Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Admin Сегодня в 19:21

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Сегодня в 19:20

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 18:58

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор MaximSh. Сегодня в 18:38

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Сегодня в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Библия в СССР

Поделиться

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Библия в СССР

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.03.12 8:54

Вопрос с тем, кто помнит, к БАТЮШКАМ. Я помню, что в СССР Библию в магазинах не продавали, в библиотеках не выдавали. Меня интересует, продавали ли в церквях Библии? Сколько они стоили, мог ли их купить всякий или только прихожане данной церкви. Были ли церковные лавки, что там можно было купить, сколько это стоило? В общем, вопрос о ТОМ времени.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Re: Библия в СССР

Сообщение  Ingwar в 28.03.12 10:55

Мне выдавали Библию в библиотеке МГУ, когда я учился на юрфаке.
    Год не помню, где-то между 1985-м и 1989-м. Но только в Читальном зале.

А свою первую Библию я купил в Риге в мае 1990-го за 50 рублей. Правда, протестантскую.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.03.12 11:27

Ingwar пишет:Мне выдавали Библию в библиотеке МГУ, когда я учился на юрфаке.

родная "стекляшка". мы на "большом сачке" не встречались?

Меня интересует, можно ли было в 70-х, 80-х купить Библию в церквях?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 28.03.12 14:51

Валерий (Миклош) пишет:

Всё возможно. Smile
    Я в 1984-м на рабфаке учился, а с 1985-го на первом курсе. Ну, и до конца июня 1990-го.
    Кстати, было бы прикольно встретиться))))))))))))))))))))))
    Типа, просто пива попить. Smile

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 28.03.12 14:54

Валерий (Миклош) пишет:
    Ingwar пишет:Мне выдавали Библию в библиотеке МГУ, когда я учился на юрфаке.

Моя бабушка имела много церковной литературы, в том числе и библию (1976 год издания)...Правда из-за того, что она была учителем ей нельзя было ходить в храм в родном городе (безбожники строго следили) и приходилось ездить в Москву, чтобы принять участите в Святых Таинствах и богослужении тайно.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 28.03.12 14:58

Акафисты и молитвословы были в основном переписанные от руки или самиздатовские. До сих пор в шкафу лежат на память о бабуле.

Да уж... в тяжелые времена жили наши предки...столько пострадать за веру и сохранить её-настоящий подвиг.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 28.03.12 15:56

Admin пишет:Правда из-за того, что она была учителем ей нельзя было ходить в храм в родном городе (безбожники строго следили) и приходилось ездить в Москву, чтобы принять участите в Святых Таинствах и богослужении тайно.
    А то что, расстреляли бы?
    Ты можешь свои страшилки рассказывать кому угодно, только не мне.
    Я в самые застойные годы совершено спокойно не просто ходил в храм, в котором мой дед был настоятелем, но и спокойно понамарил.
    Меня не только из школы не выгнали, а еще и в комсомол автоматом приняли. А в том комсомоле еще и в бюро загнали. Сначала в школе, потом в институте.
    И я никогда от деда не отрекался и не скрывал ни от кого, кто мой дед.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 28.03.12 15:57

Валерий (Миклош) пишет:
    Можно.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.03.12 16:06

Вася Рогов пишет:
    Можно.

Она продавалась свободно или нет? Ее могли купить все зашедшие или только среди знакомых прихожан? И сколько стоила?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 28.03.12 16:10

Вася Рогов пишет:
    Нет. Это была хрущевско-брежневская эпоха. Тогда уже не расстреливали, просто притесняли и с работы грозились уволить с черной меткой.
    А вот прадеда в 1937 году расстреляли.

Я в самые застойные годы совершено спокойно не просто ходил в храм, в котором мой дед был настоятелем, но и спокойно понамарил.
    Ну так это дед. А вот учителям и врачам строго-настрого было запрещено ходить в храм. "Подргуи" моей мамы не раз грозились донести её отцу (моему верующему деду, у которого безбожники расстреляли отца и который сам тайно ездил в Москву на службы Very Happy ), что она верует и захаживет в храм, чтобы он на неё повлиял и отучил от веры.

Меня не только из школы не выгнали, а еще и в комсомол автоматом приняли. А в том комсомоле еще и в бюро загнали. Сначала в школе, потом в институте.
    Похоже на фантастику. Может вы жили в каком-то другом СССР?

А кто по профессии были ваши родители?

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.03.12 16:20

Admin пишет:Похоже на фантастику. Может вы жили в каком-то другом СССР?

я знаю, что один верующий, у которого был дед священник, пострадавший от большевиков, отец священник, сам не комсомолец. Ничего в ним не сделали, даже в армию не погнали. Спокойно поступил в семинарию, через пару лет его спокойно выпустили за границу, причем не в Болгарию, а в Западную Европу. Это тоже фантастика?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 28.03.12 16:21

Вообщее то за крещение ребенка, партийного могли и из КПСС попросить...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.03.12 16:26

Михаил55 пишет:Вообщее то за крещение ребенка, партийного могли и из КПСС попросить...

а зачем верующий пошел в КПСС?

nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Католик

Сообщение  nadizar в 28.03.12 16:30

Вася Рогов пишет:
    Ты можешь свои страшилки рассказывать кому угодно, только не мне.
    Но Вы то Василий не знали тогда(по малолетке) что дед стоял на службе ещё и в КГБ и строго ѾЧИТЫВАЛСЯ, там о каждом Прихажанине и Захожанине. И как Проповеди ему корректировали, и в управлении КГБ и по делам Религии. И как дед Ваш всем своим пейзажем и фантазией дискредитировал ПОПОВСТВО. Священство. Может Ваш именно дед не был таковым как я описал, это я в общем про то время. Но что точно был на службе в КГБ-это 350%.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 28.03.12 16:35

Валерий (Миклош) пишет:

У каждого партийного была теща и прочие родственники...он мог и не знать даже этого. Но система работала четко! Стук был обеспечен! Хорошо, если только выговор...

nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Католик

Сообщение  nadizar в 28.03.12 16:38

Валерий (Миклош) пишет:

Сколько себя помню. С 1957 года ѾЧЁТЛИВО потому что было уже 6 лет. ѾЕЦ был секретарём райкома. Из ЦК когда приезжали гости, всегда перед принятием пищи молились. Прочитывали Символ Веры. Никто даже и не обращал никакого внимания. Правда все коммунисты были -мусульмане. Мама тоже была коммунисткой и хотя была русской Православной, всегда говорила -"Бисмилля" и ладошками омывала лице. Но это было уже новое поколение. Они начали, мы докончили и замочили-КПСС. Как и не бывало. А монстр то был страшнейший. А рухнул и сегодня следа нет!

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 28.03.12 16:40

Ingwar пишет:А свою первую Библию я купил в Риге в мае 1990-го за 50 рублей. Правда, протестантскую.

Протестантскую - это какую? С комментариями и особым "удобным" переводом? (слышал о таких, но российские протестанты в основном пользуются Синодальным переводом).

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.03.12 16:56

Михаил55 пишет:
    У каждого партийного была теща и прочие родственники...он мог и не знать даже этого. Но система работала четко! Стук был обеспечен! Хорошо, если только выговор...

Член КПСС по определению не мог быть верующим. А верующий членом КПСС. Если член был правильным членом, то зачем он женился на прихожанке? (не просто одной из массы, а активной верующей) Любовь любовью, но кто глава семьи?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 28.03.12 16:56

Валерий (Миклош) пишет:

Она продавалась свободно или нет? Ее могли купить все зашедшие или только среди знакомых прихожан? И сколько стоила?
    Лежала среди других книг, продававшихся на свечном ящике.
    Сколько стоила - не помню. Не интересовался.
    При входе в храм пропуск, паспорт и партбилет ни у кого не спрашивали.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 28.03.12 16:59

Валерий (Миклош) пишет:

Член КПСС по определению не мог быть верующим. А верующий членом КПСС. Если член был правильным членом, то зачем он женился на прихожанке? (не просто одной из массы, а активной верующей) Любовь любовью, но кто глава семьи?
    Валерий, к сожалению, это другая тема. Есть что сказать - не буду здесь флудить.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 28.03.12 17:05

Admin пишет:учителям и врачам строго-настрого было запрещено ходить в храм.
    Ссылочку на законодательный акт - в студию!

Похоже на фантастику. Может вы жили в каком-то другом СССР?
    А кто по профессии были ваши родители?
    Да, я жил в другом СССР.
    Не в том, которым либерасты и дерьмократы сейчас пугают тупых малолеток и друг друга.
    Мать - учитель химии и биологии, отец - инженер.
    И как это кровавая гебня их прощёлкала?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 28.03.12 17:12

nadizar пишет:
    Но Вы то Василий не знали тогда(по малолетке) что дед стоял на службе ещё и в КГБ и строго ѾЧИТЫВАЛСЯ, там о каждом Прихажанине и Захожанине. И как Проповеди ему корректировали, и в управлении КГБ и по делам Религии. И как дед Ваш всем своим пейзажем и фантазией дискредитировал ПОПОВСТВО. Священство. Может Ваш именно дед не был таковым как я описал, это я в общем про то время. Но что точно был на службе в КГБ-это 350%.
    Надо полагать, что это именно Вам, гражданин, дед и его коллеги отправляли тогда свои отчёты?

А вот Вы и Ваши родители, движимые банальной завистью, писали доносы на соседей, чтобы завладеть под шумок их комнатой (квартирой) или каким-нибудь имуществом. А папаша Ваш расстреливал невинных людей в подвалах ЧК-НКВД, насилуя женщин перед расстрелами. На 353,7% точно.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 28.03.12 17:27

Ingwar пишет:А свою первую Библию я купил в Риге в мае 1990-го за 50 рублей.
    А я на Новом Арбате на толкучке перед Домом Книги в феврале 1989 за 60 рублей.
    Ingwar пишет:Правда, протестантскую.
    Ну да, издание ВСЕХБ, 1968 год. Видимо, заграничное воспроизведение.
    Тогда было не до выбора! Тогда можно было опасаться, что перестройку и гласность отменят, границы снова будут на замке и Библий снова будет не достать.
    Вася Рогов пишет:Ссылочку на законодательный акт - в студию!
    Вася, но вы понимаете, что при советской власти все жили тоже не по закону, а по понятиям. Тогда понятия назывались генеральная линия. Она была довольно извилистой в зависимости от конкретной ситуации.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.03.12 17:33

Смердяков пишет:
    Тогда было не до выбора! Тогда можно было опасаться, что перестройку и гласность отменят, границы снова будут на замке и Библий снова будет не достать.

Так я не понял. Если в церквях библии свободно продавались за нормальные деньги, почему вы заплатили 60 р? Почему Ингвар за 50 в Риге? Почему я за 40 у знакомого? Ну, ладно, я не догадался пойти в церковь. Но Ингвар же верующий, почему он там не купил?

Батюшки, ваше слово. Сколько библии стоили в храмах в 70-80-х?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 28.03.12 18:07

Ksertoo пишет:

Протестантскую - это какую? С комментариями и особым "удобным" переводом? (слышал о таких, но российские протестанты в основном пользуются Синодальным переводом).
    Нет. Там просто не все книги Ветхого Завета были.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 28.03.12 18:18

Валерий (Миклош) пишет:Если в церквях библии свободно продавались за нормальные деньги, почему вы заплатили 60 р? Почему Ингвар за 50 в Риге? Почему я за 40 у знакомого?
    Наверное потому что я в ментах не служил. И вы в ментах, наверное, не служили. А Вася, небось, мент. Приходит Вася в милицейской форме в церковную лавку, требует себе Библию. Разумеется, ему достают Библию из под прилавка и продают без наценки и нагрузки. Иначе Вася по долгу службы заведет уголовное дело о спекуляции и частнопредпринимательской деятельности.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 20:55

Текущее время 06.12.16 20:55