Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Плохие сны

Поделиться

Опрос

Почему сняться плохие сны?

[ 4 ]
    57% [57%] 
    [ 3 ]
    43% [43%] 

Всего проголосовало: 7

Олюнчик
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-02-02
    Вероисповедание : Православие

Плохие сны

Сообщение  Олюнчик в 02.02.12 20:31

Подскажите пожалуйста,почему сняться плохие сны?

Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : Православное

Re: Плохие сны

Сообщение  Wasser в 02.02.12 20:42

Накручивать меньше нужно.

Ярослав Милоский
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-01-31
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Ярослав Милоский в 02.02.12 20:46

Своровал пост отца Сергия с "Христианоса"(я думаю он не обидится)
    Преподобный Ефрем Сирин: «Не верь обманчивым снам, возлюбленный; “сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись падению” (Сир. 35: 7). Ибо какой меры совершенств достигли мы, чтоб видать нам видения ангелов?»

Преподобный Макарий Оптинский: «Когда будешь верить снам, то, точно, немудрено впасть в прелесть. Святые отцы совсем отвергают и велят не верить снам, нам страстным и самомнительным. Вместо того чтобы смущаться о пустой мечте, надобно смотреть свои грехи и всегда себя укорять за неисправление и смиряться, чем привлечешь на себя помощь Божию»; «снам верить пусть опасается, довольно с нее успокоения в совести; хотя бы и благодатный был сон, но все не погрешит, когда, опасаясь прелести, вменит себя недостойною того быть».

Преподобный Амвросий Оптинский: «Более же всего остерегайся верить твоим снам и сновидениям, старайся забывать их и не приписывай им никакого значения».

И так далее... Очевидно, что святые призывают нас не обращать никакого внимания на сны.

Олюнчик
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-02-02

Сообщение  Олюнчик в 02.02.12 20:51

Спасибо большое за ответ!!!

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 02.02.12 23:19

Добавлю ещё одно высказывание Св. Отцов Церкви о снах: "Сны - это бред души и бесовские наваждения."
    Коротко и в точно.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.02.12 23:41

Олюнчик пишет:Подскажите пожалуйста,почему сняться плохие сны?

Подсказываю! Олюнчик. Сделай дома себе домашний иконостас. Святой угол. Достань ладану. Устрой лампадку. Перед сном, подожги немного ладана. Зажги лампадку и помолись. Никогда плохих снов не будет. Только как говорится -в руку.

Ярослав Милоский
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ярослав Милоский в 02.02.12 23:45

Ой какой знакомый стиль письма.А чего только католик, а буковка где моя любимая, 24?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.02.12 23:51

Юлия Добрая пишет:Добавлю ещё одно высказывание Св. Отцов Церкви о снах: "Сны - это бред души и бесовские наваждения."
    Коротко и в точно.

Хочу поспорить с тобой! Неправильное высказывание. Только плохие и ужасные сны есть то о чём Вы сказали, упомянув Св.Отцов. всё надо фильтровать и испытывать. Испытывать и испытывать, а не буквализировать. А вдруг Сон от БОГА? Тогда как ? БОГ что уже во снах не говорит? В ночных видениях, когда сон находит на нас? Во время дремоты на ложах? Что перестал? БОГ по прежнему во сне открывает у человека ухо и запечатлевает Своё Наставление. Надо же просто фильтровать сны. Сразу же видно какой сон от Бога а какой от бесов. Чё то неправильно у Вас немного о снах. Сон сну розница. Надо просто создавать предосоновую ситуацию так как я описывал в ответе автору темы., и всё будет-Добро.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 03.02.12 0:01

Курочкин Виктор пишет: Хочу поспорить с тобой! Неправильное высказывание.....

Виктор, вы спорите НЕ СОМНОЙ, а со СВЯТЫМИ ОТЦАМИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 03.02.12 0:36

"Сны - это бред души и бесовские наваждения."
    Однажды мне приснилось, что я нахожусь где-то в районе метро ВДНХ и мне ужасно нужно, пардон, по малой нужде. А sanuzel найти не удается! И под кустиком - не удается. Просыпаюсь я и чувствую: мне ведь действительно очень надо... хорошо, что я дома, а не на ВДНХ! Laughing
    И причем тут бесы? разве РПЦ отрицает медицинских объяснений возникновения сноведений?

Ярослав Милоский
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ярослав Милоский в 03.02.12 0:42

Сон это физиологический процесс,но при этом РПЦ не отрицает что бесы могут действовать на человека и посредством сна, в том числе.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.02.12 0:52

Юлия Добрая пишет:

Виктор, вы спорите НЕ СОМНОЙ, а со СВЯТЫМИ ОТЦАМИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
    Не в коем случае Мадам! Именно с Вами, а вернее с Вашим очень неправильным пониманием(Экзальтированным) и толкованием Святых Отцов. Сны снам большая РАЗНИЦА. Святым Отцам часто снились нормальные Сны. А девушке приснился очень страшный сон. Не плохой а очень страшный и она открыла тему и спрашивает нас, и мы должны очень грамотно и ответственно ей объяснить. А не заморачивать сразу Святоотеческими поучениями, о которых человек и слыхом видно не слыхивал. ей приснился ужасный сон, она и спросила? А откуда у неё в квартире, где видимо сплошные одни черты и бесы, нормальные сны? Где ладана не слыхала комната-никогда? Вот и надо ей по нормальному с азов и объяснить. она то откуда про Святых отцов знает? Раз такой ужасный сон приснился? Она я думаю надо у неё спросить? Хотела видимо пойти в Церковь, на Службу? Может даже Причаститься? А тут сон-"Плохой". Человек и спросил нас? Правильно Олюнчик?

?????
    Гость

Ну я конечно поражен! Уже по стилю узнаваем! Хорошо это или плохо?

Сообщение  ????? в 03.02.12 1:08

Ярослав Милоский пишет:Ой какой знакомый стиль письма.А чего только католик, а буковка где моя любимая, 24?

Да надо ѾДАТЬ Должное. Это видимо нормальный показатель, когда узнают уже по стилю? А католик потому, что заметил на форуме к католикам более снисходительное ѾНОШЕНИЕ. А Буковка, всегда со мной-Ѿ. Только, когда она стала Вашей Любимой? Неужели меня так сразу видно? А тогда угадайте ? Где ещё-Я? Ѿ Всей души и Ѿ Всего сердца рад, что Вы -умный! Мне форум очень нравится. Не буду же я как дурачок сидеть 7 дней без общения? Правильно?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 03.02.12 9:44

Олюнчик пишет:Подскажите пожалуйста,почему сняться плохие сны?
    Сны, как известно, бывают трёх видов:
    1. От Бога. Такие сны бывают редко и не у всех. Пример, сон египетскому фараону. Сны от Бога всегда помнятся очень хорошо, т.е. не забываются. Обычно бывают очень загадочными. И наконец, после просыпания нет никакого страха.
    2. От сатаны. Такие сны, как правило, кошмарного содержания, мучительны и насылаются сатаной для того, чтобы лишить человека спокойствия. Просыпается после них человек в холодном поту.
    3. От собственных мыслей и переживания, а также от объедания на ночь. Сны сумбурны, но, как правило, связаны с тем, что вас постоянно безпокоит.

Сны от Бога следует понять. Они есть некое предупреждение о чём-то. Но они бывают редко.
    Сны от сатаны понимать не нужно, надо просто больше молиться на ночь, вверяя свою душу Богу.
    Что касается прочих снов, то и здесь поможет молитва и воздержание.

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-11-27

Сообщение  ASCII в 03.02.12 10:21

2. От сатаны. Такие сны, как правило, кошмарного содержания, мучительны и насылаются сатаной для того, чтобы лишить человека спокойствия. Просыпается после них человек в холодном поту.
    3. От собственных мыслей и переживания, а также от объедания на ночь. Сны сумбурны, но, как правило, связаны с тем, что вас постоянно безпокоит.
    Из третьего пункта вполне может следовать второй.
    Желание обьедания на ночь, тоже не от Б-га, если рассуждать вашими категориями. Да и переживания и беспокойство,тож.
    Это всё ацкий мохнатый соттона науськивает. Very Happy

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 03.02.12 11:09

ASCII пишет:
    Из третьего пункта вполне может следовать второй.
    Желание обьедания на ночь, тоже не от Б-га, если рассуждать вашими категориями. Да и переживания и беспокойство,тож.
    Это всё ацкий мохнатый соттона науськивает. Very Happy
    В целом согласен. Всё верно.
    Хотя бывают ситуации, когда сатана при объедании на ночь не причём.
    Например, человек был целый день за рулём. Почти без завтрака и вообще без обеда. До дома добрался только к полуночи. Покушать безусловно надо. Конечно, лучше немного, но голод есть голод.
    А сны, возможно, будут дурацкими. И без всякого сатаны. Smile

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.02.12 11:49

Ingwar пишет:
    В целом согласен. Всё верно.
    Хотя бывают ситуации, когда сатана при объедании на ночь не причём.
    Например, человек был целый день за рулём. Почти без завтрака и вообще без обеда. До дома добрался только к полуночи. Покушать безусловно надо. Конечно, лучше немного, но голод есть голод.
    А сны, возможно, будут дурацкими. И без всякого сатаны. Smile
    Согласен в этой теме со всеми Ваашими постами. О чём думаешь и чем перед сном занимался, то и приснится. Все водители знают, если целый день был за рулём, всю ночь может асфальт бежать, перед глазами. У меня иногда ну просто всю, ночь, когда не умел и не знал как и что делать. Как начал соблюдать вечернее Правило перед сном, никаких плохих снов. Или вообще никаких или только -хорошие. А когда Причастишься, так мне лично кажется, что Архистратиг МИХАИЛ Сам Лично, расправляется, со всеми сволочами, оберегая мой сон. Ибо у меня с Церковью Михаила Архистратига связано и то как я пришел в Православие и венчался и всё началось с Архистратига Михаила. Он их всех просто -"Мочит". Мне вообще сегодня нравится выражение:-"Сценирование"-Ѿ слова- Сценарий. Хороший сценарий перед сном-Крепкий здоровый сон-гарантирован.

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-11-27

Сообщение  ASCII в 03.02.12 11:53

в сторону от темы.
    Есть проверенный способ.
    Покушал, ну например тарелка супа, тарелка второго.
    Отдохни минут 10-15. Если ещё хочется есть, то можно и повторить.
    А если нет, то уже достаточно.

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир Алексеев в 03.02.12 12:05

Курочкин Виктор пишет: Мне вообще сегодня нравится выражение:-"Сценирование"-Ѿ слова- Сценарий. Хороший сценарий перед сном-Крепкий здоровый сон-гарантирован.
    Хороший сценарий перед сном - молитва...
    Да, а сытое брюхо к молитве глухо...

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир Алексеев в 03.02.12 12:11

Олюнчик пишет:Подскажите пожалуйста,почему снятся плохие сны?
    А. Спать нужно головой на север (лучше всего). Про восток и запад не упомню. Кажется, лучше на запад...
    Сон головой на юг беспокойный и красочный... Может и "суседко" прийти душить...

Б. После хорошей физической работы ничего плохое присниться не может. Не должно.

В. Перекрестите с верою постель перед сном. Прочтите молитву "Да воскреснет Бог и расточатся враги Его", сотворите Крестное Знамение на четыре стороны света, можно перекрестить и пол, и потолок. Тогда ночных пакостей от бесов вряд ли придётся ждать.

Это из опыта отгнания плохих снов... Попробуйте воспользоваться...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 03.02.12 12:21

Мне плохие сны не снятся!

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 03.02.12 14:30

Владимир Алексеев пишет:сытое брюхо к молитве глухо...
    А ещё есть поговорка - "Пост болящего и молитва трезвого до Бога не доходят". Smile

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 03.02.12 14:34

Инезилья пишет:
    Однажды мне приснилось, что я нахожусь где-то в районе метро ВДНХ и мне ужасно нужно, пардон, по малой нужде. А sanuzel найти не удается! И под кустиком - не удается. Просыпаюсь я и чувствую: мне ведь действительно очень надо... хорошо, что я дома, а не на ВДНХ! Laughing
    И причем тут бесы? разве РПЦ отрицает медицинских объяснений возникновения сноведений?
    Нет, конечно, не отрицает. Оставляет их на исследование науке.

РПЦ МП говорит о грезах-мечтаниях, где могут быть беседы с сущностями, и говорит о том суеверии, которое вокруг сновидений: рыба к беременности, т.п. Т.к. люди, по мнению Церкви, не способны удержать себя в рамках благоразумия, то им необходимо указать некие рамки, дабы люди не впали в бО'льший грех своим неуемным желанием видеть вещие сны.

К атеистам, не верящим ни в кого, это не относится. Они не мечтают, а трактуют по-научному.

Тимур
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-10-09

Сообщение  Тимур в 21.02.12 17:26

/

Последний раз редактировалось: Тимур (21.02.12 17:49), всего редактировалось 3 раз(а)

Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

Сообщение  Светлана2012 в 21.02.12 17:35

Курочкин Виктор пишет:

Хочу поспорить с тобой! Неправильное высказывание. Только плохие и ужасные сны есть то о чём Вы сказали, упомянув Св.Отцов. всё надо фильтровать и испытывать. Испытывать и испытывать, а не буквализировать. А вдруг Сон от БОГА? Тогда как ? БОГ что уже во снах не говорит? В ночных видениях, когда сон находит на нас? Во время дремоты на ложах? Что перестал? БОГ по прежнему во сне открывает у человека ухо и запечатлевает Своё Наставление. Надо же просто фильтровать сны. Сразу же видно какой сон от Бога а какой от бесов. Чё то неправильно у Вас немного о снах. Сон сну розница. Надо просто создавать предосоновую ситуацию так как я описывал в ответе автору темы., и всё будет-Добро.
    Верно.Но лучше себя считать недостойным откровений от Бога через сны.А то человек будет ждать этих откровений.И предстанет тогда человеку дьявол в виде Ангела Света,и человек поверит,что сон от Бога.Дьявол сильный обольститель.И лампадка здесь не поможет.Надо не грешить,чтобы Бог не попустил дьяволом соблазниться.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.02.12 18:18

Светлана2012 пишет:Верно.Но лучше себя считать недостойным откровений от Бога через сны.А то человек будет ждать этих откровений.И предстанет тогда человеку дьявол в виде Ангела Света,и человек поверит,что сон от Бога.Дьявол сильный обольститель.И лампадка здесь не поможет.Надо не грешить,чтобы Бог не попустил дьяволом соблазниться.
    .Знаете . А кажется всё очень просто. Бывает сон в руку. А бывает нет. Когда в руку-значит от Бога. И наоборот.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:17

Текущее время 06.12.16 11:17