Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Нанесет ли Израиль в ближайшее время авиаудар по ядерным обьектам Ирана?

Поделиться

Опрос

Нанесет ли Израиль в ближайшее время авиаудар по ядерным обьектам Ирана?

[ 6 ]
    86% [86%] 
    [ 1 ]
    14% [14%] 
    [ 0 ]
    0% [0%] 

Всего проголосовало: 7

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Re: Нанесет ли Израиль в ближайшее время авиаудар по ядерным обьектам Ирана?

Сообщение  Ksertoo в 07.02.12 18:55

Стахий пишет:А причем тут казаки? Или хотите доделать то, что ваши братья по вере в 1917 году не доделали?

А что, вы казак?

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-18
    Вероисповедание : друид

Сообщение  Котэ в 07.02.12 18:58

Я казак .Израиль не любо !

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 07.02.12 19:00

А при чем тут вообще казаки к Ирану и Израилю?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 08.02.12 14:10

Никаким неграм нельзя доверять. И белым тоже. Договор о нераспространении ядерного оружия вроде еще не отменили.

Пусть Обама разоружается. Very Happy

Вы предполагаете вплоть до установления разницы и выработки критериев наделять атомной бомбой каждое африканское племя?
    Я ничего не предлагаю,я спрашиваю: какие критерии ,кто может иметь ядерную бомбу,а кто рожей не вышел?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 08.02.12 14:12

А вас бы самого устроила такая работа? Сами бы поехали на неё?
    А при чем тут работа? Я спрашиваю ,ваши знакомые не евереи,они полноценные граждане Израиля,у них такие же права как у евреев?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 08.02.12 17:15

Стахий пишет:А при чем тут работа? Я спрашиваю ,ваши знакомые не евереи,они полноценные граждане Израиля,у них такие же права как у евреев?

Никто ещё по крайней мере не жаловался.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 08.02.12 17:25

Ksertoo пишет:

А я за то, чтоб выгнать из России всех казаков. Либо судить их по 282 статье.
    Антирусская 282-я статья УК РФ вообще должна быть отменена.
    А вас, Ксерту, я бы за ваш этот антиказачий и антирусский пост лично расстрелял бы.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 08.02.12 17:26

Ingwar пишет:А вас, Ксерту, я бы за ваш этот антиказачий и антирусский пост лично расстрелял бы.

Взаимно - я бы с вами сделал тоже самое за ваш казачий шовинизм и экстремизм

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 08.02.12 17:27

Да уж...консенсус No

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07

Сообщение  Ingwar в 08.02.12 17:33

Михаил55 пишет:Да уж...консенсус No
    Цель диалога - понять друг друга.
    Мы друг друга с Ксерту прекрасно поняли.
    Цель достигнута. Smile

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 08.02.12 22:17

Римма пишет:Я казак .Израиль не любо !
    Одно из двух, или вы казак ряженый, или об Израиле читали только в брошюрках про коварный сионизм. Кабы вы были настоящий казак, Израиль бы вам понравился.
    http://lj.rossia.org/users/shiropaev/64017.html#cutid1

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 08.02.12 22:24

Смердяков пишет:
    Одно из двух, или вы казак ряженый, или об Израиле читали только в брошюрках про коварный сионизм. Кабы вы были настоящий казак, Израиль бы вам понравился.
    http://lj.rossia.org/users/shiropaev/64017.html#cutid1

бойцов бригады НАХАЛь -ну в этой бригаде я никогда не сомневался. Very Happy Уж чего -чего ,а этого у них не отнять.
    А по теме ответьте на вопрос: Кому можно доверять ядерную бомбу, а кому нет? А то развод какой то получается ,евреям можно, а персам нельзя.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 08.02.12 22:31

А что, у вас есть в запасе атомная бомба и вы вы мучаетесь проблемой, кому ее можно спихнуть за приемлемую цену?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 08.02.12 22:35

Смердяков пишет:А что, у вас есть в запасе атомная бомба и вы вы мучаетесь проблемой, кому ее можно спихнуть за приемлемую цену?
    Ну если бы была -не сомневайтесь ,отдал бы в надежные руки,но точно не бригаде нахалов. Very Happy

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 08.02.12 22:42

Стахий пишет:отдал бы в надежные руки
    А я думаю, что не отдали бы. Думаю, что собственноручно сбросили бы ее на Америку.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 08.02.12 22:50

А я думаю, что не отдали бы. Думаю, что собственноручно сбросили бы ее на Америку.

Вы думаете,что я США ненавижу? Нет неверно,там живут хорошие люди и друг у меня там есть ,только они другие ,по воспитанию образованию и по вере.А вот кто рулит там на государственном уровне- ненавижу.И бомбы сбрасывать я бы не стал-у нас война другая идеологическая,соперника надо сначала сделать в споре,объяснить ему почем в Одессе рубероид. Very Happy

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 09.02.12 22:05

Никто ещё по крайней мере не жаловался.
    Творческие узбеки и таджики, тоже не жалуются. Smile

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 09.02.12 22:06

Стахий пишет: какие критерии ,кто может иметь ядерную бомбу,а кто рожей не вышел?
    Можно попытаться если не дать четкую формулировку, то сопоставить факты на тему. Вот, допустим, в Израиле живет много арабов, израильских граждан и никто их не обижает. Даже льготы имеют. Их не забирают в армию, а некоторые не платят налоги. А евреи в Палестинской автономии сидят в поселениях за забором, а если еврей случайно забредет куда не надо, его запросто могут линчевать.
    Ну и какое тут может быть равноправие народов и стран - членов ООН? Пускай сначала уровень развития будет если не равный, то хоть одного порядка.
    Кстати, ситуация сильно напоминает положение русских в Чечне и чеченцев в России. Если вы настаиваете, что все народы вышли рожей в одинаковой степени, то договоритесь до равенства прав Чечни и России.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 09.02.12 22:08

Стахий пишет:Творческие узбеки и таджики, тоже не жалуются. Smile

Их проблемы.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08

Сообщение  Перестукин в 09.02.12 22:09

Михаил55 пишет:Извините, Станислав, за вмешательство в диалог. А почему бы в цитате не указывать автора? Не против?
    Заранее благодарен! Very Happy
    А зачем нам автор? Неее, автор нам не нужен. Laughing

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 09.02.12 22:18

Можно попытаться если не дать четкую формулировку, то сопоставить факты на тему. Вот, допустим, в Израиле живет много арабов, израильских граждан и никто их не обижает. Даже льготы имеют. Их не забирают в армию, а некоторые не платят налоги. А евреи в Палестинской автономии сидят в поселениях за забором, а если еврей случайно забредет куда не надо, его запросто могут линчевать.
    Ну и какое тут может быть равноправие народов и стран - членов ООН? Пускай сначала уровень развития будет если не равный, то хоть одного порядка.
    Кстати, ситуация сильно напоминает положение русских в Чечне и чеченцев в России. Если вы настаиваете, что все народы вышли рожей в одинаковой степени, то договоритесь до равенства прав Чечни и России.
    Смердяков, ну чт о вы за человек такой, ни за что не напишите прямо и по делу.По поводу Чечни и России ,я не понял? Чечня часть России и этим всё сказано,граждане Чечни ,такие же граждане России и имеют такие же права.
    Короче ,то что понял ,вы хотите сказать по уровню развития нужно разрешать ядерную бомбу.Так Иран вполне развитое государство,да и историю развития имеет дай Бог каждому,оплоту демократии и не снилась такая история цивилизации,Персия древнейшее государство со славной историей.

Последний раз редактировалось: Стахий (09.02.12 22:35), всего редактировалось 1 раз(а)

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 09.02.12 22:53

Интересно, отчего тут нет команды "цитировать выделенный текст"?
    Не всякий может справиться с тегами "quote". Это, небось, не евреев ругать!

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 09.02.12 23:04

Смердяков пишет:Интересно, отчего тут нет команды "цитировать выделенный текст"?
    Не всякий может справиться с тегами "quote". Это, небось, не евреев ругать!
    Мусью Смердяков,вы этот кирпичик в мой адрес бросили? Very Happy Бесполезно,это меня не задевает.Кстати ,что то не припомню это где это я евреев ругал? Я не мог себе этого позволить ,потому что в мире существует негласный договор: про евреев как про усопших или хорошее или ничего.Можно ругать кого угодно русских,арабов,даже америкосов можно,а вот евреев нельзя,как говориться не трожь это святое.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 10.02.12 0:09

Арчил Имерели

Можно с большой вероятностью прогнозировать, что война грозит начаться в течение трех ближайших месяцев

Когда начнется и закончится война?

Спойлер:
    Говорят, что если в первом действии на сцене висит ружье, то в последнем оно непременно выстрелит. Ружье под названием «Иран» висит на мировой политической сцене уже не первый год, и похоже, что до выстрела осталось совсем немного. Если учесть последний обмен «любезностями» между руководствами Израиля и Ирана, а также нижеперечисленные факторы, можно с большой вероятностью прогнозировать, что война грозит начаться в течение трех ближайших месяцев и закончиться не позже октября 2012 года. А через год в мировой политике наступит относительно стабильный период: основные мировые игроки займутся решением экономических и экологических проблем, т. к. полученная в результате последних войн и революций конфигурация с достигнутым балансом главных сил-центров тяжести сохранится на определенный период – не менее 10-12 лет.

Ракетные удары, которыми обменяются Израиль и Иран, послужат началом войны, куда будет напрямую вовлечено НАТО и косвенно – Россия. Это может произойти в декабре 2011 года, в январе или в феврале 2012 года, но никак не позже, по трем нижеуказанным причинам.

Первое. 4 марта 2012 года состоятся президентские выборы в России, и никакая война не должна бросить тень на новое (возможное) президентство Владимира Путина, которому предстоит продолжить строить архитектуру и расширять ареал своего детища – Евразийского союза, а еще готовиться к Олимпийским играм-2014 в Сочи. Путин уж постарается, чтобы сочинскую Олимпиаду не омрачили какие-либо «неприятности», как это случилось три с лишним года назад, когда грузинская война омрачила Олимпиаду пекинскую. А что касается Евразийского союза, то он станет настолько надежным убежищем, что в ближайшем будущем может пополниться новыми членами – Украиной, Арменией, Грузией, Монголией, а в перспективе он может стать привлекательным и для КНР.

Второе. Примерно три месяца необходимы Ирану, чтобы получить на вооружение ядерное оружие, и если война начнется позже этого срока, она уже будет ядерной. Поэтому обладающий ядерным оружием Израиль должен успеть с авиаударом, уложиться именно в эти три ближайших месяца.

Третье. 6 ноября 2012 года состоятся президентские выборы в США, и новый президент, которым, наверное, опять станет Барак Обама, вновь начнет свою миссию со сворачивания военных кампаний, вывода американского контингента, «перезагрузки-2» с Россией и новых договоров по ограничению вооружений, получив за эти популярные мирные инициативы вторую Нобелевскую премию. Поэтому противники Барака Обамы от республиканцев, ради того, чтобы провести своего кандидата, всячески постараются использовать оставшийся до выборов год и максимально продлить войну на востоке, провоцируя на военные действия Россию, как они это сделали в августе 2008 года в Грузии, чтобы обосновать целесообразность президентства «ястреба» Маккейна, а также серьезно дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе и выйти на нефтяные богатства Каспия с дальнейшей ориентацией на Иран.

Кто и почему начнет войну?

Войну, используя антагонизм между Израилем и Ираном, начнут США по двум следующим причинам:

Первое. Спровоцировав революции и гражданские войны в странах Ближнего Востока и Северной Африки, США имели целью объединить государства исламского мира в новый «арабский халифат», заменив их лидеров на новых американских ставленников (к примеру, «Братьев-мусульман»). Кроме сохранения контроля над мировой нефтяной сокровищницей, ощетинившаяся ракетами и фундаментализмом баррикада единоверных мусульманских государств призвана защитить американскую экономику и в целом энергетические интересы США на Востоке и в Африке. От кого? От растущей на глазах экономической и военной мощи Китая. До сих пор Вашингтон достигал своей цели везде, кроме Ирана; существует мнение, что США даже пытались организовать здесь «цветную революцию», и безвизовый режим Грузии с Ираном рассматривался Вашингтоном как резервный канал проникновения туда специалистов по «бархатным» свержениям власти... Доказать же наличие ядерного оружия у Ирана, чтобы ударить по нему, получив на это «благословение» ООН и при одобрении мирового сообщества, «расщедрившегося» сегодня лишь на экономические санкции, тоже не удалось. Поэтому в отношении Ирана будет применен тот же сценарий, что и в Ираке и Афганистане, несмотря на то, что сегодня США без людских и материальных потерь даже не могут унести оттуда ноги.

Второе. Мировой экономический кризис, спровоцированный порочной, основанной на эмиссии и банковских пирамидах финансовой политикой США (особенно после президента Клинтона), консюмеризмом и кредитами, ставшими неотъемлемой частью американского образа жизни, больнее всего ударил именно по американской рецессионной экономике, положение которой усугубляет внешний долг (около $15 трлн – более 100% ВВП!), и которую в августе 2011 года спасло от дефолта лишь повышение на $2,1 трлн лимита государственного долга.

А ведь скелет американской экономики – военные оборонные заказы, которые власть традиционно обосновывает перед налогоплательщиками внешними мифическими угрозами: сначала – советской, потом – российской, мирового терроризма или пришествием инопланетян, в которые налогоплательщики, удрученные участившимися экономическими и экологическими катаклизмами, год от года верят все неохотнее…

Станет ли Грузия плацдармом в предстоящей войне?

Обама не чета Бушу, поэтому США во время его президентства действуют более тонко и предпочитают воевать чужими руками: в марте 2011 года в Ливии они вынудили это сделать европейских партнеров по НАТО во главе с Францией (президент Саркози пошел на это, надеясь победить в предстоящих президентских выборах). Сегодня же это будет сделано руками Израиля, который может просто уничтожить конгломерат мусульманских государств.

Да, Израилю невесело в своем окружении – «Хезболла», ХАМАС, «Братья-мусульмане», постоянные ракетные удары с палестинской территории, которые невозможно вычислить заранее, теракты в самом Израиле... Хотя он и обладает ядерным оружием, однако в случае войны успеет выпустить одну, ну пусть пять таких ракет. Между тем для уничтожения всех врагов таких ракет Израилю нужно выпустить гораздо больше, а для уничтожения самого Израиля нужна... всего одна.

Однако совсем «умывать руки» НАТО и США не собираются, и поэтому им «придется» подключиться к военным действиям, мотивируя свою миссию «принуждением воюющих сторон к миру». Учитывая, что Пакистан недавно перекрыл США транзитные маршруты военных поставок в Афганистан, плацдармом для НАТО в предстоящей войне могут стать две страны: Турция, претендующая на роль регионального лидера (член НАТО, со своими совершенной военной логистикой, инфраструктурой, радаром и амбициями), и Грузия, сделавшая заявку на членство в НАТО (с амбициозным президентом Саакашвили, желающим сохранить за собой власть и в дальнейшем, подобно Саркози). На то, что Грузия со своими аэродромами может рассматриваться США и НАТО в качестве основного или резервного плацдарма в предстоящей иранской кампании, указывают несколько признаков.

Первый: Грузия, принимавшая участие в миротворческой операции Международных сил содействия безопасности в Ираке и принимающая участие в ISAF в Афганистане, куда в будущем году пошлет второй батальон и доведет численность своего контингента до 1800 военнослужащих, заняв по численности первое место среди стран – участниц кампании, не являющихся членами НАТО, вряд ли откажет НАТО и США в предоставлении плацдарма.

Второй: тот факт, что в Грузии недавно ввели призыв в «добровольный резерв» наряду с обязательным, свидетельствует как минимум о необходимости усилить обслугу военных аэродромов и других военных объектов.

Третий: было бы неправильным утверждать, что после августа 2008 года Грузия с помощью США полностью восстановила, да еще и усилила свой военный потенциал. Однако в апреле 2009 года в Грузию прибыли специалисты по строительству и модернизации военных объектов из концерна «Халлибертон» (Halliburton), главой которого является известный «ястреб» – бывший вице-президент США Дик Чейни. Специалисты Halliburton вместе с натовскими офицерами внимательно изучили возможности грузинской военной инфраструктуры, состояние аэродромов, портов, дорожной сети.

А если суммировать, то лишь за один минувший ноябрь Грузию посетили: делегация НАТО во главе с генсеком Североатлантического альянса Андерсом Фогом Расмуссеном, командующий Военно-морскими силами США Рэй Мабус, делегация конгрессменов США, ракетный крейсер ВМС США «Барри». К тому же Совет НАТО провел в Грузии второе выездное заседание и заседание Комиссии НАТО – Грузия. Не напоминает ли это визиты в Грузию госсекретаря Кондолизы Райс и других высокопоставленных лиц перед войной 08.08.08?

Чего не учла власть Грузии?

Сегодняшняя власть Грузии, желающая остаться у кормила и после грядущих выборов, боится остаться один на один с руководством России (и гипотетически вновь избранным президентом Путиным), поэтому жаждет оказаться под крылышком НАТО любыми способами. Однако она не учитывает некоторые факторы, которые позволю себе перечислить и проанализировать.

Первый. Пока США и НАТО угрожают Ирану, воюют в Афганистане и находятся в Ираке (при этом невольно ввязались в разгорающийся внутренний конфликт в Пакистане, который закончил разработку новой межконтинентальной ракеты с радиусом действия 7000 км!), вектор джихада будет направлен в сторону стран – членов НАТО и их верного союзника по войнам в Ираке и Афганистане – Грузии. А джихад – это ненависть миллиарда мусульман, жаждущих «великой исламской революции» и победы законов шариата.

Следовательно, желать размещения в Грузии радиолокационных радаров, ракет типа наземных комплексов Standard-3 или MIM-104 Patriot, или предоставлять НАТО военные аэродромы и базы в качестве плацдарма во время иранской кампании подобно суициду.

Второй. Ни у Афганистана, ни у Пакистана, ни у Ирана, а также ни у Саудовской Аравии, Индии, Израиля и даже у Южной Кореи нет межконтинентальных баллистических ракет, которые бы преодолевали расстояния свыше 1200 км и представляли бы, таким образом, угрозу Европе, а тем более – Америке. Зато те, что есть, легко долетят до союзника Америки – Грузии. Только у Пакистана – свыше 80 ядерных боезарядов!

Третий. В случае ракетного удара, даже если ракетный перехват просто произошел бы в воздушном пространстве Грузии, она все равно будет уничтожена. Потому что осколок подобных ракет весом всего лишь 100 грамм «прошивает» до фундамента пятиэтажное здание (!), а ведь на землю падают и намного более крупные осколки… Так какая разница, что попадет в голову – ракета исламских террористов или ее осколки в результате удачного перехвата?! От этого головы тех, кто несколько лет назад на референдуме проголосовал за членство Грузии в НАТО, не поумнеют.

Что произойдет в Грузии и на Кавказе?

Как только приблизится «час Х», станет известно, что США и НАТО готовятся ударить по Ирану и из ближайшего подлетного пространства они остановили свой выбор на территории Грузии, Россия срочно введет сюда свои войска с двух направлений – абхазского и югоосетинского. Это будет трактовано необходимостью обезопасить недавно признанные Россией республики – Абхазию и Южную Осетию, которым будет угрожать опасность в случае ответного удара Ирана. Еще один аргумент – недопустимо близкое размещение боевых ударных сил военного блока НАТО у южных рубежей Российской Федерации. Защитив Кавказ своим ракетным «зонтом», Россия получит одобрение со стороны всех кавказских стран – стратегического партнера Армении, у которой с Ираном – тесные партнерские отношения, со стороны Азербайджана, а также Ирана, на территории которого проживает свыше 20 млн азербайджанцев, которые в случае войны могут попытаться воссоединиться со своей исторической родиной... вместе с иранской территорией.

Внезапный визит Дмитрия Медведева во Владикавказ, в штаб 58-й армии 21 ноября с. г. и был смотром тех сил, которые защитят Кавказ и навсегда вернут его в лоно российских интересов. Части 58-й армии, которая после 2008 года превращена в элитарное боевое соединение, способное победить армии лучших европейских держав, в случае удара по Ирану наверняка выйдут на внешние границы трех государств Кавказа – грузино-турецкую, армяно-турецкую, армяно-иранскую, азербайджано-иранскую.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 10.02.12 0:17

«Война с Ираном может начаться через полчаса» . Аналитика.

Опубликовано: 24 декабря 2011.
    Спойлер:
    Недавно стало известно, что командование армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) создает отдельное командование «дальних операций». Его возглавит генерал-майор Шай Авиталь - бывший командир элитного подразделения «Сайерет Маткаль», которое за 50 лет своего существования провело не менее 200 операций за пределами страны, продемонстрировав высочайшую боевую эффективность. В каких «дальних операциях» предстоит участвовать израильским спецназовцам? Эксперты уверены: ближайшая цель - Иран. В последние месяцы в Тель-Авиве на высшем уровне сделано немало заявлений, что вероятность силового разрешения ситуации с иранской ядерной программой с каждым днем все выше.

Одновременно в боевые барабаны все громче бьют в США. 21 декабря председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что «в случае необходимости» вооруженные силы США способны нанести удар по иранским ядерным и военным объектам. Однако при этом генерал отметил, что подобное действие может втянуть его страну в продолжительный конфликт, «который станет трагедией для региона и всего мира». Тут же министр обороны США Леон Панетта пояснил, что Штаты не могут исключить удара по Ирану, поскольку не могут позволить Тегерану обзавестись ядерным оружием. «Если мы получим данные, что они разрабатывают ядерное оружие, мы предпримем все необходимые действия, чтобы пресечь это», - сказал глава Пентагона. При этом по его словам, времени осталось совсем немного: Иран «до конца 2012 года, если не раньше» получит возможность создать ядерный боезаряд.Насколько реальна перспектива очередной войны на Ближнем Востоке? Эту проблему «Свободная пресса» обсудила с военными экспертами.

Комментарий заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина.

«СП»: – Александр Анатольевич, по Ирану будет нанесен удар?

– Думаю, этого теперь не избежать. Иран достал всех. У него не осталось в мире ни одного союзника, кроме Сирии. Даже в арабском мире Тегеран больше никто не поддерживает.

«СП»: - Сирийцам тоже достанется?

- Не исключено. Возможно, война начнется одновременно против двух этих стран с целью окончательно «зачистить» в американских и израильских интересах весь Ближний Восток.

«СП»: – Россия и Китай не вступятся?

– Думаю, нет. Поэтому все идет к тому, что удар состоится. Думаю, еще и поэтому американцы поторопились вывести свои войска из Ирака, чтобы исключить их из перечня объектов ответного удара со стороны Ирана.

«СП»: – Когда можно ожидать начала боевых действий? Называлась дата – до католического Рождества.

– Ожидать можно даже через полчаса. Израиль никакими обязательствами не связан и давно готов к атаке.

«СП»: – Энергетические и экономические последствия для мира в виде неизбежно взлетящих до небес цен на топливо не остановят?

– Американцев и израильтян - точно нет. США очень мало нефти везут с Ближнего Востока. К тому же на днях они начали расконсервацию своих скважин на Аляске. Это тоже, скорее всего, признак приближающейся войны. А жертвы скачка цен, конечно, будут. Прежде всего, Европа, Индия и Китай. Те живут на ближневосточной нефти.

«СП»: – По какую сторону фронта окажется Россия?

– Очень надеюсь, что ни по какую. Надеюсь, мы окажемся наблюдателями. Тем более, что взлет цен на нефть даст России возможность безбедно прожить еще несколько лет. Хотя отрабатываются сценарии, когда в войну втянемся и мы.

«СП»: – Кем отрабатываются?

– Все становится понятным, если вспомнить прошедшие в сентябре совместные оперативно-стратегические учения «Центр-2011». В них вместе с Россией участвовали Казахстан, Таджикистан и Киргизия. В одном из эпизодов совершенно отчетливо отрабатывалось отражение нападения Ирана с суши и с моря на казахстанские нефтепромыслы в прикаспийском регионе. Без Вооруженных сил России нападение на нашего союзника не отразить.

«СП»:- Зачем это Ирану?

- Некоторые считают, что если иранцев загонят в угол, они примутся уничтожать всю инфраструктуру не только на своей территории, но и вблизи своих границ. В том числе – в Казахстане. Тогда Москве придется вступиться за союзника.

«СП»: - Постоянное усиление нашей Каспийской флотилии тоже в русле этой логики? Пару лет назад флотилия получила только что построенный ракетный корабль «Татарстан», равного противника которому на Каспии просто нет. Вот-вот туда придет такой же, только более совершенный ракетный корабль «Дагестан». На днях на побережье встал на боевое дежурство береговой ракетный комплекс «Бастион», вооруженный противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт». Те вообще способны простреливать это замкнутое море насквозь. Против кого это? Не против же микроскопических по боевым возможностям ВМС Азербайджана или Туркмении?

- Из всех наших флотских объединений Каспийская флотилия вообще единственная, которая за последние двадцать лет не только не ослабела, а наоборот - лишь усиливалась. Полагаю, потому, что этот регион с точки зрения обеспечения энергетической безопасности очень важен для всего мира. В Иране тоже это понимают. И готовят свои меры.

Мнение первого заместителя президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук, капитана 1 ранга Константина Сивкова:

«СП»: – Можно ли всерьез рассматривать заявления военных США, что они любой ценой не допустят появление у Ирана ядерного оружия?

– Что касается разговоров о недопустимости появления у Ирана ядерного оружия, то я считаю, что все это лишь отговорки. Напомню, что война с Ираком тоже началась под знаменем борьбы против оружия массового уничтожения, которого там не оказалось вообще. Однако народ Ирака оказался ввергнут в национальную трагедию, а потери мирного населения, по некоторым данным, превысили миллион человек. Так что, возможно, и на этот раз разговоры про иранское ядерное оружие - лишь повод для того, чтобы уничтожить геополитический центр силы, которая проводит самостоятельный политический курс и не собирается следовать диктату США.

Кроме того, у США сегодня появилась проблема, которая ставит их в очень серьезное положение и может заставить действовать жестко против Ирана. Это исключительно тяжелое положение группировки вооруженных сил США в Афганистане. В условиях, когда Пакистан перекрыл возможность их снабжения через свою территорию, через Россию компенсировать эту утрату в полной мере невозможно. При этом суточные объемы потребностей их группировки составляют до 8 тысяч тонн грузов – это 8 железнодорожных составов. Такая ситуация заставляет американцев думать, как пробить себе коридор в Афганистан через эту страну.

Что касается военной операции, то она действительно осуществима. Но не сухопутная, а воздушно-космическая с применением ВВС, авиации флота и стратегической авиации. Наземную операцию против Ирана в настоящее время провести невозможно. Если исходить из численности вооруженных сил этой страны, для победы над ней на земле потребуется формирование группировки войск размером не менее 1 миллиона человек и создание разного рода запасов размером около 10 миллионов тонн. При этом потребуется формирование воздушной группировки численностью не менее 300-400 машин аэродромного базирования и плюс 200-300 машин палубной авиации. При таких силах США смогут решить задачу и подавления сил ПВО, и обеспечат надежное уничтожение комплекса заводов, формирующих ядерную программу Ирана. Но для проведения такой масштабной операции возможности Штатов ограничены настолько, что можно сказать, что их вовсе нет. В первую очередь проблема состоит в отсутствии геостратегического плацдарма, на котором можно будет развернуть такую группировку войск. Если посмотреть на периметр границ Ирана, можно увидеть, что такого места там просто нет.

Поэтому американцам остается только проведение очень компактной воздушной наступательной операции силами общей численностью до 300 самолетов: около 250 – палубная авиация, около 50 – стратегические бомбардировщики с более отдаленных баз. Также около 70 самолетов могут выделить израильтяне. Такая операция позволит решить лишь ограниченный объем задач. Полностью разрушить весь комплекс ядерной программы Ирана они не смогут, но нанести ей значительный урон удастся.

«СП»: – Каковы возможности Ирана по отражению подобного нападения?

– У них есть 48 истребителей F-14 Tomcat – это очень мощная машина с ракетами дальностью действия 160 километров и с мощной радиолокационной станцией на борту. Остальной авиапарк составляют машины устаревших типов, такие как F-4. Кроме того, у Ирана есть порядка 20-25 машин МиГ-29. Система ПВО построена на старых принципах, т.е. на основе наземных РЛС. Но даже такая система ПВО при грамотном ее применении способна нанести противнику серьезный урон. Полноценно отразить воздушный удар Ирану не удастся, но в значительной степени предотвратить возможный ущерб он может.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 10.02.12 1:10

Вооруженные силы Исламской Республики Иран (ИРИ) являются крупнейшими по численности на Ближнем и Среднем Востоке. Они обладают опытом ведения боевых действий, полученным в ходе ирано-иракской войны (1980–1988 гг.). В основе их создания лежат военно-политические цели исламского руководства Ирана, а также экономические возможности, национальная и религиозная специфика страны.

Спойлер:
    Особенностью организационной структуры вооруженных сил Ирана является наличие в их составе двух независимых компонентов: регулярных вооруженных формирований — Армии и Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В каждом из этих компонентов имеются собственные сухопутные войска, военно-воздушные и военно-морские силы (ВВС и ВМС) с соответствующей системой органов управления как в мирное, так и в военное время.

В состав КСИР входит также структура, выполняющая стратегические разведывательно-диверсионные функции, — силы специального назначения (ССН) «Кодс».

В вооруженные силы ИРИ представляется правомерным включить также Силы охраны правопорядка (СОП), в мирное время подчиняющиеся министру внутренних дел, в военное – Генеральному штабу ВС.

Кроме этого, военная доктрина предусматривает создание «Исламской армии 20 миллионов», своеобразного народного ополчения под эгидой ксировской структуры – Сил сопротивления «басидж» (ССБ) или сокращенно – «басиджа» (басидж» – мобилизация – на яз. фарси).

В соответствии со ст. 110 Конституции Исламской Республики Иран, Верховным главнокомандующим всеми вооруженными силами страны является Духовный лидер нации, который обладает практически неограниченными полномочиями во всех военных и военно-политических вопросах.

Духовный лидер правомочен объявлять войну, мир и всеобщую мобилизацию. Он осуществляет назначение, смещение и принятие отставки начальника генерального штаба ВС, главнокомандующих КСИР, Армии, командующих видами этих компонентов ВС, командующего СОП.

Духовному лидеру подчиняется Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) — важнейший консультативный орган по вопросам безопасности государства, обороны, стратегического планирования и координации деятельности правительства в различных областях. В задачи ВСНБ входит выработка оборонной политики и политики по обеспечению безопасности государства в рамках генеральной линии, определяемой духовным лидером ИРИ. Кроме того, этот орган согласует военную, политическую, экономическую, социальную, информационную и культурную деятельность в стране с интересами обеспечения безопасности государства.

Численность совокупных регулярных вооруженных сил Ирана составляет, по различным данным, от 540 до 900 тыс. человек, из которых

от 450 до 670 тыс. насчитывается в сухопутных войсках (армии и КСИР),

почти от 70 до 100 тыс. – в ВВС,

от 35 до 45 тыс. – в ВМС,

а также около 135 тыс. – в ССБ

и более 15 тыс. — в ССН «Кодс».

Разброс данных объясняется практически абсолютной закрытостью в Исламской Республике Иран темы, касающейся вооруженных сил. Различные неиранские источники приводят неоднозначные сведения о численном и боевом составе иранских ВС, а также о количестве вооружений и боевой техники.

В целом (по разным оценкам) ВС ИРИ имеют

– от 150 до 300 пусковых установок тактических, оперативно-тактических и противокорабельных ракет;

– от 1,5 до 3 тыс. танков;

– от 1,8 до 3,2 тыс. орудий полевой артиллерии;

– от 250 до 900 реактивных систем залпового огня;

– от 260 до 306 самолетов боевой авиации;

– от 300 до 375 ударных вертолетов;

– около 200 пусковых установок зенитных управляемых ракет; 1,5 тыс. орудий зенитной артиллерии;

– 26 надводных боевых кораблей, 3 подводные лодки, 170 боевых катеров (ракетных, торпедных и артиллерийских), более 200 противокорабельных ракет на кораблях и катерах.

Что касается личного состава, то военное руководство ИРИ в последние годы предпринимает шаги для повышения боевой выучки солдат и офицеров. Военные наблюдатели отмечают, что иранское командование сделало акцент в боевой подготовке на отработке вопросов взаимодействия различных подразделений, частей, родов войск и видов ВС, а также Сил сопротивления «басидж» и Сил охраны правопорядка. Причем одно из ведущих мест в боевой подготовке занимает отработка действий личного состава в условиях партизанской войны при оккупации территории страны противником, обладающим высокотехнологичным оружием. По-прежнему важнейшей составляющей боевой подготовки войск является морально-психологическая и идеологическая (религиозная) подготовка, которая в определенной степени должна компенсировать недостатки военной выучки.

С вооружением и боевой техникой дело обстоит сложнее. Подавляющее большинство иранского вооружения было произведено в 60–70-х гг. прошлого века. Есть даже «музейные экспонаты» – 40–50-х гг., в частности некоторые корабли и артиллерийские системы. Боевая авиация представлена устаревшими американскими самолетами F-4, F-5, французскими «миражами» F-1, китайскими F-7, а также советскими самолетами Су-24 и Су-25. Относительно новыми образцами можно считать российские МиГ-29 и в какой-то степени американские F-14. Однако Military Balance полагает, что только 60 % самолетов американского производства и 80 % российского и китайского производства находятся в состоянии, готовом к эксплуатации.

Вооружение и боевая техника, производимые иранским оборонно-промышленным комплексом, хотя «физически» и новые, но по своим конструкторским особенностям являются или лицензионными, или калькой с устаревших иностранных образцов. Как правило, военная техника, которая сходит с конвейера на предприятиях ВПК ИРИ, не относится к категории высоких технологий. Наиболее современным видом вооружений представляется ракетное оружие, производимое в самом Иране.

К августу 2004 г. иранские специалисты смогли уменьшить размер головной части ракеты «Шехаб-3» и модернизировать ее двигательную установку. Предполагается, что данный вариант ракеты имеет дальность полета порядка 2 тыс. км с 700-килограммовой головной частью.

По имеющимся данным, в 2006 г. Иран имел в своем арсенале от 300 до 750 единиц «Шахаб-1» (вариант SCUD-B) и «Шахаб-2» (вариант SCUD-С) .

«Шахаб-3» – это новый этап в развитии иранского ракетостроения, так как ее ракета более мощная, чем предыдущие версии «Шахаб». Конструкция «Шахаб-3» базируется на северокорейских ракетах «No Dong-1/A» и «No Dong-1/B». Некоторые аналитики полагают, что северокорейские ракеты были разработаны и модернизированы при иранской финансовой поддержке.

Помимо этого существует твердотопливный вариант ракеты «Шехаб-3D» (IRIS). По мнению некоторых специалистов, именно на ее базе разрабатывается ракета-носитель для вывода на орбиту космических спутников и планируется создание ракет «Шехаб-5» и «Шехаб-6» с дальностью стрельбы 3 тыс. км и 5–6 тыс. км соответственно (программа разработки ракет «Шехаб-4» с дальностью 2,2–3 тыс. км была прекращена или приостановлена в октябре 2003 г. по политическим причинам).

Следует, однако, отметить, что в последние несколько лет во время многочисленных учений ВМС ИРИ иранские власти перекрывали определенные площади акваторий Оманского залива и Аравийского моря. Вполне вероятно, что это делалось для ракетных стрельб с территории Ирана. Причем показательно, что площади запретных зон на акваториях год от года уменьшались, причем в несколько раз. Это может свидетельствовать о том, что точность пусков ракет увеличивается, а их КВО уменьшается.

Так, Центральное ракетное командование, подчиненное непосредственно Верховному главнокомандующему – Духовному лидеру страны – объединяет пять ракетных бригад.

• Две бригады БРСД «Шахаб-3D» и «Шахаб-3М» (дальность стрельбы -1300 км) – 32 пусковых установки.

• Две бригады оперативно-тактических ракет «Шахаб-1» (дальность стрельбы – 285-330 км), «Шахаб-2» (дальность стрельбы – 500-700 км) – 64 пусковых установки.

• Одна бригада тактических ракет.

Примечательно, что ракетные войска имеют только мобильные пусковые установки, что существенно повышает их живучесть – на значительной территории огромной дуги северо-запада, запада и юго-запада Ирана, от Иранского Курдистана до Ормузского пролива созданы позиционные районы ракетных технических баз, со складами, запасами горюче-смазочных материалов и ракетного топлива, своей инфраструктурой, развитой системой коммуникаций между ними.

Ракетные комплексы, находящиеся на боевом дежурстве, постоянно меняют свое месторасположение. Как правило, пусковые установки, замаскированные под обычные автомобильные фуры, сопровождают по две так же замаскированные транспортно-заряжающие машины (ТЗМ) с двумя ракетами каждая. То есть, боекомплект каждой ПУ составляет пять ракет. Ракеты на жидком топливе перемещаются невдалеке от нейтрализационных и заправочных машин.

Кроме ракетных войск, подчиненных непосредственно Верховному главнокомандующему, в вооруженных силах ИРИ ракетныечасти тактических ракет находятся также в Армии (шесть ракетных дивизионов) и в КСИР (восемь ракетных дивизионов).

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 10.02.12 17:53

Последний месяц противостояние между США и Ираном нарастает в основном по военно-морской линии. Морская группировка Америки в районе Ормузского пролива насчитывает уже три авианосных ударных группировки. Чем может противостоять такой внушительной силе Исламская республика?

Сразу необходимо отметить, что конфигурация прибрежных вод Ирана диктует ему особую стратегию построения военно-морских сил. Вокруг страны нет величавых океанских просторов, а основным морским пространством, которое необходимо контролировать Ирану является Ормузский пролив, являющийся своеобразным бутылочным горлышком в Персидский залив и единственным морским путем, по которому ежечасно перевозятся тысячи тонн нефти для западного мира. Вся северная часть пролива принадлежит Ирану, а в самом узком месте расстояние между берегами составляет всего 54 километра. Все входы в Персидский залив находятся в территориальных водах ИРИ. Чтобы обеспечивать контроль над таким стратегически важным местом, Ирану не нужны мощные авианосные группировки или стратегические ракетные подводные крейсера.

Iran

В конце декабря 2011 года иранский вице-президент в ответ на угрозу введения экономических санкций пообещал перекрыть Ормузский пролив. Адмирал Сайяри, командующий ВМС Ирана заявил, что силами иранского флота перекрыть пролив «легче, чем выпить стакан воды».

Спойлер:
    Организационно иранский флот состоит из штаба, 4-х командований и 4-х военно-морских районов. В иранские ВМС входят подводные и надводные силы, флотская авиация, морская пехота, подразделения противокорабельных ракет, береговая охрана, береговая служба и части тыла.

В персидском заливе ВМС Ирана располагают 6-ю военно-морскими базами. Также имеются базы флота на островах Харк и Фарси и три базы в Каспийском море. К 2015 году Иран планирует получить новые базы в Оманском заливе, на 2009 год строительство объектов уже началось.

USS Yorktown Aircraft Carrier

Основной ударной силой иранского флота являются проданные Россией в начале 1990-х годов три подводных лодки класса «Kilo» (отечественное обозначение – «проект 877ЭКМ»). Первоначально именуемые в советском флоте «Палтус», впоследствии эта серия получила широкое распространение. Строительство лодок этого класса велось с 1982 по 2000 года. Этот проект также называют «Варшавянкой», так как планировалось вооружение этими лодками флотов стран – организации Варшавского договора. Проект 877ЭКМ «Экспортный Капиталистический Модернизированный» разработан специально для действия в тропических условиях. Водоизмещение подлодки составляет в подводном положении 3040 тонн, максимальная подводная скорость 17-19 узлов при рабочей глубине погружения в 240 метров. Лодка приводится в действие 3 дизель-генераторами по 1000-1500 кВт или главным электродвигателем мощностью до 5500 л.с. Вооруженная 6-ю носовыми торпедными аппаратами калибра 533 и имеющая автономность плавания в 45 суток эти три иранских лодки представляют собой серьезную угрозу для всего региона Индийского океана, в том числе и из-за своей малошумности. На Западе лодки этого проекта называют «Черной дырой».

Кроме ударных лодок, на вооружении иранского флота состоит 15 мини-субмарин «Al-Sabehat» и не менее 4-х мини-подлодок «Al-Ghadir», предназначенных для постановки мин и поддержки действий морского спецназа. По информации разведуправления ВМС США на 2009 год в иранском флоте также имелись подводные лодки класса Kajami и Gahjae, приобретенные у КНДР.

Надводные силы представлены 76 эсминцами класса «Jamaran», 5-ю фрегатами и 3-мя корветами.

Battleship texas.

По мнению военных аналитиков, большую проблему для ВМС США в ограниченной акватории Персидского и Ормузского заливов будут представлять 12 ракетных катеров типа «Kaman».

Для обеспечения десантных операций у ВМС Ирана имеется 4 танкодесантных и 2 крупных десантных корабля, а также достаточное количество малых десантных кораблей, и катеров на воздушной подушке.

Защиту от постановки мин обеспечивает один морской тральщик, а общую поддержку морских операций будут осуществлять 35 вспомогательных судов.

Aircraft carrier Principe de Asturia

Любопытно, что на штабных учениях «Millennium Challenge», проводившихся в регионе Персидского залива в июле-августе 2002 года, при ответе на гипотетическое американское нападение Иран ответил ракетным нападением, в результате которого только в первый день боевых действий могло бы погибнуть более 20 тысяч американских военнослужащих, а военно-морская группировка США лишилась бы пяти десантных кораблей, десяти крейсеров и одного авианосца. На второй день стратегических учений лица, игравшие за Иран, направили в атаку на американскую группировку ракетные и сторожевые катера. Несмотря на их кажущуюся незначительность – итоги учений показали, что участь американского флота в Персидском заливе была бы очень плачевной.

Только когда учения переиграли заново и добавили Ирану помех и трудностей – американцы могли как будто бы победить.

Будут ли результаты учений проверены на практике – неизвестно…

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 10.02.12 18:50

Тему почистил от своего ворчания

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 22.10.12 22:58

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08

Сообщение  Перестукин в 23.10.12 8:16

Останутся скоро от ядерных обьектов Ирана рожки да ножки.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:03

Текущее время 10.12.16 10:03