Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Мастер и Маргарита

Поделиться

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Re: Мастер и Маргарита

Сообщение  Ksertoo в 14.02.12 23:32

Леона пишет: Можно ничего не читать, а читать только Библию, и этого будет достаточно, чтобы узнать жизнь.

Вот так я бы всё-таки не говорил. Окружающая жизнь не ограничивается историей еврейского народа.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 14.02.12 23:38

Ksertoo пишет:

Вот так я бы всё-таки не говорил. Окружающая жизнь не ограничивается историей еврейского народа.

Почитай мой пост внимательнее. Я не об истории народа, хотя и это интересно кому-нибудь. Я о ЖИЗНИ!!! ( прим.Ветхий Завет не читать.Я только о Новом Завете.)

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 14.02.12 23:41

А ну да, теперь понял.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 14.02.12 23:49

study
    Ksertoo пишет:А ну да, теперь понял.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 14.02.12 23:57

Лара пишет:

Возможно. Но классическая русская литература тоже дает немало.
    А Библия разве не литература? В развитии сюжета, раскрытии характеров, интриги вряд ли авторы Библии превзошли литераторов древней Греции и Рима.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 15.02.12 0:06

Девана пишет:
    А Библия разве не литература? В развитии сюжета, раскрытии характеров, интриги вряд ли авторы Библии превзошли литераторов древней Греции и Рима.
    ну блин,загнула!
    БИБЛИЯ-ЭТО СВЯТАЯ КНИГА,А НЕ ЛИТЕРАТУРА.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 0:17

Артемолег пишет:ну блин,загнула!
    БИБЛИЯ-ЭТО СВЯТАЯ КНИГА,А НЕ ЛИТЕРАТУРА.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 15.02.12 0:21

Леона пишет:
    Святые книги значит - не литература? И что же тогда?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 0:23

Девана пишет:
    Святые книги значит - не литература? И что же тогда?

Святоотеческая - да, литература. А Библия - это Священное писание.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 15.02.12 0:26

Леона пишет:

Святоотеческая - да, литература. А Библия - это Священное писание.
    И вы считаете, что она способна заменить всю мировую литературу для тех, кто хочет познать жизнь?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 0:29

Девана пишет:
    И вы считаете, что она способна заменить всю мировую литературу для тех, кто хочет познать жизнь?
    Да, я считаю, что все темы, сюжеты, фабулы есть в Священном писании. Писатели, поэты всех времен и народов ничего нового не сказали, а облачили их в определенную художественную форму.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 15.02.12 0:34

Леона пишет:
    Да, я считаю, что все темы, сюжеты, фабулы есть в Священном писании. Писатели, поэты всех времен и народов ничего нового не сказали, а облачили их в определенную художественную форму.
    Эти же фабулы есть и в Гомеровский Илиады и Одиссеи, а так же в произведениях других литераторов античной цивилизации. Первенство в жанрах Библии не принадлежит.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 0:46

Девана пишет:
    Эти же фабулы есть и в Гомеровский Илиады и Одиссеи, а так же в произведениях других литераторов античной цивилизации. Первенство в жанрах Библии не принадлежит.
    Я заметила выше, что вы поставили в один ряд Библию и античность. Однако вы, как язычница, приведите примеры из язычества. Что за писатели? А поэты языческой поры? Может, музыка? Может, скульптура и живопись? Ах, да, деревянные и каменные идолы, наскальная живопись. и УНТ к тому же.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Комаров в 15.02.12 0:51

Леона пишет:
    Я заметила выше, что вы поставили в один ряд Библию и античность. Однако вы, как язычница, приведите примеры из язычества. Что за писатели? А поэты языческой поры? Может, музыка? Может, скульптура и живопись? Ах, да, деревянные и каменные идолы, наскальная живопись. и УНТ к тому же.

Леона , ну Девана же Гомера привела, а не какого то деревянного идола. Ну причём тут наскальная живопись?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 15.02.12 0:53

Леона пишет:
    Я заметила выше, что вы поставили в один ряд Библию и античность. Однако вы, как язычница, приведите примеры из язычества. Что за писатели? А поэты языческой поры? Может, музыка? Может, скульптура и живопись?
    Все это Вы найдете в древнегреческой и древнеримской культурах, которые ни в чем не уступали, и даже наоборот, превосходили в развитии семитскую культуру, которая много перенела у античности и Египта.

Леона пишет:
    Ах, да, деревянные и каменные идолы, наскальная живопись. и УНТ к тому же.
    Верно и это)...некоторые тексты Библии повторяют сюжеты написанные на глиняных табличках шумеров и стенах египетских пирамид.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 1:01

Девана

...некоторые тексты Библии повторяют сюжеты написанные на глиняных табличках шумеров и стенах египетских пирамид
    А пример приведете?

Последний раз редактировалось: Леона (15.02.12 1:08), всего редактировалось 1 раз(а)

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 15.02.12 1:07

Леона пишет:

А пример приведете?
    Не сомневайтесь, но уже не сегодня. К стати, на форуме рассматривался Библейский сюжет о потопе, Ное и его ковчеге...о голубе и вороне. Так вот этот сюжет присутствует в мифологии шумеров. Ну и чтобы Вы не сомневались в том, что история сохранила имена античных литераторов, так же крепко как Библия авторов своих книг, то вот список, который Вы можете без труда найти:
    Гесиод, Алкей, Семанид Аморгский, Тиртей, Сапфо, Катул, Архилох, Феокрит,Еврепид, Аристофан, Менандр, Платон, Сократ, Аристотель, Овиди, Петроний (роман), Сенека (трагедии... ещё что-то) , Гораций (поэзия), Вергилий (поэзия), Плутарх, Ювенал.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 1:15

Девана пишет:
    Не сомневайтесь, но уже не сегодня. К стати, на форуме рассматривался Библейский сюжет о потопе, Ное и его ковчеге...о голубе и вороне. Так вот этот сюжет присутствует в мифологии шумеров. Ну и чтобы Вы не сомневались в том, что история сохранила имена античных литераторов, так же крепко как Библия авторов своих книг, то вот список, который Вы можете без труда найти:
    Гесиод, Алкей, Семанид Аморгский, Тиртей, Сапфо, Катул, Архилох, Феокрит,Еврепид, Аристофан, Менандр, Платон, Сократ, Аристотель, Овиди, Петроний (роман), Сенека (трагедии... ещё что-то) , Гораций (поэзия), Вергилий (поэзия), Плутарх, Ювенал.

Уважаемая Девана, перечень Античных писателей я так же с успехом могу написать и для вас. какой-то слабенький ответ у вас получился.
    По поводу уже обсуждаемого вопроса, то это не я зацепила эту тему, а вы.
    Ну и напоследок уже точно: внимательней прочитайте пост 62. Я говорила о Новом Завете, а не о времени ДО потопа.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 1:18

Девана

И вам за интересную дискуссию! Доброй ночи!!!!

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 15.02.12 1:20

Леона пишет:

Уважаемая Девана, перечень Античных писателей я так же с успехом могу написать и для вас. какой-то слабенький ответ у вас получился.
    По поводу уже обсуждаемого вопроса, то это не я зацепила эту тему, а вы.
    Ну и напоследок уже точно: внимательней прочитайте пост 62. Я говорила о Новом Завете, а не о времени ДО потопа.
    А Новый завет написан в жанре, тогда существовавшей, греко-римской литературы и кажется на греческом ( латинский вариант Библии как то мудрено назывался, я не помню как). Так что еще раз - Библия не является первооткрывателем мировых жанров. Доброй ночи.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 1:31

Девана пишет:
    А Новый завет написан в жанре, тогда существовавшей, греко-римской литературы и кажется на греческом ( латинский вариант Библии как то мудрено назывался, я не помню как). Так что еще раз - Библия не является первооткрывателем мировых жанров. Доброй ночи.

Римская и греческая античность была создана более всего не религиозными, а философами и деятелями культуры. И язычества там как такового было мало, может, и вообще отсутствовало.
    А на каком же языке нужно было писать Библию в те времена?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 15.02.12 1:50

Девана, не навязывайте людям свое мировоззрение, особенно по НЗ и особенно ночью, когда пора спать.. Давайте завтра обсудим. Wink
    Всем спокойной ночи!

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 15.02.12 5:04

В Библии есть все. Страсти, страдания, борьба, покаяние, любовь к Отечеству, к родителям,к ближнему, в общем, все темы всей мировой и отечественной литературы, все вышло оттуда. Можно ничего не читать, а читать только Библию, и этого будет достаточно, чтобы узнать жизнь.
    Один мой знакомый игумен решил разводить овечек. В Библии написано, что овца кротка, а книг по сельскому хозяйству он не читал. Короче, едва не остался без стада, целые сутки искали, пока нашли. Laughing И понял, что надо меры принимать, чтобы овечки не разбежались!

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 15.02.12 7:16

Леона пишет:

Римская и греческая античность была создана более всего не религиозными, а философами и деятелями культуры.
    Наверное не только ими, но и политиками, полководцами, конечно же и служителями культов, рабами и свободными...
    Леона пишет:
    И язычества там как такового было мало, может, и вообще отсутствовало.
    Видимо у вас свои представления о язычестве...а что же тогда было, если не было ни язычества, ни христианства? Как же тогда культы Богов Олимпа или римского пантиона (Юпитер, Посейдон, Афродита, Фемида и др.)
    Леона пишет:
    А на каком же языке нужно было писать Библию в те времена?
    В основном же Библия включает в себя арамейские тексты? Я могу и ошибаться.
    Елена-христианка пишет:
    Девана, не навязывайте людям свое мировоззрение, особенно по НЗ и особенно ночью, когда пора спать.. Давайте завтра обсудим.
    Это не мировоззрение), это позиция по узкому вопросу. Я ее не навязываю, я ее отстаиваю...присоединяйтесь)

nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Католик

Не все вмещают СЛОВО, кому не дано не могут вместить, как ни стараются. ѾКРОВЕНИЕ

Сообщение  nadizar в 15.02.12 7:52

Лара пишет:И все же много мудрости можно почерпнуть из "Мастера...". Хотя бы о нашей современной жизни. В Писании о Квартирном вопросе нет ни слова.

Да! Милая! Придётся перечитать Малахию. И Новый Завет. В Библии сиречь Священном Писании, аж два раза сказано о Квартирном вопросе:-"Враги ЧЕЛОвеку домашние его". (Малахия 7-6; Ѿ Матвея 10-36)

Алексей0909
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-02-02
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Алексей0909 в 15.02.12 9:29

Девана пишет:
    Девана,можно узнать ваш взгляд на роман?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 9:56

Видимо у вас свои представления о язычестве...

Да, у меня свое, пусть не оригинальное на ваш счет, представление о язычестве. Самым ярым своим врагом язычество считает христианство, потому что оно свалило всех языческих богов.

А я приму за честь возражения от христиан с огромным духовным опытом и пусть они мне укажут на мои заблуждения.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 10:03

И Новый Завет. В Библии сиречь Священном Писании, аж два раза сказано о Квартирном вопросе:-"Враги ЧЕЛОвеку домашние его".

Спасибо, уважаемый, за прекрасную иллюстрацию к моему убеждению, что в Библии есть все то, что в последствии в мировой художественной литературе нашло свое отражение.

Вернитесь к 1 стр.темы, прочитайте тезис и ответьте по существу на вопрос темы.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 15.02.12 10:03

Девана, она христианка. Библию изучает и цитирует, опираясь на цитаты как на непреложное, а то что язычницей себя называет, просто сильно верующая, считает пока не достигнет верха совершенства недостойна называть себя христианкой.Вот Лена-христианка та уже достигла.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 15.02.12 10:13

Евгений Сумский пишет:Девана, она христианка. Библию изучает и цитирует, опираясь на цитаты как на непреложное, а то что язычницей себя называет, просто сильно верующая, считает пока не достигнет верха совершенства недостойна называть себя христианкой.Вот Лена-христианка та уже достигла.
    Я прошу прощения, но это в теме Язычество обсуждается.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:01

Текущее время 10.12.16 10:01