Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

КРЕСТНОЕ знамение

Поделиться

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Re: КРЕСТНОЕ знамение

Сообщение  Ingwar в 17.02.12 16:38

Светлана2012 пишет:
    В крещении Бог нам прощает наши грехи.но мы не освобождаемся от первородного греха.
    Уточню: первородный грех прощается, но остаются его последствия.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07

Сообщение  Ingwar в 17.02.12 16:42

Светлана2012 пишет:Посмотрите,как Осипов опровергает ваши ответы.
    А это не мои ответы. Я в своих ответах ориентируюсь на Учение Церкви. А Осипов на что?

Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

Сообщение  Светлана2012 в 17.02.12 17:33

Ingwar пишет:
    А это не мои ответы. Я в своих ответах ориентируюсь на Учение Церкви. А Осипов на что?
    осипов ориентируется на святых оцов,притом,что выборочно.У Иоанна Златоуста вроде хорошо написано о природе Христа.Хочу перечитать.Хочу также посмотреть.что Златоуст говорит о таинстве крещения.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 17.02.12 18:08

Светлана2012 пишет:А где Елена умная?Хотелось бы ее послушать
    Вот зашла почитать эту тему. Столько лжеучений еще не слыхала. Даже желания нет здесь писать.
    А насчет проф. Осипова могу сказать, что его богословские взгляды о Крещении и Первородном грехе далеки от Православия , раскритикованы многими богословами в пух и прах, а его взгляд на Евхаристию осужден Синодальной богословской комиссией в конце 2007 года.
    см .здесь http://theolcom.ru/ru/text.php?SECTION_ID=51
    В 2008г. Патриарх Алексий выводит его из состава Синодальной богословской комиссии и до сих пор он не входит ни в одну богословскую комиссию.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 17.02.12 18:51

Ingwar пишет:Дева Мария УЖЕ была Непорочной к моменту Зачатия Иисуса. Более того - ВСЕГДА НЕПОРОЧНОЙ!

Воистину это так!!! Не знаю как другие, но я как чувствую, как верую, так и говорю.

"На Твой Пресвятой образ взирая, яко истинную самую тя зрю Богородицу, верою сердечною от души припадаю и поклоняюся с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господом нашим Иисусом Христом, Боголепно почитаю и молю Тя со слезами, покрый мя покровом Твоим, от враг видимых и невидимых, Ты бо род человеческий ввела еси в Царство Небесное, аминь"

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 17.02.12 19:00

Валерий (Миклош) пишет:Дева Мария была зачата от обычных родителей — Анны и Иоакима, но на неё не перешёл первородный грех." (Вики)

католический догмат 1854 года

Она была предизбранна Богом.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 17.02.12 19:13

Ingwar пишет:Если бы не было бы Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, то и Иисус бы, несомненно, унаследовал бы первородный грех, и следовательно, был бы рабом сатаны.

Немножко поправлю: Если бы не было бы Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, то она не была бы избрана Богом для рождения Сына Божия. Он бы просто от неё не родился. А на счёт того, что Иисус унаследовал бы первородный грех - это вы конечно загнули. Господь свят и не изменим никакими факторами.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 17.02.12 20:58

Скажите , Крестоносец, Вы православный? Тогда зачем несете чушь католическую? Изучайте Православные догматы, в т.ч. и о непорочном зачатии не самой Девы Марии- это ересь, а Девой Марией Господа нашего Иисуса Христа.
    За сим откланиваюсь в этой пустой теме. Wink

benedict
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-16

Сообщение  benedict в 18.02.12 11:03

Елена-христианка пишет:Скажите , Крестоносец, Вы православный? Тогда зачем несете чушь католическую? Изучайте Православные догматы, в т.ч. и о непорочном зачатии не самой Девы Марии- это ересь, а Девой Марией Господа нашего Иисуса Христа.
    За сим откланиваюсь в этой пустой теме. Wink

Уважаемая Елена ответ те на один вопрос:

Могло бы святое и непорочное родиться через лоно грешницы?

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-18
    Вероисповедание : друид

Сообщение  Котэ в 18.02.12 13:11

Исходя из вашей логики необходимо признать и непорочное зачатие Елисаветы и матери ее и т.д.
    Если бы непорочное зачатие существовало до Христа, то это означало бы, что Адам уже ранее был восстановлен. Догмат о непорочном зачатии открывает дверь тому чтобы признать Деву Марию богиней, т.е. четвертой ипостасью.

benedict
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  benedict в 18.02.12 13:16

Котэ пишет:Исходя из вашей логики необходимо признать и непорочное зачатие Елисаветы и матери ее и т.д.

Мамой у Богородицы была св.Анна. На Марию не распространился первородный грех и католическая церковь богородицу считает непорочно зачатой.

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Котэ в 18.02.12 13:22

benedict пишет:
    Мамой у Богородицы была св.Анна.
    Ошибся котэ (((
    benedict пишет:
    На Марию не распространился первородный грех и католическая церковь богородицу считает непорочно зачатой.
    Это я понял, а почему ее на родителей он распространился ? С какой стати преображение падшего Адама в Деве Марие произошел, а не во Христе?

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 18.02.12 13:23

benedict пишет:Мамой у Богородицы была св.Анна. На Марию не распространился первородный грех и католическая церковь богородицу считает непорочно зачатой.

Я тоже так считаю. Если даже допустить, что это не так, то неужели грешно называть Богородицу непорочной?

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Котэ в 18.02.12 13:25

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Я тоже так считаю. Если даже допустить, что это не так, то неужели грешно называть Богородицу непорочной?
    А зачем вообще тогда было Христу рождаться, если восстановление падшего Адама до него было совершено ? Shocked Тогда не Христа надо называть Спасителем, а Богородицу.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 18.02.12 13:26

Котэ пишет:Это я понял, а почему ее на родителей он распространился ? С какой стати преображение падшего Адама в Деве Марие произошел, а не во Христе?

Это произошло и в Марии и во Христе, о чём свидетельствуют и наши православные молитвы. Потому мы и называем Божью матерь Царицей Небесной, а Иисуса Христа - Царём.

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Котэ в 18.02.12 13:29

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Это произошло и в Марии и во Христе, о чём свидетельствуют и наши православные молитвы. Потому мы и называем Божью матерь Царицей Небесной, а Иисуса Христа - Царём.
    Значит все таки - богиня. Святая Четверка.
    Айяяй !!! Совсем из ума выжили.

benedict
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  benedict в 18.02.12 13:30

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Это произошло и в Марии и во Христе, о чём свидетельствуют и наши православные молитвы. Потому мы и называем Божью матерь Царицей Небесной, а Иисуса Христа - Царём.

Умница. Спаси тебя Боже.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 18.02.12 13:32

Котэ пишет:А зачем вообще тогда было Христу рождаться, если восстановление падшего Адама до него было совершено ? Shocked Тогда не Христа надо называть Спасителем, а Богородицу.

Богородица спасла род человеческий, как человек, а Иисус, как Бог и человек. Плюс Иисус сыграл в отличии от Богородицы дополнительную роль: через него произошла благодать, находясь под которой мы спасаемся. Вне благодати, вне духа - спасения нет.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 18.02.12 13:34

Котэ пишет:Значит все таки - богиня. Святая Четверка.
    Айяяй !!! Совсем из ума выжили.

А разве не сказано в Библии о людях, которым надлежит стать наречёнными Сынами Божиими в вере во Христа - ВЫ БОГИ. Прочитайте 95 пост

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Котэ в 18.02.12 13:40

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Богородица спасла род человеческий, как человек, а Иисус, как Бог и человек.
    Ой как интересно ! А как зверь еще никто не спасал род человеческий ? Если уже люди стали спасать человечество, то зачем вообще нужен Бог ?
    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Плюс Иисус сыграл в отличии от Богородицы дополнительную роль: через него произошла благодать, находясь под которой мы спасаемся. Вне благодати, вне духа - спасения нет.
    Дополнительная роль Христа ? Звучит мощно ! Если благодатью Христа спасаемся, то как до Него Дева Мария уже спасла ?Дорогой паладин, вы путаетесь в показаниях.

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Котэ в 18.02.12 13:44

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:А разве не сказано в Библии о людях, которым надлежит стать наречёнными Сынами Божиими в вере во Христа - ВЫ БОГИ. Прочитайте 95 пост
    А чем тогда язычники-политеисты хуже ?

benedict
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  benedict в 18.02.12 13:46

Спасение для всех народов пришло через лоно девы Марии. Рожденный и Бог и Человек, Иисус Христос спас на кресте через свои страдания всех нас.

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Котэ в 18.02.12 13:49

benedict пишет:Спасение для всех народов пришло через лоно девы Марии. Рожденный и Бог и Человек, Иисус Христос спас на кресте через свои страдания всех нас.
    А Деву Марию Он спас ?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 18.02.12 13:49

benedict пишет:Спасение для всех народов пришло через лоно девы Марии. Рожденный и Бог и Человек, Иисус Христос спас на кресте через свои страдания всех нас.
    Да.

benedict
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  benedict в 18.02.12 13:52

Котэ пишет:
    А Деву Марию Он спас ?

Богородица была спасена при рождении. Это спасение называется - непорочно зачатая.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 18.02.12 13:53

benedict пишет:

Богородица была спасена при рождении. Это спасение называется - непорочно зачатая.
    Латинская ересь.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 18.02.12 13:54

А что, рождение ребенка от законного супруга считается "порочным"? С каких это пор?

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Котэ в 18.02.12 13:56

benedict пишет:

Это круто . А от чего тогда Он всех таким образом не спас ? Вот родились бы все люди непорочно и вуаля. Зачем Он рождался, проповедовал, претерпел Крестную смерть, если до всего этого было возможно Спасение ?

benedict
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  benedict в 18.02.12 13:58

Котэ пишет:
    Это круто . А от чего тогда Он всех таким образом не спас ? Вот родились бы все люди непорочно и вуаля. Зачем Он рождался, проповедовал, претерпел Крестную смерть, если до всего этого было возможно Спасение ?

Есть провидение Господне и нашему уму это не доступно. Радуйся Мария благодати полная Господь с Тобою ............. .

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 18.02.12 14:06

Котэ пишет:Ой как интересно ! А как зверь еще никто не спасал род человеческий ? Если уже люди стали спасать человечество, то зачем вообще нужен Бог ?
    Бог основал путь, в котором он основал спасение. Для того чтобы мы могли идти по этому пути, он дал нам в помощь благодать в крещении Духом Святым в наши сердца. Если Господь прошёл по этому пути, победив мировой грех, то и мы проходя по этому пути побеждаем мировой грех - это православный догмат. "ВЫ СОЛЬ ЗЕМЛИ". Святые учат, что если в мире не останется ни одного истинно верующего в Господа, тогда миру прийдёт конец. Мы борясь против греха в себе, тем самым боремся против греха в каждом из нас. "СТЯЖАЙТЕ МИР ВНУТРИ СЕБЯ И ВОКРУГ ВАС СОБЕРУТСЯ НАРОДЫ" - "ЕСЛИ ВЫ ПРОСТИТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС, ТО И Я ПРОЩУ ИХ". Борясь против зла в себе, возбуждаемого нашими врагами и прощая им, мы уничтожаем и их ответственность за их грех. Это проявляется очень быстро, о чём я свидетель. Я работаю на работе с напарниками. Их раздражает моя исполнительность и вызывает нехорошее отношение ко мне. Во мне возбуждается страсть ответить на их угрозы. Когда я борюсь против этой страсти и прощая им всё проявляю к ним дружелюбное расположение, в тех начинается по божьей благодати пробуждаться взаимный мир так, что и сами себя потом карают за свой грех и часто приходят и сами извиняются передо мной. Вот и вы, как сеятель своего царя, заронивший первое зерно в сердце наше также поступайте и вашими плодами будут питаться все. Иными словами Господь спаситель мира, а мы его слуги, делающие тоже самое на Его примере.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:48

Текущее время 06.12.16 8:48