Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Поклонская доказала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих
автор мышкин Сегодня в 8:56

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся Вчера в 21:51

» Секты
автор Нюся 21.10.17 14:18

» Как коммунисты отравляют ложью православную веру
автор Перестукин 21.10.17 13:40

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 21.10.17 1:31

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Нюся 20.10.17 21:56

» Здоровье
автор Нюся 20.10.17 19:50

» Из грязи... в князи ( преображение)
автор Нюся 20.10.17 15:08

» Коммунист Губенко ставит "Нечистую силу" Пикуля
автор Нюся 20.10.17 13:16

» Я посмотрела "Спящие" 2017г. Россия. Идея нормальная. Игра тоже.
автор Нюся 19.10.17 22:11

» ГОЭЛРО
автор Holder 19.10.17 20:54

» Коммунисты и леволибералы
автор Holder 19.10.17 11:04

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 19.10.17 0:08

» В Краснодаре возбудили дело по статье 282 УК за разжигание ненависти к религиозной группе «атеисты»
автор Holder 18.10.17 16:59

» Убийство царской семьи
автор мышкин 18.10.17 13:29

» Митюхляева Вероника 20 лет, Митюхляева Анна10 лет, ДЦП, Сбор средств на 6-й курс лечения в ЕДКС.
автор oksanamit 18.10.17 9:33

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Фильмы Для Души

Поделиться
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: Фильмы Для Души

Сообщение  noname в 12.05.17 11:14

Holder пишет:А "Просто Христианство" Льюиса не читал? А то у меня лежит давно, не знаю, начинать или нет.
    "Просто христианство" я начал читать и бросил - экуменическая ересь, не читай.
    "Расторжение брака" я читал, не понравилось. Там ад показан в виде курорта, осужденные оттуда даже уезжать не хотят. Ад на самом деле не такой, ад - это огонь вечный.
    А вот "Письма Баламута" - это шедевр. Если не читал, обязательно почитай, всем советую.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 12.05.17 11:17

noname пишет:"Просто христианство" я начал читать и бросил - экуменическая ересь, не читай.
    "Расторжение брака" я читал, не понравилось. Там ад показан в виде курорта, осужденные оттуда даже уезжать не хотят. Ад на самом деле не такой, ад - это огонь вечный.
    А вот "Письма Баламута" - это шедевр. Если не читал, обязательно почитай, всем советую.
    Спасибо за инфу.

"Расторжение брака" я тоже начал и бросил - показалось нудным и неинтересным. "Письма Баламута" - согласен, шедевр. Хотя священник, которому я давал ее читать, увидел в ней некоторую протестантскую сухость и рассудочность. Возможно, он прав.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 12.05.17 11:23

Конечно, читал. Но это не для тебя.
    Льюис и написал-то его по неофитству.
    Общая фабула такова. Ты, типа, заходишь в большую комнату. Это христианство. А из неё есть множество дверей в другие комнаты. Понятно, что за ними - католичество, православие, протестантизм и т.п. Из этих комнат есть тоже выходы в другие комнаты. Там можно найти старообрядчество, англиканство, лютеранство и т.п. А ты выбираешь то, что тебе ближе. Короче, я думаю, что ты понял смысл книги.
    Возможно, его произведение кому-то и пригодится. Но уверен, что нам оно не нужно. Я воцерковлён с 1993-го года. Скоро "серебряная свадьба" Smile

Если и читать его, то только для того, чтобы в диалоге с кем-то иметь некий лишний аргумент в виде метода.
    Например, ты говоришь человеку: если ты не веришь в Бога, то ты порождение обезьяны, лемура, амёбы. А если веришь, то ты творение Божие по Его образу и подобию.
    Дальше. Если веришь в Бога, то во множество богов (развратных и жестоких языческих)? или в Одного, Который есть Любовь, Добро, Истина, Жизнь...
    А если веришь в Одного, то в одинокого ли бога пустыни, не имеющего детей и предлагающего всем верующего в него бесконечный бордель с гуриями, или в Одного Бога, имеющего Сына, который искупил наши грехи...

Ну ты понял.
    Короче, как метод. Но не более.

P.S. Пока писал, уже два сообщения появилось. Это я про книгу Льюиса "Просто христианство". А то в тексте не указал.
    Но повторюсь. Он англиканин. Протестант. Это надо всегда иметь ввиду.
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 12.05.17 11:41

Holder пишет:
    "Расторжение брака" я тоже начал и бросил - показалось нудным и неинтересным. "Письма Баламута" - согласен, шедевр. Хотя священник, которому я давал ее читать, увидел в ней некоторую протестантскую сухость и рассудочность. Возможно, он прав.
    Да. Нудно и занудно. Там, главное, найти пару жемчужин, затоптанных свиньями.
    Первая. Убийца был спасён, а его жертва нет. Убийцу из Рая направили в чистилище, чтобы убедить свою жертву в необходимости раскаяния.
    (Я понимаю, что это полная ересь, но в книге именно так.)
    Вторая. Уменьшение. В Чистилище и в Аду находятся гордые люди, мнящие себя великими, но на самом деле являющиеся мелкими. А в Раю те, кто, признавая волю Божию более, чем свою, умалились и стали великими.
    Так вот, для того, чтобы войти в Чистилище, необходимо умалиться.
    Короче, ад - на конце иглы. Но Иисус сошёл в ад. Он умалился. Мы должны быть подобны Ему.
    Хотя, конечно, элемент гордыни в произведении присутствует.

А к "Письмам Баламута" надо подходить как к притче. Причём учитывая, что она рассказана протестантом. Но рассказанной ярко. В конце концов, Льюис тоже сотворён по образу и подобию Божиему, а значит может творить. Smile
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 12.05.17 12:03

Ingwar пишет:А к "Письмам Баламута" надо подходить как к притче. Причём учитывая, что она рассказана протестантом. Но рассказанной ярко. В конце концов, Льюис тоже сотворён по образу и подобию Божиему, а значит может творить. Smile
    Угу, я так их и расцениваю. Там есть множество точных аналогий и образов, это и ценно.

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 12.05.17 20:43

Holder пишет:
    А "Просто Христианство" Льюиса не читал? А то у меня лежит давно, не знаю, начинать или нет.

Я тут понял, что кроме православных книг лучше ничего нету. Всё сухо и вяло. По сравнению с различными Патериками, "Новым эклогионом" Никодима Святогорца или даже взять более современную книгу "Искра Божья" инока Алексия, так все эти Толкиены, Льюисы и Поттеры по сравнению с первыми вянут, как осенний лист. Но это познаётся в контрасте. Один священник даже рекомендовал, как проверить, что та или иная книга духовно пуста: возьми, к примеру, жития Серафима Саровского или ещё что (из перечисленного выше) и читай поочерёдно то одно, то другое. И так в контрасте поймёшь, где благодать, а где её нет, но может только казаться, что что-то там есть, даже если там будет много написано о благочестии. Игнатий Брянчанинов писал: "Признак книги истинно, существенно душеполезной — святой Писатель; член Восточной Церкви, одобренный, признанный святою Церковью. Аминь."
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 12.05.17 21:09

Монтгомери пишет:А ведь действительно не всё так плохо, как это иногда слышишь о американских фильмах про Гарри Поттера, Человека Паука и др Smile.
    А у Человека-паука был предшественник - Супермен. Тоже  со сверхспособностями, тоже борцун за Все Хорошее против Всего Плохого. Мультики выпускались с 1941г. Забавная такая пустышка.

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 12.05.17 21:13

Holder пишет:
    А у Человека-паука был предшественник - Супермен. Тоже  со сверхспособностями, тоже борцун за Все Хорошее против Всего Плохого. Мультики выпускались с 1941г. Забавная такая пустышка.

Действительно...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 23.10.17 9:15