Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

Поделиться

mamaluka
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-03-23
    Вероисповедание : православная

Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

Сообщение  mamaluka в 19.03.12 12:40

Артем Ивочкин пишет:Отцу Михаилу.

Осуждают по незнанию, злобе и зависти. Весь мой опыт кричит об этом.

Не перебор ли?
    Есть неплохо работающая система:
    • стук прихожанина (захожанина, внешнего человека, публикация в СМИ и т.п.);
    • разборка благочинного;
    • разборка правящего архиерея - взыскание вплоть до запрета и извержения из сана.
    С прошлого года реально заработал церковный суд. Все по критериям Евангелия.
    ПМСМ всего более чем достаточно, чтобы еще церковных чиновников плодить, да еще с функциями, из-за которых на этих должностях автоматически будут находиться только подлецы.

Прот. Николай Мартинкевич, МП. Запрещен в служении в 2009 г. (кажется). Пока в сане.

А вот это интересно.
    Я юрист, церковное право - мое естественное хобби. Изучал по Цыпину.
    Что Вы имеете ввиду? Какой фактор? Отсутствие органов контроля над нравственностью? Какое именно правило нарушается? Что именно нарушается серьезно?

Ответ на ваш последний вопрос:

Нарушается сама суть - возлюби ближнего своего. Нет любви для всех.
    Впрочем, как и в ваших сообщениях. Стук прихожанина - захожанина...
    А вы пробовали? А если благочинный в курсе? и т. д.

я пишу здесь о нашем храме, так как вижу несостыковочки, однако...
    Но, конечно, могу заблуждаться.

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

Re: Почему в церкви отсутствуют органы контроля? Не является ли это недостатком её управления?

Сообщение  Артем Ивочкин в 19.03.12 14:12

mamaluka пишет:Ответ на ваш последний вопрос:
    Нарушается сама суть - возлюби ближнего своего. Нет любви для всех.
    Мой последний вопрос был: какие постановления Вселенских Соборов или апостольские правила нарушаются в связи с отсутствием в поместной церкви органов контроля за нравственностью священников. А в общем и целом - обещанную Господом апостасию никто не отменял.

mamaluka пишет:Впрочем, как и в ваших сообщениях. Стук прихожанина - захожанина...
    А вы пробовали? А если благочинный в курсе? и т. д.
    Спасибо. Извините, если обидел Вас словом "стук". Когда ознакомишься с жалобами на священников, как правило мало обоснованных и содержащих море неправды, трудно подобрать другое слово. Благочинному среднего округа таких жалоб приходит до десятка в месяц. Я не клирик, просто делаю некоторое церковное дело, а на меня и то несколько жалоб пришло. Я с ними ознакомился. Мерзость и неправда.
    Лично я к благочинному один раз обратился. Не по вопросу нравственности священников, слава Богу, у нас с этим все в порядке, по другому поводу. Расследование по моему запросу было проведено быстро и эффективно. Результаты расследования коснулись в том числе меня самого и повлияли на мою жизнь в Церкви.

mamaluka пишет:я пишу здесь о нашем храме, так как вижу несостыковочки, однако...
    Но, конечно, могу заблуждаться.
    Я бы, исходя из своего опыта, не стал бы гадать, да еще и прилюдно, а подошел бы к священнику, и всё ему высказал. Не прислушается, возьмите двоих или троих и подойдите еще раз. Опять слушать не станет - идите к благочинному. К правящему архиерею ходить не советую. Ну если речь не о вопиющих каких-то вещах идет.

Главное, что я хотел сказать.
    Если в поместной церкви будет образована тайная полиция нравов, это приведет к нестроениям и в перспективе к расколу.
    Кто пойдет в эту полицию нравов? Нормальные люди пойдут? Нет. Пойдут любители вершить чужие судьбы, властолюбцы и карьеристы, а так же подлецы всех мастей.
    Многие спят и видят, как бы расколоть нашу Церковь. Опираются они в этих попытках на низменные чувства прихожан: "вижу нестыковочки" (осуждение) и "могу ошибаться" (трусость). Осуждение + трусость = подлость. А между тем, мы знаем, что надо делать, из Евангелия знаем. Но предпочитаем говорить о чем угодно, только бы нам самим ничего делать не надо было: пусть полиция нравов занимается, а мы с неё спросим. Да?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 19.03.12 18:42

mamaluka пишет:
    А сменить храм можно? В вашем населенном пункте есть еще храм?

Если дела обстоят совсем плохо-можно написать жалобу (лучше коллективную) архиерею.[/quote]

В нашем городке есть еще один храм. Я там никогда не была. Хожу в этот приход уже 10 лет. Сначала был маленький, деревянный храм, теперь - новый. Мне в этот храм ехать ближе, а детей хочется причащать каждое воскресенье. Изредка выбираюсь в монастырь - там есть батюшки, которым я исповедуюсь. Но причащаюсь в нашем храме - все время чувствую смущение, так как с утра даже благословение перед причастием не спросить у батюшки... Жалобу писать не буду - не умею. Собирать в приходе единомышленников - тоже. Вот если бы помогать людям - я за, а жаловаться... А люди уходят. Чаще уходят тихо. Вот и я тихо уйду. Дети подрастут.
    [/quote]Если эти священники правильно руковположены архиереем РПЦ МП, то они имеют Апостольское преемство и таинства совершаются ими вне зависимости от их личных качество. Если вам ближе туда ездить, то можно просто участвовать в Таинствах, а со священниками не общаться, если у вас к ним душа не лежит.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 19.03.12 19:43

Нарушения правил соборов, о их очень много. Отпевание самоубийц без какого либо разбора, иеромонахи (евромонахи, как я их называю), которые служат не в монастырях, а в приходских храмах. Огромное количество блуждающих старце-архемандритов. Ну про симонию доказать не могу, но думаю что как и везде существуют взятки в евро. Эти пресловутые автомашины, которые на 100 процентов уверен не входят в собственность епархий. Похоронные батюшки ( мёртвое дело живая копейка). А сколько бумажных приходов, которые строятся из бумаги.

Вы знаете я не собиратель негативной информации, её сейчас и так черезчур, но барадака уж тоже много, поверьте на слово.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православие

Сообщение  ириней в 19.03.12 22:07

Читаю и думаю о своём.сейчас духовные...даже не чада,друзья скорее,из Москвы строят мне дом в селе.Дом будь здоров,не по размеру ,а по качеству и стоимости отделки.вот кости мне моет народ!!!Но мне кажется,что в последних сообщениях обсуждается отношение священников к пастве..Так вот,думаю настоятелей из таких храмов надо время от времени отправлять в село.Для трезвения и что бы людей видел.Если кого то утешит то со мной то же многие священники из городских приходов не здороваются.а если в храме не дают запивку -с собой приносить.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 19.03.12 22:33

На все 100% согласен, отец Иреней. Город и село, большая разница. Все бытовые заботы в сельском Храме на батюшке. А еще свой дом надо содержать! Вода, дрова, электричество (постоянное обновление проводки). Все время напряг. У нашего священника опять в этом году вода замерзла...разве городские священники с такими проблемами сталкиваются? Все деньги считают в чужом кармане...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 19.03.12 22:42

Таинства совершаются вне зависимости от личных качеств и благочестия священнослужителя.

Даже если священник безобразно себя ведет, таинства, им совершенные легитимны и действенны.

А то так вот, осуждая ЛИЧНЫЕ грехи батюшек, можно докатиться до ЕРЕСИ донатизма.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:42

Текущее время 03.12.16 7:42