Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Сегодня в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Сегодня в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Сегодня в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Сегодня в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Предназначение ко спасению

Поделиться

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Предназначение ко спасению

Сообщение  Ksertoo в 23.03.12 19:06

Правильно ли это - что христианство в процессе истории стало государственной религией многих стран? Может ли всё население в таком случае идти по пути опытного богопознания, стяжания святого Духа и жизни по Евангелию и святоотеческому учению? Предназначены ли все крестившееся ко спасению? Или обязательное крещение - это неправильно, а истинных христиан может быть (и должно быть) только как в апостольские времена - "малое стадо", которые действительно призваны Богом и уверовали сознательно? И что в конце концов важнее - кол-во или качество?

Не кажется ли вам, что то, что государства стали светскими и настала свобода вероисповеданий, есть благо для христианства, когда оно, как в апостольские времена, может явить во всю свою силу своё качество, несмотря на сокращение количества?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Re: Предназначение ко спасению

Сообщение  Елена-христианка в 23.03.12 23:08

Леш, скажу свое мнение.
    Правильно ли это - что христианство в процессе истории стало
    государственной религией многих стран? Может ли всё население в таком
    случае идти по пути опытного богопознания, стяжания святого Духа и жизни
    по Евангелию и святоотеческому учению?
    Когда-то так и было, но не сейчас. Христианство, как гос.религия везде вытесняется. О России вообще молчу.
    Предназначены ли все крестившееся ко спасению? Или обязательное
    крещение - это неправильно, а истинных христиан может быть (и должно
    быть) только как в апостольские времена - "малое стадо", которые
    действительно призваны Богом и уверовали сознательно? И что в конце
    концов важнее - кол-во или качество?
    Предназначены по слову Господа, но не факт, что спасутся. . По мимо крещения необходимо Причастие Тела и Крови Христовых. А также соблюдение заповедей.
    Для спасения нужно, в первую очередь, душой трудиться, а не мозгами. Very Happy
    Не кажется ли вам, что то, что государства стали светскими и настала свобода вероисповеданий, есть благо для христианства,
    Мне не кажется. И даже наоборот. Идет расцвет вольнодумства, свободы ересей, уничтожение нравственных законов, основанных на тех же заповедях и проч. Это не благо для христианства, а последние времена.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 24.03.12 1:05

Елена-христианка пишет:
    Мне не кажется. И даже наоборот. Идет расцвет вольнодумства, свободы ересей, уничтожение нравственных законов, основанных на тех же заповедях и проч. Это не благо для христианства, а последние времена.
    Если принуждать всех граждан к отправлению религиозных культов, то последние времена настанут гораздо быстрее и будут намного страшнее вольнодумства, ересей и даже гей-парадов. Вспомните 17-й год! Вряд ли все богоборцы приехали к нам из заграницы в пломбированном вагоне.

masigor2
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-03-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  masigor2 в 24.03.12 2:17

Предназначены по слову Господа, но не факт, что спасутся. . По мимо крещения необходимо Причастие Тела и Крови Христовых. А также соблюдение заповедей.

Я вот малость не понимаю.
    Раньше по каким-то случаям отлучали от причащения на длительные сроки.
    Если без причастия спастись невозможно, то получается сознательное отлучение от спасения во имя Любви.
    Или все ж причащение это таинство несущее глубокую радость в этой жизни, когда вопрос не стоит жестоко и ребром- или причащайся и сможешь спастись, или не причащайся дорога тебе в ... .

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-22
    Вероисповедание : мафия

Сообщение  Vito Scaletta в 24.03.12 10:02

Ksertoo пишет:Правильно ли это - что христианство в процессе истории стало государственной религией многих стран? Может ли всё население в таком случае идти по пути опытного богопознания, стяжания святого Духа и жизни по Евангелию и святоотеческому учению?
    Обилие святых на Руси приходилось на ту эпоху, когда она была Православной. Сейчас эпоха либеральных ценностей, а Православие не пользуется былой популярностью. То же самое можно сказать о формально католическом западе.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 24.03.12 12:10

Елена-христианка пишет:Когда-то так и было, но не сейчас.

И когда же? Помоему блуд, пьянство, злоба, ростовщичество, а то и педофилия и содомия были присущи людям во все времена. Достаточно вспомнить историю царской России, как проводили досуг гимназисты, дворяне, моряки и т.д. Вот была апостасия!

Елена-христианка пишет:Христианство, как гос.религия везде вытесняется.

А как же Польша, Венгрия?

Елена-христианка пишет:О России вообще молчу.

А что Россия? Православие нынче в белом списке религий(чего не скажешь о протестантских деноминациях), церковные иерархи ходят вместе с президентом и премьером, церкви выделяются деньги из гос. бюджета на строительство храмов, РПЦ поддерживается властью. И вы говорите..?

Елена-христианка пишет:Предназначены по слову Господа, но не факт, что спасутся. . По мимо крещения необходимо Причастие Тела и Крови Христовых. А также соблюдение заповедей.

Да это всё понятно. Только вот все ли трудились, даже в условиях христианства как государственной идеологии? Сомнительно. Поэтому и думаю, что истинных христиан во все времена было по Слову Господа - "малое стадо".

Елена-христианка пишет:Мне не кажется. И даже наоборот. Идет расцвет вольнодумства, свободы ересей, уничтожение нравственных законов, основанных на тех же заповедях и проч. Это не благо для христианства, а последние времена.

А в первые века христианства было как-то иначе? Зато именно в то время христианство дало лучший свой плод и первые христиане стали примером для христиан всех времён. Почему же вы думаете, что с уменьшением количества не возрастёт качество? Что лучше - теплохладность в относительно благополучном (в плане морали) обществе или пожар веры и сила исповедания в гибнущем обществе? Имхо, на фоне загнивающего в похотях и грехах мире появятся исповедники веры, сравнимые с исповедниками первых веков.

Последний раз редактировалось: Ksertoo (24.03.12 12:21), всего редактировалось 1 раз(а)

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 24.03.12 12:16

Vito Scaletta пишет:
    Обилие святых на Руси приходилось на ту эпоху, когда она была Православной. Сейчас эпоха либеральных ценностей, а Православие не пользуется былой популярностью. То же самое можно сказать о формально католическом западе.

Ну так ещё прошло слишком мало времени этой эпохи либеральных ценностей и мы не можем сравнивать её плод и плод Руси Православной. Кто знает, сколько святых даст она?

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Vito Scaletta в 24.03.12 12:25

Ksertoo пишет:
    Ну так ещё прошло слишком мало времени этой эпохи либеральных ценностей и мы не можем сравнивать её плод и плод Руси Православной. Кто знает, сколько святых даст она?
    Неа. Сейчас время крутится быстрее, чем в древности. Иногда один современный час равен древнему веку. От этой скорости родилось привыкание, а от привыкания - раздражение. Религия - это бельмо на глазу для либералов. Как следствие - эти сатанинские штучки в Великобритании и Польше. Либерализм подразумевает разрушение оград, в том числе церковных. Для него папуас - людоед или того хуже гомосек равен преподобному.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.03.12 16:35

masigor2 пишет:

Я вот малость не понимаю.
    Раньше по каким-то случаям отлучали от причащения на длительные сроки.
    Если без причастия спастись невозможно, то получается сознательное отлучение от спасения во имя Любви.
    Спасение возможно только через Господа Иисуса Христа : " Я есмь дверь..."
    Причастие Тела и Крови Христовых дает эту возможность.
    Что касается отлучения на длительное время от Причастия по смертным грехам, то это епитимия- духовное лечение. Но в то же время при смертельной опасности (болезни) никому из христиан не запрещается причащение Св.Даров. Наоборот, долг каждого пастыря исповедовать, причастить и соборовать перед смертью христианина.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.03.12 16:56

Ksertoo пишет:
    И когда же? Помоему блуд, пьянство, злоба, ростовщичество, а то и педофилия и содомия были присущи людям во все времена. Достаточно вспомнить историю царской России, как проводили досуг гимназисты, дворяне, моряки и т.д. Вот была апостасия!
    Ты берешь крайности, я же говорю о состоянии верующих людей, которых было большинство и которые имели страх Божий.
    Россия стала терять страх Божий со времен Петра 1 и внедрения либерального западного духа. Вот за это Господь и наказал Россию приходом большевиков. Теперь есть возможность возродить веру, но апостасия в действии!
    Если Петр 1 открыл окно в Европу, то сейчас все двери нараспашку и никакого контроля за нахлынувшим дерьмом. Wink

А как же Польша, Венгрия?
    Я говорю вытесняет, я не говорю, что уже везде вытеснила, но дело осталось за малым.

А что Россия? Православие нынче в белом списке религий(чего не скажешь о протестантских деноминациях), церковные иерархи ходят вместе с президентом и премьером, церкви выделяются деньги из гос. бюджета на строительство храмов, РПЦ поддерживается властью. И вы говорите..?
    Леша, я говорю о юридическом аспекте- у нас Церковь отделена от государства. А то, что ты пишешь, называется Симфонией властей. И это есть практически во всех государствах, где есть христианство.
    Ну а то, что государство участвует в восстановлении храмов и проч., то это отдание долга за бывшие разрушения.
    Да это всё понятно. Только вот все ли трудились, даже в условиях христианства как государственной идеологии? Сомнительно. Поэтому и думаю, что истинных христиан во все времена было по Слову Господа - "малое стадо".
    Малое стадо будет...подожди.
    Почему же вы думаете, что с уменьшением количества не возрастёт качество? Что лучше - теплохладность в относительно благополучном (в плане морали) обществе или пожар веры и сила исповедания в гибнущем обществе? Имхо, на фоне загнивающего в похотях и грехах мире появятся исповедники веры, сравнимые с исповедниками первых веков.
    Почему, я как раз, так не думаю. Тут я с тобой согласна. Вот только это и будет то малое стадо, о котором мы с тобой говорим.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Vito Scaletta в 24.03.12 17:30

Елена-христианка пишет:
    Вот только это и будет то малое стадо, о котором мы с тобой говорим.
    А знаете почему ? Потому что вливаются огромные деньги для дискредитации Православия. Самые слабые становятся под знамена ИПЦ, царебожников - иннщиков, сектантов и многие вообще метаются неопределенными. По одиночке они - аутсайдеры, оппозиция. В целом их объединяет одно - недоверие Богом поставленной Православной Церкви. Их сатана зомбировал и убедил, что именно они и являются Истинно - Православной Церковью.
    Количество зомби уже почти 50/50 с православными. Но раковая опухоль прогрессирует. Анти-иннщиков будет все больше и больше.
    Они это примут как некую отсрочку Конца Света и победу добра над злом.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.03.12 17:55

Анти-иннщиков будет все больше и больше.
    Они это примут как некую отсрочку Конца Света и победу добра над злом.
    Думаю, что и Вы не избежали зомбирования, только в другую крайность. Wink
    Я не имею ИНН и УЭК не возьму. Но это не значит, что я в расколе или в ереси.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Vito Scaletta в 24.03.12 18:13

Улыбайтесь. Улыбайтесь больше. Вы ведь и не отрицаете того, что антииинщиков будет все больше и больше.
    А вдруг мы еще несколько веков проживем ?
    Я вот в свое время слышал, что Алексей 2 является тем самым неверным патриархом при антихристе. Он согласно антиинщикам 90-х явлется последним патриархом. Прошел время и другой патриарх появился. А через еще несколько лет его сменит другой.
    А за базар то кто отвечать будет ? Почему до сих пор по правилу подноготной правды до сих пор не казнили клеветников на патр. Алексия 2?
    Вот сейчас на патр. Кирилла льют клеветническую грязь и его приближеных. Они на отсечение в залог готовы что нибудь оставить ? Ну вдруг Осипов, Кураев и Илларион Алфеев окажутся не экуменистами, а борцами за Православие.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.03.12 21:09

Vito Scaletta пишет:Улыбайтесь. Улыбайтесь больше. Вы ведь и не отрицаете того, что антииинщиков будет все больше и больше.
    Вам вообще, кто внушил такое понятие, как антиинененщик? Кураев или Осипов? Других гуру в этом вопросе я не знаю. Wink
    Вы бы не их слушали, а решения РПЦ МП, уж коли так держитесь за Церковь .
    А вдруг мы еще несколько веков проживем ?
    Вряд ли. Rolling Eyes
    Я вот в свое время слышал, что Алексей 2 является тем самым неверным патриархом при антихристе. Он согласно антиинщикам 90-х явлется последним патриархом.
    А я не слышала. И что делать будем? Suspect
    Прошел время и другой патриарх появился. А через еще несколько лет его сменит другой.
    А за базар то кто отвечать будет ? Почему до сих пор по правилу подноготной правды до сих пор не казнили клеветников на патр. Алексия 2?
    Кого? Патриарха Кирилла? Shocked
    Вот сейчас на патр. Кирилла льют клеветническую грязь и его приближеных. Они на отсечение в залог готовы что нибудь оставить ?
    Это Вы спутали раскольников с чадами церкви.
    Ну вдруг Осипов, Кураев и Илларион Алфеев окажутся не экуменистами, а борцами за Православие.
    Просто прелесть!!!

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 24.03.12 21:41

Vito Scaletta пишет:В целом их объединяет одно - недоверие Богом поставленной Православной Церкви.

Мне кажется, они не доверяют не Церкви, а вертикали власти. И если её (вертикаль власти) удастся ликвидировать, то это, на мой взгляд, будет правильно.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Vito Scaletta в 24.03.12 21:50

Елена-христианка пишет:
    Просто прелесть!!!
    Я знал, что вам понравится. Старался.

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Vito Scaletta в 24.03.12 22:12

Ksertoo пишет:
    Мне кажется, они не доверяют не Церкви, а вертикали власти. И если её (вертикаль власти) удастся ликвидировать, то это, на мой взгляд, будет правильно.
    Во всем необходима вертикаль. Все во Вселенной имеет корневидную систему. Массы объединены в группы, группы в союзы, союзами управляет председатель, президент. Такой системой удобнее всего управлять. Начальники играют соединительную роль. Убирая их разрушается система над которой он стоит.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 25.03.12 0:18

Vito Scaletta пишет:Во всем необходима вертикаль. Все во Вселенной имеет корневидную систему. Массы объединены в группы, группы в союзы, союзами управляет председатель, президент. Такой системой удобнее всего управлять. Начальники играют соединительную роль. Убирая их разрушается система над которой он стоит.

Такая система нужна только тому, кто стоит во главе неё. Чтоб задавать курс по собственному усмотрению. А каков будет этот курс? В чьих интересах? Идеологических противников, мирской власти или своей паствы, народа? Во благо или во вред вере, истине, людям? Поэтому здесь риск. Нельзя кого-то прочно усаживать во власть. Если он испортится и начнёт творить произвол, его труднее будет скинуть.

Да, с устранением вертикали власти система разрушится, потому что она основывалась на ней. Но взамен неё мы получим новую систему: независимые ни от чьих интересов и ни от чьего курса приходы. Никакой симфонии властей. Вероучительных документов у нас достаточно, чтобы и дальше держаться истины.

Таким я вижу настоящее христианство.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:02

Текущее время 08.12.16 23:02