Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Бездомный Сегодня в 12:38

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 11:36

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

ПРОСВЕТЛЕНИЕ

Поделиться

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Re: ПРОСВЕТЛЕНИЕ

Сообщение  Андрей Кир в 14.02.12 10:32

Ksertoo пишет:

Честно говоря, не совсем понял вас. Точнее практически не понял От чего вы меня предостерегаете? Я не занимался и не занимаюсь никакими буддийскими практиками. В связи с этим не допускаете ли вы вероятности того, что это было действие Господа и одной из ступеней духовного продвижения?
    Начнём с того, что в Христианстве нет термина "просветлённый". Этимология и описание - сплошь буддисткого толка. Нет простых и ясных для христианина слов о Боге. Поэтому написал вам так. Мне сугубо показалось, что вы близки к некоторым бодхи практикам.
    Извините, коли ошибся. Но тогда можно подробней?

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-18
    Вероисповедание : друид

Сообщение  Котэ в 14.02.12 10:52

кусь кусь

Последний раз редактировалось: Котэ (14.02.12 13:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Жандарм
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-02-11
    Вероисповедание : Ученик Гендольфа

Сообщение  Жандарм в 14.02.12 11:33

Андрей Кир пишет:
    Начнём с того, что в Христианстве нет термина "просветлённый". Этимология и описание - сплошь буддисткого толка. Нет простых и ясных для христианина слов о Боге. Поэтому написал вам так. Мне сугубо показалось, что вы близки к некоторым бодхи практикам.
    Извините, коли ошибся. Но тогда можно подробней?
    в христианстве есть понятие озарён Божественным белым светом в Духе. Это и есть просветление. Вне Духа просветления нет. Вне духа есть только озарение более низшим красным светом. Тот и иной свет отличаются своим воздействием. Красный свет вызывает в основном надмение. Тогда как белый сокрушение, от чего человек осознаёт себя худшим из всех. Озарение красным светом в христианстве изветно как духовная прелесть или сатанистское наваждение. Основной характеристикой подобного опыта является то что человек прельщается тёмными силами, что он свят и выше всех. Таковые никого потом не слушают, ибо надмеваются своей кажущейся высотой - таков красный свет скверны. При белом свете благодати человек считает себя низшим и в этом духовном самоунижении со временем познаёт истинную духовную радость и блаженство. Скверна лишь деградирует душу человека, хотя и внушает ему духовный рост. Она известна в таких религиях как буддизм, даосизм, индуизм и др.

Жандарм
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Жандарм в 14.02.12 12:01

[quote="Котэ"]
    это у вас был духовный опыт озарения красным светом скверны. Я сам в своё время занимался йогой и медитацией, входил в транс. Скверна очень сильно меня изменила. Я был очень надменен, хотя понял это не сразу. От кудо-то появились хульные мысли на церковь. Далее началось такое! Ну не важно. Главное, что я всё это бросил, когда познал что в этом нет никакой радости, а лишь надменность и духовные ощущения возбуждённые похотью страстной частью души. Истинное, непомрачённое, трезвое счастье только в христианстве. Главное только, чтобы Христос стал целью вашей жизни. Вера и любовь к Него, непристанная молитва к нему - вот что главное. А что будит далее, то сами поймёте, коли примете. А все эти лжепросветления на самом деле есть ничто, а лишь кажущаяся временная радость, ведущая в вечьную гибель. Потому внимательно задумайтесь, что вы избераете и кому на потеху служите в этом.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 14.02.12 13:19

Андрей Кир пишет:Начнём с того, что в Христианстве нет термина "просветлённый". Этимология и описание - сплошь буддисткого толка.

Ну да, нашёл чем изъясниться Smile Но на самом деле - все эти термины, что я применил, очень удачно подходят для описания произошедшего со мной. Что провоцировали мои прежние привязанности, как не бессмысленное метания (блуждания)? Что я испытал, как не блаженство, чувствуя свободу от них?

Андрей Кир пишет:Мне сугубо показалось, что вы близки к некоторым бодхи практикам.

Допускаю, что неосознанно что-то из этих практик могло быть в данном случае близко мне. Ибо я познал плод труда по освобождению от земных привязанностей, узрел истинную жизнь без этих бремён, приковывающих человека к земле. Разве это не чудо?

Андрей Кир пишет:Извините, коли ошибся.

Вам незачто извиняться. Каждый понял написанное в заглавном посте этой темы так, как ему это было близко Smile

Котэ пишет:Подайся в буддизм. Ты им в подметки не годишься в плане просветвения.
    А пока не перестанешь язвить, троллить, оправдываться, то никогда не встанешь и на первую ступень. Пойми, что слабость человека именно эмоции. Пока не избавишься от эмоций, то никогда не уйдешь от рабства лукавого.

А с чего ты решил, что я во всех этих случаях применяю эмоции? Smile

Котэ пишет:Вот на этом форуме "задрочили" Виктора Шера.

А причём здесь я? Я в этом не участвовал.

Котэ пишет:Форум превратился в парк развлечений.

Ты это понял только сейчас?

Котэ пишет:Ты кстати почему так озлоблен на меня ?

Потому что ты ведёшь себя как последний придурок. Постоянно регистрируешь себе новые ники(пытаешься размножатся так чтоли?), забыл друзей. Как после этого к тебе ещё относиться?

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Котэ в 14.02.12 13:25

Эти обвинения тот момент, когда я как раз таки отказался от клонов. И кто други мои ? Те кто хулит Православие ? Не вем таковых в числе друзей.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 14.02.12 13:33

Котэ пишет:Эти обвинения тот момент, когда я как раз таки отказался от клонов.

А надолго ли? Вот сколько ты продержишься без этой своей дури, дорогуша?

Котэ пишет:И кто други мои ? Те кто хулит Православие ? Не вем таковых в числе друзей.

Я хулю только негодное в православии.

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Котэ в 14.02.12 13:37

Ksertoo пишет:
    А надолго ли? Вот сколько ты продержишься без этой своей дури?
    Да вот уже несколько месяцев прошло как не создавал новых аккаунтов. Админ знает.
    Котэ пишет:И кто други мои ? Те кто хулит Православие ? Не вем таковых в числе друзей.

Я хулю только негодное в православии. [/quote]
    Будучи юношей, недавно открывшим библию, критикуя многовековые устои, переча священству и святым отцам, как и прочие сектанты.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 14.02.12 13:46

Котэ пишет:Да вот уже несколько месяцев прошло как не создавал новых аккаунтов. Админ знает.

Ну и что? Хочешь сказать, ты с этим окончательно завязал?

Котэ пишет:Будучи юношей, недавно открывшим библию, критикуя многовековые устои, переча священству и святым отцам, как и прочие сектанты.

"Многовековые устои" не гарант того, что люди не могли на их протяжении заблуждаться. У святых отцов то что вам не нравится вы сами называете "теологуменом". Почему, стало быть, я не могу назвать теологуменом то, что не нравится мне и перечить этому?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 14.02.12 13:54

Я тоже просветленнный, я рассказывал о моем просветлении в теме "Мистицизм в Православии"!

Жандарм
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Жандарм в 14.02.12 14:34

Ksertoo пишет: Я хулю только негодное в православии.
    .
    А с чего вы взяли, что смеете утверждать что годно, что негодно в православии. В православии Бог многим славится, что не написано в Библии. Но разве ненаписано также: МНОГИЕ И ДРУГИЕ ЧУДЕСА СОТВОРИЛ, НО ЕСЛИ О ТОМ ПОДРОБНО ОПИСЫВАТЬ, ТО И ВСЕЛЕННОЙ НЕ ХВАТИТ ВМЕСТИТЬ НАПИСАННЫХ КНИГ.
    Бог ягляет себя нам в нетлении тел наших Святых. То что мы почитаем мощи, тем славу божию почитаем в них явившую себя. Не боитесь, что вы ошибаетесь и хулите эту славу. Коли не знаете воли Божией являющую себя нам, верующим и исповедующим Его, то и не судите, чтобы не стать хулителем Духа Святого...

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Kseniya в 14.02.12 15:54

Вот, жандарм!! Не путай нас! Сказано, что мы тут просветлённые! ЗНАЧИТ ПРОСВЕТЛЁННЫЕ! Нас таких на форуме четверо уже! Правда, Ксерту?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 14.02.12 16:05

Kseniya пишет:Вот, жандарм!! Не путай нас! Сказано, что мы тут просветлённые! ЗНАЧИТ ПРОСВЕТЛЁННЫЕ! Нас таких на форуме четверо уже! Правда, Ксерту?

Smile Rolling Eyes

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:40

Текущее время 09.12.16 12:40