Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Дональд Трамп
автор Holder Сегодня в 20:28

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Сегодня в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Сегодня в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Сегодня в 16:55

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 16:54

» Почему я — русский националист?
автор Holder Сегодня в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Сегодня в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Сегодня в 14:49

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 13:59

» Православная Латвия
автор Нюся Сегодня в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Сегодня в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Сегодня в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar Вчера в 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Перековка

Поделиться

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Re: Перековка

Сообщение  Юлия Добрая в 21.02.12 14:18

Алекс С пишет:Атеизм рациональное мировоззрение. И научное

Что то мне это напоминает....
    "....яже от юности и от науки злы, и яже суть от нагльства и уныния. ...." (Молитва 3-я. Ко Пресвятому Духу)

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 21.02.12 14:19

Алекс С пишет:

В моем мировоззрении нет места зубным феям. Значит оно разрушительно в своей основе?
    Если Зубные феи - божества некой Зубной религии, то а-зубизм безусловно разрушает веру в зубную боль))).

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Сообщение  Алекс С в 21.02.12 14:20

Девана пишет:
    Если Зубные феи - божества некой Зубной религии, то а-зубизм безусловно разрушает веру в зубную боль))).

В зубную боль не верят - ее испытывают.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

Сообщение  andrey_17 в 21.02.12 14:24

Алекс С пишет:

докажите.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.02.12 14:26

Алекс С пишет:

Я просто провела пример того, что не стоит любое недоверие называть атеизмом.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 21.02.12 14:33

А вот мне интересно, Алекс С. То, как православие влияет на жизнь и мировоззрение человека, мы уже обсудили.
    У меня аналогичный вопрос: а как материалистический пантеизм влияет на всё вышеперечисленное, а конкретно, как повлиял на вашу жизнь, что изменилось? И как м.п. трактует посмертную жизнь?

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 21.02.12 15:14

Юлия Добрая пишет:А вот мне интересно, Алекс С. То, как православие влияет на жизнь и мировоззрение человека, мы уже обсудили.
    У меня аналогичный вопрос: а как материалистический пантеизм влияет на всё вышеперечисленное, а конкретно, как повлиял на вашу жизнь, что изменилось? И как м.п. трактует посмертную жизнь?

Интересный в вопрос.

Ну, возможно сделал более уверенным в себе, ведь я не полагаюсь в сложных ситуациях на помощь свыше. Вместе с тем я научился ценить каждую минуту жизни, ведь она последняя и после смерти мой разум распадется. Я стал больше ценить красоту мира, у меня стало меньше претензий к недостаткам людей (ведь я в абсолютные идеалы не верю и понимаю что недостатки у людей будут всегда). У меня нет сетования по поводу несовершенства мира и я его принимаю таким каков он есть.

Исчезли тревоги по поводу смертной участи. Ведь нет наказания за зло и награды за добро. Поэтому я делаю добро и избегаю зла не ради посмертной награды, а ради тех кому я делаю добро и по отношению к кому избегаю зла. Да и поступки свои основываю не на каком-то внешнем космическом нравственном законе, а на основе внутреннего стержня - совести, эмпатии.

И мне комфортно чувствовать что я сам управляю своей жизнью. Что надомной никто не стоит и не дергает за ниточки, руководя цепью событий. Если что-то происходит хорошее то это либо удачное стечение обстоятельств либо помощь людей и благодарить нужно их. Аналогично и с неудачей.

Так что я счастливый с этим мировоззрением.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 21.02.12 15:15

Девана пишет:
    Я просто провела пример того, что не стоит любое недоверие называть атеизмом.

Атеизм это не есть недоверие. Это отказ принимать в свое мировоззрение то, что не находит объективных оснований или доказательств. Также как и с зубными феями.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  andrey_17 в 21.02.12 15:19

Алекс С пишет:

Атеизм это не есть недоверие. Это отказ принимать в свое мировоззрение то, что не находит объективных оснований или доказательств. Также как и с зубными феями.

Сравните.

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог»)

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.02.12 15:22

Алекс С пишет:

В слове атеизм четко указывается ТЕО - Бог. В свое же мировоззрение можно не включать все что Вам не нравится.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  andrey_17 в 21.02.12 15:28

Алекс С пишет:

Сам термин «объективная реальность», введенный в отечественной философской традиции, представляет собой пример логической ошибки (плеоназм), поскольку уже понятие «реальность» обозначает данность, свободную от субъективных влияний. В подобном смысле даже иллюзии являются «реальностью» для конкретной психики в случае, если мы рассматриваем их как закономерное продолжение психических состояний личности и суммы внешних влияний (такие иллюзии могут быть даже отражены в истории психической болезни, или быть объектом научных опытов).

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 21.02.12 15:30

Девана пишет:
    В слове атеизм четко указывается ТЕО - Бог. В свое же мировоззрение можно не включать все что Вам не нравится.

Довольно глупо делать выводы исходя из названия, а не из сути

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.02.12 15:32

Алекс С пишет:

Довольно глупо делать выводы исходя из названия, а не из сути
    Каждая суть имеет своё определение и поэтому глупо называть арбуз бананом.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 21.02.12 15:44

Девана пишет:
    Каждая суть имеет своё определение и поэтому глупо называть арбуз бананом.

Но название никогда полностью суть отражает. Поэтому название - это лишь общий ориентир.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.02.12 15:48

Алекс С пишет:

Но название никогда полностью суть отражает.
    Ну неполное объяснение не дает оснований называть предмет как попало, согласитесь.

Алекс С пишет:
    Поэтому название - это лишь общий ориентир.
    Не общий, а частный, конкретный.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 21.02.12 16:05

Девана пишет:
    Ну неполное объяснение не дает оснований называть предмет как попало, согласитесь.

А "атеизм"-это не какой попало название. Оно отражает одну и наиболее ярко выраженную сторону мировоззрения.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.02.12 17:24

А почему "Перековка"? Что, дружно пытаемся перековать друг друга? Very Happy Интересное название. Девана, приветствую. А то как то с вами не пересекаемся.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 21.02.12 20:04

Алекс С пишет:Ну, возможно сделал более уверенным в себе, ведь я не полагаюсь в сложных ситуациях на помощь свыше. Вместе с тем я научился ценить каждую минуту жизни, ведь она последняя и после смерти мой разум распадется. Я стал больше ценить красоту мира, у меня стало меньше претензий к недостаткам людей (ведь я в абсолютные идеалы не верю и понимаю что недостатки у людей будут всегда). У меня нет сетования по поводу несовершенства мира и я его принимаю таким каков он есть.

Удивительное дело. Всё что я подчеркнула (без ваших комментариев) можно сказать и о православном человеке.

... и после смерти мой разум распадется.
    А что если вы ошибаетесь и после смерти сохраните свою личность, которая предстанет перед Самой Главной Личностью? Что тогда, "изумитесь и вознегодуете: «Это, противоречит моим убеждениям!»"?

Алекс С пишет:Исчезли тревоги по поводу смертной участи. Ведь нет наказания за зло и награды за добро. Поэтому я делаю добро и избегаю зла не ради посмертной награды, а ради тех кому я делаю добро и по отношению к кому избегаю зла. Да и поступки свои основываю не на каком-то внешнем космическом нравственном законе, а на основе внутреннего стержня - совести, эмпатии.

Это очень опасная доктрина. Отрицание воздаяния за зло может сделать человека распущенным, необузданным, безответственным и т.п., руководствуясь убеждением, что раз я исчезну как личность и не понесу ни какой ответственности за свои поступки, то ВСЁ МОЖНО И ВСЁ ДОЗВОЛЕНО.
    У вас, возможно, есть сдерживающие механизмы, помогающие сопротивляться злу (с ваших слов). А что делать человеку со слабой натурой - в чём и как найти опору в жизни?

Алекс С пишет:И мне комфортно чувствовать что я сам управляю своей жизнью. Что надомной никто не стоит и не дергает за ниточки, руководя цепью событий. Если что-то происходит хорошее то это либо удачное стечение обстоятельств либо помощь людей и благодарить нужно их. Аналогично и с неудачей.

Мне это даже трудно комментировать...Вызывает улыбку, извините.

Алекс С пишет:Так что я счастливый с этим мировоззрением.

Аминь

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 21.02.12 20:13

Юлия Добрая пишет:
    Удивительное дело. Всё что я подчеркнула (без ваших комментариев) можно сказать и о православном человеке.

Что лишь доказывает: мировоззрение к изменениям личности не имеет никакого отношения

Юлия Добрая пишет:
    А что если вы ошибаетесь и после смерти сохраните свою личность, которая предстанет перед Самой Главной Личностью? Что тогда, "изумитесь и вознегодуете: «Это, противоречит моим убеждениям!»"?

Ну почему сразу "вознегодуете"? Я предстану и скажу: So sorry ты не предоставил (ла) никаких доказательств.

Да и возрадуюсь, конечно ведь получается что я никогда не исчезну. Это же здорово, если Там Кто-то есть!

Юлия Добрая пишет:
    Это очень опасная доктрина. Отрицание воздаяния за зло может сделать человека распущенным, необузданным, безответственным и т.п., руководствуясь убеждением, что раз я исчезну как личность и не понесу ни какой ответственности за свои поступки, то ВСЁ МОЖНО И ВСЁ ДОЗВОЛЕНО.
    У вас, возможно, есть сдерживающие механизмы, помогающие сопротивляться злу (с ваших слов). А что делать человеку со слабой натурой - в чём и как найти опору в жизни?

Ну слабым людям путь лишь в религию. Для утешения и для нравственного ориентира. Тот кто привык за добро ждать награды а за зло наказания никогда не поймет что добро можно делать(а зла не делать) на основе совершенно иных мотивов.

Юлия Добрая пишет:
    Мне это даже трудно комментировать...Вызывает улыбку, извините.

О! Знали бы Вы что у меня в вашем мировоззрении вызывает улыбку... )

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:50

Текущее время 02.12.16 22:50