Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 17:07

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор noname Сегодня в 14:14

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 13:22

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ

Поделиться

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 18:28

Открываю эту тему, как для единоверцев, так и для тех кто интересуется православием.

• С братьями и сестрми по Вере - поделюсь(имся?) "опытом".

• Иноверцам/"без верцам" - готов(вы?) пояснить "почему поступаю так" (без полемики).

***Надеюсь тема (с помощью модератора) не скатится до - "сам дурак" и "что русскому хорошо, то немцу смерть" Smile

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Re: ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 18:55

Из недавнего своего.
    Супруга ведет беседу с сыном - "...тебе кажется что мы (родители) тебе придумываем постоянно какие то непонятные задачи (почисти зубы перед сном, сходи в туалет, смотри на дорогу и.т.д)"

Далее начинает объяснять последствия не выполнения как для здоровья так идля его будущего.
    Резюмирует словами - "Если бы мы тебя не любили и потому не требовали, то пустили тебя на улицу, как того цыгана - иди куда хочешь и как хочешь живи, зачем мы тебе?"

Сын немного расстроившись от перспективы жить "по своей воле" задает вопрос - "Это поэтому люди не слушаются Бога, потому что не понимают что Он их любит?"

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : Культ Кетцалькоатля

Сообщение  Переедание в 26.02.11 19:14

АЛЕКСЕЙ пишет:
    Резюмирует словами - "Если бы мы тебя не любили и потому не требовали, то пустили тебя на улицу, как того цыгана - иди куда хочешь и как хочешь живи, зачем мы тебе?"

Хм, сегодня я своей старшей точно также объяснял про необходимость выполнения ей работы по дому, только вместо скитания цыган, пригрозил отправкой в детдом. У многих родителей видимо мысли сходятся...

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 19:25

Вот ещё из недавнего.

Сын (7-ем лет) занимается чем то своим (рисует), вдруг задает вопрос
    - "Брат, скажи, ты смерти боишься?"

Двадцати четырех летний сводный брат - "А ты чё это такие вопросы задаёшь?"

Сын многозначительно - "Значит боишься. А я вот не боюсь..."

Сводный брат, угрожающе вставая из за стола - "Значит не боишься?"

Сын молча убегает из комнаты в кухню Smile

Последний раз редактировалось: АЛЕКСЕЙ (26.02.11 19:32), всего редактировалось 1 раз(а)

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 26.02.11 19:25

Хм, сегодня я своей старшей точно также объяснял про необходимость выполнения ей работы по дому, только вместо скитания цыган, пригрозил отправкой в детдом. У многих родителей видимо мысли сходятся...

Меня в детстве часто "сдавали" в детдом? А за что? Что мы не так делаем, как вы хотите? я мать наверное до сих-пор не могу простить. Это мой самый большой грех. Любви-то нет между нами.....

Последний раз редактировалось: Ольчик (26.02.11 19:42), всего редактировалось 1 раз(а)

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 19:38

Переедание пишет:...У многих родителей видимо мысли сходятся...
    Это точно. Мы сознательно в таких ситуациях делаем акцент на "пожить по своей воле" а не на угрозе "просто репрессии". Стараемся не изолировать его от мира, а "привить" (прививка) его от мира. (получается по разному)

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 19:38

АЛЕКСЕЙ пишет:

Сын молча убегает из комнаты в кухню Smile
    значит все таки боится, в таком возрасте это нормально...
    у Достоевского в Бесах: пока мы живы смерти нет, а когда смерть есть то нас уже нет.

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 19:39

АЛЕКСЕЙ пишет:[Мы сознательно в таких ситуациях делаем акцент на "пожить по своей воле" а не на угрозе "просто репрессии". Стараемся не изолировать его от мира, а "привить" (прививка) его от мира. (получается по разному)
    +1

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-14
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Татьяна в 26.02.11 19:41

Переедание пишет:
    Отправкой в детдом считаю грозить бесчеловечно. Стресс ребёнку на всю жизнь.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 19:44

Переедание пишет:

Цель ни есть сделать безрассудным (не имеющим чувства самосохранения). В данном случае перед братом Smile Цель в формировании мировоззрения в котором нет места кошмарам (фатуму и т.д.) - в православном мировоззрении Smile

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 19:46

АЛЕКСЕЙ пишет:
    Переедание пишет:

Цель ни есть сделать безрассудным (не имеющим чувства самосохранения). В данном случае перед братом Smile Цель в формировании мировоззрения в котором нет места кошмарам (фатуму и т.д.) - в православном мировоззрении Smile
    ни чего не понял, по сему соглашусь Rolling Eyes
    в моем представлении смерти нет (см.Достоевского) есть ожидание/предвкушение смерти.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 19:49

Татьяна пишет:
    Отправкой в детдом считаю грозить бесчеловечно. Стресс ребёнку на всю жизнь.
    У нас худшим является для него - отправка "к бабушке в гости в Украину". Там абсолютный "марксистско ленинский" диктат. Smile Бабушка любит внука безумно, но не уважает его как личность, а он это уже понимает. (а как я по своему детству это понимаю...)

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 19:54

АЛЕКСЕЙ пишет: Бабушка любит внука безумно, но не уважает его как личность
    Странная любовь, а что же она тогда в нем любит? Неужели горстку плоти Shocked

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 19:58

Переедание пишет:
    Для меня в 5-ти летнем возрасте, осознание (в атеистической семье), неизбежности смерти (фатума, фатального исхода) любимого отца - было психологической травмой. Ревел месяцами в подушку по ночами от безнадёги что либо исправить...

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 20:03

АЛЕКСЕЙ пишет:
    Переедание пишет:
    Для меня в 5-ти летнем возрасте, осознание (в атеистической семье), неизбежности смерти (фатума, фатального исхода) любимого отца - было психологической травмой. Ревел месяцами в подушку по ночами от безнадёги что либо исправить...
    это нормальная реакция для ребенка, нужно быть просветленным как Будда, что бы спокойно переварить смерть близкого человека, в таком возрасте, таких детей как мне кажется нет. Я своей старшей дочери постепенно внушаю неизбежность и естественность смерти.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 20:11

Переедание пишет:
    АЛЕКСЕЙ пишет: Бабушка любит внука безумно, но не уважает его как личность
    Странная любовь, а что же она тогда в нем любит? Неужели горстку плоти Shocked
    Бабушка и жизнь свою положит за внука, но может элементарно оскорбить. Пренебрежением к его мнению или к нему самому. Выражения типа - "ты ещё столько не сьел, сколько я выс...ла, чтобы тут умничать". Подобные вещи убивают и всякую любовь и уважение и самооценку.

Он же с детства от нас усвоил следующую формулу, которую навязчивым взрослым может и озвучить - "Какой ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ, плохой или хороший, не знает никто кроме Бога, даже мы с мамой не знаем. Но мы говорим о том что ТЫ сделал добрый или худой поступок и соответственно к тебе относимся"

Суть здесь - ПЛОХОЙ МАЛЬЧИК или плохой поступок.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 20:18

Переедание пишет:...переварить смерть близкого человека, в таком возрасте...
    Смерть отца супруги, в прошлом году 6-ти летний сын перенёс так. Сказал - "Дедушка умёр, а я не успел ему так много сказать".

Сейчас о дедушке говорит как о живом (у нас Бог живых, а не мёртвых). На кладбище с бабушкой ревностно за могилкой ухаживают (ну чтоб всё благопристойно выглядело), знает что в могиле лежит тело ждущее воскресения.

В церкви, с детской непосредственностью, искренне молится о его душе своими словами. (всё происходит достаточно естественно, без театральности.)

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 20:23

АЛЕКСЕЙ пишет:
    Бабушка и жизнь свою положит за внука, но может элементарно оскорбить. Пренебрежением к его мнению или к нему самому. Выражения типа - "ты ещё столько не сьел, сколько я выс...ла, чтобы тут умничать". Подобные вещи убивают и всякую любовь и уважение и самооценку.
    а за что она готова жизнь отдать. если не за Его личность, то просто за красивые глазки, ручки, ножки и т.д. мне кажется это странно, так как без личности человек просто кучка мяса.

АЛЕКСЕЙ пишет:
    Суть здесь - ПЛОХОЙ МАЛЬЧИК или плохой поступок.
    Я считаю, что иногда важны не поступки, а мотивы, детей ругаю не за сам факт хулиганства, а за то что они отдавая себе отчет в том что это плохо, все равно нашкодили.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 20:35

Переедание пишет:
    а за что она готова жизнь отдать?
    Бабушка родилась и выросла в селе. Для неё накормленный и одетый ребёнок самое главное. Звучит может быть не очень - но там искренность в своём понимании блага.
    Переедание пишет:Я считаю, что иногда важны не поступки, а мотивы, детей ругаю не за сам факт хулиганства, а за то что они отдавая себе отчет в том что это плохо, все равно нашкодили.
    Про мотивы- поддерживаю. Я хотел сказать что мы пытаемся привить с раннего детства ребёнку понятие "делами оправдываемся и делами осуждаемся". т.е.здесь нет месту "Я"- как я думаю, "Я"- как обо мне думают, Я"- как я бы хотел, чтобы обо мне думали. У нас это называют "самостью" или "мнением о себе" (не путать с самооценкой)

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 20:42

АЛЕКСЕЙ пишет: Звучит может быть не очень - но там искренность в своём понимании блага.
    Опять Достоевский вспомнился с его сном разума...[/quote]

АЛЕКСЕЙ пишет: т.е.здесь нет месту "Я"- как я думаю, "Я"- как обо мне думают, Я"- как я бы хотел, чтобы обо мне думали. У нас это называют "самостью" или "мнением о себе" (не путать с самооценкой)
    А как тогда проходит процесс само актуализации личности? Если нет месту рефлексии, кто я для самого себя, кто я в глазах окружающих...

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 20:58

Переедание пишет: Опять Достоевский вспомнился с его сном разума...
    Не читал, дайте ссылку, заинтриговали почитаю/послушаю.
    Переедание пишет:
    А как тогда проходит процесс само актуализации личности? Если нет месту рефлексии, кто я для самого себя, кто я в глазах окружающих...
    Я сын, я внук, я ученик, я человек и т.д. - тут всё как у всех, речь не об этом. Речь о другом...о том чтобы не ПРИДУМЫВАТЬ СВОЁ "Я", не носиться с этим "Я".

Речь о простом правиле "я нахожусь сейчас здесь и должен делать то-то и то-то" и довольно с того (не буду приводить цитат из Евангелия чтобы не потерялась мысль)

Для ребёнка это звучит так - "Возрастать из "маленького мужчины" в мужа разумна и всё больше становиться похожим на Христа" (как он в Евангелии описан)

Далее развитие способностей (талантов, притча о талантах) и ... много ещё что Smile

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 21:28

АЛЕКСЕЙ пишет:
    Переедание пишет: Опять Достоевский вспомнился с его сном разума...
    Не читал, дайте ссылку, заинтриговали почитаю/послушаю.
    Ooops,Embarassed а это и не Федор Михайлович, а Франсиско Гойи (Errare humnnum est)
    АЛЕКСЕЙ пишет:
    Переедание пишет:
    Я сын, я внук, я ученик, я человек и т.д. - тут всё как у всех, речь не об этом. Речь о другом...о том чтобы не ПРИДУМЫВАТЬ СВОЁ "Я", не носиться с этим "Я".
    Если с тем кто Я более менее понятно, то следом человек отвечает на вопрос "какой Я". Я сын и мои родители относятся ко мне как к сыну и мои знакомые относятся ко мне как к сыну моих родителей, но согласитесь что у всех троих могу оценки качеств как совпадать так и отличаться, так кукую Я выберу себе...

АЛЕКСЕЙ пишет:Речь о простом правиле "я нахожусь сейчас здесь и должен делать то-то и то-то" и довольно с того (не буду приводить цитат из Евангелия чтобы не потерялась мысль)

Тут такой же вопрос возникает, если даже понятно что делать, то можно спросить как (на сколько хорошо/плохо) делать, кто проконтролирует если нет рядом ни кого. Если мое Я (личность) достаточно развито и в процессе развития я выбрал себе оценку (Я белый и пушистый), то мое Я и будет побуждать меня действовать хорошо.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 22:06

Переедание пишет: Если с тем кто Я более менее понятно, то следом человек отвечает на вопрос "какой Я". Я сын и мои родители относятся ко мне как к сыну и мои знакомые относятся ко мне как к сыну моих родителей, но согласитесь что у всех троих могу оценки качеств как совпадать так и отличаться, так кукую Я выберу себе...
    Это зависит/меняется от возраста и воли.
    • Младенчество, отрочество - ребёнок (воля родителей).

• Юность, зрелость, супружество, отцовство - мужчина (воля его, действующая/не противоречащая воли Его)

• Старость - старик (воля детей, действующая/не противоречащая воли Вашей)

Переедание пишет:
    Тут такой же вопрос возникает, если даже понятно что делать, то можно спросить как (на сколько хорошо/плохо) делать, кто проконтролирует если нет рядом ни кого. Если мое Я (личность) достаточно развито и в процессе развития я выбрал себе оценку (Я белый и пушистый), то мое Я и будет побуждать меня действовать хорошо.
    В этом цель воспитания - НАУЧИТЬ РЕБЁНКА принимать правильные решения, исправлять последствия не правильных, иметь правильную оценку себе, давать правильную оценку другим и т.д.
    И всякая/любая "ПРАВИЛЬНОСТЬ" оценивается по эталону - Иисусу Христу (тех Его слов, поступков, действий которые мы находим в Евангелии)

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 22:15

АЛЕКСЕЙ пишет:
    В этом цель воспитания - НАУЧИТЬ РЕБЁНКА принимать правильные решения, исправлять последствия не правильных, иметь правильную оценку себе, давать правильную оценку другим и т.д.
    Полностью согласен.
    АЛЕКСЕЙ пишет:
    И всякая/любая "ПРАВИЛЬНОСТЬ" оценивается по эталону - Иисусу Христу (тех Его слов, поступков, действий которые мы находим в Евангелии)
    А если не по Христу-то это не правильность или не христианская правильность?

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 22:24

Переедание пишет:...А если не по Христу-то это не правильность или не христианская правильность?
    Приведу пример. Из беседы с сыном:

"Мы с тобой читали в Евангелии - ...кто сына, или дочь, мать, или отца больше Меня любит, тот Меня не достоин... Это означает для тебя (ребёнка) следующие - если мама скажет тебе пойди и укради мне хлеб, я хочу кушать и будет плакать при том - ты ей скажешь НЕТ".

Это "христианская правильность".

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 22:31

АЛЕКСЕЙ пишет:

"Мы с тобой читали в Евангелии - ...кто сына, или дочь, мать, или отца больше Меня любит, тот Меня не достоин... Это означает для тебя (ребёнка) следующие - если мама скажет тебе пойди и укради мне хлеб, я хочу кушать и будет плакать при том - ты ей скажешь НЕТ".

Это "христианская правильность".
    достаточно красочный пример, а что в Вашем понимании тогда не христианская правильность (ежели оная имеется) если можно с примером.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 22:52

Переедание пишет:
    ... что в Вашем понимании тогда не христианская правильность (ежели оная имеется) если можно с примером.
    Так говорят те кого мы почитаем Псалом 13 - "Вси уклонишася, вкупе неключими быша: несть творяй благостыню, несть до eдинаго".
    (***русский перевод - Все уклонились, вместе стали негодными, нет делающего добро, нет ни одного.)

т.е.если мы христиане считаем что МЫ правильно поступаем, а ОНИ (другие) нет - то мы УЖЕ НЕ ПРАВЫ.

Переедание
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Переедание в 26.02.11 22:55

АЛЕКСЕЙ пишет:
    т.е.если мы христиане считаем что МЫ правильно поступаем, а ОНИ (другие) нет - то мы УЖЕ НЕ ПРАВЫ.
    т.е. правильность сама по себе безотносительна, нет отдельно взятой правильности христианской, исламской, буддистской и т.д. есть то что правильно и не правильно.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 23:04

Переедание пишет:
    т.е. ***правильность сама по себе безотносительна, нет отдельно взятой правильности христианской, исламской, буддистской и т.д. есть то что правильно и не правильно.
    ***Для православных нет.

Для нас правильность, а если быть точнее ПРАВЕДНОСТЬ - уподобиться (стать максимально подобными Ему) вочеловечшемуся третьему лицу Святой Троицы, Иисусу Христу.

У других, иные эталоны.

АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  АЛЕКСЕЙ в 26.02.11 23:25

Уточню - верный взгляд православного направлен внутрь, в СЕБЯ. Если предпочитается обратное - как у них "не правильно", а у нас "правильно" . То это уже не то...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:10

Текущее время 08.12.16 17:10