Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Сегодня в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Сегодня в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Несть бо власть, аще не от Бога

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Re: Несть бо власть, аще не от Бога

Сообщение  Елена-христианка в 09.03.12 22:59

catholic62 пишет:вы не правильно понимаете послание
    Как Вы понимаете, то это суемудрие:
    -несть власти,аще не от бога сущия власти от бога учинены суть-Т е власть не от бога-не власть а нынешняя власть правоопреемница кпсс,и совка ,а сущияя власть во время ап павла -монархия,те истинная власть -власть русского монарха
    Вы хоть толкования святых отцов что ли читайте . Wink Там все подробно написано для неучей.
    А еще добавлю от себя. Апостол Павел писал сие послание римлянам-христианам во время римского языческого правления .

как и св прп иосиф волоцкий,ЧТО ЕСЛИ ПРАВИТЕЛЬ ПОИРАЕТ ЗАКОН,ГОСПОДСТВУЕТ ТИРАНИЧЕСКИ,ТО ТАКОЙ ВЛАСТИ НУЖНО СОРПОТИВЛЯТСЯ,КАК ПИСАЛ ПРП ИОСИФ-ТАКОЙ НЕ ПРАВИТЕЛЬ СУТЬ НО.СУЩИЙ ДЬЯВОЛ И ТАКОЙ ВЛАСТИ СЛУШАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
    Не нашла подобного в Просветителе преп.Иосифа.
    Ссылкой не поделитесь? Suspect

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 09.03.12 23:05

Елена-христианка пишет:
    Ссылкой не поделитесь? Suspect
    Ну он же сказал, что книгу надо покупать. В общем послал за книгой. Laughing

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 09.03.12 23:12

сирин пишет:Ну он же сказал, что книгу надо покупать. В общем послал за книгой. Laughing
    Да? Так книга в интернете есть.
    Вова, тебе, как другу доверяю ...ссылку http://www.librarium.orthodoxy.ru/prosvetitel.htm
    Если найдешь там такие слова, то напиши. Я по поиску не нашла. Suspect

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 09.03.12 23:17

Я хоть и друг, но читатель никудышный. Ненавижу читать. Rolling Eyes

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 09.03.12 23:22

сирин пишет:Я хоть и друг, но читатель никудышный. Ненавижу читать. Rolling Eyes
    Ладно, может кто заинтересуется, прочтет и напишет. Я просто сегодня очень устала.
    Как Нонеймчик ,опишу свой день
    До утра не спала, поспала немного утром. Потом домашние дела... А к 17-00 в храм на Парастас. У нас он всегда 3-4 часа идет. Вот пришла никакая и сижу читаю, что тут православные, не ходящие в церковь , умного наваяли!? pirat

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 09.03.12 23:40

Елена-христианка пишет:До утра не спала, поспала немного утром. Потом домашние дела... А к 17-00 в храм на Парастас. У нас он всегда 3-4 часа идет. Вот пришла никакая и сижу читаю, что тут православные, не ходящие в церковь , умного наваяли!? pirat
    Лен, забыла добавить: такой день.
    Завтра поминовение усопших, спасибо, что напомнила. Но у меня не получится сходить. Может кого-нибудь из детей удастся уговорить.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 09.03.12 23:46

Лен, забыла добавить: такой день.

Завтра поминовение усопших, спасибо, что напомнила. Но у меня не
    получится сходить. Может кого-нибудь из детей удастся уговорить.
    Еще 2 недели подряд будут родительские субботы. Можно накануне в пятницу вечером все подавать.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  Алекс@ндр в 09.03.12 23:58

Елена-христианка пишет: http://www.librarium.orthodoxy.ru/prosvetitel.htm
    Лично я нашёл только одно место:
    Если ты поклоняешься или служишь царю, или князю, или начальствующему, то следует поклоняться и служить потому, что это угодно Богу — оказывать властям покорность и послушание: ведь они пекутся и думают о нас. Ибо написано: “Начальника в народе твоем не поноси”(Исх. 22, 28.). И апостол говорит: “Бога бойтесь, царя чтите”(1 Пет. 2, 17.), — и: “Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом”(Еф. 6, 5.), — как людям, которым Бог оказал предпочтение и наделил их властью и которые могут благодетельствовать и мучить тело, но не душу. Поэтому следует поклоняться и служить им телом, а не душой, и воздавать им честь как царю, а не как Богу, ибо Господь говорит: “Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу”(Мф. 22, 21.). Если ты так поклоняешься и служишь, это не будет для тебя в погибель души, но ты таким образом еще более научишься бояться Бога: ведь Царь “есть Божий слуга”(Рим. 13, 4.), для милости и наказания людям.

Если же некий царь царствует над людьми, но над ним самим царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, злее же всего — неверие и хула, — такой царь не Божий слуга, но дьяволов, и не царь, но мучитель. Такого царя, за его лукавство, Господь наш Иисус Христос называет не царем, а лисицей: “Пойдите, — говорит Он, — скажите этой лисице”(Лк. 13, 32.). И пророк говорит: “Царь надменный погибнет, потому что пути его темны”(Ср.: Иез. 28, 17 — 19; Дан. 5, 20. Точного соответствия приводимой прп. Иосифом цитате обнаружить не удалось. — Ред.). И три отрока не только не покорились повелению царя Навуходоносора, но и назвали его врагом беззаконным, ненавистным отступником и царем злейшим на всей земле (Дан. 3, 32.). И ты не слушай царя или князя, склоняющего тебя к нечестию или лукавству, даже если он будет мучить тебя или угрожать смертью. Этому учат нас пророки, апостолы и все мученики, убиенные нечестивыми царями, но не покорившиеся их повелению.

Вот как подобает служить царям и князьям. И довольно об этом.

catholic62
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-01-29
    Вероисповедание : католичество

Сообщение  catholic62 в 10.03.12 0:30

ТАК И ЕСТЬ ПРОСТО МОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПРОЦИТ ,НО СМЫСЛ ДУМАЮ ТОТ ЖЕ,А НАШ "ЛИДЕР" И НАШ "ВОЖДЬ МЕДВЕПУТ" РАЗВЕ ПОДХОДЯТ ПОД ОПИСАНИЕ ЗЛОГО ЦАРЯ ?ВЕДЬ ПРИ ИХПРАВЛЕНИИ РУССКИЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ВЫМИРАТЬ,ЗАТО КАВКАЗ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.03.12 0:33

catholic62 пишет:ТАК И ЕСТЬ ПРОСТО МОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПРОЦИТ ,НО СМЫСЛ ДУМАЮ ТОТ ЖЕ,А НАШ "ЛИДЕР" И НАШ "ВОЖДЬ МЕДВЕПУТ" РАЗВЕ ПОДХОДЯТ ПОД ОПИСАНИЕ ЗЛОГО ЦАРЯ ?ВЕДЬ ПРИ ИХПРАВЛЕНИИ РУССКИЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ВЫМИРАТЬ,ЗАТО КАВКАЗ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ
    Путин великий лидер. При Путине Россия хорошо живет.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  Алекс@ндр в 10.03.12 0:40

catholic62 пишет:А НАШ "ЛИДЕР" И НАШ "ВОЖДЬ МЕДВЕПУТ" РАЗВЕ ПОДХОДЯТ ПОД ОПИСАНИЕ ЗЛОГО ЦАРЯ ?
    Я думаю, что нет. Если Вы думаете иначе, то покажите явные признаки того, что над ними царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, неверие и хула.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.03.12 0:42

Алекс@ндр пишет:
    Я думаю, что нет. Если Вы думаете иначе, то покажите явные признаки того, что над ними царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, неверие и хула.
    Самые ужасные страсти это блуд и (рукоблудие).

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 10.03.12 0:59

Елена-христианка пишет:
    До утра не спала, поспала немного утром. Потом домашние дела... А к 17-00 в храм на Парастас. У нас он всегда 3-4 часа идет. Вот пришла никакая и сижу читаю, что тут православные, не ходящие в церковь , умного наваяли!? pirat
    Что за необоснованные наезды?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.03.12 8:51

catholic62 пишет:ТАК И ЕСТЬ ... И ПАХНЕТ
    Чего разорался, кардинал?
    Тут не принято писать всякую хрень при включенном КапсЛоке.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.03.12 9:54

catholic62 пишет:ТАК И ЕСТЬ ПРОСТО МОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПРОЦИТ ,НО СМЫСЛ ДУМАЮ ТОТ ЖЕ,А НАШ "ЛИДЕР" И НАШ "ВОЖДЬ МЕДВЕПУТ" РАЗВЕ ПОДХОДЯТ ПОД ОПИСАНИЕ ЗЛОГО ЦАРЯ ?ВЕДЬ ПРИ ИХПРАВЛЕНИИ РУССКИЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ВЫМИРАТЬ,ЗАТО КАВКАЗ ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ

ЭТО У ВАС ИУДЕО-КАТОЛИКОВ ТАМ, ГДЕ ШАЛОМ, ТАМ БОЖЬЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ, А ХРИСТИАНЕ ЖИВУТ В НОВОМ ЗАВЕТЕ, ГДЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ДУХОВНОСТИ.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.03.12 10:50

сирин пишет:
    ЭТО У ВАС ИУДЕО-КАТОЛИКОВ
    Этот товарищ кардинал - бывший папаша Шурик.
    Тупорылость малолетнего д-ба не скроет никакой ник и никакая аватарка.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 10.03.12 15:06

И ты не слушай царя или князя, склоняющего тебя к нечестию или
    лукавству,
    даже если он будет мучить тебя или угрожать смертью. Этому
    учат нас пророки, апостолы и все мученики, убиенные нечестивыми царями,
    но не покорившиеся их повелению.

Тут речь идет о нарушении заповедей Божиих. Об этом и апостолы говорят и святые отцы. Отдавать кесарево кесарю, а Божие Богу- это значит во всем повиноваться властям, кроме того, что противно Богу, что нарушает Его заповеди.
    Так что не следует домысливать от собственного испорченного разумения. Вот так и впали католики в ереси от своего суемудрия. Wink

Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Иерей Александр в 10.03.12 15:59

Весьма правильно и верно замечено-весь смысл заключен именно в послушании всему,исходящему от царя,кроме того,что призывает отступить от Заповедей.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 10.03.12 16:12

А если царь не настоящий?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.03.12 16:14

Евгений Сумский пишет:А если царь не настоящий?
    Не волнуйтесь дядь Жень, настоящий.

Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Иерей Александр в 10.03.12 16:14

Евгений Сумский пишет:А если царь не настоящий?

Хоть серо-буро- малиновый-пока не требует нарушать Заповеди-слушайся

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 10.03.12 16:19

Церковь уже раз поплатилась за эту поддержку царской власти.Почем опиум для народа?-помните,батюшка? Не лучше ли быть на стороне народа и прославлять демократию?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 10.03.12 16:28

Иерей Александр пишет:

Весьма правильно и верно замечено-весь смысл заключен именно в послушании всему,исходящему от царя,кроме того,что призывает отступить от Заповедей.
    Впрочем это мудро. К примеру ,царь приказывает фальсифицировать выборы. Это есть обман и значит царю нужно не подчиниться.Потому как Писание обман не поощряет. Или же царь покрывает банду воров и коррупционеров значит надо его свергнуть, потому как и это не по Писанию.
    О службе царям и далее уже цитатой из Пикуля
    Российский канцлер Карл Вильгельмович Нессельроде обязан своим появлением на свет офицеру Пфальского герцогства от брака с еврейкой Луизой Гонтарь; он родился на испанском корабле у берегов Португалии, а крещен по протестантским обрядам в часовне английского посольства в Лиссабоне… Космополит не только по рождению, но и по убеждениям души и сердца.

– Ах, оставьте, – морщился Нессельроде, когда речь заходила о России и русском народе. – Я не знаю такой страны, и мне безразличен грязный и темный русский народ. Я служу не народу, а лишь короне моего повелителя!

Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Иерей Александр в 10.03.12 16:35

Евгений Сумский пишет:
    Впрочем это мудро. К примеру ,царь приказывает фальсифицировать выборы. Это есть обман и значит царю нужно не подчиниться.Потому как Писание обман не поощряет. Или же царь покрывает банду воров и коррупционеров значит надо его свергнуть, потому как и это не по Писанию.
    О службе царям и далее уже цитатой из Пикуля
    Российский канцлер Карл Вильгельмович Нессельроде обязан своим появлением на свет офицеру Пфальского герцогства от брака с еврейкой Луизой Гонтарь; он родился на испанском корабле у берегов Португалии, а крещен по протестантским обрядам в часовне английского посольства в Лиссабоне… Космополит не только по рождению, но и по убеждениям души и сердца.

– Ах, оставьте, – морщился Нессельроде, когда речь заходила о России и русском народе. – Я не знаю такой страны, и мне безразличен грязный и темный русский народ. Я служу не народу, а лишь короне моего повелителя!

Не слушай,когда склоняет на грех...Ведь это просто...Слушайся только добрых указаний...я не могу прославлять демократию,потому что не участвую в политический играх,но для себя помню-что Бог-не президент,а Царь,и у Него не республика,а Царство Небесное ... Smile

Так что НЕ БУДЕМ ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ выборы SmileСв.Писание говорит о послушании.А о свержении царей,подвластных страстям и грехам-не говорит.Поэтому-для нас-если царь согрешает-нет причин бунтовать,он сам в этой жизни пожалеет о содеянном,а если нет-то после смерти(пусть живет 200 лет)уж точно...

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 10.03.12 16:49

Иерей Александр пишет:
    Не слушай,когда склоняет на грех...Ведь это просто...Слушайся только добрых указаний...
    Это же какой кавардак начнется, если мы будем избирательно слушать начальство, согласуя его приказы с собственным мировозрением.Это плохо и значит это исполнять не буду,а это хорошо значит исполню.А что такое хорошо и что такое плохо? Эти понятия не аксиоматичны и зависят и от человека и от обстоятельств.Иногда даже убить человека хорошо ("Убить человека по воле Божией есть добро, а без воли Божией, вопреки воле Божией спасти от смерти человека - есть зло".игумен Никон).Не лучше ли решения принимать коллегиально, а не монаршей волей? Или у нас так:одна голова хорошо, а две патология? Монарх человек , а всяк человек ложь.Бог же не обсуждается, потому как он и Истина и Любовь и безошибочен.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 10.03.12 16:51

Знаменательно, что в своем юбилейном гениальном сообщении я веду речь о благе демократии.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 10.03.12 17:43

Евгений Сумский пишет: Эти понятия не аксиоматичны и зависят и от человека и от обстоятельств.Иногда даже убить человека хорошо ("Убить человека по воле Божией есть добро, а без воли Божией, вопреки воле Божией спасти от смерти человека - есть зло".игумен Никон).
    То есть, проще говоря, раз Бог есть - то всё позволено?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 10.03.12 17:44

Смердяков пишет:
    То есть, проще говоря, раз Бог есть - то всё позволено?
    Некоторые товарищи утверждали что наоборот и это, в принципе, верно. Раз Бог есть то позволено лишь то, что позволил Бог.

Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (10.03.12 17:52), всего редактировалось 2 раз(а)

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 10.03.12 17:46

Цитаты!

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 10.03.12 18:19

Евгений Сумский пишет:Раз Бог есть то позволено лишь то, что позволил Бог.
    То есть можно убить и ограбить, а потом заявить, что мне это позволил Бог? А кто мне не верит, тот оскорбляет мои религиозные чувства.
    Конечно, от наказания вряд ли освободят. Но могут признать невменяемым и вместо зоны отправить в дурку на принудлечение.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:27

Текущее время 10.12.16 23:27