Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:30

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 15:16

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О Гоголе

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: О Гоголе

Сообщение  Нюся в 03.04.13 23:05

beriss пишет:
    Надо любить жизнь, Крестоносец. Надо любить её так, как любил Господь. Он не был унылым человеком. Он говорил: идите за Мной, но не говорил: будьте занудами

Вы не увлеклись...?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 23:06

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Блаженны плачущие, блаженны кроткие, блаженны нищие духом.

Святые учили, что Христа должно возлюбить до ненависти к себе и самой своей жизни телесной. Едина жизнь истинная в Боге, всё остальное прах.

Вот именно: блаженны нищие духом. Так наполни свой дух жизнью, и увидь её во всей красе.
    Доброй ночи. Ангела Хранителя тебе!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 03.04.13 23:07

beriss пишет:

Мне нравится вести диалог с людьми, которые видят дальше своей улиточной скорлупы.
    ???

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.04.13 23:13

Нюся пишет:

Вы не увлеклись...?
    нет. Это был вполне определенный разговор с вполне определенным человеком. Мы друг друга поняли.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 04.04.13 7:33

Выше затрагивалась тема взаимоотношений театра и христианского бытия. Невозможно при этом не подумать о Гоголе, о том, что он сделал для театра. Вспомнилось мне одно произведение ныне малоизвестного писателя Ивана Леонтьевича Щеглова (Леонтьева). Когда-то его рассказ «Полночный ревизор» просто потряс меня, предложив как бы новый взгляд на хорошо известную всем пьесу Гоголя «Ревизор» и особенно на ее развязку. Опубликован «Полночный ревизор» был среди других материалов в книге Щеглова «Подвижник слова» о Гоголе, изданной в 1909 г. в Санкт-Петербурге, а уже в наше время его напечатали в сборнике «Прометей» в году 1990-м. Напрасно я, однако, искал полный текст рассказа в Интернете – чтобы поделиться со всеми интересным повествованием. Найти не удалось. Перепечатывать же вручную у меня сейчас не достало времени (прошу простить!), но главное - объем оказался бы слишком большим для нашего Форума. Удалось, однако, найти очень хороший пересказ «Полночного ревизора» Альбертом Филозовым. Речь перед этим шла у автора именно о театре и об отношении к нему со стороны Церкви и верующих.
    Надеюсь, вам будет небезынтересно прочитать нижеследующий текст, который лишний раз засвидетельствует о том, насколько христианские мотивы пронизывали все творчество и миросозерцание Н.В.Гоголя.

«Я говорил в начале об отрицательном отношении церкви к лицедеям. Даже разбойник может покаяться. «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23, 43). Даже блудница может стать святой (св. Мария Магдалина). А лицедейство, клеймо, которое на всю жизнь, от которого не избавиться. Даже хоронить на кладбище актеров не положено было, как всех нормальных людей. Да и справедливо, наверное, отрицательное отношение к ним, ибо отошли актеры от своего служения: целить душевные раны. Церковь — не для всех («…не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне». Ин. 17, 9).
    А театр — для всех. Он подготавливает душу для принятия духовных тайн. И когда-то церковь и театр шли в ногу. И первые в христианскую эпоху спектакли были «школьные действа» на библейские сюжеты.
    А уж если начать совсем издалека, то первым, кто при помощи искусства целил душу, был пастух Давид, который игрой и пением изгонял злых духов из царя Саула. И сделал Господь пастуха царем Давидом.

Сумароков не конфликтовал с церковью, понимая, что они делают одно дело, просто театр это делает с другой стороны, развивая эмоциональную природу человека.
    Про Гоголя и говорить нечего. Великий драматург, во-первых, сам был прекрасным лицедеем, а во-вторых, он, как никто, понимал целительную природу смеха, целительную природу лицедейства, его нравственную направленность. И страдал, оттого что был неправильно понят читателем, зрителем. И.Л.Щеглов в книге о Гоголе «Подвижник слова» в главе «Полночный «Ревизор» приводит историю, рассказанную одним старым актером.

Однажды странствующая труппа остановилась в городе З., сняла на окраине возле кладбища мучной амбар и обустроила театр. Но публика не пошла, из-за того что «театр возле покойников обосновался». И вот сидит несчастный антрепренер Блажевич у себя в номере и думает: а не удавиться ли ему? А за кладбищем находился монастырь, в котором обретались мощи какого-то святого. Блажевич уж на крюк поглядывает и про себя зарок дает у мощей молебен отслужить, если спасение выйдет. И вдруг стук в дверь, входит монах.

«- Так и так, — говорит, — я к вам с всепокорнейшей просьбой от самого отца архимандрита!

- Очень приятно, — отвечает Блажевич, — а только никак не могу вообразить, чем могу служить его высокопреподобию; сами знаете, каким богопротивным делом изволю заниматься!

А монах слегка потупился и говорит:

- Наш настоятель из самого настоящего светского круга вышли и ничего богохулительного в образованном представлении не понимают…»

Далее монах тонко намекнул, что они за ценой не постоят, если будут соблюдены три непременных пункта. Первое — труппа должна представить сочинение господина Гоголя «Ревизор» без всяких пропусков и при полной театральной обстановке. Второе — на представлении не только не должен присутствовать никто из посторонних, но никто из мирян не должен о нем знать. И, наконец, третье — представление должно начаться ровно в полночь и окончиться до утрени.

«Разумеется, Блажевич с восторгом принял все три пункта (тем более что гоголевский городничий была его коронная роль)… И вот как принимали Гоголя монашествующие зрители… Сначала монастырская братия стеснялась смеяться и слышались лишь отдельные сдавленные смешки, но когда из архимандритской ложи раздался зычный раскатистый голос «самого», братию точно прорвало, и смех понесся безудержно, как вихрь…

Всюду, где мы ни играли пьесу, «конец» всегда принимался как отменнейшая комедия, и только здесь, в таинственном монашеском кругу, он произвел потрясающее впечатление подлинной трагедии… Смех стал затихать с первых слов монолога городничего: «Вот, смотрите, весь мир, все христианство, как одурачен городничий!» … партер точно вымер — так стало тихо, жутко, тихо, как на соседнем кладбище; и на сцене тоже стало тихо… и занавес тихо-тихо опускается… И вот, как раз в ту минуту, как занавес стал опускаться, — вдали, с монастырской колокольни, послышался слабый, кротко тоскующий звон, призывающий к заутрене… Вышло необыкновенно торжественно, как-то мистически торжественно — это почувствовалось одинаково и в партере, и на сцене, и даже за кулисами…

Перед самым отъездом Блажевич был в монастыре у всенощной и отслужил, по обещанию, молебен у раки преподобного… по окончании молебна, когда Блажевич приложился к святым мощам и подошел под благословение старца иеромонаха… старец троекратно его благословил и, проникновенно воззрившись на него, изрек многозначительно:

- Памятуй, сын мой, в сердце своем Полуночного Ревизора и благоустрояй душевный град свой, ибо никто не ведает ни дня, ни часа, егда Он возгрядет взыскать содеянное! Все мы — смиренные работнички на ниве Божией и на разных путях земных служим единой славе Творца Нашего Небесного!!!»

Мне нечего добавить к этим словам отца архимандрита, кроме, пожалуй, одного. В музее К.С.Станиславского мне показали икону, перед которой Константин Сергеевич молился перед спектаклем и после, она была прикреплена с внутренней стороны дверцы книжного шкафа (религиозность руководителя главного театра страны могли неправильно понять власти). И уж когда Станиславский в «системе» говорил о «душевном» и «духовном» в актерской профессии, он хорошо знал, что имеет в виду»
    .

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 04.04.13 7:55

Ух! Спасибо! Smile

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.04.13 8:43

din пишет:Выше затрагивалась тема взаимоотношений театра и христианского бытия.

Мне нечего добавить к этим словам отца архимандрита, кроме, пожалуй, одного. В музее К.С.Станиславского мне показали икону, перед которой Константин Сергеевич молился перед спектаклем и после, она была прикреплена с внутренней стороны дверцы книжного шкафа (религиозность руководителя главного театра страны могли неправильно понять власти). И уж когда Станиславский в «системе» говорил о «душевном» и «духовном» в актерской профессии, он хорошо знал, что имеет в виду».

Спасибо Вам, Дин, за то, что так хорошо защитили театр, который я так люблю! И за слово о Гоголе - огромное спасибо!

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18

Сообщение  Алексей П в 04.04.13 8:45

beriss пишет: Чего??? А по-русски?
    Совершенно верное замечание! Согласно грамматике господина Фурсенко, слово "полюбасу" пишется слитно! Laughing Laughing Laughing
    Прискорбно, но, в эпоху творчества Николая Васильевича, этого правила не существовало...
    ПС: ПРошу прощения, ну никак не смог удержаться... Embarassed

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18

Сообщение  Алексей П в 04.04.13 8:50

Отдельное спасибо - товарищу dinу!
    Если честно, я никогда не мог понять отрицательного отношения верующих к театру и актерам. Среди которых, между тем, немало настоящих верующих. Которые играют далеко не только церковные роли в далеко не только религионасящих фильмах и пьесах.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 04.04.13 12:11

Однако не стоит идеализировать Гоголя и уж тем более театр. Светский театр - далеко не монастырь, а храм подчас весьма сомнительных действ. Хотя сам по себе театр не виноват. И благородную функцию он порой выполняет очень хорошо: можно вспомнить "Пир во время чумы", "Король Лир".

А о Гоголе можно сказать, конечно, много всякого напрасного. Но кое-что может добавить к его портрету не очень хорошие черты:

ГОГОЛЬ — М. П. ПОГОДИНУ
    1 февраля 1833 г. Петербург

Какая смешная смесь во время Петра, когда Русь превратилась на время в цирюльню, битком набитую народом; один сам подставлял свою бороду, другому насильно брили. Вообразите, что один бранит Антихристову новизну, а между тем сам хочет сделать новомодный поклон и бьется из сил сковеркать ужимку французокафтанника. Я не иначе представляю себе это, как вообразя попа во фраке. Не пожалейте красненькой, нарядите попа во фрак, за другую — обрейте ему бороду и введите его в собрание или толкните меж дам. Я это пробовал и клянусь, что в жизнь не видел ничего лучше и смешнее: каждое слово и движение нового фрачника нужно было записывать.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 04.04.13 12:20

Дим21 пишет:Ух! Спасибо! Smile
    Вот это - по- нашему: во славу Божию!. Молодец, что не поленился!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:33

Текущее время 09.12.16 16:33