Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Сегодня в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Сегодня в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Сегодня в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Сегодня в 19:24

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:12

» Красиво
автор Бездомный Сегодня в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О Гоголе

Поделиться

?????
    Гость

Re: О Гоголе

Сообщение  ????? в 03.04.13 19:42

Nuklon пишет:

beriss, не оскорбляй Союз, это совсем не совдеповское отношение к Н.В Гоголю, просто некоторые кроме черта на коем Вакула в Питер летал, не чего не увидели.
    Говоря о "совдеповском" отношении к Гоголю, я имею в виду только советское литературоведение, которое создало миф о мистическом начале в творчестве Гоголя, совершенно игнорируя его тонкую материю.
    Все старые методички "В помощь учителю" напичканы идеями, что Гоголь "высмеивал", "ненавидел", ""презирал".... И ни слова о его взаимоотношениях с Богом и религией. И это не удивительно! Разве мог "один из величайших" писателей России(???) верить в Бога, тогда как сам Символ Веры в то время произносился шепотом в самом дальнем углу бабушкиной комнаты?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 19:44

Горюшкин пишет:

По любасу
    Чего??? А по-русски?

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 03.04.13 19:53

beriss пишет:
    Говоря о "совдеповском" отношении к Гоголю, я имею в виду только советское литературоведение, которое создало миф о мистическом начале в творчестве Гоголя, совершенно игнорируя его тонкую материю.
    Все старые методички "В помощь учителю" напичканы идеями, что Гоголь "высмеивал", "ненавидел", ""презирал".... И ни слова о его взаимоотношениях с Богом и религией. И это не удивительно! Разве мог "один из величайших" писателей России(???) верить в Бога, тогда как сам Символ Веры в то время произносился шепотом в самом дальнем углу бабушкиной комнаты?

Честно скажу, я очень плохо учился в школе, литературу попросту игнорировал, надо было что то прочитать к 9 мая, я и прочитал "На братских могилах" Высоцкого, со всеми вытекающими, а Н.В. Гоголь, один из любимейших писателей с детства, но вне школы Laughing А "школьное" образование в области литературы, я начал получать после свадьбы Laughing, потому конечно не могу судить в полной мере о том, как преподавали Гоголя в школе. Хотя, если сказать честно, от преподавания много чего зависит, но своей думалки не кто не отменял

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 03.04.13 19:54

beriss пишет: Чего??? А по-русски?
    Laughing Эх, сразу видно, учительница. Прям как моя супруга.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 03.04.13 20:04

Алексей0909 пишет: Я считаю,что Гоголь очень загадочная личность,самая загадочная в литературе.
    Николай Васильевич Гоголь – одна из самых загадочных личностей русской литературы XIX века. Настоящий художник слова! И не зря вспоминают современники, что он и картины писал, и декорации театральные создавал. Не менее прекрасные образы он рисовал и словом. Персонажи его всегда насыщенны, живы и по-настоящему интересны – будь то положительный герой или сказочная ведьма. Об описаниях природы вообще говорить не приходится – они завораживают, уводят с собою в Малороссию.

Казалось бы – молодой человек, приехавший из провинции в столицу. Не красивый, чурающийся женщин, состоящий на весьма скромной государственной службе. И величайшие поэты и писатели того времени – Жуковский, Пушкин, Лермонтов и многие другие! Казалось – он потеряется на их фоне или станет жалким подражателем. Но не тут-то было! Гоголь не просто начал писать, он стал творить совершенно особенные, «гоголевские» шедевры.

И маститые писатели не просто приняли его в свой круг, но стали относится к Николаю Васильевичу с огромным уважением. Лучшим учителем и другом его был Пушкин, на литературных вечерах Гоголь встречался с Лермонтовым, Некрасовым, Белинским и ещё очень многими известными литераторами того времени. Они прощали ему всё – нежелание знакомиться с новыми людьми, взрывной характер, достаточно отрицательное отношение к женщинам, необязательность в поступках – потому что когда он начинал читать своё новое произведение, все вокруг понимали, что перед ними настоящий талант.

Более 200 лет прошло со дня рождения Гоголя, но мнение о нём не изменилось. Несколько по-другому за давностью лет видим мы его произведения, не совсем так, как его современники, оцениваем героев. Но понятия «чести», «долга перед Родиной», проблемы нравственного выбора – они, может быть, встали ещё острее в наши дни! Может быть поэтому экранизированный «Тарас Бульба» задел до глубины души многих наших современников. По-прежнему невозможно равнодушно относиться к гоголевским «Вечерам на хуторе близ Диканьки» или «Вию», не сочувствовать героям повестей «Нос» или «Шинель», не поражаться сюжету «Мёртвых душ» и т.д. и т.п.

Современные исследователи творчества писателя находят всё новые факты его биографии. Кто-то пишет о том, что Гоголь был душевнобольным, другие пытаются найти причины, по которым он не создал семью, третьи – ужасают нас тем, что писатель якобы был похоронен живым, но в летаргическом сне, некоторые утверждают, что из могилы писателя украден его череп.

Наша задача не в том, чтобы собрать все высказываемые гипотезы воедино. Мы просто предлагаем каждому желающему ознакомиться с произведениями исключительно талантливого и самобытного писателя XIX века – Николая Васильевича Гоголя! Почувствовать красоту его слога и увидеть живую галерею образов!

http://gogol-book.ru/

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 20:06

Nuklon пишет:
    Laughing Эх, сразу видно, учительница. Прям как моя супруга.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 20:18

Nuklon пишет:

Честно скажу, я очень плохо учился в школе, литературу попросту игнорировал, надо было что то прочитать к 9 мая, я и прочитал "На братских могилах" Высоцкого, со всеми вытекающими, а Н.В. Гоголь, один из любимейших писателей с детства, но вне школы Laughing А "школьное" образование в области литературы, я начал получать после свадьбы Laughing, потому конечно не могу судить в полной мере о том, как преподавали Гоголя в школе. Хотя, если сказать честно, от преподавания много чего зависит, но своей думалки не кто не отменял
    Есть в русской литературе два писателя, которые по своей глубине абсолютно равнозначны: Гоголь и Достоевский. И чем позже их начнешь читать, тем полезнее будет такое чтение. К этому чтению я бы добавила еще "Анну Каренинину" Толстого. Так что, Нуклон, у тебя еще есть время) Razz

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 03.04.13 20:37

beriss пишет: Чего??? А по-русски?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 03.04.13 20:43

beriss пишет:
    Есть в русской литературе два писателя, которые по своей глубине абсолютно равнозначны: Гоголь и Достоевский. И чем позже их начнешь читать, тем полезнее будет такое чтение. К этому чтению я бы добавила еще "Анну Каренинину" Толстого. Так что, Нуклон, у тебя еще есть время) Razz

Так прочитал уже Laughing Перечитываю Laughing

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 20:45

Горюшкин
    О, великий и могучий русский язык...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 20:49

Nuklon пишет:

Так прочитал уже Laughing Перечитываю Laughing

Перечитай "Старосветских помещиков" НВГ
    и "Село Степанчиково и его обитателей"ФМД, это - особенно. Кое-кого узнаешь))))

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 21:20

beriss пишет:А твое суждение - это отголосок совдеповского отношения к писателю.

А я читал, что он до смерти боялся бесов и умереть заживо погребённым.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 21:23

Горюшкин пишет:

Вы совершенно не знакомы с творчеством Гоголя. Перечитайте "Портрет", размышления о литургии, мысли о русской поэзии и театре.

Всё это так, но не должно было ему так много о тёмных силах писать. Вообще лучше об этом не писать

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 03.04.13 21:34

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Всё это так, но не должно было ему так много о тёмных силах писать. Вообще лучше об этом не писать

Позвольте Вас спросить, а Вы писатель? Скажите а где можно почитать Ваши произведения? А то Вы так бойко рассуждаете о том, что следовало а что не следовало писать Николаю Васильевичу, что я просто обязан у Вас об этом спросить Laughing

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 03.04.13 21:35

Виктор

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 21:40

Нюся пишет:

Если вы так уверены, то тем более проявите любовь к единоверцу : не поминайте лихом и впишите его имя в помянник...И за нас кто-то помолится, грешных...

Я не могу молиться за того, кого не знаю, чтобы не оказаться в темноте. Лучше молиться за себя. Этот путь вернее, чем путь разбега для прыжка в пропасть.

Я думаю так. Нужно любить людей, которых можем любить и не испытывать зла к людям, которых не знаем. А ради того, кого мы любим, потребно в веке нынешнем не молитва, а спасение самого себя. Спасите себя и спасёте всех, кого вы любите.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 21:44

Nuklon пишет:

Позвольте Вас спросить, а Вы писатель? Скажите а где можно почитать Ваши произведения? А то Вы так бойко рассуждаете о том, что следовало а что не следовало писать Николаю Васильевичу, что я просто обязан у Вас об этом спросить Laughing

Тут вопрос не в том.

Бесы любят, когда проявляют к ним любопытство, даже творческое. Я бы например не взялся писать подобное.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 21:51

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

А я читал, что он до смерти боялся бесов и умереть заживо погребённым.
    И.С.Тургенев, при жизни Гоголя, всячески смеялся над его набожностью и религиозностью, над его сомнениями и страхами. Но когда Гоголь умер, потрясенный Тургенев пишет некролог, с трудом печатает его в газете и попадает под арест.
    Вот что он написал:
    "Гоголь умер! Какую русскую душу не потрясут эти два слова? Он умер... Да, он умер, этот человек, которого мы теперь имеем право, горькое право, назвать великим; человек, который своим именем одним означил эпоху в истории нашей литературы...
    Мысль, что прах его будет покоиться в Москве, наполняет нас каким-то горестным удовлетворением. Да, пусть он покоится там, в этом сердце России, которую он так глубоко знал и так любил..."

И еще в письме к Полине Виардо:

"Вам трудно будет оценить всю огромность этой столь жестокой, столь полной утраты. Нет русского, сердце которого не обливалось бы кровью в эту минуту. Для нас он был более, чем только писатель: он раскрыл нам нас самих. ...
    Надо быть русским, чтобы это почувствовать..."

Будь русским, Крестоносец.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 22:03

beriss пишет:Будь русским, Крестоносец.

Наше отечество не в этом мире и потому божьим надо быть в первую очередь, а уже в последнюю очередь русским, или аррмянином, или японцем. Не суть.

Мне больше близок дух святоотеческих Трудов и Писания. Читайте Псалтырь, Евангелие, Жития Святых. Вот что оживотворяет полноценно и дух и душу.
    Да Гоголь тоже имел определённое вдохновение Небес, но лучше всё же интересоваться первоисточниками его вдохновений и если он в настоящее время на небе, чего знать мы не можем, то он будет рад, что вы Христов.

Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (03.04.13 22:05), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 03.04.13 22:05

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

По сути я с вами согласна. Это очень опасно для души. Вряд ли кто из духовных лиц благословил бы Николая Васильевича на это. Упокой, Господи, его душу.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 22:10

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Наше отечество не в этом мире и потому божьим надо быть в первую очередь, а уже в последнюю очередь русским, или аррмянином, или японцем. Не суть.

Мне больше близок дух святоотеческих Трудов и Писания. Читайте Псалтырь, Евангелие, Жития Святых. Вот что оживотворяет полноценно и дух и душу.
    Да Гоголь тоже имел определённое вдохновение Небес, но лучше всё же интересоваться первоисточниками его вдохновений и если он в настоящее время на небе, чего знать мы не можем, то он будет рад, что вы Христов.
    Крестоносец, дорогой, как я рада, что тема о Гоголе и твое высказывание о нем очень искреннее и живое. Гораздо живее, чем то, о чем ты так заумно и вынужденно огромными текстами говоришь о том, что понятно едва ли не тебе одному.
    Но говорить со мной в тоне императива я тебе не советую. Позволь все же мне самой решать, что читать, а что не читать.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 22:17

beriss пишет:
    Крестоносец, дорогой, как я рада, что тема о Гоголе и твое высказывание о нем очень искреннее и живое. Гораздо живее, чем то, о чем ты так заумно и вынужденно огромными текстами говоришь о том, что понятно едва ли не тебе одному.
    Но говорить со мной в тоне императива я тебе не советую. Позволь все же мне самой решать, что читать, а что не читать.

Боже упаси. Я не говорил вам, что не стоит вам читать Гоголя. Но одно дело прочитать все его произведения ради познания временного, другое дело читать вечное ради вечного.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 22:28

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Боже упаси. Я не говорил вам, что не стоит вам читать Гоголя. Но одно дело прочитать все его произведения ради познания временного, другое дело читать вечное ради вечного.

Мне нравится вести диалог с людьми, которые видят дальше своей улиточной скорлупы.
    Гоголя читал даже Игнатий Брянчанинов.
    За свою жизнь Гоголь посетил Оптину Пустынь, Святую Землю -был у Гроба Господня, знал "Лествицу" чуть ли не наизусть. Предсмертными словами его были такими же, как и св.Тихона Задонского, которого Гоголь очень любил, его труды он возил постоянно с собой, где бы он ни был.
    Он не просто читал, а делал огромные выписки из трудов Иоанна Златоуста, Василия Великого, Ефрема Сирина, Афанасия Великого, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина, Кирилла Александрийского. Со многими современными религиозными деятелями Гоголь встречался и подолгу беседовал с ними...
    Впрочем, зачем тебе это знать, Крестоносец?

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 22:35

beriss пишет:

Мне нравится вести диалог с людьми, которые видят дальше своей улиточной скорлупы.
    Гоголя читал даже Игнатий Брянчанинов.
    За свою жизнь Гоголь посетил Оптину Пустынь, Святую Землю -был у Гроба Господня, знал "Лествицу" чуть ли не наизусть. Предсмертными словами его были такими же, как и св.Тихона Задонского, которого Гоголь очень любил, его труды он возил постоянно с собой, где бы он ни был.
    Он не просто читал, а делал огромные выписки из трудов Иоанна Златоуста, Василия Великого, Ефрема Сирина, Афанасия Великого, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина, Кирилла Александрийского. Со многими современными религиозными деятелями Гоголь встречался и подолгу беседовал с ними...
    Впрочем, зачем тебе это знать, Крестоносец?

Знать нужно наставления святых Отцов, как молиться, как плакать, как безмолствовать, как укрощать помыслы и бороться со страстями и др. Без чтения Святых Отцов думаю мало кто спасётся. Так как мало стали сейчас читать Святых Отцов, то и угасает православная церковь, исчезает в ней истина постепенно.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 22:40

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Знать нужно наставления святых Отцов, как молиться, как плакать, как безмолствовать, как укрощать помыслы и бороться со страстями и др. Без чтения Святых Отцов думаю мало кто спасётся. Так как мало стали сейчас читать Святых Отцов, то и угасает православная церковь, исчезает в ней истина постепенно.
    Гоголь знал. И переживал, наверное, больше, чем ты. Во всяком случае, он стал великим писателем.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 22:44

beriss пишет: Гоголь знал. И переживал, наверное, больше, чем ты. Во всяком случае, он стал великим писателем.

Может и больше, но думаю мы с ним равно переживаем за оскудение веры. Я не великий писатель, но если бы и великий труд написал, то не сказал бы, что я велик. Велик лишь один Господь. А вся наша слава, какой бы великой она в очах человеческих не казалась - всего лишь тень мимо пролетевшей мухи.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 22:49

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Может и больше, но думаю мы с ним равно переживаем за оскудение веры. Я не великий писатель, но если бы и великий труд написал, то не сказал бы, что я велик. Велик лишь один Господь. А вся наша слава, какой бы великой она в очах человеческих не казалась - всего лишь тень мимо пролетевшей мухи.
    Надо любить жизнь, Крестоносец. Надо любить её так, как любил Господь. Он не был унылым человеком. Он говорил: идите за Мной, но не говорил: будьте занудами

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 22:51

Спокойной ночи. Надо рано вставать на Псалтырь, что и вам рекомендую. Начинайте день с Псалтырь и моитвой и встретьте солнце с раскрывшимися глазами и духом.

"Путь бо к небеси никтоже добре совершает, разве кто на всякий день добре начинает" Димитрий Ростовский

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 22:53

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Спокойной ночи. Надо рано вставать на Псалтырь, что и вам рекомендую. Начинайте день с Псалтырь и моитвой и встретьте солнце с раскрывшимися глазами и духом.

"Путь бо к небеси никтоже добре совершает, разве кто на всякий день добре начинает" Димитрий Ростовский
    Взаимно рекомендую тебе просто так, интереса для заглянуть по этой ссылке: http://www.pravoslavie.ru/put/index.htm

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 03.04.13 22:55

beriss пишет:
    Надо любить жизнь, Крестоносец. Надо любить её так, как любил Господь. Он не был унылым человеком. Он говорил: идите за Мной, но не говорил: будьте занудами

Блаженны плачущие, блаженны кроткие, блаженны нищие духом.

Святые учили, что Христа должно возлюбить до ненависти к себе и самой своей жизни телесной. Едина жизнь истинная в Боге, всё остальное прах.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:19

Текущее время 09.12.16 22:19