Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Переход из православия в буддизм, а затем в материализм.

Поделиться

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

Переход из православия в буддизм, а затем в материализм.

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 19.04.12 20:49

.

Последний раз редактировалось: АЛЕКСЕЙ (21.04.12 0:36), всего редактировалось 2 раз(а)

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Re: Переход из православия в буддизм, а затем в материализм.

Сообщение  Юлия Добрая в 19.04.12 20:56

Алекс С Сегодня в 8:11 pm

Ранее я был воцерковленным православным. Когда заходил в храм то в душе начинался особый трепет, каждое полыхание свечи, каждый звук от пения хора откликались в душе особым чувством.

Потом по ряду причин, которые в этой теме озвучивать необязательно я ушел из православия и пришел в буддизм. Занимаясь буддийскими практиками я тоже стал получать определенные (хотя и не очень большие) плоды.

Потом я ушел с буддизма тоже по ряду причин и теперь материалист...

Стесняюсь спросить: а женщин вы с такой же лёгкостью меняете, как и религиозные воззрения? Постоянство, видимо, вам не свойственно....

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 21:03

АЛЕКСЕЙ пишет:

Братья и сестры!

• Все кто знаком не по наслышке с тем, как грех насилует нашу волю и помутняет разум.
    • Кто был побеждаем в духовной брани.
    • Кто испытал на себе слова Апостола - "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю".

Добавим к утреннему о здравии "Алекс С" -
    Продли дни жизни (имя которого Ты знаешь) и Своими премудрыми путями приведи его к покаянию.

Алексей. Уход из православия инициировало... само православие! Когда я тал его изучать более глубоко, покупать книги в храме и брать у верующих знакомых все это позволяло мне проникнуть в глубь исповедуемой мной религии.
    Однако я продолжал верить, пытался найти ответы обращаясь к знакомым, к священнику и к Богу. Но ответов не было и в тот момент когда сомнения перевесили веру я сказал что я ухожу с православия, покидаю лоно Церкви, объявил это также и своему священнику.

После я проникся эзотерической литературой, не надолго, до того момента когда понял что там противоречий и глупостей еще больше чем в православии. Потом уже я занялся поисками истины. Молился о том чтобы Бог открыл мне ее. Но ответа не было.

Когда я взялся за традиционные религии то обнаружил удивительнейшую религию - буддизм. Там не было логических противоречий, не было пропасти между доктринами и здравым смыслом. А главное - нравственная система там была развита до идеала.

Так я "влюбился" в буддизм и стал на некоторое время его приверженцем.

Но продержался не долго, так как с момента изучения православия во мне все больше возрастала способность к критическому мышлению и жажда правды, я бы так сказал. Мне необходимо было знать то что есть на самом деле. а не просто верить, ведь веря без какого-бы то ни было доказательства велика вероятность впасть в самообман.

Принимать за истину нечто без единого объективного доказательства стало для меня интеллектуальным предательством самого себя. Хотя буддизм и был без единого логического изьяна (и таким и остается), но к сожалению его основные постулаты (перерождения, нирвана, карма) не имели никакого не то что доказательства но даже обоснования из жизненного опыта.

Поэтому я понял что наиболее честно будет строить свое мировоззрение лишь из тех вещей которые доказаны, и которые прошли проверку.

Вот и все собственно

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 21:06

Юлия Добрая пишет:

Стесняюсь спросить: а женщин вы с такой же лёгкостью меняете, как и религиозные воззрения? Постоянство, видимо, вам не свойственно....

Я не думаю что сравнивать мировоззрение с человеком так уж разумно.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 19.04.12 21:19

Да уж. Но тут, мне кажется, не столько грех, сколько несерьёзность и поспешность. Ушёл из одного в другое, из другого в третье, поверхностно узнав каждую новую принимаемую и бросаемую религию, делая выводы из не очень больших плодов... И всё - в 22 года. Да-да, Алексу именно 22-23 года, немногим старше меня. Какие в эти годы могут быть результаты, если вот так менять религии как перчатки? Люди добиваются настоящих плодов годами, а Алекс уже всё понял и узнал в 2х многовековых религиях

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 19.04.12 21:24

Алекс С пишет:
    Однако я продолжал верить, пытался найти ответы обращаясь к знакомым, к священнику и к Богу. Но ответов не было...
    Я не считаю себя компетентным чтобы Вам в данной ситуации давать советы, ограничусь лишь поминание на утреннем. Скажу лишь одно - я когда переехал за 80 км. от своего "родного Храма" и стал ходить в другой, то увидел иное православие - ФОРМАЛЬНОЕ и "УДОБОНОСИМОЕ"...

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 19.04.12 21:26

Алекс С пишет:
    Я не думаю что сравнивать мировоззрение с человеком так уж разумно.

Да ладно, не кокетничайте: "сравнивать мировоззрение с человеком так уж разумно."
    Это же очевидно и одно вытекает из другого: если человек в принципиальных (жизненно-важных) моментах непостоянен, то что уж говорить о менее значимых... Это, уж извините, натура.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 21:27

Ksertoo пишет:Да уж. Но тут, мне кажется, не столько грех, сколько несерьёзность и поспешность. Ушёл из одного в другое, из другого в третье, поверхностно узнав каждую новую принимаемую и бросаемую религию, делая выводы из не очень больших плодов... И всё - в 22 года. Да-да, Алексу именно 22-23 года, немногим старше меня. Какие в эти годы могут быть результаты, если вот так менять религии как перчатки? Люди добиваются настоящих плодов годами, а Алекс уже всё понял и узнал в 2х многовековых религиях

Конечно, потому что как только я включил разум то все стало ясно как день

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 19.04.12 21:28

Вот и все собственно
    Простите, Алекс, но по вашему повествованию веры не видно, одно любопытство- а что такое православие, а почему это и зачем то и т.д.?
    Потому легко и ушли... Wink

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 21:28

Юлия Добрая пишет:

Да ладно, не кокетничайте: "сравнивать мировоззрение с человеком так уж разумно."
    Это же очевидно и одно вытекает из другого: если человек в принципиальных (жизненно-важных) моментах непостоянен, то что уж говорить о менее значимых... Это, уж извините, натура.

Я с Вами не кокетничаю) А касательно людей то они для меня важнее мировоззрения.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 21:31

Елена-христианка пишет:Простите, Алекс, но по вашему повествованию веры не видно

Может потому что я уже не верю? Или потому что я не пишу текстом полным эмоциональных порывов, как это делают обычно верующие? Wink

Елена-христианка пишет:
    Потому легко и ушли... Wink

Откуда Вы знаете легко я ушел или нет?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 19.04.12 21:35

Алекс С пишет:

Конечно, потому что как только я включил разум то все стало ясно как день

Ты (уж не обижайся, что на ты) - не включил разум. Ты его выключил.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 21:38

Ksertoo пишет:

Ты (уж не обижайся, что на ты) - не включил разум. Ты его выключил.

Когда человек перестает бездумно кивать головой как овца Божья, а начинает все анализировать самостоятельно, то это выключение разума?

В таком случае его нужно стараться и не включать вовсе)))

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 19.04.12 21:43

Алекс С пишет: А касательно людей то они для меня важнее мировоззрения.

Браво! Прекрасно сказано.

Вам, Алекс, и другим хочу что-то рассказать из своей жизни. Вскоре, после того, как я принял Св.Крещение (уже в более чем зрелом возрасте), задал одному священнику вопрос, меня тогда мучивший - почему, согласно христианству, люди других вероисповеданий или вообще без таковых, лишены спасения? Ведь среди них бесконечно много прекрасных, по-настоящему нравственных людей. И тот священник ответил мне простой фразой, за которую я ему по сей день благодарен. Он с улыбкой сказал примерно следующее: "думаю, у Господа Бога достанет мудрости, чтобы разобраться, кто чего стоит и заслуживает". ))

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 21:46

din пишет:
    Вам, Алекс, и другим хочу что-то рассказать из своей жизни. Вскоре, после того, как я принял Св.Крещение (уже в более чем зрелом возрасте), задал одному священнику вопрос, меня тогда мучивший - почему, согласно христианству, люди других вероисповеданий или вообще без таковых, лишены спасения? Ведь среди них бесконечно много прекрасных, по-настоящему нравственных людей. И тот священник ответил мне простой фразой, за которую я ему по сей день благодарен. Он с улыбкой сказал примерно следующее: "думаю, у Господа Бога достанет мудрости, чтобы разобраться, кто чего стоит и заслуживает". ))

Wink

Кем Вы были до принятия православия?

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 19.04.12 21:53

Алекс С пишет:
    Может потому что я уже не верю?

Такой молодой, а уже разуверился там - сям.... Вы прям классический литературный герой. Wink

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 19.04.12 21:53

Алекс С пишет:

Когда человек перестает бездумно кивать головой как овца Божья, а начинает все анализировать самостоятельно, то это выключение разума?

Твои самостоятельные анализы - занятие пустое и бессмысленное, если бы ты имел хотя бы малое представление о внутренней духовной стороне христианства. Именно она - несущая и основная, несмотря на то что скрыта от внешних глаз тем, что её невозможно познать извне. Но так как ты сделал всё для того чтобы отгородиться от неё и не знать её, то заостряешь внимание на вещах маловажных и не существенных, которые ошибочно кажутся тебе с твоим нынешним ограниченным мышлением (именно ограниченным, т.к. ты не расширил, а ограничил свой кругозор) архиважными.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 21:56

Ksertoo пишет:Твои самостоятельные анализы - занятие пустое и бессмысленное, если бы ты имел хотя бы малое представление о внутренней духовной стороне христианства. Именно она - несущая и основная, несмотря на то что скрыта от внешних глаз тем, что её невозможно познать извне. Но так как ты сделал всё для того чтобы отгородиться от неё и не знать её, то заостряешь внимание на вещах маловажных и не существенных, которые ошибочно кажутся тебе с твоим нынешним ограниченным мышлением (именно ограниченным, т.к. ты не расширил, а ограничил свой кругозор) архиважными.

Почему же тогда священники и даже форумчане данного форума, имея надо полагать неограниченное мышление не смогли разъяснить мне не противоречия что вывели меня из православия? М?

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 19.04.12 21:57

Алекс С пишет:Я с Вами не кокетничаю)

А вам это и сложно будет сделать, сынок. Wink

Алекс С пишет:А касательно людей то они для меня важнее мировоззрения.

Именно мировоззрение и определяет отношение к людям, однако.

laz65
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-04-17
    Вероисповедание : православный

Сообщение  laz65 в 19.04.12 21:57

Алекс С пишет:
    Поэтому я понял что наиболее честно будет строить свое мировоззрение лишь из тех вещей которые доказаны, и которые прошли проверку.
    Если бы Вы знали, каким образом подогнано доказательство большинства научных теорий и как много в них замалчиваемых нестыковок, вы бы такого не говорили.

Последний раз редактировалось: laz65 (19.04.12 22:02), всего редактировалось 1 раз(а)

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 22:00

Юлия Добрая пишет:
    А вам это и сложно будет сделать, сынок. Wink

А у меня даже этого и в мыслях не было, мамаш Cool

Юлия Добрая пишет:Именно мировоззрение и определяет отношение к людям, однако.

Не знаю как там у Вас, но у меня отношение к людям определяет способность любить, сострадать и сочувствовать.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 19.04.12 22:00

Алекс С пишет:
    Почему же тогда священники и даже форумчане данного форума, имея надо полагать неограниченное мышление не смогли разъяснить мне не противоречия что вывели меня из православия? М?

Не кривляйтесь. На самом деле вам этого и не надо, просто головы нам морочите - вот это правда!

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 19.04.12 22:02

Алекс С пишет:Кем Вы были до принятия православия?

Номинально - не принадлежал ни к какой конфессии. Ближе всего мне была буддийская философия в том примерно виде, как ее описывает С.Радхакришнан в главе "Этический идеализм раннего буддизма" своей двухтомной "Индийской философии".

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 19.04.12 22:04

Алекс С пишет:

Не знаю как там у Вас, но у меня отношение к людям определяет способность любить, сострадать и сочувствовать.

Как мамаша, открою тебе страшную тайну: любовь, сострадание и сочувствие - это и есть мировоззрение.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 22:10

Юлия Добрая пишет:
    Как мамаша, открою тебе страшную тайну: любовь, сострадание и сочувствие - это и есть мировоззрение.

А я думал это внутреннее свойство, заложенное в человеке частично природой, частично правильным воспитанием. А оно во как...

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 19.04.12 22:12

Алекс С пишет:

Противоречия, противоречия... Так и ходишь по кругу. Не на то ты смотришь. Не на то! Христианство имеет духовные корни, в них и надо зреть. А так - пустое занятие...

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 19.04.12 22:16

Ksertoo пишет:
    Противоречия, противоречия... Так и ходишь по кругу.

Что ж. поиск истины дело не легкое

Ksertoo пишет:
    Не на то ты смотришь. Не на то! Христианство имеет духовные корни, в них и надо зреть. А так - пустое занятие...

Согласен, но истина не может быть глупа и противоречива

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 19.04.12 22:17

Алекс С пишет:А я думал это внутреннее свойство, заложенное в человеке частично природой, частично правильным воспитанием. А оно во как...

Это еще что! Некоторые христиане (и я вместе с ними) вообще говорят, что любовь - это величайший дар Божий. А тут оказывается, что всего лишь мировоззрение... Smile

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 19.04.12 22:18

Алекс С пишет:
    А я думал это внутреннее свойство, заложенное в человеке частично природой, частично правильным воспитанием. А оно во как...

Мировоззрние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей[1]. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 19.04.12 22:22

Юлия Добрая пишет:Как мамаша, открою тебе страшную тайну: любовь, сострадание и сочувствие - это и есть мировоззрение.
    Мировоззрние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, ...
    Сударыня, как вы думаете, любовь матери к своему ребенку, это следствие ее мировоззрения?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:25

Текущее время 05.12.16 3:25