Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Имя и запрет на его произношение

Поделиться

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-22
    Вероисповедание : мафия

Имя и запрет на его произношение

Сообщение  Vito Scaletta в 10.04.12 15:26

alexkorzhakov пишет:В еврейском нет гласных, поэтому не совсем понятно, как произносить написанное. В еврейской традиции существовал запрет произносить Имя, поэтому его заменяли словом Адонай -- Господь. Если огласовку из слова Адонай приложить к тетраграмматону, то и получится Иегова. Кажется, так. С мнениями отцев Андреи и Олега не знаком, к сожалению.
    А когда, кем и почему запрет на произношение Имени был упразднен ?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Имя и запрет на его произношение

Сообщение  Admin в 10.04.12 15:29

Михаил55 пишет:Язык общения, а тем более название темы - только на русском. Тема закрыта ПОКА!
    Я тему уже отремонтировал))

Вито, пиши названия тем только на русском, иначе темы будут закрываться из-за нарушения правил.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-05
    Вероисповедание : Христианин

Сообщение  alexkorzhakov в 10.04.12 15:44

Насколько мне известно, в еврейской традиции такой запрет существует до сих пор. Они даже пишут Б-г вместо Бог. Запрет на произношение произошёл, видимо, из-за несколько искажённого понимания заповеди "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" (Исх. 20:7) Не знаю точно, существовал ли такой запрет в ранней иудео-христианской общине, думаю, что нет, так как сам запрет был "заповедью человеческой".

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Vito Scaletta в 10.04.12 17:28

alexkorzhakov пишет:видимо, из-за несколько искажённого понимания заповеди "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно
    Вот это очень интересный момент. Спрашивается: А когда не напрасно, если даже в Св. Писании у них не пишется Его Имя ?
    Может потому что некоторые, читая Писание не внимают священным словам, без благоговения и это и есть напрасность ?

Лев Иванович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-03-10
    Вероисповедание : православный ортодокс

Сообщение  Лев Иванович в 10.04.12 18:24

"ЗАЙМЕМСЯ ИВРИТОМ? Нам очень важно знать, каково значение имеет слово "Адонай"? Адон - господин, Адони - мой господин, адонАй -Мои Господа. Я большой буквой "а" указал на место ударения в слове АдонАй. Я приведу ещё несколько примеров: аин - глаз, эйни - мой глаз, эйнЕни- мои глаза, регель - нога, регли - моя нога, реглАй -мои ноги. Итак, в большинстве случаев ударное окончание -Ай, -Аи,-Эй указывает на то, что перед нами слово, имеющее двоичное число. Иными словами, слово "адонАй" имеет двоичную природу: это имя Бога и в то же время - это Господь наш, Йешуа Мессия, или Христос, Помазанник Божий, Агнец Божий - Иоан.1:29,36. С одной стороны, это личное имя Бога, а с другой - это Человек с небес - 1Кор. 15:47".
    http://www.foru.ru/slovo.11521.1.html

Лев Иванович
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лев Иванович в 10.04.12 18:29

Vito Scaletta пишет:
    Вот это очень интересный момент. Спрашивается: А когда не напрасно, если даже в Св. Писании у них не пишется Его Имя ?
    Может потому что некоторые, читая Писание не внимают священным словам, без благоговения и это и есть напрасность ?

Третья заповедь: Не поминай имени Господа Бога твоего всуе

Что? Разве есть такие, кто смеет поминать всуе страшное и таинственное имя Господа Бога Всевышнего? Когда на небе произносится имя Божие, то склоняются в страхе небеса, звезды сияют ярче, Архангелы и Ангелы воспевают: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля Славы Твоея", а святые угодники Божии падают ниц. Как же тогда смертные уста дерзают поминать Наисвятейшее имя Божие без душевного трепета, без глубокого воздыхания и тоски по Богу?

Когда человек лежит на смертном одре, какие бы имена он ни призывал, ни одно из них не способно сделать его храбрым и вернуть душевный мир. Но имя Господа Иисуса Христа, произнесенное хотя бы раз, придает храбрости и водворяет мир в душе человека. Поминание этого утешающего имени облегчает последний вздох его.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/decalogue/4.html

alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  alexkorzhakov в 10.04.12 21:28

Vito Scaletta пишет:Вот это очень интересный момент. Спрашивается: А когда не напрасно, если даже в Св. Писании у них не пишется Его Имя ?
    Если не ошибаюсь, ЯХВЕ произносил первосвященник в Святая Святых, во время праздника Йом Кипур. Хочу обратить ваше внимание еще на один момент. В Евангелии от Иоанна
    Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю
    Есть мнение что Иисус, говоря это Я, произнес ту самую форму ЯХВЕ. А по реакции воинов, можно подумать, что им это ИМЯ было знакомо, т. е. они его слышали, а если слышали, то, следовательно, его кто-то произносил.

Да, в Писании у евреев имя יהוה пишется, но на полях стоит пометка, что в этом месте надо читать Адонай.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Vito Scaletta в 10.04.12 21:35

А правда, что Имя Иисус звучит как Иегошуа, что означает Иегова спасает ?
    Так объяснял проф.А.Кураев поясняя смысл несинодального перевода:" Благодарю Тебя за Имя, которое Ты дал Мне"
    В синодальном переводе написано:
    «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое» (Иоан.17:6)

alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  alexkorzhakov в 10.04.12 21:40

Vito Scaletta пишет:А правда, что Имя Иисус звучит как Иегошуа, что означает Иегова спасает ?
    Верно.
    Vito Scaletta пишет:Так объяснял проф.А.Кураев поясняя смысл несинодального перевода:" Благодарю Тебя за Имя, которое Ты дал Мне"
    В синодальном переводе написано:
    «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое» (Иоан.17:6)
    Здесь идет речь об имени Божием. И это имя "ОТЕЦ". Бог дал людям возможность называть Себя ОТЦОМ.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Vito Scaletta в 10.04.12 21:50

alexkorzhakov пишет:
    Здесь идет речь об имени Божием. И это имя "ОТЕЦ". Бог дал людям возможность называть Себя ОТЦОМ.
    Христа разве мы называем Отцом ? Он разве когда учил учеников молитве Отче Наш, Себе учил молиться ?
    Я вот склонен считать логичным объяснение А.Кураева, что тут говорится об имени Иисус.
    Ведь повеление назвать Его этим именем пришло от ангела св. Иосифу Обручнику.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 11.04.12 0:05

Vito Scaletta пишет:А правда, что Имя Иисус звучит как Иегошуа

Может всё таки Иешуа?

Лев Иванович
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лев Иванович в 11.04.12 7:29

В моём сообщении №5 всё разжёвано, или вам посудачить охота.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Vito Scaletta в 11.04.12 10:04

Ksertoo пишет:

Может всё таки Иешуа?
    Иисус — имя нескольких библейско-исторических личностей, русская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (Иешу́а), в свою очередь являющегося усечением имени יהושוע (Йехошу́а) (имя состоит из двух корней — «Йехова» и «спасение»).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E8%F1%F3%F1_(%E8%EC%FF)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:25

Текущее время 05.12.16 11:25