Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Апокалипсис - страшное слово

Поделиться

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Re: Апокалипсис - страшное слово

Сообщение  Михаил55 в 04.05.12 13:41

Извините, что вмешиваюсь...но какое отношение имеет вся эта беседа к теме?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 04.05.12 13:42

Михаил55 пишет:Извините, что вмешиваюсь...но какое отношение имеет вся эта беседа к теме?
    Как видите - настоящий апокалипсис.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 04.05.12 13:43

Rolling Eyes
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Иерей Александр в 04.05.12 13:43

Девана пишет:
    Мне бы не хотелось указывать на то, что христианские заповеди универсальны и не стоит приписывать их только этой религии.

Ну, по большому счету, эти Заповеди были даны "ветхозаветными христианам", тем кто верил, что придет Мессия- Христос, и спасет нас от греха. Так что,эти Заповеди присутствуют и у иудеев,и у мусульман,поскольку они признают ветхозаветных Пророков... А по учению Св. Отец -СОВЕСТЬ, на которую Вы Девана полагаетесь,как и каждый из нас -дана человеку Богом, и она- совесть нас укоряет,именно когда мы согрешаем- нарушаем Заповеди. Совесть человека - зеркало души в которой и отражаются Заповеди. Так что Заповеди как раз-таки УНИВЕРСАЛЬНЫ.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.05.12 13:49

Иерей Александр пишет:

Ну, по большому счету, эти Заповеди были даны "ветхозаветными христианам", тем кто верил, что придет Мессия- Христос, и спасет нас от греха. Так что,эти Заповеди присутствуют и у иудеев,и у мусульман,поскольку они признают ветхозаветных Пророков... А по учению Св. Отец -СОВЕСТЬ, на которую Вы Девана полагаетесь,как и каждый из нас -дана человеку Богом, и она- совесть нас укоряет,именно когда мы согрешаем- нарушаем Заповеди. Совесть человека - зеркало души в которой и отражаются Заповеди. Так что Заповеди как раз-таки УНИВЕРСАЛЬНЫ.
    А я что говорю - УНИВЕРСАЛЬНЫ и задолго до "ветхозаветных христиан" эти человеческие законы присутствовали в культурах Египта, Греции, Индии, Китая...и никто из представителей этих культур не заявил на них авторские права. Так почему христианство себя считает автором этих универсальных, достояние всего человечества, законов?
    Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-16

Сообщение  Иерей Александр в 04.05.12 13:51

Девана пишет:
    А я что говорю - УНИВЕРСАЛЬНЫ и задолго до "ветхозаветных христиан" эти человеческие законы присутствовали в культурах Египта, Греции, Индии, Китая...и никто из представителей этих культур не заявил на них авторские права. Так почему христианство себя считает автором этих универсальных, достояние всего человечества, законов?

Я же только что сказал,что Заповеди БЫЛИ ДАНЫ -Иудеям- ТЕМ, КТО ЖДАЛ Христа...Вы как- то не внимательны... То что у каждого есть совесть -великое благо, и совесть нам дана Тем же Богом, Который и Заповеди дал...

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.05.12 13:57

Иерей Александр пишет:

Я же только что сказал,что Заповеди БЫЛИ ДАНЫ -Иудеям- ТЕМ, КТО ЖДАЛ Христа...Вы как- то не внимательны...
    Отец Александр...а народы других культур откуда их получили? Я могу сказать - из рук своих Богов, только Вы будете опровергать их существование, а некоторые Ваши единоверцы назовут Их бесами. Но все же, вернувшись к началу нашего спора о правах на духовность, Вы по прежнему будете отказывать в этом праве народам, которые верят в своих Богов или не верят в них вообще? Или же давайте выберем определение духовности, которое будет соответствовать каждой религии в отдельности.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 04.05.12 14:00

Иерей Александр пишет:Я же только что сказал,что Заповеди БЫЛИ ДАНЫ -Иудеям- ТЕМ, КТО ЖДАЛ Христа...Вы как- то не внимательны... То что у каждого есть совесть -великое благо, и совесть нам дана Тем же Богом, Который и Заповеди дал...
    Вот ведь интересно. Бог - один, а заповеди дал только иудеям... А другим народам - что?
    Или другие народы не "ждали Христа", желая оставаться на примитивном уровне?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 04.05.12 14:50

Иерей Александр пишет:Тезис" кто не собирает..." конечно же логичен, но ведь Господь Бог - это не продотряд, а время нашей жизни скоротечно и лукаво. Поэтому Он и заблаговременно и предупреждает каждого из нас"... кто не собирает со Мной,тот расточает... "
    Согласен с Вами в этом вопросе. За столь короткий срок жизни нужно стараться собрать "плодов Духа", стать как можно "более человеком", чем животным.
    Вопрос - в форме, в которой эти плоды могут быть приобретены. Только ли христианство? Можете не отвечать. Слова Христа для Вас - Истина и единственное руководство к действию.
    Но ведь существуют и другие люди, исповедающие другие формы "стяжания Духа"... Неужели все они - "земля", "свиньи", "бездуховные", "одержимые бесами", "мученики в аду" и т.п. Вообще то, по моему мнению, подобные выражения и цитаты хороши "для служебного пользования" самим христианином.
    Какое отношение все это имеет к апокалипсису? Вы так и не ответили на мой вопрос: может ли нехристианин быть праведником?
    Прямое влияние происходит во всем что Вы видите. Бог промышляет обо всем и обо всех- и травинке дает влагу и свет, и букашке дает пыльцу, и нам дает все для жизни и спасения- все это следствие Его ПРЯМОГО Промысла. Но Он считается с нашими желаниями.
    1. )))
      И где в этих словах "только христианство"? Большинство "язычников" согласится с этими словами. Но только до того момента, когда Бог будет "персонифицирован" как Христианский, и указана необходимость исповедовать Его только в форме христианства.
    2. И все таки прямого действия нет. Все происходит через вполне видимые и "небожественные" формы влияния: влага в травинке, воды потопа, рождение Сына Человеческого... Только ли христианин способен увидеть во всем этом Божественное?
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 04.05.12 15:30

Вы так и не ответили на мой вопрос: может ли нехристианин быть праведником?

С моей точки зрения нет, ибо правденость истинная это познание и приобщение к вечной Правде, то есть ко Христу. Очевидно люди не принявшие Христа могут иметь какие-то зачатки праведности, они могут не убивать, могут стараться не лгать , не упиваться вином до безпамятства, однако этого будет мало , так как они не смогут войти в Царствие Небесное.

Поэтому и не каждый кто крещён очевидно сможет войти в Царствие Небесное, так как по словам Христа, праведность истинного ученика Его, должна превосходить праведность книжников и фарисеев. Только в том случае если христианин будет стремится искренне соблюдать заповеди Христа, он может быть по милости Божией взят в Рай.

Что же касается тех несовершенных праведников, которые живут в иных народах, то они будут судится по закону своей совести, и одному Богу известно где будут находится их души и тела после второго Его пришествия.
    Понятно, что не в Царствии Всевышнего, но будут ли они осуждены идти в геену огненную это действительно для меня сложный вопрос. Есть выражение самого Христа " В доме Отца Моего обителей много"....

Но ведь и сейчас многие, кто считает себя таковыми праведниками( например Девана), знают поверхностно учение Христа, однако отвергшают Его учение, то есть сознательно делают свой выбор. Мне кажется, что в таком случае, при отвержении ими Церкви Христа, как таковые могут надеятся на помилование. Если здесь сознательно отказываешься от Христа, как же там можно расчитывать на Его милость?

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-04-23

Сообщение  инок Иона в 04.05.12 15:38

Кстати на этот счет есть интересное мнение.
    Да, есть же праведные люди в народах, не исповедающих Христа Богом. Так вот, согласно мнению некоторых богословов, люди, живущие по заповедям, но не исповедующие христианство, могут спастись в том случае, если они в принципе не знают о Христе. Недаром же сказано, что последние дни наступят, когда Евангелие будет проповедано всей твари. До тех пор праведники других вероисповеданий действительно будут судимы по закону совести.
    Но если человек знает о существовании Евангелия Иисуса Христа и живет согласно заповедям, не принимая Благую весть, вот тут спасения для него уже не будет.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 04.05.12 15:43

священник Михаил пишет:Что же касается тех несовершенных праведников, которые живут в иных народах, то они будут судится по закону своей совести, и одному Богу известно где будут находится их души и тела после второго Его пришествия.
    Понятно, что не в Царствии Всевышнего, но будут ли они осуждены идти в геену огненную это действительно для меня сложный вопрос. Есть выражение самого Христа " В доме Отца Моего обителей много"....
    Ну слава Богу!
    Если - по закону совести, то я согласен судится. Ведь, как сказал Иерей Александр, совесть так же дарована нам Богом.
    Но ведь и сейчас многие, кто считает себя таковыми праведниками( например Девана), знают поверхностно учение Христа, однако отвергшают Его учение, то есть сознательно делают свой выбор
    Главное - жить по совести. Вы сомневаетесь насчет Деваны? Зря! К тому же, в самом начале своего пребывания на форуме она прямо сказала, что свое место в Вечности еще не осознала. Думаю не стоит "преграждать" другому, не важно, считаете Вы его ближним или - нет, путь к такому осознанию.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 04.05.12 15:47

инок Иона пишет:Но если человек знает о существовании Евангелия Иисуса Христа и живет согласно заповедям, не принимая Благую весть, вот тут спасения для него уже не будет.
      если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
      (Св. Евангелие от Матфея 12:32)

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Сообщение  инок Иона в 04.05.12 15:56

Зар, не в тему цитата. Не о том сказано.
    Но, в принципе, можно и по ней пройтись. Неприятие Иисуса Христа сыном Божиим и Богом есть грех против Истины. А любой грех против Истины и есть хула на Духа Святаго, ибо он есть Дух Истины.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 04.05.12 16:06

инок Иона пишет:Зар, не в тему цитата. Не о том сказано.
    Но, в принципе, можно и по ней пройтись. Неприятие Иисуса Христа сыном Божиим и Богом есть грех против Истины. А любой грех против Истины и есть хула на Духа Святаго, ибо он есть Дух Истины.
    Получается, что с того момента, как человек узнал о Благой Вести, его совесть будет требовать от него принять Её? Совесть, не знающего Евангелие уже заранее "настроена" на это?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.05.12 16:07

А я не пойду против Истины, только Вы мне ее, Истину, покажите...так чтобы я не сомневалась даже, что это Истина.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 04.05.12 16:10

Девана пишет:А я не пойду против Истины, только Вы мне ее, Истину, покажите...так чтобы я не сомневалась даже, что это Истина.
    Истина - это Христос, не сомневайтесь даже! Пока Вы идете против Истины, Вас ждет ад и вечные мучения.

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Сообщение  инок Иона в 04.05.12 16:11

Когда же народ стал сходиться во множестве, Он начал говорить: род сей лукав, он ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего. (Лк 11:29-30)

Все, что нужно для того, чтобы увидеть Истину, уже было явлено Сыном Божиим. Верить или нет теперь - свободный выбор каждого человека. Больше знамений, удостоверяющих Истину, не будет.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 04.05.12 16:12

инок Иона пишет: Больше знамений, удостоверяющих Истину, не будет.
    Иногда знамения даются.

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Сообщение  инок Иона в 04.05.12 16:15

noname пишет:Иногда знамения даются.
    Не все знамения от Бога, не забывайте об этом.
    "И сатана является в образе ангела света" (2 Кор 11:14)
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 04.05.12 16:18

инок Иона пишет:Не все знамения от Бога, не забывайте об этом.
    "И сатана является в образе ангела света" (2 Кор 11:14)
    Не все знамения от сатаны.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 04.05.12 16:21

инок Иона пишет:Все, что нужно для того, чтобы увидеть Истину, уже было явлено Сыном Божиим. Верить или нет теперь - свободный выбор каждого человека. Больше знамений, удостоверяющих Истину, не будет.
    Я представляю себе, какой силы должно быть земное служение Христа! Солнце после полярной ночи!
    Как Вы думаете, почему же Его предали суду и распяли?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 04.05.12 16:22

noname пишет:Не все знамения от сатаны.
    По плодам, Нонэйм, по плодам...

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Сообщение  инок Иона в 04.05.12 16:23

noname пишет:Не все знамения от сатаны.
    Да, согласен. Но вспомним, как апостол Иоанн рекомендует испытывать духов.
    "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." (1 Ин 4:1-3)
    zar111 пишет:Я представляю себе, какой силы должно быть земное служение Христа! Солнце после полярной ночи!
    Как Вы думаете, почему же Его предали суду и распяли?
    Потому что в этом был Промысел. Наш разум не в силах понять логику действий Божественных.
    Впрочем, о смысле распятия написано уже столько, что сутками можно говорить. Читайте святых отцов.

Последний раз редактировалось: инок Иона (04.05.12 16:25), всего редактировалось 1 раз(а)
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 04.05.12 16:24

инок Иона пишет:Но если человек знает о существовании Евангелия Иисуса Христа и живет согласно заповедям, не принимая Благую весть, вот тут спасения для него уже не будет.

Да.
    Просивший и получивший знание будет нести большую ответственность по сравнению с тем кто остаётся в неведении или обладает детским мировосприятием.
    С сильных душ спроситься больше чем с тех, чья цель духовной жизни была - просто прийти к вере.
    Но первый и второй будут равносильно милы Богу если исполнят своё "предназначение в миру".
    Поэтому наверное нельзя сравнивать себя с другими. Бог то живёт в каждом. Просто даётся и требуется с каждого по его силам.

Последний раз редактировалось: xmission (04.05.12 16:46), всего редактировалось 1 раз(а)

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.05.12 16:26

Nikky пишет:
    Доброго времени суток, Девана! Можно я сейчас вам скажу, ладно? Просто свои пять копеек. Истину умом не увидишь, тут больше сердце работает, душа должна почувствовать.
    Благо дарю Вам, Nikky. А я ее чувствую, воспринимаю каждой клеточкой своего тела, но почему то мои ощущения, чувства далеки от тех рассказов о мистических опытах, о которых мне приходится слышать от христиан.

Nikky пишет:
    Так что просто "показать Истину, чтобы ее увидели" немного не правильно. Вы ведь знаете, что Христос три года ходил среди людей, Сам будучи Истиной и что? Умные люди его и не увидели и не поняли что Он и есть Истина. Иуда вообще предал. Когда Истина коснется вашего сердца, вам ничего показывать не надо будет. Сами узнаете, что "Вот, она здесь, Истина!".
    Я вот сейчас спонтанно, но от всего сердца написала вам. Уж извините, если сумбурно.
    И Вы меня простите, но ...я ведь знаю библейскую историю, и она внушает мне недоверие.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 04.05.12 16:27

Мне являлся Иисус и мы с Ним беседовали долго.

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Сообщение  инок Иона в 04.05.12 16:36

Noname, первое, что делали святые отцы при подобных явлениях, это говорили что они недостойны видеть Его и больше не обращали внимания на видения.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 04.05.12 16:39

инок Иона пишет:Потому что в этом был Промысел. Наш разум не в силах понять логику действий Божественных.
    Понятно. Тупик.
    Впрочем, о смысле распятия написано уже столько, что сутками можно говорить. Читайте святых отцов.
    Мне интересно, на данный момент, интересно мнение верующих.
    Св. Отцов читать - одно удовольствие. Ну кроме Иоанна Златоуста: все таки он больше оратор, чем писатель.
    Благодарю за ответы!

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.05.12 16:40

Nikky пишет:
    Значит, пока не время... Для меня вера и христианство тоже долго было всего лишь отвлеченным понятием. Просто существовало где то в параллельном со мной мире, а меня не касалось. Настало время - сама пошла к Богу. Дай Боги вам встретить Христа.
    Помоги Вам Небо, Оля...надеюсь Вам простят Ваши единоверцы обращение к Богам).

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 18.08.17 7:44