Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Мастер и Маргарита

Поделиться

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Re: Мастер и Маргарита

Сообщение  Девана в 15.02.12 10:45

Алексей0909 пишет:
    Девана,можно узнать ваш взгляд на роман?
    Разочарую ... никакого мнения по поводу МиМ не имею. Потеряла интерес к роману после главы с Иешуа. А вот при чтении "Собачьего сердца" ииспытывала восторг от каждой строчки.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 15.02.12 11:06

Евгений Сумский пишет:Девана, она христианка. Библию изучает и цитирует, опираясь на цитаты как на непреложное...
    Я уже отмечала, Евгений , что из всей Библии я предпочла лишь книгу Эклисиаста . Всем остальным книгам Библии, я предпочитаю иную литературу, в которой излагаемые в Библии ценности приводятся в приемлемой для меня форме. К сожалению творчество Булгакова к такой литературе я не отношу.

nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Католик

Ничего она не загнула. Всё очень даже Правильно.

Сообщение  nadizar в 15.02.12 14:18

Артемолег пишет:ну блин,загнула!
    БИБЛИЯ-ЭТО СВЯТАЯ КНИГА,А НЕ ЛИТЕРАТУРА.

Девана очень даже Права. Ибо Литера-это Письмо. А слово Тура-Ладан. Но как ты-Артемолег, видимо никогда не читала в подлиннике авторов древней Греции, на древнегреческом и Рима на Латинском, так видимо и Девана не читала Библию, как читала внимательно авторов Греции и Рима.Короче пока Вам БОГ не ѾКРЫЛ. Пока -не дал. Поэтому вы и не можете вместить.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 15.02.12 16:50

Девана пишет:
    Святые книги значит - не литература? И что же тогда?
    Литература все таки подразумевает художественный вымысел. В Библии его нет. Там есть притчи, как вероучительные, так и назидательные, но это не художественный вымысел.
    В Библии через пророков и святых апостолов говорит сам Бог.
    Сравнивать с каким-нибудь литератором- верх глупости.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.02.12 16:53

Девана пишет:
    И вы считаете, что она способна заменить всю мировую литературу для тех, кто хочет познать жизнь?
    Нет, Библия выше любого человеческого изобретения. И нужна тем, кто хочет познать волю Божию. А жизнь познается опытным путем , чем старше человек, тем больше знает.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 15.02.12 17:33

В Библии через пророков и святых апостолов говорит сам Бог.
    Сам Бог говоррит, что у зайца есть копыта, что летучая мышь птица, число пи равно трем, а соль может потерять свой вкус.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.02.12 17:36

Инезилья пишет:
    Сам Бог говоррит, что у зайца есть копыта, что летучая мышь птица, число пи равно трем, а соль может потерять свой вкус.
    Соль действительно может потерять вкус со временем, особенно в жарком климате. А насчет остального не дадите ли ссылки?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 15.02.12 17:55

Натрия хлорид соленый имманентно, и потерять свой вкус не может, это человек может утратить вкусовую чувствительность. Ну а всё остальное - что ж я буду давать ссылки на книгу, которую Вы знаете лучше меня?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.02.12 20:31

Инезилья пишет:Натрия хлорид соленый имманентно, и потерять свой вкус не может, это человек может утратить вкусовую чувствительность. Ну а всё остальное - что ж я буду давать ссылки на книгу, которую Вы знаете лучше меня?
    Инельзя, ваше химическое наименование ничего не объясняет. Хотите что-то доказать- давайте аргументы. Надоело слушать отсебятину. А остальное- просила ссылки, так что давайте! Я о копытных зайцах точно не помню... Wink

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 15.02.12 20:34

Инезилья пишет фантастику, так что копытные зайцы это так... легкая выдумка

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17

Сообщение  Комаров в 15.02.12 20:40

Евгений Сумский пишет:Инезилья пишет фантастику, так что копытные зайцы это так... легкая выдумка

Неужели в Библии Бог сообщил кому то значение числа пи, да ещё и с очень плохой точностью? Или это тоже очередной сюжетец...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 15.02.12 21:01

Да, представьте, Бог требует сделать некий круглый предмет, окружность которого втрое больше диаметра!
    Поваренная соль потерять соленый вкус не может. Копытные зайцы тоже есть, если вымысел, то уж всяко не мой.
    http://jesuschrist.ru/forum/453465,,all.php
    ...Из тех, кто жуёт жвачку и у кого раздвоено копыто, вам нельзя есть только этих: верблюда, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; скалистого дамана, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; зайца, потому что он жуёт жвачку, но у него нет раздвоенного копыта, он нечист для вас; и свинью, потому что у неё раздвоено копыто и на копыте есть щель, но она не жуёт жвачку, она нечиста для вас. Не ешьте их мяса и не прикасайтесь к их трупам. Они нечисты для вас.
    Итак, заяц здесь отнесен к непарнокопытным жвачным, как и даман. Тот и другой жвачку не жуют!
    Верблюд, напротив, в близком родстве с парнокопытными.
    Кстати, человек, проглоченный китом, не мог бы оставаться жив трое суток!

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 15.02.12 21:16

Евгений Сумский пишет:Инезилья пишет фантастику, так что копытные зайцы это так... легкая выдумка

Никоим образом не могу согласиться с тем, что Инезилья пишет фантастику. Привожу вам, уважаемые участники, цитату из Ветхого Завета - Лев.11,1-8 (для вашего удобства анатомические особенности отдельных животных выделены мною):

1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
    2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
    3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
    4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
    5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
    6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
    7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
    8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

Так что "копытный заяц" - это не выдумка, а достовернейший факт нашей жизни. Конечно, только в том случае, если мы будем продолжать заниматься некритическим, буквалистским и бездумным подходом к тому, что читаем.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.02.12 21:39

Инезилья пишет:
    Так, Инельзя, отвечаю по вашей ссылке:
    1. по поводу летучей мыши. В древности любое животное с крыльями относилось к птицам. Бог объясняет людям на том языке, который они могут понять.
    2.по поводу четырех ног у птиц- это ваша натяжка. Там сказано о крылатых особях с четырьмя ногами, таких, как саранча, а не конкретно о птицах.
    3.На счет числа Пи не поняла. Бог что-то об этом сказал? Он сказал о литом море из меди. Вы знаете величину локтя в древности? Тогда выведите нам тут формулу по этому пункту Книги Царств.
    4. Теперь о копытных.
    И так, копыт у него нет никаких, но о лапах Бог вообще не сказал.
    Вот Вам элементарный довод из вики:
    В оригинале — ивр. וְאֶת־הָאַרְנֶבֶת כִּי־מַעֲלַת גֵּרָה הִוא וּפַרְסָה לֹא הִפְרִיסָה טְמֵאָה הִוא לָכֶם‎. Слово «парса» (ивр. פרסה‎) может переводиться как «копыто, нога, подкова, величина стопы человека, подошва» и данную фразу иногда понимают лишь как указание на то, что заяц не относится к парнокопытным.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.02.12 21:46

Кстати, человек, проглоченный китом, не мог бы оставаться жив трое суток!
    Это у вас не может, а у Бога все возможно .
    Перестаньте нести на форуме атеистическую чушь. При этом поверхностную. Я понимаю, когда пришел человек, неверующий в Бога, но не отрицающий Его и стал аргументированно доказывать свои воззрения.
    А Вы чем заняты? сбором всякой чуши с интернета и выкладыванием на форум. Кому это интересно?
    А если ваша чушь еще и невежественна, т.е. не имеет под собой фундамента, то это можно расценить, как опорочивание нашей веры!

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 15.02.12 21:47

Прелестно! Сказал муж, что суслик птичка - значит птичка. Написано в Библии, что заяц копытный - значит, так и есть. Написано там же, что соотношение длины окружности и диаметра 3/1 - значит, правда.
    Зарекаюсь! Никогда я не приду в церковь! Это значит - свои мозги выключить. Я не глупее любого из святых отцов. Я больше знаю, потому что живу позже.
    И я требую, чтобы никто за меня не молился, типа, о моем вразумлении. Имею право!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 21:48

Инезилья пишет:Сам Бог говоррит, что ... число пи равно трем
    Где?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 15.02.12 21:51

В книге Царств.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 21:53

Инезилья пишет:В книге Царств.
    Конкретное место указать можете?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 15.02.12 22:23

Ходите по ссылке.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.02.12 22:30

Инезилья пишет:Прелестно! Сказал муж, что суслик птичка - значит птичка. Написано в Библии, что заяц копытный - значит, так и есть. Написано там же, что соотношение длины окружности и диаметра 3/1 - значит, правда.

Простите за вопрос: Вы как себя чувствуете? Я Вам написала довод из википедии, а Вы опять за чушь взялись. Shocked
    Зарекаюсь! Никогда я не приду в церковь! Это значит - свои мозги
    выключить. Я не глупее любого из святых отцов. Я больше знаю, потому что
    живу позже.
    Ага, то, что не глупее, это прямо бросается в глаза! Very Happy
    И последующий вывод не выдерживает никакой критики! В Церкви Вам точно пока делать нечего...
    И я требую, чтобы никто за меня не молился, типа, о моем вразумлении. Имею право!
    Ваше право никто не отнимает!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 22:40

Поистине, МиМ - мистический роман. Кто бы мог подумать, что выйдет из невинного вопроса:Что Булгаков хотел сказать этим своим романом?"
    Вот что есть сейчас здесь, то и хотел сказатьSmile

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 16.02.12 0:02

Инезилья пишет:Прелестно! Сказал муж, что суслик птичка - значит птичка. Написано в Библии, что заяц копытный - значит, так и есть. Написано там же, что соотношение длины окружности и диаметра 3/1 - значит, правда.
    Зарекаюсь! Никогда я не приду в церковь! Это значит - свои мозги выключить. Я не глупее любого из святых отцов. Я больше знаю, потому что живу позже.
    Вот вы о чём, о Ветхом Завете. ВЗ не Евангелия, тут нужно быть очень внимательным. Кто, что, о чём сказал, что имел в виду. Вы что думаете, иудеи зайцев не видели? Полагаю, это проблема перевода.

По поводу Святых Отцов. Наукой они не занимались - её тогда попросту не было. Так что сравнить ваши знания, в области математики например, с их знаниями не представляется возможным. Но вы вполне можете сравнить свои знания по математике в рамках школьной программы (оставим в покое керальные суперполя или числа Бетти компактного кэлерова многообразия) со знаниями 800000 выпускников, решив примитивные задачки ЕГЭ по математике. Может это заставит вас по другому отнестись к умственным способностям людей, живших почти 2000 лет назад и бывших настоящими светочами своего времени.
    Судя по вашей "логике" вы также умнее (извините не глупее, а то сейчас кто нибудь уличит в искажении ваших слов) Ньютона, Максвелла, Пуанкаре, Эйнштейна, Бора, Шредингера, Дирака, Боголюбова и многих великих физиков и математиков, которые жили до вас.
    Не знаю, знакомы ли вам перечисленные мною учёные, но можете прочесть где-нибудь в сети или у кого нибудь спросить - это гении. Ужас, даже прочесть страшно, какие выводы следуют их ваших слов.
    С большим приветом Инезилья.

Последний раз редактировалось: Комаров (16.02.12 0:41), всего редактировалось 2 раз(а)

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 16.02.12 0:15

И ещё дополнения для разумной Инезильии. Имя Святого Антония помнят почти 1600 лет. Причём помнят и христиане и атеисты и ненавистники церкви. И помнят не только имя, но его послания читают и дела его изучают. А вашего имени мы даже не знаем. И я очень сильно сомневаюсь, что его будут знать через 100 лет.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 16.02.12 1:09

Инезилья пишет:Зарекаюсь! Никогда я не приду в церковь!

В церковь можете не идти, а вот в Библии и Иешуа верить ст0ит.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 16.02.12 1:12

Ksertoo пишет:В церковь можете не идти, а вот в Библии и Иешуа верить ст0ит.
    А разве Иешуа советовал обходиться без Церкви? Цитату из Писания не приведёте?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.02.12 1:14

Комаров пишет:И ещё дополнения для разумной Инезильии. Имя Святого Антония помнят почти 1600 лет. Причём помнят и христиане и атеисты и ненавистники церкви. И помнят не только имя, но его послания читают и дела его изучают. А вашего имени мы даже не знаем. И я очень сильно сомневаюсь, что его будут знать через 100 лет.

Вы , наверное, не знаете, что Инезилья торжественно обещала уйти с форума. Наверное, она вам не ответит уже.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 16.02.12 1:16

Перестукин пишет:А разве Иешуа советовал обходиться без Церкви? Цитату из Писания не приведёте?

Мария Египетская обходилась.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 16.02.12 1:22

Ksertoo пишет:Мария Египетская обходилась.
    Ну Вы же не Мария Египетская. Не тот статус.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 16.02.12 1:49

Перестукин пишет:Ну Вы же не Мария Египетская. Не тот статус.

Но мне ничто не запрещает к нему стремиться. Вот зашёл я сегодня в церковь - впервые за более чем полгода - и никаких доводов за то, чтоб ходить туда регулярно, я не нашёл.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:01

Текущее время 08.12.16 5:01