисты только потому, что не хотят платить налог в церковные приходы.
    Зато честно. Вряд-ли после этого вся страна мнит себя верующими Богу.
    Я за честность.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Георгий Вигант в 18.03.11 20:47

Перестукин пишет: Потому, что это добровольно. Эти проценты я могу отправить на поддержку партии любителей пива(если увлекаюсь политикой). Этот установленный госсударством налоговый процент я могу подарить кому угодно.
    Вы меня совсем запутали. Процент изъятия устанавливает государство? Так в чем же здесь "добровольность"? Здесь ведь явное принуждение: "мы у тебя всё равно изымем, хочешь ты того или нет, а вот куда отдать, выбирай сам". Добровольно - это когда я сам отдаю столько, сколько изволю, и тому, кому изволю. Я так считаю.

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Татьяна в 18.03.11 20:53

к сожалению сектант пишет:
    Я за честность.
    Честность это хорошо. Но люди невоцерковленные по сути официально отрекаются от Христа. Что же в этом хорошего? Возможно, они считают, что это только на бумаге, а в сердце у них не то, но всё-таки факт остаётся фактом.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 18.03.11 20:59

Татьяна пишет:
    Я за честность.
    Честность это хорошо. Но люди невоцерковленные по сути официально отрекаются от Христа. Что же в этом хорошего? Возможно, они считают, что это только на бумаге, а в сердце у них не то, но всё-таки факт остаётся фактом.
    Вы правы. Атеист в данном случае ещё не потерянный человек. Он может к вере придти рано или поздно. А вот отступник уже никогда. Это страшно.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 18.03.11 21:20

Георгий Вигант пишет: Так в чем же здесь "добровольность"?
    Могу и этого не дать. Не впишу банковские реквизиты чьи нибудь, госсударство эти проценты заберёт себе.

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Татьяна в 18.03.11 21:28

Георгий Вигант пишет:
    Вы правы. Атеист в данном случае ещё не потерянный человек. Он может к вере придти рано или поздно. А вот отступник уже никогда. Это страшно.
    Получается, что эти люди продают за эти проценты налога Христа, как Иуда. У меня в голове это не укладывается. Да, у нас в стране нет такого, чтоб все были обязаны платить взносы на храм, но и отрекаться от веры ради денег нет ни у кого необходимости.
    Кстати, читала заметку о девушке, которая умерла 14 марта, не помню имени (можно прочесть в ЖЖ anaregina), так вот, она не пожалела жизни своей!!! Дело в том, что у неё была возможность лечить очень тяжёлое заболевание в Израиле, если бы она приняла гражданство этой страны и отреклась от православия. Девочке было 23, умница-красавица и студентка юрфака МГУ. Упокой, Господи!
    И ещё, читала в блоге о. Константина Пархоменко о том, что в Петербурге в нескольких храмах ввели десятину "по желанию". Там у него очень хорошо всё это расписано. И я ЗА такую десятину обеими руками.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 18.03.11 21:48

Татьяна пишет:
    Кстати, читала заметку о девушке...
    Сильно. Царствия ей Небесного.
    Вот иди и пойми, кто же враг нам? Одни принудиловку в виде налога вводят, выдавая это за добрую волю. Другие в атеисты себя записывают, что бы не поддаваться этой "доброй воле"...

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 18.03.11 22:19

Георгий Вигант пишет:Вот иди и пойми, кто же враг нам? Одни принудиловку в виде налога вводят, выдавая это за добрую волю. Другие в атеисты себя записывают, что бы не поддаваться этой "доброй воле"...
    Вам трудно это понять. А мне приятнее смотреть напроцветающее общество.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  Елена христианка в 18.03.11 22:42

иерей Сергий пишет:
    Елена, прежде чем повторять подобное уже не в первый раз, не грех было бы ознакомиться с правилом канонизации местночтимых святых в Православной Церкви. Для проведения такой канонизации минимум что требуется - это согласие и благословение епархиального архиерея.
    о.Сергий, я не говорю о канонизации. На Руси НЕ БЫЛО КАНОНИЗАЦИИ до 18 века, если не ошибаюсь. Царь Иоанн жил заболго до этого времени.
    Большая просьба, о. Сергий, если Вы что-то утверждаете, то давайте первоисточник своим утверждениям.
    Так будет справедливо по отношению ко всем участникам дискуссии.
    Охотно. Причем ссылаться буду на Приложение к докладу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия,
    председателя Синодальной комиссии по канонизации святых.
    Почему к докладу, а не к первоисточнику? Есть там икона или нет?

"Конкретных свидетельств посмертного почитания Ивана Грозного как святого не существует. Составленная в конце XVII в. «Книга, глаголемая о русских святых» среди имен московских правителей, канонизированных как общерусских или местночтимых святых, не называет Ивана Грозного.
    Я пока не владею такой информацией, но если найду, отвечу подробнее.
    Вы не допускаете, что книгу могли править уже после 17 века?
    А это значит, что с тех самых пор жители города Москвы... почитают его как заступника и великого воина за русскую землю, заслуги и подвиги которого во много раз превысили совершенные им грехи».
    Ну тогда скажите, можно ли почитать, как заступника НЕ СВЯТОГО Царя?

Обращаюсь к администратору форума с предложением запретить ссылки на царебожнические материалы. Мало ли что они там разместят...
    о. Сергий, это форум, а не монашья келья. Запрещать можно только проповедование ересей. В моей ссылке ереси нет.
    И мы хотим разобраться с этим вопросом. Никаких "царебожнических"( что за слово такое?) материалов там нет. Есть документы, о которых можно дискутировать.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  Алекс@ндр в 18.03.11 22:51

Елена христианка пишет: что за слово такое?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Учение_о_царе-искупителе

http://www.raskol.net/content/eres-tsarebozhiya

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 18.03.11 23:15

Понятно. Но тут речь вообще о другом. Так что , думаю, не следует все мешать в одну кучу.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 18.03.11 23:54

Татьяна пишет:
    Я за честность.
    Это не факт, в аде документов предъявлять не будут. И Господь не на бумаге.

Всё таки лучше когда человек хоть понимает верующий он или нет, чем слышать истоптанное "у меня Бог, внутри". А снаружи хоть трава не расти.
    Разве не так?

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 18.03.11 23:56

Татьяна пишет:
    Я за честность.
    Это не факт, в аде документов предъявлять не будут. И Господь не на бумаге.

Всё таки лучше когда человек хоть понимает верующий он или нет, чем слышать истоптанное "у меня Бог, внутри". А снаружи хоть трава не расти.
    Разве не так?
    Воцерковленные-это все-таки,как?

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 19.03.11 0:00

Всё таки лучше когда человек хоть понимает верующий он или нет
    Интересно, как вы себе это представляете?

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 19.03.11 0:15

Георгий Вигант пишет:
    Татьяна пишет:
    Я за честность.
    О чём Вы брат говорите?.

Человек осознающий себя атеистом, в следствии отказа давать религиозный налог, только проясняет для себя истинное состояние души. Если он раньше считал себя "верующим внутри", то возможно эта иллюзия немного рассеется. Чем плоха правда о себе?

А обманывать себя пустой верой, и надеяться на милость это лучше? Вера без дел мертва. Понимаете? Мертва

Мы и так живём в самообмане и прелести, так давайте ещё это утверждать?. sunny sunny sunny sunny

Помилуй нас Господи.

Последний раз редактировалось: к сожалению сектант (19.03.11 0:33), всего редактировалось 1 раз(а)

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 19.03.11 0:31

Татьяна пишет:
    Получается, что эти люди продают за эти проценты налога Христа, как Иуда. У меня в голове это не укладывается. Да, у нас в стране нет такого, чтоб все были обязаны платить взносы на храм, но и отрекаться от веры ради денег нет ни у кого необходимости.
    Мы конечно святее всех остальных jocolor . Да мы почти спаслисьflower! Да, что там скрывать, наверняка спаслись.sunny Это у них там на западе иуд невпроворот, а мы "не фунт изюма"

Господи Боже, прости

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 19.03.11 1:41

lelik пишет:
    к сожалению сектант пишет:Это не факт, в аде документов предъявлять не будут. И Господь не на бумаге.

Разве не так?
    Воцерковленные-это все-таки,как?
    По моему, воцерковлённые это не те которые крещены водой и согласны со символом веры, а те которые покаялись в оставление греховной жизни и стремятся исполнить заповеди Главы Церкви. Глава Господь знает кто воцерковлён. А сами мы судим и имеем надежду по совести. Так думаю.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 19.03.11 1:50

miha61 пишет:
    Всё таки лучше когда человек хоть понимает верующий он или нет
    Интересно, как вы себе это представляете?
    Словословия слишком легковесны, а когда человек без принудительных факторов запечатлевает свою веру или безверие на бумаге, то это что-то значит. Хотя-бы для него самого. Человек самоопределяется более, менее честно, когда есть ЦЕНА вопроса. Бесплатная вера это ведь пар. Вера в делах, это какие-то внешние потери. Так думаю.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 19.03.11 3:43

Сергей, все больше ловлю себя на том, что после вас тему уже читать не надо.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 19.03.11 10:43

к сожалению сектант пишет: Это у них там на западе иуд невпроворот,
    Ну типа того. Smile

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 19.03.11 13:10

Перестукин пишет:
    Георгий Вигант пишет:Вот иди и пойми, кто же враг нам? Одни принудиловку в виде налога вводят, выдавая это за добрую волю. Другие в атеисты себя записывают, что бы не поддаваться этой "доброй воле"...
    Вам трудно это понять. А мне приятнее смотреть напроцветающее общество.
    Затрудняюсь что либо сказать о процветающем не моём обществе. Я все же патриот своей страны и народа. Мне ближе его беды, чем процветание не моего народа.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:14

Текущее время 06.12.16 11:14