Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Православие и трансгуманизм

Поделиться

Опрос

Каково ваше отношение к трансгуманизму

[ 4 ]
    31% [31%] 
    [ 9 ]
    69% [69%] 
    [ 0 ]
    0% [0%] 

Всего проголосовало: 13

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Re: Православие и трансгуманизм

Сообщение  Алекс С в 07.02.12 12:32

Wasser пишет:
    хотите сказать они вечно будут жить)))) места всем не хватит.

1. Раскодирование фотосинтезирующего белка даст возможность искусственно и дешево синтезировать любые органические вещества, необходимые для пищи. Поэтому прокормиться сможет любое количество людей. Главное жить недалеко от какой-либо звезды и источника необходимых минералов.

2. Генная инженерия позволит остановить процесс старения и\или киборгизация позволит заменять старые органы на новые. Следовательно жизнь можно будет прекратить лишь внешними причинами.

Теперь соединим первый пункт и второй и что мы получим?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 07.02.12 16:44

Алекс С пишет:
    1. Раскодирование фотосинтезирующего белка даст возможность искусственно и дешево синтезировать любые органические вещества, необходимые для пищи. Поэтому прокормиться сможет любое количество людей. Главное жить недалеко от какой-либо звезды и источника необходимых минералов.

2. Генная инженерия позволит остановить процесс старения и\или киборгизация позволит заменять старые органы на новые. Следовательно жизнь можно будет прекратить лишь внешними причинами.

Теперь соединим первый пункт и второй и что мы получим?
    Мы получим очередную версию сатанизма!

Трансгуманизм стремится остановить процесс старения.
    Это значит, что трансгуманисты борятся с Богом, который сказал Адаму и его жене - "смертью умрете".
    Это значит, что трансгуманисты отвергают Смерть и Воскресение Христа. Им не нужно ни то, ни другое. Типа, сами с усами.
    Трансгуманистам не нужен Бог. Трансгуманистам не нужен Рай. Трансгуманистам не нужны молитва, чудеса, таинства, Церковь...
    Трансгуманистам хочется бесконечно жить в мiре, который проклят.
    Итак, трансгуманисты - сыны дьявола.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 07.02.12 16:58

Ингвар, какая чушь! Трансгуманизм не противоречит вере в Бога.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 07.02.12 17:19

Ksertoo пишет:Ингвар, какая чушь! Трансгуманизм не противоречит вере в Бога.
    Противоречит в абсолютной степени!

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 07.02.12 18:23

Правильно. Ваша свобода оканчивается там, где начинается свобода другого человека.

А Вы не делаете зла потому что ада боитесь? В таком случае Вы безнравственны. Уж простите
    Хотите я дальше продолжу, логическую цепочку либерализма. Моя свобода заканчивается там где начинается свобода другого человека,это уже конфликт.А почему она должна заканчиваться? Я свободная личность и мне по хрен на другую свободную личность,потому что я сильнее и умнее её,а коли я сильнее и умнее её ,я её буду щемить по праву сильного,а для остальных я придумаю массу оправданий своим действиям.Если Бога нет ,а именно это и есть главное условие гуманизма,а если Бога нет,то кто меня сдержит?Я сам себе божок и сам придумываю правила игры.
    Гуманизм разбился на три части,это либерализм ,коммунизм и фашизм. Больше всего людей за всю историю мира, убили именно гуманисты.
    А сейчас новое чудовище трансгуманизм-это похоже будет похлеще гуманизма и людей ещё больше уничтожит.
    так кто безнравственен,я боящийся Бога и ада и поэтому стараюсь не делать зла,или те гуманисты которые поставили себя на место Бога и ради своей гордыни и своих амбиций ,убившие сотни миллионов человек?

Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : Православное

Сообщение  Wasser в 07.02.12 18:24

-Полная материальная обеспеченность.
    -Отсутствие социальных классов (хотя. возможно градация общества будет происходить по каким-то причинам но точно не по экономическим).
    -Идеальное, здоровое, нестареющее тело.
    -Безграничные возможности для самореализации.

То есть после того как я родился я буду материально обеспеченным....
    но мне кажется у меня не будет желания нечего делать и (творчески развиваться)я буду как червь который жрет и спит, процветание лени , у меня не будет свободы воли, то что под нос подсунут то и буду жрать( это касается не только пищи), мне не нужно бороться со своими страстями и привычками , вот например с курением я вот спокойно курю а если что меня вылечат и тд. и тп.
    Все дело в том что у меня не будет проблем с физическим здоровьем, но с духовным и моральным проблемы будут жесткие. ну ладно дальше представьте вся эта система рухнет что то полетит ведь в этом мире нечего вечного и идеального нет, просто представьте что все рухнуло и халява закончилась, вы понимаете что тогда будет твориться?? Как ети гуманоиды друг ко друго относиться будут?? все будут рвать друг друга на части в прямом смысле слова, я это прекрасно понимаю.

Суть моей веры в том чтобы быть свободным от этого мира и от всех страстей и быть человеком , а в том мире все с точностью наоборот, даже не в том а в теперешним, просто чем дальше тем жоще. Я за истину а не за фальшь .
    А самым лучшим учителем является война и все беды, ведь только так можно стать человеком, стать бескорыстным, и увидеть свое ничтожество и в то же время величие с Богом.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 07.02.12 18:51

Стахий пишет:Если Бога нет ,а именно это и есть главное условие гуманизма,
    Вы немножко перепутали гуманизм с атеизмом.
    Стахий пишет:а если Бога нет,то кто меня сдержит?Я сам себе божок и сам придумываю правила игры.
    А если Бог есть, то тоже никто не сдержит, потому что можно заявить, что я исполняю Божью волю и защищаю Веру и Отечество. И пусть кто-то попробует возразить.
    Стахий пишет:Гуманизм разбился на три части,это либерализм ,коммунизм и фашизм.
    Не совсем так. Коммунизм и фашизм были попыткой возродить "традиционное общество" в условиях нарастающего либерализма.
    Стахий пишет:А сейчас новое чудовище трансгуманизм-это похоже будет похлеще гуманизма и людей ещё больше уничтожит.
    Да ладно вам пугать. Все это пока еще околонаучная фантастика.
    Хотя конечно, производство лучше приближать к потребителю. А если потребитель будет участвовать в производстве будет совсем хорошо. Тоже некий возврат к традиционному обществу на новом этапе технического развития.
    Стахий пишет:я боящийся Бога и ада и поэтому стараюсь не делать зла,
    А если Бог прикажет? Аврааму Бог приказал зарезать сына, вдруг и вам прикажет что-то этакое?
    Стахий пишет:те гуманисты которые поставили себя на место Бога и ради своей гордыни и своих амбиций ,убившие сотни миллионов человек?
    Убивали вроде ради национальных и расовых интересов или ради самого справедливого строя. И гуманистами они себя не считали, а утверждали, что лучший гуманизм - это беспощадность к расовому или классовому врагу.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 07.02.12 19:29

Ingwar пишет:
    Трансгуманистам не нужен Бог. Трансгуманистам не нужен Рай. Трансгуманистам не нужны молитва, чудеса, таинства, Церковь...

... зубные феи, лесные эльфы, единороги, Артемида, Иштар, преты и т.д.

Вы правы, фантазии нас не интересуют Laughing

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 07.02.12 19:32

Стахий пишет:
    Если Бога нет ,а именно это и есть главное условие гуманизма,а если Бога нет,то кто меня сдержит?

Какой ужас. Вы сейчас расписались в собственной безнравственности. Вы только что расписались в том что Вы внутренне черствая и злая личность, зло которой сдерживается страхом ада. И что Вы не способны на любовь и доброту, потому что т.н. "доброта" это просто желание собственной выгоды в виде рая.

Вот так то.

Мне, если честно жаль Вас. Вероятно, если бы не страх перед наказанием Вы бы и мать свою убили

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 07.02.12 19:34

Wasser пишет:
    но мне кажется у меня не будет желания нечего делать и (творчески развиваться)

Ну, если все Ваши желания сводятся к еде и сну то естественно не будет. Но в этом случае Вы и не человек. Потому что человеку свойственно (что еще ваши святые отцы заметили) - творчество и желание творить.

Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Wasser в 07.02.12 19:40

Ну, если все Ваши желания сводятся к еде и сну то естественно не будет. Но в этом случае Вы и не человек. Потому что человеку свойственно (что еще ваши святые отцы заметили) - творчество и желание творить.

но в вашем мире таковых свойств не будет

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 07.02.12 22:27

Алекс С пишет:

Какой ужас. Вы сейчас расписались в собственной безнравственности. Вы только что расписались в том что Вы внутренне черствая и злая личность, зло которой сдерживается страхом ада. И что Вы не способны на любовь и доброту, потому что т.н. "доброта" это просто желание собственной выгоды в виде рая.

Вот так то.

Мне, если честно жаль Вас. Вероятно, если бы не страх перед наказанием Вы бы и мать свою убили
    Хватит троллить, Алекс! Все уже поняли, что Вы тут продвигаете и зачем провоцируете!
    Админ! Где бессрочный бан ? Форум зафлужен троллями и богохульниками!

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 07.02.12 22:44

Алекс С пишет:

Какой ужас. Вы сейчас расписались в собственной безнравственности.
    Пафос.
    Алекс С пишет: Вы только что расписались в том что Вы внутренне черствая и злая личность, зло которой сдерживается страхом ада. И что Вы не способны на любовь и доброту, потому что т.н. "доброта" это просто желание собственной выгоды в виде рая.
    Кроме того, что Бог вложил совесть и любовь в каждого из нас, есть и всякие интерпретации этим чувствам. У вас никакой необходимости в них нет. Каждому здесь понятно, что вы говорите о себе!
    Алекс С пишет:

Вот так то.

А это прямая демонстрация ненависти пожирающей вашу душу. Даже собака любит своих щенков.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 07.02.12 22:53

А если бога нет, кто меня сдержит?
    Кто сам себя не сдержит, того не сдержит и Бог, разве что молнией поразит.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 07.02.12 22:58

[quote="Sevlagor"] Каждому здесь понятно, что вы говорите о себе!

Неужели, разве я сказал фразу: "если Бога нет,то кто меня сдержит?" Нет, не я...

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 07.02.12 22:58

Wasser пишет:

но в вашем мире таковых свойств не будет

Голословно

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 07.02.12 23:01

Инезилья пишет:

Поддерживаю. Кто не делает зла из-за страха перед адом, а не из-за сострадания к человеку - тот внутренне пустой.

К примеру:

Стахий пишет:
    я боящийся Бога и ада и поэтому стараюсь не делать зла

Surprised

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 07.02.12 23:02

Алекс С пишет:

Неужели, разве я сказал фразу: "если Бога нет,то кто меня сдержит?" Нет, не я...
    Да , Достоевский. Если Бога нет то все позволено.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 07.02.12 23:04

Инезилья пишет:
    Эх почитать бы такой фантастический роман,вот где значит на планету населенную гуманоидами с развитием ну примерно как у нас 2000 лет назад прибывает высокоразвитая инопланетная цивилизация. Ну и значит,видят они ,что погибает цивилизация, безнравственность кругом, войны, антсанитария и т.д. И значит решили они спасти эту цивилизацию, явились к девице одной, и через динамики и с подсветкой(для мистицизма)собщили ей, что она непорочная родит ребенка, который спасет этот мир.Усыпили ее, подсадили ей яйцеклетку, ну и через 9 месяцев она, как и положена родила. Они эти 9 месяцев тоже без дела не сидели, заморочили голову трем местным колдунам и сказали идите за звездой, а звездой был спутник искусственный вначале стационарный ,а затем движущийся в заданом напрвлении, на Восток. Ну и т.д.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 07.02.12 23:12

Sevlagor пишет:Да , Достоевский. Если Бога нет то все позволено.

А мне вот почему-то все равно есть он или нет.

Потому что добро я делаю из любви и сочувствия к людям, а не из-за желания награды после смерти. А Достоевский, вероятно добра не будет делать, ведь никто за него не вознаградит, так? Тjulf Достоевский нравственно прогнившая личность. Добро нужно делать не из-за желания награды а из сострадания, любви и сочувствия к людям. И все равно есть Бог или нет, любовь должна идти изнутри. А так, у верующих нет доброты а сплошная меркантильность. Те кто делают добро из-за ожидания награды от Бога подобны торгашам на рынке.

Зла я не делаю из-за сострадания к людям. А если Достоевский не делает зла лишь из-за страха перед адом, то он нравственно прогнившая личность. Зла не нужно делать не из-за страха, а из-за сочувствия к людям и сострадания к ним. И все равно есть Бог в этом случае или нет.

Добро должно основываться на любви к ближнему а не на торгашеской меркантильности, как у Достоевского

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 07.02.12 23:26

Алекс С пишет:

Потому что добро я делаю из любви и сочувствия к людям, а не из-за желания награды после смерти. А Достоевский, вероятно добра не будет делать, ведь никто за него не вознаградит, так? Тjulf Достоевский нравственно прогнившая личность. Добро нужно делать не из-за желания награды а из сострадания, любви и сочувствия к людям. И все равно есть Бог или нет, любовь должна идти изнутри. А так, у верующих нет доброты а сплошная меркантильность. Те кто делают добро из-за ожидания награды от Бога подобны торгашам на рынке.

Зла я не делаю из-за сострадания к людям. А если Достоевский не делает зла лишь из-за страха перед адом, то он нравственно прогнившая личность. Зла не нужно делать не из-за страха, а из-за сочувствия к людям и сострадания к ним. И все равно есть Бог в этом случае или нет.

Добро должно основываться на любви к ближнему а не на торгашеской меркантильности, как у Достоевского
    Так и объясните каким образом ваша любовь к близким основывается на вашем мировоззрении. Из чего следует? Из инстинктов?

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  Алекс@ндр в 07.02.12 23:50

Алекс С пишет:А если учесть что машины смогут сами себя ремонтировать и создавать... то...
    Не всякая фантастика становится реальностью.
    Алекс С пишет:Не хочется как правило от того. что устаешь от бесконечной борьбы. Но если нее не будет, то и взгляды на жизнь будут другими
    Как правило, то, что достаётся без борьбы, не ценится, и поэтому не приносит удовлетворения. Вы устроены иначе?
    Алекс С пишет:Счастливы не те, кто с кем-то постоянно соревнуется (наоборот они всегда несчастны), а те, кто добивается успехов в жизни и проявляет себя в творчестве.
    Творчество, творчество. А вот если не будет у Вас вдохновения для творчества, чего делать будете? Почему Вы, собственно, уверены, что оно у Вас всегда будет? Что ли Вы, подобно профессору Выбегалло, считаете, что духовные потребности появляются сами собой после удовлетворения материальных?
    Алекс С пишет:1. Раскодирование фотосинтезирующего белка даст возможность искусственно и дешево синтезировать любые органические вещества, необходимые для пищи. Поэтому прокормиться сможет любое количество людей.
    То есть опять какой-то жутко сложный (и дорогой) агрегат, требующий целой индустрии высоких технологий, потребляющий кучу энергии и при этом производящий кучу отходов. И это вместо обычных растений, которые сами растут, стоит только обеспечить условия? Мда. Похоже, все Ваши представления о желаемом будущем построены на полном игнорировании законов экономики. Думаю, не будет преувеличением назвать их утопическими.
    Алекс С пишет:2. Генная инженерия позволит остановить процесс старения и\или киборгизация позволит заменять старые органы на новые. Следовательно жизнь можно будет прекратить лишь внешними причинами.
    Откуда такой странный вывод? Органы и сейчас можно заменять, только вот предельный срок жизни это никак не увеличивает.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 07.02.12 23:56

Эх почитать бы такой фантастический роман,вот где значит на планету населенную гуманоидами с развитием ну примерно как у нас 2000 лет назад прибывает высокоразвитая инопланетная цивилизация. Ну и значит,видят они ,что погибает цивилизация, безнравственность кругом, войны, антсанитария и т.д. И значит решили они спасти эту цивилизацию, явились к девице одной, и через динамики и с подсветкой(для мистицизма)собщили ей, что она непорочная родит ребенка, который спасет этот мир.Усыпили ее, подсадили ей яйцеклетку, ну и через 9 месяцев она, как и положена родила. Они эти 9 месяцев тоже без дела не сидели, заморочили голову трем местным колдунам и сказали идите за звездой, а звездой был спутник искусственный вначале стационарный ,а затем движущийся в заданом напрвлении, на Восток. Ну и т.д.
    Нечто подобное уже было не раз. Не у меня, конечно.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 08.02.12 0:02

Инезилья пишет:
    Нечто подобное уже было не раз. Не у меня, конечно.
    А вот я не читал ничего подобного. А у вас что там есть такого интересного?

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-02-07

Сообщение  Иван Н. в 08.02.12 1:37

Алекс С пишет:

Умному закон не нужен, чтобы быть порялочным. А тупому необходима узда. И христианство является такой уздой - страшной сказкой для плебса, который, словно осел, управляется райской морковкой, висящей спереди , и адской плеткой, висящей над задницей. Иначе быдло не понимает:"А зачем мне быть нравственным, если Бога нет?" Христианство - это суррогатная нравственность.

Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Wasser в 08.02.12 1:46

Умному закон не нужен, чтобы быть порялочным. А тупому необходима узда. И христианство является такой уздой - страшной сказкой для плебса, который, словно осел, управляется райской морковкой, висящей спереди , и адской плеткой, висящей над задницей. Иначе быдло не понимает:"А зачем мне быть нравственным, если Бога нет?" Христианство - это суррогатная нравственность.

Уважаемый а не закрыть ли вам свой рот? Я ваше сообщение воспринимаю как оскорбление, если вам что то не нравиться то держите это при себе.

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Иван Н. в 08.02.12 1:50

Wasser пишет:

Уважаемый а не закрыть ли вам свой рот? Я ваше сообщение воспринимаю как оскорбление, если вам что то не нравиться то держите это при себе.
    Ну во-первых, я вам не хамил. А во-вторых, особенности вашего восприятия - это ваша личная проблема.

Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Wasser в 08.02.12 1:52

Ну во-первых, я вам не хамил. А во-вторых, особенности вашего восприятия - это ваша личная проблема.

А кого ты тогда в своем сообщении назвал тупым?
    Правильно это моя проблема и не нужно в нее лезть

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 08.02.12 1:58

А вот я не читал ничего подобного.
    Начните с Муркока, "Се человек".

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Иван Н. в 08.02.12 2:00

Wasser пишет:
    А кого ты тогда в своем сообщении назвал тупым?
    Правильно это моя проблема и не нужно в нее лезть
    Ну мало ли тупых на свете... Зачем мне называть кого-то, каждый и так про себя знает.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:26

Текущее время 05.12.16 3:26