Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 16:57

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 03.12.16 12:28

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Человек Атом Вселенная - устроены одинаково

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Человек Атом Вселенная - устроены одинаково

Сообщение  xmission в 18.04.12 17:12

Человек и вселенная построена по единому принципу - голограмма.
    Когда разбиваешь стеклянную пластинку с голограммой бабочки - подняв любой осколок вы увидите в нём целую бабочку. Только слегка помутневшую.
    Так и человек. Нарушив закон - разбил цельность своего существа и стул "Мутным" образом своего первоначального образа.

Планеты вращаются вокруг солнц. Электроны вокруг атомов. Сотрудники вокруг шефов. Души вокруг Бога. Каждый человек - образ Божий. И в своём строении подобен матрёшке.
    Дети в семье. семья в обществе. Общество в нации. Нация в человечестве. Человечество во вселенной. Вселенная в Боге

Кроме принципа голограммы (великое в малом) вселенная также подобна фракталам ( подообное в подобном)

Кто имеет слух - да услышит.(И поищет - что такое фракталы)
    =)

Последний раз редактировалось: xmission (18.04.12 18:39), всего редактировалось 1 раз(а)

nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Католик

Re: Человек Атом Вселенная - устроены одинаково

Сообщение  nadizar в 18.04.12 17:35

xmission пишет:Человек и вселенная построена по единому принципу - голограмма.
    ( подообное в подобном)Кто имеет слух - да услышит.
    =)
    ЧЕЛОвек-мера всех вещей.(Вещь в себе) Кант не догнал чуток. Ему не было дано! Мне-явил! Христос Воскресе!!!

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Сообщение  Алекс С в 18.04.12 17:39

xmission пишет:
    Планеты вращаются вокруг солнц. Электроны вокруг атомов.

Нет. Планетарная аналогия неверна.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 18.04.12 17:48

xmission пишет:Дети в семье. семья в обществе. Общество в нации. Нация в человечестве. Человечество во вселенной. Вселенная в Боге
    Цепочка аналогий... Четвертое звено - уже сомнительно. Дальше - больше.

Человек и вселенная построена по единому принципу - голограмма.
    Не факт, хотя было несколько физ. теорий, описывающих вселенную, основываясь на этом принципе. Только там - одна загвоздка: "матричная реальность" имеет меньшую размерность (обычно, на единицу), чем создаваемый ею образ.

Планеты вращаются вокруг солнц. Электроны вокруг атомов. Сотрудники вокруг шефов. Души вокруг Бога. Каждый человек - образ Божий. И в своём строении подобен матрёшке.
    Общий принцип вывода по аналогии: возьмем несколько очевидных соответствий и добавим к ним неочевидное. Иногда - производит впечатление.

Кроме принципа голограммы (великое в малом) вселенная также подобна фракталам ( подообное в подобном)
    Можно, конечно, свести все многообразие мира к самоподобным последовательностям, но, зачем, тем самым, обеднять и "уменьшать" вселенную. Ведь объем новогодней елки (фрактал в 3-пространстве) меньше объема по ее габаритам.
    Вообще, принцип "что вверху, то и внизу" сильно обедняет реальность. А если этот принцип применять в качестве руководства к познанию, то ничего, лежащего вне фрактала мы и не увидим.
    Сплошные разномасштабные подобия. Скука...

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.04.12 18:38

Я просто хотел поделиться интерпретацией слов "Я в Отце и Отец во мне", которую обнаружил в ходе своих духовных поисков.

Мы с Вами - вроде как пазл/мозаику собираем который называется "Где я, что я в этом мире"

Назовём мой пост, - я добавил свою частичку.

Не бейте сильно =)

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 18.04.12 22:09

xmission пишет:Я просто хотел поделиться интерпретацией слов "Я в Отце и Отец во мне", которую обнаружил в ходе своих духовных поисков.

Мы с Вами - вроде как пазл/мозаику собираем который называется "Где я, что я в этом мире"

Назовём мой пост, - я добавил свою частичку.

Не бейте сильно =)
    В общем то, Вы правы. Это я "маханул". К тому же, использовал "простейший способ думать". Вы тоже могли бы меня упрекнуть в "умалении" и "упрощении" реальности. Ибо своими рассуждениями я отсек целый кусок от картины мира. То, что имел в виду Уильям Блейк:
      В одном мгновенье видеть вечность,
      Огромный мир - в зерне песка,
      В единой горсти - бесконечность
      И небо - в чашечке цветка.

А что касается подобия и голографичности Вселенной, то, по моему мнению, не стоит забывать и о принципе дополнительности, симметрии и др. Любое человеческое представление слишком слабо, чтобы пой мать реальность в сеть. И не всегда несколько разных "способов говорить" складываются в единый гармоничный пазл.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.04.12 23:12

zar111 пишет:...
    А что касается подобия и голографичности Вселенной, то, по моему мнению, не стоит забывать и о принципе дополнительности, симметрии и др.
    Естественно мы пытаемся оперировать в своих фразах максимум одним-двумя понятиями.
    Чтобы не сгорели предохранители или разговор не ушёл в полную фрустрацию не имея в своей базе никакого смысла..

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.04.12 23:15

Вот ещё несколько законов мироздания.

"Прародители уходят, теряя форму (тело), но суть остаётся жива в детях чрез воспитание их, общение с ними."

"Более совершенный духовно - идёт на самоуничижение ради эволюции другого" (Христос, умывающий ноги своим ученикам. Родители, тратящие время, силы, деньги на своих детей)

"Любое мыслящее существо имеет право принимать решения и выбирать путь своего развития."
    (Форум - поле для воплощения этого закона)

"Всё что есть в Космосе — это клетки единого живого организма. Дух есть очищенная материя. Материя — есть уплотненный ух. Выпадение малого ведет к хаосу."

MiB_Joker
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-04-21
    Вероисповедание : no

Сообщение  MiB_Joker в 21.04.13 9:20

Короче народ. Я прозрел!!!
    Это все не реально. Под словом все, я подразумеваю все что меня, тебя, и всех окружает. Ну все все все.
    Я конечно не ученный и написать(сказать) правильно, и красиво а тем более научными терминами не с могу.
    Но смысл я понял.
    Его просто НЕТ!!!
    Мы просто АТОМ. Если согласно моей теории все состоит из атома. Значит мы тоже состоим из Атомов. Значит нас просто нет! И сущность и смысл и вообще все это просто одна большая ошибка.
    В связи с такими обстоятельствами, остается одни только вопрос!
    Как жить? Если ты знаешь смысл всей вселенной.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 21.04.13 11:47

MiB_Joker пишет:Короче народ. Я прозрел!!!
    Это все не реально. Под словом все, я подразумеваю все что меня, тебя, и всех окружает. Ну все все все.
    Я конечно не ученный и написать(сказать) правильно, и красиво а тем более научными терминами не с могу.
    Но смысл я понял.
    Его просто НЕТ!!!
    Мы просто АТОМ. Если согласно моей теории все состоит из атома. Значит мы тоже состоим из Атомов. Значит нас просто нет! И сущность и смысл и вообще все это просто одна большая ошибка.
    В связи с такими обстоятельствами, остается одни только вопрос!
    Как жить? Если ты знаешь смысл всей вселенной.
    Короче,уважаемый,да это вы просто ослепли.Вы познали смысл всей вселенной?Это вы психиатору скажите.А ещё лучше- учёным,что бы сразу по шее получить,да чтобы впредь неповадно было такие заявы выдвигать. Wink

MiB_Joker
    Новичок
    Новичок

Сообщение  MiB_Joker в 24.04.13 23:29

ну и что, это мое прозрение. И я это видел.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 24.04.13 23:35

MiB_Joker пишет:ну и что, это мое прозрение. И я это видел.
    В каком состоянии? Laughing

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 25.04.13 5:52

Когда разбиваешь стеклянную пластинку с голограммой бабочки - подняв любой осколок вы увидите в нём целую бабочку. Только слегка помутневшую.
    Так и человек. Нарушив закон - разбил цельность своего существа и стул "Мутным" образом своего первоначального образа.

Дети в семье. семья в обществе. Общество в нации. Нация в человечестве. Человечество во вселенной. Вселенная в Боге

Вот ещё несколько законов мироздания.

"Прародители уходят, теряя форму (тело), но суть остаётся жива в детях чрез воспитание их, общение с ними."

"Более совершенный духовно - идёт на самоуничижение ради эволюции другого" (Христос, умывающий ноги своим ученикам. Родители, тратящие время, силы, деньги на своих детей)

"Любое мыслящее существо имеет право принимать решения и выбирать путь своего развития."
    (Форум - поле для воплощения этого закона)

"Всё что есть в Космосе — это клетки единого живого организма. Дух есть очищенная материя. Материя — есть уплотненный ух. Выпадение малого ведет к хаосу."
    Когда человек пытается мыслить, это очень хорошо. Законы мироздания - обусловлены строгими причинами. Всему есть своя ниша. Как законы физические, так и духовные. Но что таится в глубине Божественного Замысла о них, нам не ведомо, ибо Премудрость Божия - постигаема полностью лишь её Создателем. Творец создал Всё. По какому принципу построен мир? Голограммой, или чем ещё? Да кто знает. Термин то узкий, научный, а значит экстраполяции на широком поле, изначально несут здесь ограничение.

Есть принцип Подобия. Иерархии. Именно эти свойства дают нам возможность моделирования.
    Ваши мысли - это модели. И как любая модель - копия оригинала, но при этом всегда равна нолю, (как для смысла бытия НАСТОЯЩЕГО оригинала).

Философия - высшая добродетель в этом контексте. Ибо мыслить - качество Божественное.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 25.04.13 7:56

xmission пишет:

Похоже на спиритуализм.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

MiB_Joker
    Новичок
    Новичок

Сообщение  MiB_Joker в 25.04.13 8:52

пинна пишет:В каком состоянии? Laughing
    а что состояние имеет значение?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 25.04.13 9:17

MiB_Joker пишет:
    а что состояние имеет значение?
    Извините,я не уверена в вашей адекватности.На сем и закончим.

MiB_Joker
    Новичок
    Новичок

Сообщение  MiB_Joker в 25.04.13 11:41

пинна пишет:Извините,я не уверена в вашей адекватности.На сем и закончим.
    Это же только теория, моя теория.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 25.04.13 13:47

Вариация на тему начатую РенТВ, господином Прокопенко?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.04.13 16:40

Nuklon пишет:

Вариация на тему начатую РенТВ, господином Прокопенко?

Не слыхал про такого.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.04.13 16:46

xmission пишет:

Не слыхал про такого.

http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=577013 В подобных "научных" передачках частенько звучать утверждения, подобные названию этой темы.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.04.13 18:09

Nuklon пишет:
    http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=577013 В подобных "научных" передачках частенько звучать утверждения, подобные названию этой темы.

Причём здесь одно к другому. Разве я о научном говорил?
    Есть видимый мир и невидимый. Учёные судят по тому что доступно, об остальном строят теории.
    Всё что не вписывается в земную логику - люди называют чудом, а учёные кладут такие факты в "дальний ящик" и спешат поскорее забыть.

Вам мой пример - что "мёртвому припарка" - поскольку вы атеист. Но учёные не могут объяснить хождение по воде, исцеление словом и другие "чудеса", которые с точки зрения духовного - вполне обьяснимы.

Мои мысли были основаны на том что духовное первично, и устроение мира идёт сверху вниз - к миру физическому.
    "Я в Отце и Отец во мне"...
    "Праведные христианские души - части тела Христова"...
    Земные церковные службы и обряды являются неким аналогом того что происходит в невидимом духовном мире.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.04.13 19:09

xmission пишет:
    Вам мой пример - что "мёртвому припарка" - поскольку вы атеист. Но учёные не могут объяснить хождение по воде, исцеление словом и другие "чудеса", которые с точки зрения духовного - вполне обьяснимы.

Исцеление словом, это вполне объясняемый факт, а вот как Вы можете объяснить факт хождения по воде с "духовной" точки зрения, крайне интересно.

Fair
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-04-15
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Fair в 25.04.13 20:31

Кто имеет слух - да услышит.(И поищет - что такое фракталы)
    =)

Очень зрелые идеи, которые находят своё подтверждение в Библии.
    Некоторых может смущать непривычность изложения озвученных мыслей, но ведь главное не это, способов много а истина одна

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.04.13 22:09

Nuklon пишет:

Исцеление словом, это вполне объясняемый факт, а вот как Вы можете объяснить факт хождения по воде с "духовной" точки зрения, крайне интересно.

Сначала объясните исцеление раз вам так ясно =) Как хромой может встать на ноги, а слепой с детства может прозреть? А я вам в ответ объясню про хождение по воде..

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.04.13 22:20

xmission пишет:

Сначала объясните исцеление раз вам так ясно =) Как хромой или слепой с детства может прозреть? А я вам в ответ объясню про хождение по воде..

Вам лично известны такие случаи, имеется ввиду ходящие хромые, прозревшие слепые? От других, не связанных с физическим поражением органов, бывают и исцеляются, если веруют что может помочь, молитва Богу (не важно какому), некий обряд и так далее, эффект плацебо. А хождение по воде, это относится к вере, верю не верю, а не к духовности. Обрядоверы например, очень падки до веры во всякие чудеса, но вот назвать их духовными...

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.04.13 22:54

Nuklon пишет:

Вам лично известны такие случаи, имеется ввиду ходящие хромые, прозревшие слепые? От других, не связанных с физическим поражением органов, бывают и исцеляются, если веруют что может помочь, молитва Богу (не важно какому), некий обряд и так далее, эффект плацебо. А хождение по воде, это относится к вере, верю не верю, а не к духовности. Обрядоверы например, очень падки до веры во всякие чудеса, но вот назвать их духовными...

Между строк читается ваше отношение к вере и жизнеописанию событий, связанных с нею - как к некому фантастическому жанру и "шокирующим" статейкам в жёлтой прессе...

Человек приходит к вере через нужду, от надежды на помощь и спасение ( в самом распространённом случае - проблемы в жизни личной или близких), а укрепляется человек в вере через опыт, и тогда наоборот - необходимость в чудесах для того чтобы верить отпадает. Ведь уже есть опыт.

Возвращаясь к теме - вы неправы насчёт эффекта плацебо, "нефизических" поражений органов. Я знаю человека у которого был рак лифоузлов в запущенной стадии. Это уже перерождение здоровых тканей на раковые клетки. Если вкратце - он разочаровавшись в земной медицине - доверился верховному врачу. Тому кто лечит не симптомы, а причину болезни - болезни души.

Велико было удивление врачей, которые увидели что раковая ткань в лимфоузлах заместилась "рубцовой" (я забыл как это правильно называется по медицине). Человеку давали несколько месяцев, а он прожил около 6-8 лет.

Я и по себе имею подобный опыт.

А хождение по воде относится в первую очередь к степени духовности и веры.

У святых, как описано во многих жизнеописаниях - Саровский, Мария Египетская и др. - тело было настолько подчинено духу, пропитано его светом, энергиями ( человек: дух->душа->тело ) что проявляло необычные свойства - могло светиться, парить при молитве или перемещаться мгновенно в пространстве. То-есть человек настолько угнетал через подвиги земное в себе и устремлялся к духовному, что духовное пронизывало всю его сущность и проступало в земной мир необычными для земного мира свойствами.

Последний раз редактировалось: xmission (25.04.13 23:05), всего редактировалось 2 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 25.04.13 23:00

Nuklon пишет:

"Тогда Авраам сказал ему:если Моисея и пророков не слушают,то еслибы кто из мёртвых воскрес,не поверят."(Лк.17.31)

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.04.13 23:18

xmission пишет:

Между строк читается ваше отношение к вере и жизнеописанию событий, связанных с нею - как к некому фантастическому жанру и "шокирующим" статейкам в жёлтой прессе...

Вы правы, к большинству событий, я именно так и отношусь. И имею для этого основания, "посчастливилось" многое узнать изнутри. Так вот.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.04.13 23:54

Nuklon пишет:

Вы правы, к большинству событий, я именно так и отношусь. И имею для этого основания, "посчастливилось" многое узнать изнутри. Так вот.

Но видать Бог о вас печёться, хочет чтобы вы вспомнили зачем вы родились и для чего...
    Столько времени "прожигаете" на православном форуме - видать на подсознании душа тянеться к своему.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 26.04.13 0:04

Nuklon пишет:Вы правы, к большинству событий, я именно так и отношусь. И имею для этого основания, "посчастливилось" многое узнать изнутри. Так вот.

Если вы говоря об "изнутри" - говорите об расхождении встречающимся в земном грешном мире между понятием "духовность" и вывеской "духовность" - что же?

“Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Матф.7:21)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:34

Текущее время 05.12.16 17:34