Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Монтгомери Сегодня в 5:50

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Помощь тем, кто на грани самоубийства

Поделиться

Русик
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-04-02
    Вероисповедание : Православие

Помощь тем, кто на грани самоубийства

Сообщение  Русик в 16.04.12 15:01

"Среди множества потребностей у человека есть одна, особенная - потребность отдавать, делиться и помогать ближнему. Но как часто мы хотим, но не можем помочь - просто потому, что нет средств, нет физических сил, или нас разделяет расстояние.

Но помочь, и очень сильно, можно и без этих средств, пожертвовав своим временем и силами души. Результат такой помощи - спасение жизни.
    Что может быть больше этого?
    Есть такой сайт: http://www.pobedish.ru. Есть его форум http://pobedish.ru/forum/

Здесь - идёт борьба за жизнь, в том числе, и за вечную жизнь человека. На форум обращаются люди, которые хотят совершить самоубийство. У некоторых уже были попытки суицида, слава Богу, неудавшиеся.

Если у вас есть хотя бы 30 минут времени в Интернете, пусть даже не каждый день - приходите! Это будет большой подмогой. Во-первых, поддержать даже одного человека, отбросить от него уныние, могущее привести к роковому шагу - это уже очень много, это подарить ему надежду, подарить ещё один час или день жизни, который может стать решающим и победным в его борьбе с мыслями о смерти. А, во-вторых, очень и очень многие люди, думающие о самоубийстве, не регистрируются на форуме, не рассказывают о своей боли, а только читают чьи-то темы. Прочитают они и Ваш ответ, и кто знает, скольким людям сможет помочь одно Ваше сообщение?

Если у вас есть желание попробовать помочь, но мешают мысли: "Я не знаю, что ответить этим людям, у меня нет слов, чтобы утешить в таком тяжком горе. Я не психолог" - не спешите отказываться. Это проверено на опыте - если есть желание помочь - нужные слова появятся. Страдающему нужны не какие-то "премудрые советы", а просто взгляд на их ситуацию со стороны и теплые слова поддержки."

Грек
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-10
    Вероисповедание : православный

Re: Помощь тем, кто на грани самоубийства

Сообщение  Грек в 16.04.12 15:13

Это вам больше священники нужны, они, кстати, как правило неплохие психологи.Работают с людьми,выслушывают сокровенное, советуют. У них профессия очень схожа с профессией психолога, методы немножко другие. А так почти одно и то же.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01

Сообщение  din в 16.04.12 20:32

Русик пишет:Есть такой сайт: http://www.pobedish.ru. Есть его форум http://pobedish.ru/forum/

Сайт почему-то у меня не открывается...

Но вообще у меня есть вопрос. Скажите Ваше личное мнение. Вот Вы пишете:

Русик пишет:Если у вас есть желание попробовать помочь, но мешают мысли: "Я не знаю, что ответить этим людям, у меня нет слов, чтобы утешить в таком тяжком горе. Я не психолог" - не спешите отказываться. Это проверено на опыте - если есть желание помочь - нужные слова появятся. Страдающему нужны не какие-то "премудрые советы", а просто взгляд на их ситуацию со стороны и теплые слова поддержки."

Как Вы думаете, если есть желание помочь и даже какие-то слова приходят в голову, но сам осознаешь, что тебя эти "правильные" слова ни за что в жизни не удовлетворили бы - стоит их все же говорить другому, незнакомому человеку? Или вообще эти слова кажутся тебе самому каким-то "лукизмом", только наоборот. А то, в чем сам убежден - почти ничего не значит для того, кто сейчас в беде.

Если захотите, смогу здесь повторить то, что я обычно говорю о недопустимости самоубийства. Мой единственный и далеко не ортодоксально-христианский аргумент.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-22
    Вероисповедание : мафия

Сообщение  Vito Scaletta в 16.04.12 22:25

Проблемами самоубийства я так понял всерьез занимается форум Правмир. Там есть соответствующий раздел.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 17.04.12 4:37

Русик пишет:

Прошу прощения, сайт открывается. Мне он уже был знаком. Если увидите мои сообщения, ответьте, пожалуйста, на те вопросы, что я задал ранее. Спасибо.

Dum
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

Сообщение  Dum в 17.04.12 20:36

din пишет:Если захотите, смогу здесь повторить то, что я обычно говорю о недопустимости самоубийства. Мой единственный и далеко не ортодоксально-христианский аргумент.
    Как кому, а мне всегда интересно не ортодоксальное.
    Буду признателен, если скажете...

11 лет назад я высказался в поддержку эвтаназии. Один участник обсуждения, Дворкин (не знаю тот ли это Дворкин, кто специалист по сектоведенью), ответил неожидано для меня, с привлечением очень простого здравого смысла. И сегодня я не смог бы его на 100% опровергнуть...

С уважением,

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 17.04.12 21:10

Dum пишет:Как кому, а мне всегда интересно не ортодоксальное.
    Буду признателен, если скажете...

Мой "аргумент" очень прост. Но он выражает только мое личное отношение к миру, людям и самому себе - нельзя совершать необратимые поступки, в том числе и самый серьезный из них - самоубийство. Причина - нам не дано видение будущего и себя в нем.

Dum пишет:11 лет назад я высказался в поддержку эвтаназии. Один участник обсуждения, Дворкин (не знаю тот ли это Дворкин, кто специалист по сектоведенью), ответил неожидано для меня, с привлечением очень простого здравого смысла. И сегодня я не смог бы его на 100% опровергнуть...

Не могли бы Вы привести мнение Дворкина здесь?
    Спасибо.

Dum
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Dum в 18.04.12 1:38

din пишет:Не могли бы Вы привести мнение Дворкина здесь?
    Дворкин сказал неожиданное. Он сказал, что неприятие эвтаназии (и самоубийства) христианством, как это ни парадоксально, стоит на страже интересов потенциальных кандидатов на эвтаназию.

Есть такая шутка
    - Внуки 120-летней бабушки психанули и купили, наконец, квартиру для собственного проживания.Smile

Пока христианская парадигма считает эвтаназию грехом, создвать бабушке невыносимые условия жизни – бесполезное для её внуков занятие. Поскольку бабушка считает эвтаназию грехом, как бы плохо ей ни жилось, на убиение себя она не пойдёт. И внуки это знают. Да и своего греха побоятся, и не станут склонять бабушку к эвтаназии... Не дай Бог иное.

С уважением,

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 18.04.12 1:44

Грек пишет:Это вам больше священники нужны, они, кстати, как правило неплохие психологи.Работают с людьми,выслушывают сокровенное, советуют. У них профессия очень схожа с профессией психолога, методы немножко другие. А так почти одно и то же.

М, напомнило один коммент к уже удалённому посту из ЖЖ аснекты:

Вся эта "типологизация" появилась не просто так. Она жизненно необходима церкви для повседневной "работы" с паствой. Не "откалибровав" сходу человека - буквально по внешнему виду, по движениям, по первым же словам, - священник элементарно не сможет с ним адекватно пообщаться. Института "духовных отцов", которые индивидуально вели человека с юности до гроба, теперь практически не существует. Все общение происходит "явочным порядком" - человека видишь первый и последний раз в жизни, а "отфутболить" его надо корректно...
    В священнической практике существуют своеобразные "исповедальные шаблоны", которые по месту применяются к разным типам христианской психики на разных стадиях индивидуальной христианской жизни. Таких шаблонов около трех десятков. Смысл их в том, что, если прихожанин пришел к тебе с проблемой А, то "пропиши" ему вариант Б, если не поможет, то В или Г. Семинаристы, порой, даже банальные циничные шпаргалки на эту тему делают. Если такую "шпору" случайно увидит неподготовленный мирянин, а она еще и с жаргонизмами написана, то гарантированно атеистом станет ровно за то время, пока ее до конца дочитает...
    Да собственно по-другому молодой "батюшка" и не может паству исповедовать - у него просто еще нет необходимого жизненного опыта.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 18.04.12 4:54

Dum пишет:Дворкин сказал неожиданное. Он сказал, что неприятие эвтаназии (и самоубийства) христианством, как это ни парадоксально, стоит на страже интересов потенциальных кандидатов на эвтаназию.

Спасибо. Можно сказать, что речь у Дворкина идет о так сказать побочном "полезном продукте" христианской парадигмы. Это несколько сходно с рассуждениями о полезности поста для здоровья или проповеди христианского смирения - для власть придержащих. А вот к духовной сути акта самоубийства он здесь, кажется, так и не подошел...

Dum
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Dum в 18.04.12 19:25

din пишет:Спасибо. Можно сказать, что речь у Дворкина идет о так сказать побочном "полезном продукте" христианской парадигмы. Это несколько сходно с рассуждениями о полезности поста для здоровья или проповеди христианского смирения - для власть придержащих. А вот к духовной сути акта самоубийства он здесь, кажется, так и не подошел...

Я сильно извиняюсь. К духовной сути – т.е. к загробной сути?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 18.04.12 20:21

Dum пишет:К духовной сути – т.е. к загробной сути?

Ну да, нас ведь это вроде должно интересовать. То бишь - каковы последствия сего акта для души человека и ее посмертной судьбы. А что творится с нашим телом в "мире сем" - так это с точки зрения христианства очень даже несущественно. (Вот только почему мы, христиане, так много говорим о Царствии Небесном и так держимся за царствие земное? - *мысли вслух*)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:57

Текущее время 08.12.16 6:57