Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 17:07

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор noname Сегодня в 14:14

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 13:22

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О Гоголе

Поделиться

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Re: О Гоголе

Сообщение  Горюшкин в 01.04.13 23:23

beriss пишет:
    Если не трудно, выложи сюда.

В полном обьеие я его мысль сейчас не могу найти, но вот что удалось найти:

...Я уже от многих своих гадостей избавился тем, что передал их своим героям, их осмеял в них и заставил других также над ними посмеяться. Я оторвался уже от многого тем, что, лишивши картинного вида и рыцарской маски, под которою выезжает козырем всякая мерзость наша, поставил ее рядом с той гадостию, которая всем видна. И когда поверяю себя на исповеди перед тем, кто повелел мне быть в мире и освобождаться от моих недостатков, вижу много в себе пороков; но они уже не те, которые были в прошлом году. Святая сила помогла мне от тех оторваться. А тебе советую не пропустить мимо ушей этих слов, но, по прочтении моего письма, остаться одному на несколько минут и, от всего отделяясь, взглянуть хорошенько на самого себя, перебравши перед собою всю свою жизнь, чтобы проверить на деле истину слов моих. В этом же моем ответе найдешь ответ и на другие запросы, если попристальнее вглядишься. Тебе объяснится также и то, почему не выставлял я до сих пор читателю явлений утешительных и не избрал в мои герои добродетельных людей. Их в голове не выдумаешь. Пока не станешь сам хотя сколько-нибудь на них походить, пока не добудешь постоянством и не завоюешь силою в душу несколько добрых качеств, мертвечина будет все, что ни напишет перо твое и как земля от неба будет далеко от правды. Выдумывать кошемаров -- я также не выдумывал; кошемары эти давили мою собственную душу; что было в душе, то из нее и вышло".

Выбранные места из переписки с друзьями Николая Гоголя http://az.lib.ru/b/belinskij_w_g/text_0260.shtml

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 01.04.13 23:25

beriss пишет:
    Но, к сожалению, школьный курс и скушнейшие уроки, посвященные Гоголю, создали большинству потенциальных читателей черный негатив. И до сих пор можно услышать: полная ерунда. При этом уже взрослые люди не перечитывали книгу, не вдумывались в то, о чем хотел сказать писатель.
    Не скажи Very Happy Я вот перечитала и биографию, и Письма. Но вечера и Мёртвые души почему-то не захотела перечитывать...Надо разобраться - почему...Сама не понимаю...

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 01.04.13 23:29

beriss пишет:
    Если не трудно, выложи сюда.

Ни на своего "Ревизора", ни на "Мертвыя души" Гоголь никогда не могъ смотрѣть, какъ на любопытные и забавные анекдоты, уже потому, что мысли ихъ даны были ему Пушкинымъ; онъ давалъ имъ очень серьезное значеніе и, напротивъ, возмущался тѣми, которые не хотѣли видѣть сквозь смѣхъ его твореній невидимыхъ слезъ; затѣмъ, онъ никакъ не имѣлъ намѣренія въ "Мертвыхъ душахъ" представить сборище уродовъ, напротивъ, въ самой основѣ этого творенія предполагалась за уродами свѣтлая сторона, которая имѣлась въ виду съ самого начала и высказывается въ нѣсколькихъ мѣстахъ въ первомъ томѣ "Мертвыхъ душъ". Стало быть, примиреніе имѣлось въ виду въ самомъ планѣ "Мертвыхъ душъ". Но возможенъ былъ другой процессъ собственной мысли, который могъ породить въ Гоголѣ потребность новаго строя жизни. Тѣмъ болѣе, что есть основаніе предположить, что Гоголь былъ, повидимому, такого убѣжденія, что всѣ умственные дары, которые даны человѣку отъ природы, онъ разрабатываетъ самъ, посредствомъ труда, и можетъ этимъ только неутомимымъ трудомъ докопаться до всего, что въ немъ есть цѣннаго.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 01.04.13 23:33

miha61 пишет:
    Думаю, что святой Игнатий здесь не в тему

Я думаю, Гоголь вполне сопоставим с такими личностями. Ибо жизнь прожил почти иноческую.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.04.13 23:36

Нюся пишет: Не скажи Very Happy Я вот перечитала и биографию, и Письма. Но вечера и Мёртвые души почему-то не захотела перечитывать...Надо разобраться - почему...Сама не понимаю...
    Абстрагируйся ото всего, что знаешь о Гоголе, и почитай как будто заново, старательно, страницу за страницей. Откроется мир, который по духовности - да простите мне это - сопоставим разве что с Достоевским.
    "Страшная месть" - о братоубийстве и о проклятии братоубийства - знакомая история , не правда ли?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.04.13 23:44

beriss пишет:Абстрагируйся ото всего, что знаешь о Гоголе, и почитай как будто заново, старательно, страницу за страницей. Откроется мир, который по духовности - да простите мне это - сопоставим разве что с Достоевским.
    "Страшная месть" - о братоубийстве и о проклятии братоубийства - знакомая история , не правда ли?
    Хорошо, попробую. А потом приблизимся к М.Ю Лермонтову. Если вы не против, И ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 01.04.13 23:46

Нюся пишет:
    Хорошо, попробую. А потом приблизимся к М.Ю Лермонтову. Если вы не против, И ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...

И если модератор помилует.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.04.13 23:47

Горюшкин пишет:

В полном обьеме я его мысль сейчас не могу найти, но вот что удалось найти:
    ...Выбранные места из переписки с друзьями Николая Гоголя http://az.lib.ru/b/belinskij_w_g/text_0260.shtml
    Все это так, конечно, и это не расходится с моими представлениями о героях поэмы. Я увидела еще кое-что в них.
    Но дело не в моем понимании книги - у каждого оно свое.

Виновник отрицательного отношения читателя к Гоголю - даже не Белинский, а те, кто подняли мнение критика, как знамя, и перенесли это в советское литературоведение.

Вот что пишет Белинский:
    Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиэтизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми, не имея на это и того оправдания, страны, где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.
    ... Или Вы больны, и Вам надо спешить лечиться; или - не смею досказать моей мысли...

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.04.13 19:42

beriss пишет:
    Все это так, конечно, и это не расходится с моими представлениями о героях поэмы. Я увидела еще кое-что в них.
    Но дело не в моем понимании книги - у каждого оно свое.

Виновник отрицательного отношения читателя к Гоголю - даже не Белинский, а те, кто подняли мнение критика, как знамя, и перенесли это в советское литературоведение.

Вот что пишет Белинский:
    Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиэтизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми, не имея на это и того оправдания, страны, где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.
    ... Или Вы больны, и Вам надо спешить лечиться; или - не смею досказать моей мысли...

Причем здесь Белинский? Я люблю Гоголя, давайте про него.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.04.13 20:17

Горюшкин
    Причем здесь Белинский? Я люблю Гоголя, давайте про него.
    А давайте продолжим.
    Что касается "МД", Гоголь писал А.О.Смирновой в 1845 году:
    "Вовсе не губерния, и не несколько уродливых помещиков, и не то, что им приписывают, есть предмет "Мертвых душ".
    Гоголь всегда относился к своим героям и их грехам, как к своим собственным. "Никто из читателей моих не знал того, что, смеясь над моими героями, он смеялся надо мной". И еще: "Я уже от многих своих гадостей избавился тем, что передал их своим героям"

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.04.13 20:26

beriss пишет:
    А давайте продолжим.
    "Вовсе не губерния, и не несколько уродливых помещиков, и не то, что им приписывают, есть предмет "Мертвых душ".
    Гоголь всегда относился к своим героям и их грехам, как к своим собственным. "Никто из читателей моих не знал того, что, смеясь над моими героями, он смеялся надо мной". И еще: "Я уже от многих своих гадостей избавился тем, что передал их своим героям"

Arrow

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.04.13 20:56

Горюшкин Arrow
    Вот то-то и оно)
    Когда я со своими учениками говорю о Гоголе, я прошу запомнить эти его слова.
    У меня, как я уже говорила, свое отношение к гоголевским героям.
    Я считаю, что все они, да и мы, собственно, тоже, изначально имеем очень хорошие качества: мечтательность, нежность, гостеприимство, бережливость и любовь к порядку, умеем быть "рубахой-парнем" среди своих и чужих, не расточительны...
    Но, лелея свои хорошие качества, мы постепенно становимся их рабами, и при развитии своем они переливаются в нас, как вода в стакане. И тогда эти страсти становятся просто омерзительными.
    Таким образом, "МД" - поэма не о жутких типах человека, а о жутких типажах страстей. И Гоголь, говоря о том, что эта книга - о нем самом, прав. Я добавляю: о нас с вами. О тех, кто не может бороться со страстями и превращается постепенно в "прореху на человечестве"

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.04.13 21:07

beriss пишет:
    Вот то-то и оно)
    Когда я со своими учениками говорю о Гоголе, я прошу запомнить эти его слова.
    У меня, как я уже говорила, свое отношение к гоголевским героям.
    Я считаю, что все они, да и мы, собственно, тоже, изначально имеем очень хорошие качества: мечтательность, нежность, гостеприимство, бережливость и любовь к порядку, умеем быть "рубахой-парнем" среди своих и чужих, не расточительны...
    Но, лелея свои хорошие качества, мы постепенно становимся их рабами, и при развитии своем они переливаются в нас, как вода в стакане. И тогда эти страсти становятся просто омерзительными.
    Таким образом, "МД" - поэма не о жутких типах человека, а о жутких типажах страстей. И Гоголь, говоря о том, что эта книга - о нем самом, прав. Я добавляю: о нас с вами. О тех, кто не может бороться со страстями и превращается постепенно в "прореху на человечестве"

А Вы - учитель?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.04.13 21:16

Горюшкин пишет:

А Вы - учитель?
    Да. А что удивило?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.04.13 21:26

beriss пишет: Да. А что удивило?

Я не знаю кем кто работает. А чему Вы учите, что преподаете?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.04.13 21:29

Горюшкин пишет:

Я не знаю кем кто работает. А чему Вы учите, что преподаете?
    Паш, ну можно и на ты, вообще-то.
    Я учитель русского языка и литературы.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.04.13 21:33

beriss пишет:Паш, ну можно и на ты, вообще-то.
    Я учитель русского языка и литературы.

Хорошо, можно на ты. Что с реформами? Каких писателей оставляют в школьной программе?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.04.13 21:35

Горюшкин пишет:

Хорошо, можно на ты. Что с реформами? Каких писателей оставляют в школьной программе?
    про российские проблемы не знаю. я ж в Беларуси живу и работаю

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.04.13 21:38

beriss пишет:
    про российские проблемы не знаю. я ж в Беларуси живу и работаю

Беларуссочка, значит. Приятно. Ну, а вас какая там школьная программа? Гоголь присутствует?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.04.13 21:41

Горюшкин пишет:

Беларуссочка, значит. Приятно. Ну, а вас какая там школьная программа? Гоголь присутствует?
    нет, я русская.
    Гоголь есть, конечно. Программа по русской литературе и русскому языку - стабильная. И Письмо Белинского к Гоголю тоже в программе есть, в отличие от российской программы

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.04.13 21:48

beriss пишет:
    нет, я русская.
    Гоголь есть, конечно. Программа по русской литературе и русскому языку - стабильная. И Письмо Белинского к Гоголю тоже в программе есть, в отличие от российской программы

А что тебя так заинтересовало в этом письме Белинского к Гоголю?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.04.13 21:55

Горюшкин пишет:

А что тебя так заинтересовало в этом письме Белинского к Гоголю?
    Актуальность. Созвучность со временем. Интересно о России сказал. Идеи современны. Почитай, не поленись

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.04.13 22:00

beriss пишет:
    Актуальность. Созвучность со временем. Интересно о России сказал. Идеи современны. Почитай, не поленись

Я думаю, что понял его мысль. Но тон уж больно нервный. Пародоксальная мысль: отменили крепостное право. Стало лучше? Чем 19 век закончился?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.04.13 22:11

beriss пишет:
    А давайте продолжим.

Странно...Перезнакомившись ещё раз с героями "Мёртвых душ", я обнаружила, что они не "уродливые помещики", а обыкновенные грешные и слабые, и глубоко несчастные люди, впереди у которых возможно покаяние... Критиковать легко, любить - трудно... Почему Н.В. не дал "видения своих грехов, которые у всех, конечно же есть"? Может быть он поэтому так и страдал, Николай Васильевич.. Странный был век тот: говорили обо всём кроме греха, Христа и покаяния...Ах, да...Не модно было. Либерализм и плюрализм.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.04.13 22:19

А Гоголь своих героев любил. И сограждан своих любил. Я его понимаю: он пытался, как пророк говорить к ним своими средствами. И сказал очень хорошо. Но те же критики ему сказали: " Хватит". Приблизилось время социал-демократов...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.04.13 22:39

Горюшкин пишет:

Я думаю, что понял его мысль. Но тон уж больно нервный. Пародоксальная мысль: отменили крепостное право. Стало лучше? Чем 19 век закончился?
    Паша, я уверена: литература 19 века раскачала и расшатала российское общество , поучаствовала в падении монархии не в меньшей степени.
    Искусство имеет свойство влиять на умы.

Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

Сообщение  Валенсия в 02.04.13 23:05

beriss пишет:
    Паша, я уверена: литература 19 века раскачала и расшатала российское общество
    Мне кажется, что в 19 веке в России существовали разные направления как в литературе, так и в других видах искусства - не только раскачивающие, но и консолидирующие общество. Вернее ту ее часть, для которой было доступно искусство.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.04.13 23:10

Нюся
    Странно...Перезнакомившись ещё раз с героями "Мёртвых душ", я обнаружила, что они не "уродливые помещики", а обыкновенные грешные и слабые, и глубоко несчастные люди, впереди у которых возможно покаяние... Критиковать легко, любить - трудно... Почему Н.В. не дал "видения своих грехов, которые у всех, конечно же есть"? Может быть он поэтому так и страдал, Николай Васильевич.. Странный был век тот: говорили обо всём кроме греха, Христа и покаяния...Ах, да...Не модно было. Либерализм и плюрализм

Объясняя свою книгу, цели и замыслы Гоголь говорил, что его "герои потому близки душе, что они из души; все мои последние сочинения — история моей собственной души". Он не отделял себя от них, скорее, наоборот:"С этих пор я стал наделять своих героев сверх их собственных гадостей моей собственной дрянью. Вот как это делалось: взявши дурное свойство мое, я преследовал его в другом званье и на другом поприще, старался себе изобразить его в виде смертельного врага".
    Каким-то образом он чувствовал "конец света" и считал сатану уже "развязанным". В одной из предсмертных записей он писал: "Помилуй меня грешного, прости, Господи! Свяжи вновь сатану таинственного силою неисповедимого Креста!"
    Эта духовная напряженность и душевный излом чувствуется и в "МД". Гоголь чувствовал свой долг перед Богом, и все, что происходило в России тогда, он воспринимал остро и не понарошку.
    Он писал: "Не знаю, много ли у нас таких, которые сделали все, что им следовало сделать, и которые могут сказать открыто перед целым светом, что их не может попрекнуть ни в чем Россия, что не глядит на них укоризненно всякий бездушный предмет ее пустынных пространств, что все ими довольно и ничего от них не ждет. Знаю только то, что я слышал себе упрек"

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.04.13 23:18

beriss пишет:
    Он писал: "Не знаю, много ли у нас таких, которые сделали все, что им следовало сделать, и которые могут сказать открыто перед целым светом, что их не может попрекнуть ни в чем Россия, что не глядит на них укоризненно всякий бездушный предмет ее пустынных пространств, что все ими довольно и ничего от них не ждет. Знаю только то, что я слышал себе упрек"

Меня радует, что на памятнике в Москве он...улыбается. Я знаю людей, которые подают заупокойные записки, ставят у памятников наших честных сограждан и носят им цветы на могилы и к подножью бюстов с любовью, пониманием и благодарностью. Раб Божий Николай - не исключение в том списке..

Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

Сообщение  Валенсия в 02.04.13 23:20

beriss пишет:

Вот что пишет Белинский:

А вот что пишет Гоголь:
    "Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий.“ Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темнозеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. А вверху всё дышит, всё дивно, всё торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь!"

Так кто из них был более больным - Гоголь? Или все таки Белинский?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:08

Текущее время 08.12.16 17:08