Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор мышкин Сегодня в 8:49

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Филиокве

Поделиться

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Re: Филиокве

Сообщение  Wimar в 30.05.12 16:42

Архиепископ Аверкий (Таушев)-
    ".....выражение "Бога от Бога" являлось некоторого рода повторением, которого и старались избежать, когда опустили последнее изречение. Слова "прежде всех веков", заменявшие изречение Никейского символа "из сущности Отца" с исчерпывающей определенностью указывают на предвечное рождение Сына Божия, тогда как выражение Никейского символа: "рожденный от Отца, т. е. из сущности Отца", и "единосущный Отцу" "могли приводить к мысли, что сначала последовало рождение Сына от Отца и потом бытие Его с известными свойствами". При этом вычеркнули изречение "на небе и на земле", идущее за словами "чрез Которого все произошло".

Вообще то странно от архиепископа слышать критику святых отцов Никеи в принятом ими текста Символа Веры, подтверждённого на поледующих Вселенских и поместных Соборах по векам.

Позвольте привести примеры философии богословской, изыманием смысла из Символа - "из сущности Отца" Итак, Сын рождается извечно из сущности Отца и единосущ Отцу. Таким смыслом за всей Святой Троицей святыми отцами закрепляется одна сущность и одна природа - Отца. Природа Божества не безличностная, как бы обчая и ничейная, а представлена личностью Отца. Единосущием Отцу, Сын, и естественно Святой Дух обретают равные Божественные свойства, за исключением частных особенностей каждого Лица.

Если убирается смысл "из сущности Отца", сущность Божественную можно воспринять как бы ничейную, обчуюю, колхозную и обезличенную

Лосский, - БОГОСЛОВСКОЕ ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙЛИЧНОСТИ
    http://proroza.narod.ru/VLossky-2.htm

«Прежде чем спрашивать, что в богословском контексте есть человеческая личность, мы должны сказать несколько слов о Лицах Божественных. Этот обзор не отвлечет нас от нашей темы. Чтобы наилучшим образом выразить присущую Богу реальность личностного или, вернее, выразить реальность личного Бога, — а реальность эта есть не только домостроительный модус проявления безличностнойв Самой Себе Монады, но первичное и абсолютное пребывание Бога-Троицы в Своей трансцендентности, — греческие отцы для обозначения Божественных Лиц предпочли термину proswpon термин upostasiV».
    «Мысль,различающая в Боге «усию» и «ипостась», пользуется словарем метафизическим и выражает себя в терминах онтологических, которые в данном случае являются не столько понятиями, сколько условными знаками, отмечающими абсолютную тождественность и абсолютную различимость. В своем желании выразить «несводимость» ипостаси к усии, несводимость личности к сущности»,..

Итак, Лосский обезличивает сущность Божества и несводит её к ипостаси(личности), то есть отделяет природу Божественную от Лиц Святой Троицы.
    Священник Давыденков идёт дальше, и философией Лосского безличностную монаду относит ко второй сущности, а ипостась к первой сущности Бога.

Догматическое богословие О. Давыденкова
    - 3.2.4. Учение о пресвятой Троице великих Каппадокийцев. Троичная терминология http://www.sedmitza.ru/text/431688.html

"Великие Каппадокийцы, в первую очередь, Василий Великий, строго разграничили понятия "сущности" и "ипостаси". Василий Великий определил различие между "сущностью" и "ипостасью" как между общим и частным, то, что Аристотель называл "первой сущностью" стало называться термином "ипостась", то что у Аристотеля называлось "второй сущностью" стало называться собственно "сущности".

Утверждение двух сущностей влечёт утверждение двух Божественных природ, что принять никак не возможно. Вот вам и исправление Символа Веры святых отцов. Доисправлялись, разум потеряли. Если к философии Лосского отношение не обязательное и может быть различное, то СВЯЩЕННИК Давыденков обремёнённый саном говорит от имени Церкви Православной и называет своё безумие - догматическим богословием.
    Православные, - две ли сущности у Бога?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 30.05.12 16:57

Вимар, Вы умнее иерея Давыденкова, автора догматического богословия, по которому учатся все православные?

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 30.05.12 18:24

noname пишет:Вимар, Вы умнее иерея Давыденкова, автора догматического богословия, по которому учатся все православные?
    Куда мне до него, я сам учусь у Христа и святых отцов в которых тот же Христос Учитель. А вы - "все православные" в учителя Давыденкова, с утверждением двух Божественных природ, избрали.
    Нас мало, а вас вона скока много..., шапками закидаете. И если вы за всех православных говорите, что бы вам завтра и за Христа учителем не быть.

Ещё бы мне хотелось к Елене христианке обратиться, как борцу ИНН, чипами и антихристовой печатью. Послушайте святого человека:
    Иеросхимонах Анатолий Младший (Потапов, † 30 июля 1922) Оптинский

"Чадо мое, знай, что в последние дни, как говорит Апостол, наступят времена тяжкие (2Тим. 3,1). И вот вследствие оскудения благочестия пойдут в Церкви ереси и расколы, и не будет тогда, как предсказывали Святые Отцы, на престолах святительских и в монастырях людей опытных и искусных в духовной жизни. От этого ереси распространятся всюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать хитростью, чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных. Он не станет грубо отвергать догматы Святой Троицы, Божества Иисуса Христа и достоинства Богородицы, а незаметно станет искажать переданные Св. Отцами от Духа Святаго учение Церкви, и самый дух его и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни".

Желаю вам Елена не отходить учения святых отцов и их Символа Веры принятого в Никее, а Никее-Цареградский Символ, как бы он не был хорош и развёрнут, воспринимать только в русле Никейского Символа. Иначе пропадёте.
    Стойте за Никейский Символ, - он истина непреклонная и неизменная.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 11.07.13 16:45

Читаю сейчас на фейсбуке в статусе:

"Коллега в институте рассказывает, как принимала экзамен по религиоведению. Мальчик отказывается отвечать на вопросы о неблагочестивом даосизме или там синтоизме или даже исламе, мотивируя тем, что он православный. Она его спрашивает: "Ок, давайте про христианство. Чем догматически православие от католицизма отличается?"
    Мальчик долго думает, ничего не придумывает. Она подсказывает: "Что такое филиокве?" Не знает. Она опять подсказывает: "Ну, смотрите, католическая догматика предполагает исхождение Святого Духа от Отца и Сына. А православная? От Кого исходит Святой Дух?"
    Мальчик всплескивает руками и говорит: "От Патриарха!!!!" Laughing 

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 11.07.13 16:54

loretta пишет:Читаю сейчас на фейсбуке в статусе:

"Коллега в институте рассказывает, как принимала экзамен по религиоведению. Мальчик отказывается отвечать на вопросы о неблагочестивом даосизме или там синтоизме или даже исламе, мотивируя тем, что он православный. Она его спрашивает: "Ок, давайте про христианство. Чем догматически православие от католицизма отличается?"
    Мальчик долго думает, ничего не придумывает. Она подсказывает: "Что такое филиокве?" Не знает. Она опять подсказывает: "Ну, смотрите, католическая догматика предполагает исхождение Святого Духа от Отца и Сына. А православная? От Кого исходит Святой Дух?"
    Мальчик всплескивает руками и говорит: "От Патриарха!!!!" Laughing 
    Смахивает на хулу.

Sad 

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 11.07.13 16:59

Admin пишет:
    Смахивает на хулу.

Sad 
    Да это старый анекдот.А мне такой понравился:
    Три недели и три наводки.

В католической школе ученик приходит на исповедь.
    - Падре, я три месяца не исповедовался.
    - Начинай, сын мой.
    - Падре, я все то время грешил с женщинами.
    - С кем?
    - Этого я не могу сказать.
    - С Сильвией Антитини?
    - Не могу сказать.
    - С Джульетой Рубини?
    - Не могу сказать.
    - С Софией Кардиоли?
    - Не могу сказать.
    - Это все?
    - Все.
    - Сын мой. Ты исключен из школы на три недели.
    Ученик выходит и видит своих дружков.
    - Как прошла исповедь?
    - Зашибись! Мне дали 3 недели каникул и три наводки.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 11.07.13 17:04

Admin пишет:
    Смахивает на хулу.
    Sad 
    Вам виднее!

Если изучить то, во что на самом деле верят граждане, именующие себя православными, то получится такая хула, что авторов этого социологического исследования придется оштрафовать на миллион и посадить на трешечку.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 11.07.13 22:40

Admin пишет:
    Смахивает на хулу.

Sad 

Вот такие студенты в православных вузах. И не только. Историйка реальная, источник заслуживает доверия.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 11.07.13 22:54

loretta пишет:

Вот такие студенты в православных вузах. И не только. Историйка реальная, источник заслуживает доверия.
    Причём здесь студенты ?. В православных,так же как и в других узах,учатся тоже люди.И то,что кто то ведёт себя не подобающе,ещё не значит что всё Православие плохое.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 11.07.13 23:06

Я не утверждала, что православие плохое.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 11.07.13 23:12

loretta пишет:Я не утверждала, что православие плохое.
    Еще бы!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.07.13 23:28

loretta пишет:

А почему мальчик,хотя бы юношей назвали,в общем,высосаная из пальца история.Могли бы покорректней придумать сюжет.)))))

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 11.07.13 23:56

пинна пишет:
    А почему мальчик,хотя бы юношей назвали,в общем,высосаная из пальца история.Могли бы покорректней придумать сюжет.)))))
    Зачем придумывать? Я же сказала, это реальная история. Могу дать ссылку.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.07.13 0:01

loretta пишет:
    Зачем придумывать? Я же сказала, это реальная история. Могу дать ссылку.
    Smile Спасибо,не надо.Вы только к чему?Что некоторые мальчики не знают основ православия?ТАК И ЧТО?Научится,ведь ещё мальчик...)))

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 12.07.13 0:03

Ну, а зачем же вы меня уличаете во лжи? Вот вам: https://www.facebook.com/maria.senchukova/posts/10201688556919862?comment_id=6791778&offset=0&total_comments=21

Этот мальчик уже вряд ли чему-то выучиться, как и некоторые мальчики на этом форуме. И девочки. Увы.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.07.13 0:46

loretta пишет:Ну, а зачем же вы меня уличаете во лжи? Вот вам: https://www.facebook.com/maria.senchukova/posts/10201688556919862?comment_id=6791778&offset=0&total_comments=21

Этот мальчик уже вряд ли чему-то выучиться, как и некоторые мальчики на этом форуме. И девочки. Увы.
    Зря вы так пессимистично.Всяко в жизни бывает.Ну олух этот мальчик,так что с неуча взять?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 12.07.13 0:49

Да мальчик тут вообще боком. Он лишь продукт всеобщей безграмотности.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 12.07.13 0:51

loretta пишет:Да мальчик тут вообще боком. Он лишь продукт всеобщей безграмотности.
    Как там писал Миха, что знания без Духа ведут к прелести?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.07.13 0:57

loretta пишет:Да мальчик тут вообще боком. Он лишь продукт всеобщей безграмотности.
    Круто.Прямо-таки всеобщейQuestion 

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 12.07.13 1:03

Хотелось бы верить, что это не так. Но годы, проведенные мною на православных ресурсах, свидетельствуют об этом. Правда, есть и приличные, серьезные православные сообщества.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 12.07.13 1:06

loretta пишет:Хотелось бы верить, что это не так. Но годы, проведенные мною на православных ресурсах, свидетельствуют об этом. Правда, есть и приличные, серьезные православные сообщества.
    Это там где совместные молитвы допускают, что ли?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 12.07.13 1:11

Не знаю, не пробовала. Я сужу по здравости мышления и отношению к людям.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 12.07.13 1:16

loretta пишет:Хотелось бы верить, что это не так. Но годы, проведенные мною на православных ресурсах, свидетельствуют об этом. Правда, есть и приличные, серьезные православные сообщества.
    Да я не ставлю цель-искать какие-то ни было приличные/серьёзные сообщества.Мне этого форума хватает,и так много времени провожу в сети,но это пока свободное время есть.
    Развитие духовное-оно не на форумах происходит.А для меня, именно это-цель моей жизни.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 12.07.13 1:17

loretta пишет:Не знаю, не пробовала. Я сужу по здравости мышления и отношению к людям.
    С идеями спор. У людей, пусть все будет хорошо!

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07

Сообщение  Ingwar в 28.08.13 3:36

zint пишет:
    [то,что кто то ведёт себя не подобающе,ещё не значит что всё Православие плохое.
    Совершенно верно подмечено.
    А можно узнать, что автор имеет ввиду?
    А именно определение термина "Православие"?

Спрашиваю не из праздного любопытства.
    Например, мы все знаем, что при Никоне Православие раскололось, появились староверы.
    Они православные или нет?

Причём среди них есть и те, кто сохранил преемственность от апостолов (поповцы разных толков и согласий) и те, кто как и протестанты отказались от преемственности (безпоповцы).
    Вот эти поповцы и безпоповцы православные?

Про Синодальный период всем известно. Глава государства - это глава Церкви: Екатерина I, Анна, Елизавета, Екатерина II...
    короче, женщины... Это тоже Православие?

А Сергий, сказавший совецкой власти, что её беды - это наши беды, а победы совецкой власти - это наши победы... Или как там точно?
    Это тоже Православие?

А зарубежники? а катакомбники?
    Это тоже Православие?

Я не собираюсь критиковать Православие. Я хочу услышать от вас определение термина "Православие".

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 28.08.13 7:46

Ingwar пишет:
    zint пишет:
    [то,что кто то ведёт себя не подобающе,ещё не значит что всё Православие плохое.
    Совершенно верно подмечено.
    А можно узнать, что автор имеет ввиду?
    А именно определение термина "Православие"?

Спрашиваю не из праздного любопытства.
    Например, мы все знаем, что при Никоне Православие раскололось, появились староверы.
    Они православные или нет?

Причём среди них есть и те, кто сохранил преемственность от апостолов (поповцы разных толков и согласий) и те, кто как и протестанты отказались от преемственности (безпоповцы).
    Вот эти поповцы и безпоповцы православные?

Про Синодальный период всем известно. Глава государства - это глава Церкви: Екатерина I, Анна, Елизавета, Екатерина II...
    короче, женщины... Это тоже Православие?

А Сергий, сказавший совецкой власти, что её беды - это наши беды, а победы совецкой власти - это наши победы... Или как там точно?
    Это тоже Православие?

А зарубежники? а катакомбники?
    Это тоже Православие?

Я не собираюсь критиковать Православие. Я хочу услышать от вас определение термина "Православие".
    За синодальный период Россия поплатилась в 20 веке очень сильно.

Зарубежники, если они пребывают в единстве с поместными Церквями, тоже относятся к православию.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Pavinich
    Гость

Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

Сообщение  Pavinich в 28.08.13 7:55

Admin пишет:За синодальный период Россия поплатилась в 20 веке очень сильно.
    И где же связь? Покажите.
    Admin пишет:
    Зарубежники, если они пребывают в единстве с поместными Церквями, тоже относятся к православию
    .
    А остальные? Староверы, ИПЦ к примеру?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 28.08.13 8:12

Pavinich пишет:
     ИПЦ к примеру?  
    Ко Вселенскому православию не имеет никакого отношения.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 28.08.13 8:14

Admin пишет:
    За синодальный период Россия поплатилась в 20 веке очень сильно.
    Вполне возможно! За 18 и 19 век в России отменили крепостное право, появилась частная собственность, банки,  права личности, относительная свобода печати и совести и некоторое подобие парламентской демократии. Большевикам пришлось много потрудиться, чтобы все это искоренить и вернуть Россию в 17 век под ультрасовременными лозунгами. А если бы большевики появились в 17 веке и захватили власть, им бы не потребовалось ничего менять принципиально. Переименовали бы крепостное право в колхозный строй и заменили бы царя на народного вождя с теми же неограниченными полномочиями - и дело было бы сделано. Самый передовой строй был бы уже построен.
    Вы думаете, почему социализм было построить гораздо легче в Монголии, чем в Польше или в Венгрии?

Pavinich
    Гость

Дата регистрации : 2013-06-29
    Вероисповедание : УГКЦ

Сообщение  Pavinich в 28.08.13 8:24

Admin пишет:Ко Вселенскому православию не имеет никакого отношения.
    Что такое " Вселенское православие" ? Греко- византийская традиция? И какое место в этой традиции Вы определили русскому православию? И когда она соответствовала определению - до никоновской реформы, после, синодального периода или советско - российского образца?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:55

Текущее время 08.12.16 8:55