Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Иконопочитание

Поделиться

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Re: Иконопочитание

Сообщение  Валерий (Миклош) в 18.04.12 19:53

Admin пишет:В смысле?
    мы почитаем святых и поклоняемся Богу.

я еще раз спрашиваю - вы поклоняетесь истории конкретной иконы? Объясняю - "эта икона старая, я буду молиться на нее". "эта икона была в святом месте, я буду молиться на нее", "эта икона принадлежала старцу (епископу, святому), я буду молиться на нее". Эти иконы имеют историю. Если верующий предпочитает именно такие иконы простым иконам, то он поклоняется истории иконы. Итак, вы поклоняетесь "истории иконы"?

Грек
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-10
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Грек в 18.04.12 19:57

Выходит что да, одни иконы очень почитаемы, другие менее почитаемы. Вот недавняя история с поясом Богородицы-тоже говорит сама за себя.Получается,что православные поклоняются иконам, иначе никакой разницы между иконами не было бы, ведь по утверждению важна не икона, а кто там нарисован.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 18.04.12 20:56

Валерий (Миклош) пишет:
    я еще раз спрашиваю - вы поклоняетесь истории конкретной иконы? Объясняю - "эта икона старая, я буду молиться на нее". "эта икона была в святом месте, я буду молиться на нее",
    Буду молиться "Владимирской" только и ни в коем случае "Казанской" - такое язычество зачастую бывает в православной среде. Эти люди (а их большинство) имеют достаточно слабое представление о том зачем вообще Христос пришёл на землю - их интересует КАК С ПОМОЩЬЮ ЦЕРКВИ (и втом числе всякой её утвари) РЕШИТЬ СВОИ ЗЕМНЫЕ ВОПРОСЫ (болезни, замужества, денег, "удачи в делах",телесного здоровья)

..."эта икона принадлежала старцу (епископу, святому), я буду молиться на нее".Эти иконы имеют историю. Если верующий предпочитает именно такие иконы простым иконам, то он поклоняется истории иконы. Итак, вы поклоняетесь "истории иконы"?

Всякая икона имеет историю (как и всякая созданная вещь). Но верно поклоняются не истории как летописи, в иконах. Здесь то же самое действо что и в почитании мощей. Человек святостью своей жизни приблизилсяк образу Божьему. Он "обожился". В нём как в сосуде долгое время пребывал Святый Дух и освятил всё вокруг себя - предметы, келию, язык молитвы (к вопросу о ЦСЯ), тело подвижника. И эта "святость фонит" и после того как "Я" ушёл и всё нам тут оставил после себя.

Другими словами мы предпочитаем всевозможные "святые вещи" - обычным вещам.т.к. в них проявляется действие третьего лица Св. Троицы (Святаго Духа) Своеобразный "шлюз для более качественного" общения со Творцом. А иначе зачем и в Храм ходить (место присутствия Св. Духа) - лежи себе на диване, помаливайся потихоньку (как и делают кстати масса сектантов)

Грек
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Грек в 18.04.12 21:03

А интересно есть ли в Писании указание,что надо ходить обязательно в храм? Вот про то ,что молиться укрывшись в одиночестве есть, а про храм не помню, может есть?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 19.04.12 0:55

Грек пишет:А интересно есть ли в Писании указание,что надо ходить обязательно в храм? Вот про то ,что молиться укрывшись в одиночестве есть, а про храм не помню, может есть?

Есть "Не оставляйте собрания своего" из Послания к Евреям, глава 10. Ещё из Деяний "пребывали в молитве", видимо совместной. Но это всё, естественно, не про храм. У первых христиан храмов не было, римские христиане, например, собирались в катакомбах. Призывать ходить в Иерусалимский Храм Иисусу Христу не было нужды, т.к. все иудеи и так это знали и исполняли. Апостолу Павлу тоже, т.к. именно по его настоянию Закон Моисеев был упразднён для христиан из язычников. А значит и обязанность посещать Иерусалимский храм - тоже (а он был на тот момент единственным Храмом Божиим на земле).
    Вообще, храмы, такие, какими мы их знаем, появились значительно позже, примерно со 2ого века, то есть это обычная эволюция богослужебной жизни.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 19.04.12 1:09

Алекс С пишет:Не является ли иконопочитание идолопоклонством? Давайте поговорим на эту тему только без кучи ссылок и цитатогенераторов. Своими словами и кто как это понимает.
    Икона - "оттиск" духовного на материальную основу. Способ духу святому и душам иметь "окно" в наш материальный мир.

Есть особо почитаемые иконы. К таким иконам, сотворивишим чудеса, "прикреплены" ангелы, которые невидимо парят возле, когда к иконам с просьбой приходят люди.

Человеку трудно без Бога. Поскольку Бог не проявляет себя явно, кроме рождения Христа, иконы - средство для нашего слабого ума и памяти - помнить Бога, иметь образ его пред собой в молитвах для укрепления веры и силы молитв.

Как тела святых после их смерти сохраняют связь с их душами, из-за чего мощи имеют свою чудодейственную силу. Так и даже образы святых - являются неким каналом связи с ними.

Ведь мы молясь - говорим ... прошу тя за раба Божьего "Имя".
    Бог и так знает чего мы хотим, ему хватает имени чтобы связать вашу молитву и конкретного человека.
    Так и икона. Бог или святые - на них - лишь образы, и в духовном мире выглядят не так. А нарисованы они именно такими - для нашего удобства. Но этого хватает чтобы протянуть "ниточку" по которой молитвы приходят к адресатам

Представьте луч света падающий на полотно так, что с другой стороны полотна видно изображение. Вот примерно как можно это представить

Грек
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Грек в 19.04.12 9:32

xmission пишет:

Есть особо почитаемые иконы. К таким иконам, сотворивишим чудеса, "прикреплены" ангелы, которые невидимо парят возле, когда к иконам с просьбой приходят люди.

А кто там говорил ,что европейцам-христианам чужда мистика и эзотерика.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-22
    Вероисповедание : мафия

Сообщение  Vito Scaletta в 19.04.12 10:45

Грек пишет:А интересно есть ли в Писании указание,что надо ходить обязательно в храм? Вот про то ,что молиться укрывшись в одиночестве есть, а про храм не помню, может есть?
    В том то и дело, что нет. Там так же не не указано, что Христос велит Евангелие писать, печатать и тем более в интернете выкладывать. Дело в том, что при наличии ума можно все доводы материалистов, сектантов и протестантов порвать в пух и прах. Но дело в том, что нынешние православные по большому счету тупые бараны и не знают своей Веры.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 19.04.12 10:49

Vito Scaletta пишет: Дело в том, что при наличии ума можно все доводы материалистов, сектантов и протестантов порвать в пух и прах. .
    Любой довод можно порвать и при отсутствия ума.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-22
    Вероисповедание : мафия

Сообщение  Vito Scaletta в 19.04.12 11:01

Сумрак пишет:
    Любой довод можно порвать и при отсутствия ума.
    Начинайте. Ваш первый ход. Предъявив студию.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 19.04.12 11:10

Vito Scaletta пишет:Начинайте. Ваш первый ход. Предъявив студию.
    ЛеХко. Довод?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:01

Текущее время 04.12.16 5:01