Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

А вы часто философствуете?

Поделиться

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Re: А вы часто философствуете?

Сообщение  Ksertoo в 12.03.12 2:04

Евгений Сумский пишет:Именно, ну нельзя же от людей прятаться,это не по-христиански.

Да какая разница! Всё шло именно к этому.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 12.03.12 2:09

Ksertoo пишет:

Да какая разница! Всё шло именно к этому.
    Ну как пришло так и уйдет.Спаси Господь тебя.А может великим затворником сделаешся,прозорливцем? Только ж для этого мало от людей уйти надо еще и непрестанно упражняться в посте и молитве.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 12.03.12 2:15

Евгений Сумский пишет:Ну как пришло так и уйдет.Спаси Господь тебя.А может великим затворником сделаешся,прозорливцем? Только ж для этого мало от людей уйти надо еще и непрестанно упражняться в посте и молитве.

Да, молитва - это великое дело! Слаб человек без молитвы, ой как слаб.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 12.03.12 8:26

Алекс С пишет:Правильно, если не проводить социализацию - тогда из детей вырастают эгоцентристы. для которых существуют лишь собственные желания и потребности, а окружающие - инструменты их удовлетворения. Развития личности в этом случае как такового нет.
    А разве вы не эгоцентрист. Все люди в чём-то эгоцентристы. И я и вы. Тщеславие, гордость, любостяжание и самолюбие - достояние абсолютно каждого человека.
    Если бы того не было, то все бы попадали в Рай, ибо гордость является корнем и всего остального зла. И лекарством от всего этого является православное догматическое сознание, корнем которого является любовь и преданность Богу.
    Даже Иисус говорил о детях: "ТАКОВЫХ ЕСТЬ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ", "ЕСЛИ ВЫ НЕ СТАНЕТЕ, КАК ЭТИ ДЕТИ, ТО ВЫ НЕ ВОЙДЁТЕ В ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ".
    Дети в отличии от взрослых невинны, незлобливы, не злопамятны. А то что они становятся "иными" - в том цивилизация виноватб, среда в которой мы живём, а также искренность и целомудрие чувств между мужчиной и женщиной во время зачатия. Иными словами чистые дети рождаются от чистой любви, от которой им передаётся и непомрачённое Божее состояние.
    Поэтому вы не правы Алекс. Кстати, вы не заметили, с каким упоением вы отвергаете и критикуете христианское сознание, и с каким интересом относитесь к нехристям. А этого не возможно не заметить в каждом атеисте... Smile.
    По всему видно, что у вас нету жажды правды, но говорите от переизбытка негатива к христианам и похоти к этому, накопившееся в вашем сердце. "уста говорят от переизбытка сердца"...

Это просто моё личное замечание к вам...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 10:16

Все философствования - от безделья.
    Занятому делом человеку некогда заниматься ерундой.
    Все философы - дармоеды и бездельники.
    К станку их поставить или в сельском хозяйстве заставить работать - намного больше пользы было бы.
    Со студенческих времен ненавижу все философии: все эти диа- и истматы, со всеми кантами и бебелями.
    Лучше бы все те часы, что были потрачены на никому не нужные философии, истории КПСС и научные коммунизмы, отдали физике, электронике... Да хоть переходным процессам в длинных линиях или теории колебаний.
    С сопромата пользы намного больше, чем с философий.

Поэтому я только в состоянии сильного алкогольного опьянения философствовать буду. А такого давно не случалось.
    Может, нажраться по этому поводу? А то с Нового года ящик "абсолюта" стоит без дела.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 12.03.12 10:28

Вася Рогов пишет:Все философствования - от безделья.
    К станку их поставить или в сельском хозяйстве заставить работать - намного больше пользы было бы.
    Со студенческих времен ненавижу все философии: все эти диа- и истматы, со всеми кантами и бебелями.
    Лучше бы все те часы, что были потрачены на никому не нужные философии, истории КПСС и научные коммунизмы, отдали физике, электронике... Да хоть переходным процессам в длинных линиях или теории колебаний.
    С сопромата пользы намного больше, чем с философий.

Поэтому я только в состоянии сильного алкогольного опьянения философствовать буду. А такого давно не случалось.
    Может, нажраться по этому поводу? А то с Нового года ящик "абсолюта" стоит без дела.
    Многие нравственные законы положены религиозной философией и апологией, без которых общество бы просто не развивалось. Не было бы и физики и химии, не самой цивилизации и эволюции - доказательств море

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 11:33

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Многие нравственные законы положены религиозной философией и апологией, без которых общество бы просто не развивалось. Не было бы и физики и химии, не самой цивилизации и эволюции - доказательств море
    Закону Ома плевать на все нравственные и безнравственные законы. Он будет работать и шалаше вождя племени людоедов, и в дацане, и православном храме.
    Как и другие законы физики.

Прогресс двигают не философы, а лентяи.
    Философ не нуждается в изобретении паровой или швейной машины. Ему и без того комфортно лежать, ничего не делать и думать "о высоком".
    А лентяю банально лень что-то тащить на горбу, и он придумывает телегу.
    Лентяю банально лень ковыряться иголкой, и он придумывает швейную машину. И тд и тп.
    Есть, правда, еще одна категория граждан. Это - обладатели некоторого количества тараканов в голове.
    Им иногда приходят в голову странные идеи типа "А что будет если..?"
    Например, а что будет, если смешать бертолетку с красным фосфором и по полученной смеси треснуть кирпичом? (настоятельно не рекомендую проводить этот эксперимент!) Частенько такие любопытные граждане становятся клиентами травматологов, а то и похоронных команд. Но иногда и у них получается что-то полезное и интересное.

Впрочем, основной двигатель прогресса - это войны. В своем стремлении создать как можно более смертоносные дивайсы человечество здорово преуспело, наплевав на всякие дурацкие нравственные законы.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 12.03.12 11:54

Вася Рогов пишет:
    Закону Ома плевать на все нравственные и безнравственные законы. Он будет работать и шалаше вождя племени людоедов, и в дацане, и православном храме.
    Как и другие законы физики.

Прогресс двигают не философы, а лентяи.
    Философ не нуждается в изобретении паровой или швейной машины. Ему и без того комфортно лежать, ничего не делать и думать "о высоком".
    А лентяю банально лень что-то тащить на горбу, и он придумывает телегу.
    Лентяю банально лень ковыряться иголкой, и он придумывает швейную машину. И тд и тп.
    Есть, правда, еще одна категория граждан. Это - обладатели некоторого количества тараканов в голове.
    Им иногда приходят в голову странные идеи типа "А что будет если..?"
    Например, а что будет, если смешать бертолетку с красным фосфором и по полученной смеси треснуть кирпичом? (настоятельно не рекомендую проводить этот эксперимент!) Частенько такие любопытные граждане становятся клиентами травматологов, а то и похоронных команд. Но иногда и у них получается что-то полезное и интересное.

Впрочем, основной двигатель прогресса - это войны. В своем стремлении создать как можно более смертоносные дивайсы человечество здорово преуспело, наплевав на всякие дурацкие нравственные законы.
    Это не ко мне. Я работаю грузчиком с тяжолыми грузами не много, не мало 7 лет и мне нравится эта работа. А вообще я разнорабочий. Потому мне приходится много чего делать. А без работы не могу. Она меня закаляет в смирении и послушании. К тому же в свободное время у меня находится время и на философию. Одно второму не мешает, а наоборот взаимодополняет. В монастыре тоже самое. Есть чин, есть устав, обязанность ( послушание ) делать всё, на что поставят без пререканий - как в армии Smile.
    Вообще монахи - очень большие труженики, как в земном ради духовного, так и в духовном ради Бога.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 12:18

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Это
    1. Зачем Вы цитируете весь пост целиком? Вас не учили, что оверквотинг - это грех?
    2. Какая-нибудь польза обществу с Вашего философствования есть? ИМХО, польза есть с перетаскивания грузов, а не...

Последний раз редактировалось: Вася Рогов (12.03.12 12:20), всего редактировалось 1 раз(а)

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 12.03.12 12:18

Вася Рогов пишет:С сопромата пользы намного больше, чем с философий

Когда дошёл до этой фразы, чуть не вырвало.
    Если вы не понимаете философии, то она в этом нисколько не виновата.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 12:22

Ksertoo пишет:

Когда дошёл до этой фразы, чуть не вырвало.
    Если вы не понимаете философии, то она в этом нисколько не виновата.
    Перебрали вчера? А не надо было. Меру знать надо, и закусывать не забывайте.
    Кто Вам сказал, что я не понимаю философию? У меня пятерки по всем философиям стоят.
    Но с сопромата пользы больше.
    Если Вы не понимаете сопромат, то он в этом нисколько не виноват.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 12.03.12 12:22

А я люблю пофилософствовать, я философ.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 12:25

noname пишет:А я люблю пофилософствовать, я философ.
    Ты - лентяй и бездельник, сидящий на шее у родителей.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Сообщение  Алекс С в 12.03.12 14:13

Какое достижение. Философ...

Конечно, я б тоже с радостью философствовал если бы сидел у кого-то на шее

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 12.03.12 14:20

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    А разве вы не эгоцентрист.

Эгоцентрист.

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Все люди в чём-то эгоцентристы. И я и вы. Тщеславие, гордость, любостяжание и самолюбие - достояние абсолютно каждого человека.

Именно.

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Дети в отличии от взрослых невинны, незлобливы, не злопамятны.

Но и не добрые, и не сострадательные Wink

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    А то что они становятся "иными" - в том цивилизация виноватб,

Виновата? Shocked В развитии любви и сострадания у детей цивилизации нужно памятник поставить. Эмпатия, сочувствие, умение прощать - это все дар цивилизации и социализации.

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Поэтому вы не правы Алекс. Кстати, вы не заметили, с каким упоением вы отвергаете и критикуете христианское сознание, и с каким интересом относитесь к нехристям.

С чего Вы взяли что к иным религиям я отношусь лучше? Для меня они не меньший бре глупость чем христианство. Просто христианство я лучше знаю, так как сам был христианином.

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    По всему видно, что у вас нету жажды правды, но говорите от переизбытка негатива к христианам и похоти к этому, накопившееся в вашем сердце. "уста говорят от переизбытка сердца"...

Это просто моё личное замечание к вам...

Спасибо, но замечание не соответствует реальному положению дел. Я готов критиковать любую религию. именно из чувства и жажды истины. От того кто чешет языком без всякого обоснования своих слов попахивает фальшью.
    Так что, - снова мимо

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 20:41

Вася Рогов пишет:
    Ты - лентяй и бездельник, сидящий на шее у родителей.
    Вася, по теории, лентяи - двигатели прогресса. Wink Серега скоро что-нить изобретет Neutral

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 12.03.12 20:52

Алекс С пишет:Виновата? Shocked В развитии любви и сострадания у детей цивилизации нужно памятник поставить. Эмпатия, сочувствие, умение прощать - это все дар цивилизации и социализации.

Заблуждаетесь. Не цивилизации, а христианство, благодаря которому мы можем считать себя цивилизованными. Именно от христианства произошли все нравственные законы. До этого мы были языческими варварами. Далее эта связь была разрушена и власть пошла "другими путями". Так провозгласил и коммунизм.

Алекс С пишет:
    Спасибо, но замечание не соответствует реальному положению дел. Я готов критиковать любую религию. именно из чувства и жажды истины. От того кто чешет языком без всякого обоснования своих слов попахивает фальшью.
    Так что, - снова мимо
    В данном случае промахнулись вы.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 20:55

Леона пишет:
    Вася, по теории, лентяи - двигатели прогресса. Wink
    двигатель прогресса - жадность а не лень. потому что ученые гонятся за увеличением кпд а не за отдыхом.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 12.03.12 20:56

Spiritualist пишет:
    Леона пишет:
    Вася, по теории, лентяи - двигатели прогресса. Wink
    двигатель прогресса - жадность а не лень. потому что ученые гонятся за увеличением кпд а не за отдыхом.
    Технический прогресс позволяет минимизировать усилия, так, что лень тоже играет важную роль.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 21:02

Admin пишет:
    Технический прогресс позволяет минимизировать усилия, так, что лень тоже играет важную роль.[/quote]
    минимизация усилий экономит энергию которая снова пускаются в работу. современные ученые не меньше а то и больше калорий и время тратят чем в древности. научные достижения открывают новые возможности поэтому колесо прогресса крутится все быстрее и быстрее.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 21:03

Spiritualist пишет:
    Представляю, как братья Черепановы от жадности давились, изобретая паровоз.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 21:25

Леона пишет:
    Вася, по теории, лентяи - двигатели прогресса. Wink Серега скоро что-нить изобретет Neutral
    Серёга ничего не изобретёт. Он неработающий лентяй.
    Изобретают что-то только лентяи, вынужденные работать. Very Happy

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 21:40

Вася Рогов пишет:
    Серёга ничего не изобретёт. Он неработающий лентяй.
    Изобретают что-то только лентяи, вынужденные работать. Very Happy
    Серега изобрел для себя формулу счастья. А многие её ищут всю жизнь.
    Это тоже философия. Стало быть, все правильно.Он - философ.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 12.03.12 21:47

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Заблуждаетесь. Не цивилизации, а христианство, благодаря которому мы можем считать себя цивилизованными. Именно от христианства произошли все нравственные законы.

Из буддизма. У него более совершенные законы

Последний раз редактировалось: Алекс С (12.03.12 23:00), всего редактировалось 1 раз(а)

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 12.03.12 22:16

Серега!
    Я тоже постоянно философствую о жизни и смерти. Но вряд ли я - философ. Скажем так- любительница осмыслить этот мир.
    Даже, когда разглядываю лепестки цветов или красоту и симметричность раскраса бабочки- это уже философия. Very Happy

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.03.12 22:26

Леона пишет:
    Серега изобрел для себя формулу счастья. А многие её ищут всю жизнь.
    Это тоже философия. Стало быть, все правильно.Он - философ.
    Быть профессиональным иждивенцем - это разве изобретение? Да и счастье ли это?
    И если это - философия, то это философия дармоедов и бездельников.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 12.03.12 22:54

Вася Рогов,

Всегда с восхищением внимаю Вашему бесподобному юмору и точности выражений. Но сейчас вынужден немного не согласиться.

Вася Рогов пишет:Все философствования - от безделья.

Должен признаться, что от слова "работать" у меня всегда несколько мутится сознание - настолько мне отвратительна всякая рутинная работа, выполняемая только ради зарабатывания денег и не содержащая в себе творческого элемента (прошу заметить, я высказываю только и исключительно свое личное мнение). Вместе с тем, я последние лет 13-ть отработал водителем-дальнобойщиком. Парадокс? Отнюдь - ни при какой другой рутине (включая сюда и многие так называемые "интеллектуальные" виды трудовой деятельности) я не имел бы возможности столько времени предаваться размышлениям, философствованию, прослушиванию музыки и лекций, беседам с друзьями и близкими (спасибо телефону) и просто созерцанию окружающей природы. Чаще всего, когда мне во время работы звонили и спрашивали, что я делаю, я честно отвечал - "ничего! просто сижу и смотрю на дорогу".
    Так что есть все-таки случаи, когда философ может не быть дармоедом, не правда ли? Как говорится, и овцы сыты, и волки целы.

И простите, но еще вот не вполне согласен, когда Вы пишете:

Вася Рогов пишет:Поэтому я только в состоянии сильного алкогольного опьянения философствовать буду.

Исходя из моих многолетних лабораторных исследований (на самом себе - настоящий исследователь должен быть готов пожертвовать собой ради научной истины) и наблюдений приходится делать вывод, что для философствования необходимо не сильное, но умеренное алкогольное опьянение. Также имею наработки в области влияния разновидностей и качества напитков на процесс философского осмысления всего того кошмара, что зовется "трудовой жизнью".

Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-22
    Вероисповедание : мафия

Сообщение  Vito Scaletta в 27.04.12 21:38

Алекс С пишет:
    Из буддизма. У него более совершенные законы
    1) полное осознание страдания;

2) полное устранение причины страдания;

3) полное осознание необходимости прекращения страдания;

4) полная реализация пути, который ведет к прекращению страдания.

Вот и все законы буддизма.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:03

Текущее время 10.12.16 10:03