Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Царь Николай II

Поделиться

Лев Иванович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-03-10
    Вероисповедание : православный ортодокс

Re: Царь Николай II

Сообщение  Лев Иванович в 09.04.12 19:02

Но давай все же вернемся к обсуждению Николая. Кого ты защищаешь больше? Помазанника Божьего, человека и семьянина...или все таки монарха - главу государства???

Интересно вопрос сформулирован. Разве Помазанник Божий не монарх?

В русской традиции акт Священного коронования, помимо этого, был ещё и важнейшим сакральным обрядом, утверждавшим божественность царской власти. В процессе коронования совершалось церковное таинство помазания на царство, после которого монарх считался «помазанником Божьим», наместником Бога на земле.
    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC#section_1

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 09.04.12 22:45

Лев Иванович пишет:
    Интересно вопрос сформулирован. Разве Помазанник Божий не монарх?

В русской традиции акт Священного коронования, помимо этого, был ещё и важнейшим сакральным обрядом, утверждавшим божественность царской власти. В процессе коронования совершалось церковное таинство помазания на царство, после которого монарх считался «помазанником Божьим», наместником Бога на земле.
    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC#section_1
    Видимо иногда Господь ошибался с кандидатурой своего наместника.

Лев Иванович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-03-10
    Вероисповедание : православный ортодокс

Сообщение  Лев Иванович в 10.04.12 6:51

Сумрак пишет:
    Видимо иногда Господь ошибался с кандидатурой своего наместника.
    Это хула на Бога. Он не может ошибаться, он может попустить. В отношении царя, как властной структуры, ошибки быть не может, ибо сказано: "Не власть, если не от Бога".
    Послание апостола Павла к римлянам 13-1

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 10.04.12 7:49

Лев Иванович пишет:
    Это хула на Бога. Он не может ошибаться, он может попустить.
    Меня это не касается, я - атеист. А Вы могли бы уже знать, что Бог поругаем не бывает. Я могу позволить себе лишь критику Ваших представлений о Нем.
    Лев Иванович пишет:
    В отношении царя, как властной структуры, ошибки быть не может, ибо сказано: "Не власть, если не от Бога".
    Я предпочитаю мнению Павла труд Ж.Ж. Руссо о "Об Общественном договоре, или Принципы политического Права".

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 10.04.12 8:16

Елена-христианка пишет:
    2-я мировая это подтвердила. Это имперская геополитика. Им нужна была наша территория, наши богатые недра и проч. И сейчас запад облизывается, потому и дербанит Россию на разных уровнях.
    Да очень просто. Опять проведи аналогию со 2-ой мировой.
    Аналогии проводят с прошлыми событиями, а не с будущими. ( Это вторую мировую можно сравнивать с первой, а не наоборот. В отношении первой мировой - это была первая в истории человечества война на истребление...сравнивать не с чем).
    Елена-христианка пишет:

Угу, долго... и крови больше бы пролилось.
    Естественно.
    Елена-христианка пишет:
    А Толстой твой либераст, такие , как он развалили и империю и ересь насадили в православие. О толстовстве слыхал? дерьмократы , млин...
    И что? Толстовцы имели хоть какое то политическое влияние? Не слышал. Не нравится Толстой, почитай мнения о Николае Чехова, Горького, Короленко, Куприна, Бунина и др.
    Елена-христианка пишет:

Два в одном!
    Не вопрос. Третий лишний - вычеркиваем.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

Сообщение  andrey_17 в 10.04.12 11:44

Лев Иванович пишет:
    Это хула на Бога. Он не может ошибаться, он может попустить. В отношении царя, как властной структуры, ошибки быть не может, ибо сказано: "Не власть, если не от Бога".

Что означает что если не от Бога, то это и не власть над христианами,и значит в случае проявления ее антихристианских тенденций просто необходимо противится.

Даже если его(царя) помазали на царство архерии.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 10.05.12 3:12

У царя в детстве была одна прекрасная черта. Когда кто-то из детей его сильно обижал - он уходил в другую комнату. Там пытался себя отвлечь от обиды - например открывал наугад книгу и читал пока не уйдёт гнев. А потом возвращался и играл с детьми как будто ничего и небыло.

В последствии это качество ему очень пригодилось. Все кто его знал - замечали его невозмутимость и спокойствие в самых сложных ситуациях. И все окружающие "заражались" этим спокойствием.

А он просто верил что всё идёт по воле Божией.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 19.05.12 0:18

Сегодня День Рождения СВЯТОГО ЦАРЯ НИКОЛАЯ.В День Памяти СВЯТОГО ИОВА МНОГОСТРАДАЛЬНОГО.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 19.05.12 0:20

Спасибо Вам что напомнили.
    Очень хотел не пропустить и помолиться

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 23.05.12 17:18

Знаете, хлопцы... Я как-то тему не понимаю...
    Ну, не нравится кому-то царь-батюшка Николай II... Так я и сам имею претензии к московитам... И что?
    Если кому-то больше нравится Иудушка Троцкий или Мумия Ленина, так тут без вопросов... Так и скажите.
    Лично я не в восторге от тех или иных экзерцисов Царской Империи.
    Но уж лучше Православная Россия, чем большевицкая триэсэрия.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.06.12 14:32

"Закончу о своем первом визите к великому князю Николаю Николаевичу. Вместе со мной выехал из Отрадного пасынок великого князя, герцог Сергей Георгиевич Лейхтенбергский. На вокзале он любезно спросил меня, не буду ли я против того, чтобы он сел со мною в одном купе. На любезность я мог ответить только любезностью. Мы поместились в отдельном купе первого класса.

Когда поезд тронулся, и разговор наш за шумом не мог быть слышен ни в коридоре, ни в соседнем купе, - герцог вдруг спросил меня:

- Батюшка, что вы думаете об императорской фамилии?
    Вопрос был слишком прямолинеен, остр и неожидан, так что я смутился.

- Я только начинаю знакомиться с высочайшими особами; большинство из них я лишь мельком видел... Трудно мне ответить на ваш вопрос, - сказал я, с удивлением посмотрев на него.

- Я буду с вами откровенен, - продолжал герцог, - познакомитесь с ними, - убедитесь, что я прав. Среди всей фамилии только и есть честные, любящие Россию и Государя и верой служащие им - это дядя (великий князь Николай Николаевич) и его брат Петр Николаевич. А прочие... Владимировичи шалопаи и кутилы; Михайловичи - стяжатели, Константиновичи - в большинстве, какие-то несуразные (Я сильно смягчаю фактические выражения герцога.). Все они обманывают Государя и прокучивают российское добро. Они не подозревают о той опасности, которая собирается над ними. Я, переодевшись, бываю на петербургских фабриках и заводах, забираюсь в толпу, беседую с рабочими, я знаю их настроение. Там ненависть всё распространяется. Вспомните меня: недалеко время, когда так махнут всю эту шушеру (то есть великих князей), что многие из них и ног из России не унесут...

Я с удивлением и с ужасом слушал эти речи, лившиеся из уст всё же члена императорской фамилии.
    "

Иванович, Ш. Г. "Воспоминания последнего Протопресвитера Русской Армии и Флота"

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 28.06.12 18:40

Ingwar пишет:Но уж лучше Православная Россия, чем большевицкая триэсэрия.

А некоторые православные вполне себе тоскуют по большевистской триэсэрии, вспоминая, какая была страна, как жили и что потеряли, и клянут на чём свет стоит Горбачёва и освободителя религий (и православия в том числе) Ельцина!

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.06.12 19:49

"...Беседа наша длилась около трех часов. Скоро разговор перешел на интересующую меня тему о Распутине. О. Васильев не отрицал ни близости Распутина к царской семье, ни его огромного влияния на царя и царицу, но объяснял это тем, что Распутин, действительно, - человек отмеченный Богом, особо одаренный, владеющий силой, какой не дано обыкновенным смертным, что поэтому и близость его к царской семье и его влияние на нее совершенно естественны и понятны. О. Васильев не называл Распутина святым, но из всей его речи выходило, что он считает его чем-то вроде святого.

- Но ведь он же известный всем пьяница и развратник. Слыхали же, наверное, и вы, что он - завсегдатай кабаков, обольститель женщин, что он мылся в бане с двенадцатью великосветскими дамами, которые его мыли. Верно это? - спросил я.

- Верно, - ответил о. Васильев. - Я сам спрашивал Григория Ефимовича: правда ли это? Он ответил: правда. А когда я спросил его: зачем он делал это, то он объяснил: "для смирения... понимаешь ли, они все графини и княгини и меня грязного мужика мыли... чтобы их унизить".

- Но это же гадость. Да и кроме того: постоянное пьянство, безудержный разврат - вот дела вашего праведника. Как же вы примирите их с его "праведностью"? - спросил я.

- Я не отрицаю ни пьянства, ни разврата Распутина, - ответил о. Васильев, - но... у каждого человека {67} бывает свой недостаток, чтобы не превозносился. У Распутина вот эти недостатки.
    " Иванович, Ш. Г. "Воспоминания последнего Протопресвитера Русской Армии и Флота"

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 20:34

Валерий, а что нить по существенней можешь дать? Shocked
    По мне, так даже говорить пока не о чем...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.06.12 20:45

Елена-христианка пишет:Валерий, а что нить по существенней можешь дать? Shocked
    По мне, так даже говорить пока не о чем...

Да вот раб Божий Владимир считает, что Распутин человек святой. Предлагаю ему материал, который показывает, что Распутин раступник (какая игра слов!). Распутник может быть святым? Но раб Божий молчит.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 20:52

Ksertoo пишет:

А некоторые православные вполне себе тоскуют по большевистской триэсэрии, вспоминая, какая была страна, как жили и что потеряли, и клянут на чём свет стоит Горбачёва и освободителя религий (и православия в том числе) Ельцина!
    Леша, куды тебя несет? Shocked
    Как можно сравнивать большевизм первых десятилетий и то, что было после войны ? Еще и сравнивать с иудой Горбачевым и Ельциным? Тогда ( после войны)была защищенность законодательная , конституционная, а сейчас ( о 90-х годах даже говорить не хочется. Одно слово- полный безпредел!) Тогда человек имел стабильную уверенность в будущем и планы на будущее, хоть и жил не богато.
    Сейчас человек, как котенок, выброшен государством на самовыживаемость. Хошь - плыви, хошь- помирай! И это особенно касается в части безплатной медицины, образования, жилья, а также возможности устроиться на работу.
    Ты не жил, ты не знаешь, а я жила. Поэтому не говори того, о чем понятия не имеешь!
    И не надо мне одиозных мнений отдельных людей. Я говорю в масштабе всей страны, а не о конкретном дяде Коле или тете Глаше. Wink

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 21:00

Валерий (Миклош) пишет:

Да вот раб Божий Владимир считает, что Распутин человек святой. Предлагаю ему материал, который показывает, что Распутин раступник (какая игра слов!). Распутник может быть святым? Но раб Божий молчит.
    Ты , Валерий, прям узоры снимаешь с некоторых личностей нашего форума- сказал и баста!
    А я , например, не могу утверждать, что Распутин был таким , как у тебя описано. Читала нечто другое. Да и царской семье доверяюсь.Wink

Как можно строить мнение о человеке на основе пары мнений других людей? Shocked Мне это не понятно, поэтому я воздержусь от осуждения человека, о котором ничего не знаю, кроме некоторых прожидовских мнений. Wink
    вот когда будут доказательства его распущенности и проч., тогда можно будет говорить. А пока- не суди, да не судим будеши...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.06.12 21:05

Елена-христианка пишет:
    Ты , Валерий, прям узоры снимаешь с некоторых личностей нашего форума- сказал и баста!
    А я , например, не могу утверждать, что Распутин был таким , как у тебя описано. Читала нечто другое. Да и царской семье доверяюсь.Wink

Как можно строить мнение о человеке на основе пары мнений других людей? Shocked Мне это не понятно, поэтому я воздержусь от осуждения человека, о котором ничего не знаю, кроме некоторых прожидовских мнений. Wink
    вот когда будут доказательства его распущенности и проч., тогда можно будет говорить. А пока- не суди, да не судим будеши...

Протопресвитер лгун? Жидомасон?

кстати, предложение насчет узоров я не понял. Переведи на русский

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 21:30

Валерий (Миклош) пишет:

Протопресвитер лгун? Жидомасон?
    Не вешай ярлыки даже под вопросом. Протопресвитер- не Бог и даже не епископ , поэтому может высказывать свое личное ощущение( мнение), но это не значит, что оно истинно. Кстати, я даже понятия не имею, о каком протопресвитере ты говоришь, когда большинство церковных иерархов и клира предали царя, тем самыми нарушили и клятву 16...(?) года., и оскорбили Божеское помазание .

кстати, предложение насчет узоров я не понял. Переведи на русский
    Это из фильма " Женщины". Снимать узоры, значит брать пример во всем с кого-то.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 28.06.12 21:34

Ksertoo пишет:
    Ingwar пишет:Но уж лучше Православная Россия, чем большевицкая триэсэрия.

Для меня СССР это лай овчарок, колючка да кандальный звон, хмурый взгляд конвоира через прицел, и на верную гибель отправленные миллионы неповинных русских людей.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 21:48

Admin пишет:Для меня СССР это лай овчарок, колючка да кандальный звон, хмурый взгляд конвоира через прицел, и на верную гибель отправленные миллионы неповинных русских людей.
    Угу. Которое ты не видел и не ощутил. Это называется - одиозность или однобокость мышления по рассказам таких же зашоренных людей.
    А нужно мыслить все таки объективно.
    Если в твоей семье сложилось такое восприятие и ненависть, то это не значит, что у всех было то же самое. Мысли объективно, иначе получается ущербно. Wink

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 28.06.12 21:48

А по теме? Very Happy

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 21:52

Михаил55 пишет:А по теме? Very Happy
    Не всегда получается!

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 28.06.12 21:55

Угу. Которое ты не видел и не ощутил.
    Мой прадед ощутил пулю в затылке,а прабака 5 лет ГУЛАГА ощутила.

Это называется - одиозность или однобокость мышления по рассказам таких же зашоренных людей.
    Это не зашоренные люди, а очевидцы того, как красные убивали, грабили и истребляли народ.

А нужно мыслить все таки объективно.
    Объективно, в то время, когда массовые репрессии были прекращены и начался застой, в СССР власть одаривала людей тесными хрущевками и консервированной морской капустой по талонам, а на западе в это же самое время простые рабочие уже переезжали в частные коттеджи и могли позволить купить себе Форд, для того, чтобы добираться из своего коттеджа, расположенного на свежем воздухе- в пригороде, на работу.

Вот вам и достижения социализма. Сначала пустили кровь народу, а потом разрешили переселиться из ГУЛАГовского барака в бетонную 1-комнатную конуру в промзоне и назвали это счастливым будущим и развитым социализмом. Позор да и только!

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 22:29

Админ, не доставай. Тема о царе. Wink

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 28.06.12 22:50

Хрущёвка для одного человека - самое то.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 28.06.12 22:53

Ksertoo пишет:Хрущёвка для одного человека - самое то.
    Посмотри как жил западноевропейский рабочий и как рабочий в СССР.
    Может и самое то, но коттедж и Форд-лучше, чем хрущевка и морская капуста по талонам.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.06.12 22:56

Елена-христианка пишет:Админ, не доставай. Тема о царе. Wink

самая тема про царя. Так управлял государством, что большевики смогли захватить власть и лишили админа форда и коттеджа.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 28.06.12 23:03

Admin пишет:Посмотри как жил западноевропейский рабочий и как рабочий в СССР.
    Может и самое то, но коттедж и Форд-лучше, чем хрущевка и морская капуста по талонам.

А я говорю про сейчас. И я смотрю как живут негры и арабы в Западной Европе, а они не работают, получают пособие по безработице, имеют социальное жильё и приторговывают наркотиками. Я тоже хочу так жить

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 28.06.12 23:14

Ksertoo пишет:
    Admin пишет:Посмотри как жил западноевропейский рабочий и как рабочий в СССР.

А я говорю про сейчас. И я смотрю как живут негры и арабы в Западной Европе, а они не работают, получают пособие по безработице, имеют социальное жильё и приторговывают наркотиками. Я тоже хочу так жить
    Сейчас негры на Западе получают пособие больше, чем зарплата ВУЗовского преподавателя.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:08

Текущее время 11.12.16 9:08