Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 18:50

» Зима наступила?
автор Михаил55 Сегодня в 18:15

» Красиво
автор Михаил_ Сегодня в 17:51

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 15:52

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 14:58

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Покаяние.

Поделиться

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Re: Покаяние.

Сообщение  священник Михаил в 09.05.12 22:30

Меня иногда спрашивают всё ли можно простить. Да простить можно всё, но только здесь, и только тому кто ищет прощения и борется с собой, а тем кто не борется и прощения дать невозможно, ни здесь , ни там.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 09.05.12 22:30

священник Михаил пишет: Несомненно будет суд, ну знаете не такой как у нас здесь. Всё открыто, подходишь и видишь кто ты, и понимаешь что тебя видят все, и понимаешь что все видят всё. О ужас, давайте очищаться здесь. " Покайтесь ибо приблизилось Царствие Небесное", ибо здесь возможно, а там только приговор, здесь прощение, а там мука.
    с этим согласна.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 09.05.12 22:35

священник Михаил пишет: Меня иногда спрашивают всё ли можно простить. Да простить можно всё, но только здесь, и только тому кто ищет прощения и борется с собой, а тем кто не борется и прощения дать невозможно, ни здесь , ни там.
    Не знаю. Я пока все всем прощаю, даже тем, кто не ищет прощения, но не всегда сразу. Сразу не могу. Wink

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 09.05.12 22:40

Нет. не обратила внимания. Embarassed Сами мытарства читала почему-то с некоторым недоверием.
    Понимаю, что они приняты Церковью, но так же понимаю, что у каждого человека свой путь в загробную жизнь.

Да в последнее время тоже задумался о этих мытарствах. Кака то всё там описано схематично что ли, или лучше сказать механически. Великая сила молитвы состоит не в том, что подвижник может вымолить, а в том, что Христос может простить. И всё таки Феодора любила Христа, и именно поэтому была помилована. Я вот думаю все эти испытания даются душе не для того ли чтобы она сделала окончательный выбор. Вот сатана, вот убийца, вот твои чёрные дела, а вот Бог, твой Спаситель, опомнись , сделай окончательный выбор, и тёмное покроется благодатью Божией.

Только такая милость даётся не всем, а тем кто трудится над собой и любит Бога. Вспомните апостола Петра, вроде бы предал, но внутри , в душе любил, и был очищен Богом. Не это ли состояние проверяется и у избранных при переходе. Знаете человек бывает общается с урками, ходит вместе с нимим, но когда они идут на преступление, уходит от них, проявляя решимость, и не совершает преступления. Примеры у меня не очень , но как могу.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 09.05.12 23:03

Я вот думаю все эти испытания даются душе не для того ли чтобы она
    сделала окончательный выбор. Вот сатана, вот убийца, вот твои чёрные
    дела, а вот Бог, твой Спаситель, опомнись , сделай окончательный выбор, и
    тёмное покроется благодатью Божией.
    Не поняла. Думаю, что об этом нам нужно думать здесь, пока живы и исправляться, а в мытарствах уже поздно об этом думать.
    А испытаний нам всем хватает, просто не все их хотят проходить со смирением, чаще ищут удобных уверток от них. А лучше бы не искали- больше пользы для души и спасения, так думаю. Wink
    Вспомните апостола Петра, вроде бы предал, но внутри , в душе любил, и был очищен Богом.
    Постоянно вспоминаю его и ап.Павла. Этот пример дан нам самим Богом.
    Один предал и покаялся , другой гнал и раскаялся. И стали первоверховными апостолами Церкви.
    Все зависит от нашего состояния души, от нашего покаяния пред Богом. Это самое важное.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 09.05.12 23:39

Я человек грешный. Мне до праведников далеко. Я вас так, издали люблю.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 10.05.12 0:01

Sevlagor пишет:Я человек грешный. Мне до праведников далеко. Я вас так, издали люблю.
    Так тут праведников пока не наблюдается. Все грешные. Very Happy

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 10.05.12 7:52

Три суда пытает человек с начала рождения.

1. Суд совести делами и мыслями человека, здесь и раскаяние и покаяние, гордыня и милосердие, добро и зло; - вся жизнь человека, - суд над собою. И даже когда мы рассуждаем об окружении, людях и событиях, судим к себе, и судим себя.

2. Мытарства. Не знаю, что сказать об этом состоянии души и как. Немного мне Господь приоткрыл завесу начала мытарств, дабы унять мою гордыню. Помните стиральную машину старого образца с валиками резиновыми для отжимания белья? Состояние примерно такое же, как душа проходит через множество теней, чёрных и серых..., и давят, давят на душу и сплющивают тебя, как бельё через валики. Ужасное состояние, мытарство, - это суд теней. Пройти его без Господа невозможно. Поэтому, какой бы не был человек, верующий, не верующий, святой, не святой, на последнем издыхании жизни надобно просить Господа о встрече.
    Не знаю как будет, а так бы хотелось, что бы ангел ли, святой ли человек, Сам ли Господь принял душу мою и каждого из нас. Вот бы всем нам на смертном одре сказано было, как святому Григорию Паламе, - "В горня, в горня!".

3. Горня, - суд Любви, - Страшный и последний Суд над человеком. Сущность Любви Божьей настолько сильная, настолько величественная Слава, что пред ней распадаются все сущности тварные. Как пройти этот суд и не раствориться, не сгореть, не потерять индивидуальность души человеческой? А желание растворится в счастье великом неодолимое для души, и нет возможности остановиться самому, да и не надобно. Надобно ещё при жизни так обожить свою душу, что бы она как можно более уподобилась сущности Любви Божества. Вот здесь и залог спасения на Страшном Суде, ибо подобное в подобном не погибает и индивидуальность не теряет.
    И мы вновь вернулись к суду жизни, которым сейчас живём и судим себя уже наперёд, на века и вечность.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:20

Текущее время 04.12.16 19:20