Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 16:57

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 03.12.16 12:28

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

самооборона-грех?

Поделиться

?????
    Гость

Re: самооборона-грех?

Сообщение  ????? в 22.02.12 11:13

А-теист пишет:Зяма-это с ганзов что-ли?
    Это из анекдота про Рабиновича и Карузо.

Не слышали о случае когда бывшие морпехи грабили банк и как один из них после попаданий из 6 мм карабина,из дробовика 12 калибра 00 и еще много чего продолжал истекая кровью отстреливаться и перебил еще нескольких полицейских.
    Наркоману который под морфием находится можно вообще брюхо колом проткнуть и он ничего не почувствует.

Вы в армии-то служили, гражданин?

А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  А-теист в 22.02.12 11:15

Вася Рогов пишет:
    Вот именно, гопники.
    Нормальные урки Вам бы Ваш же нож в Вашу же печень и воткнули, и с т.зр. существующего закона они были бы правы.
    А Вы были бы и злодеем, и холодным скользким трупом.
    Ни нож, ни меч-кладенец, ни ствол в кармане, ни пулемёт на плече не спасут гражданина от серьезного злодея. Более того, они добавят гражданину шансов оказаться на столе у паталогоанатома.
    Естественно!
    Поэтому при столкновении гопников и урок побеждают последние.

А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  А-теист в 22.02.12 11:15

Вася Рогов пишет:
    Вы в армии-то служили, гражданин?
    Плац мел,а что?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 22.02.12 11:25

А-теист пишет:
    Плац мел,а что?
    В каких войсках служили, юноша?

А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  А-теист в 22.02.12 11:30

Вася Рогов пишет:
    В каких войсках служили, юноша?
    В подводниках.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 22.02.12 11:54

А-теист пишет:
    В подводниках.
    На подводе ездили?

А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  А-теист в 22.02.12 11:56

Вася Рогов пишет:
    На подводе ездили?
    Не,завели,показали и сказали "ничего руками не трогать"!
    А можно вас,Василий спросить почему так ценна служба в армии?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 22.02.12 12:08

А-теист пишет:
    А можно вас,Василий спросить почему так ценна служба в армии?
    Про защиту Родины говорить смысл есть?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 22.02.12 12:09

Сейчас ни чем не ценна. У меня племянник контрактник, ну что сказать, работают они там, на строительстве, на земле. Он уже е знает как этот контракт расторгнуть. Потому как по условиям контракта обещали отпускать на сессию, а не отпускают.

А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  А-теист в 22.02.12 12:37

Вася Рогов пишет:
    Про защиту Родины говорить смысл есть?
    Нет смысла.
    Никто там ничего не защащает.Там строят дачи генералам,драят плацы,подшивают подворотнички к воротничкам.
    Подводникам подводную лодку показывают один раз,танкистам дают чуть-чуть поводить и разок стрельнуть из пушки и т.д.
    Случись военный конфликт-такая армия воевать не годится.
    Вот у меня совершенно на законных основаниях есть СВД.И я бывает за день стреляю из нее больше,чем солдат срочной службы за весь свой срок.
    Друг служил в войсках МВД.Я дал ему несчастную МР-512 (тюнингованную правда) и он пьяный стал целится из нее в старушку.А я его еще с собой на охоту хотел взять!Да что бы было если бы я ему не пневматику а огнестрел в руки дал!
    А вы говорите "в армии служил"!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 22.02.12 22:35

А-теист пишет:
    Подводникам подводную лодку показывают один раз,танкистам дают чуть-чуть поводить и разок стрельнуть из пушки и т.д.
    Вот интересно: а кто ж тогда управляет подводными лодками, танками и т.д.? Марсиане?

Вот у меня совершенно на законных основаниях есть СВД.И я бывает за день стреляю из нее больше,чем солдат срочной службы за весь свой срок.
    Если бы Вы подпрыгивали каждый раз, когда врёте, то были бы как известная пробка в известной рекламе пива "Патра".

А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  А-теист в 22.02.12 22:46

Вася Рогов пишет:
    Вот интересно: а кто ж тогда управляет подводными лодками, танками и т.д.? Марсиане?
    Не солдаты срочники и не студенты со сборов это точно.Ни мне, не моему отцу(он танкист) поуправлять вышеозначенной техникой нормально не дали.
    Вася Рогов пишет:

Если бы Вы подпрыгивали каждый раз, когда врёте, то были бы как известная пробка в известной рекламе пива "Патра".
    А что,карабин "Тигр" вы СВД не считаете?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 23.02.12 8:36

А-теист пишет:Ни мне, не моему отцу(он танкист) поуправлять вышеозначенной техникой нормально не дали.
    Вам сколько лет, гражданин?
    Да кто ж, находящийся в здравом уме, Вас пустит управлять сложной военной техникой при Ваших-то тараканах?
    Командиры - не самоубийцы и не идиоты. Они прекрасно видят, кому можно доверить боевую технику, а кого и на пушечный выстрел к ней подпускать нельзя.

А что,карабин "Тигр" вы СВД не считаете?
    Считайте, юноша, считайте.
    Сейчас у нас демократия. Поэтому Вы имеете право даже снайпером себя считать.

А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  А-теист в 23.02.12 9:26

Вася Рогов пишет:
    Вам сколько лет, гражданин?
    Больше 30-ти.
    Вася Рогов пишет:
    Да кто ж, находящийся в здравом уме, Вас пустит управлять сложной военной техникой при Ваших-то тараканах?
    Каких тараканах?
    В институте учили ей управлять.Но поуправлять ей никому с нашего потока не дали.
    Вася Рогов пишет:
    Считайте, юноша, считайте.
    Сейчас у нас демократия. Поэтому Вы имеете право даже снайпером себя считать.
    И все же "Тигр"-это СВД.Равно как и "Архар"-СКС.И стрелял в тире я больше чем дают срочнику в армии.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.03.12 1:18

Василий Великий в 8-м правиле, говоря: невольное убийство есть то, когда кто либо, бросив камень, чтобы защититься от зверя или сбить с дерева плод, нечаянно поразит до смерти проходящего человека; "невольное такоже и то, аще кто, желая кого исправити, ударит ремнем, или жезлом не тяжелым, и биемый умрет: ибо здесь рассматривается намерение, яко он хотел исправити согрешившего, а не умертвити

Ринуа
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-03-04
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Ринуа в 04.03.12 6:46

Для этого вопроса стоит вспомнить Серафима Саровского и то как он повёл себя с напавшими на него разбойниками: он скрестил руки на груди и сказал - "Делайте со мной что хотите". Позже он не припомнил их греха и простил, вернув их в лоно Церкви.
    А ещё ко всему прочему вспомните слова Иисуса "Любите врагов своих" + "Кто меч поднимет, тот от меча и погибнет" = Убийство в любом случае грех. Защита возможна лишь в крайних случаях, по благословению Бога и при защите. У Серафима же была возможность не нападать, не навредив другим, как только себе.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 04.03.12 10:41

о.Александр пишет:"невольное такоже и то, аще кто, желая кого исправити, ударит ремнем, или жезлом не тяжелым, и биемый умрет: ибо здесь рассматривается намерение, яко он хотел исправити согрешившего, а не умертвити
    Этож надо так стараться исправить. Smile

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 04.03.12 13:09

Apologet пишет: На БОГА надейся, но и сам не плошай.
    "БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТЬ НИЧЕГО" (Ин.15:5)

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 04.03.12 14:35

Apologet пишет:

Серафим Саровский Святой. Он поступил как поступил. Но в тот печальный момент Архангел Михаил дал в руки Серафима Саровского острый как бритва топор, специально для самообороны. И надо было Святому Серафиму не складывать руки как перед Чашей со Святыми дарами, и не говорить:-"Делайте со мной, что хотите". А взяв покрепче топор, ибо Серафим Саровский был на тот момент недюженной силы и ростом человек, сказать спокойным тихим , но очень по взрослому:-"Идите С Богом братья , по Добру, по здорову". И ушли бы-гарантия.А так искалечили Уроды Серафима Саровского.Но это дело Святого и не мне обсуждать. Просто говорю о том, как поступил-я. На БОГА надейся, но и сам не плошай. Сказал бы им как обычно всем говорил:"Радость, моя и сокровище моё уйдите от греха?" И ушли бы. Тем более, что их было всего двое а утебя как бритва-топор. Если бы не было топора, то 100% -"Делайте со мной , всё."

И нарушили бы заповеди.

"Нет большего в жизни, чем жизнь свою отдать за други своя". Если бы Серафим так поступил, то нападающим это не принесло пользы и не исправило, а только ещё сильнее ожесточило. Потому вы в самом корне не правы. Не можете познать Христову волю, надеясь только на себя...

А насчёт того, что вы сказали ЭТО ДЕЛО СВЯТОГО, Я БЫ ПОСТУПИЛ ИНАЧЕ, вы также согрешили бы против слов Апостольских, гласящих: Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
    (Евр.13:7)

Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (04.03.12 14:59), всего редактировалось 1 раз(а)

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 04.03.12 14:41

Apologet пишет:

Согласен с Вами и с Иоанном 100%, без исключений. Но и БОГ не может без нас. даже Спасти нас не может без нашей на то воли и желания. Спасение наше не только в руках Божьих, но и наших руках. Давиду дал Камешек, и силу добавил в пращу, чтобы убить,-Убить Голиафа. Давид не сказал голиафу делай сомной что хочешь. Галаф бы сделал из Давида Урода. Давиду надо было метнуть. БОГ не стал за него метать, хотя и мог. Мы должны сами метать, чтобы нас голиафы -уроды не калечили. Может я и неправ. Пока не знаю. Но точно из опыта жизни знаю, самооборона-не грех.

В Нагорной проповеди Господь наш Иисус Христос призывает: Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф.5:43-45). Под врагом понимается всякий человек, который делает нам зло. В результате падения прародителей в мир вошел грех. Нормальные отношения между людьми нарушились, и вместо любви стал царить эгоизм. Бог желает преодоления этого искаженного состояния мира. В заповеди любите врагов ваших выражен основополагающий закон духовно-нравственного бытия мира: только добром может быть побеждено зло и исправлен мир. Ненависть, даже к человеку, делающему зло, умножает зло. Иисус Христос не только дал эту великую заповедь, но и показал ее жизненную силу. Его искупительный подвиг на Голгофе является идеальным исполнением данной Им заповеди. Он, претерпевая страшные муки на Кресте просил Отца за распинавших и хуливших Его: Отче! прости им, ибо не знают, что делают (Лк.23:34). Христиане, ученики Иисуса Христа, должны все совершать в образ Спасителя.

Мы имеем впечатляющие примеры любви к врагам, как среди древних христиан, так и среди тех, кто жил во время, близкое к нашему. Революционер И.Каляев бросил в карету великого князя Сергея Александровича бомбу, которая на куски разорвала его тело. Это было 4 февраля 1905 г., а 7 февраля супруга убиенного великая княгиня Елизавета Федоровна встретилась с Каляевым. Свидание было устроено в канцелярии арестного дома Пятницкой части г. Москвы. Она сказала арестованному: «Я хотела бы только, чтобы вы знали, что великий князь простит вам, что я буду молиться за вас…». Побуждая его к спасительному покаянию, она подала ему икону.

Христианская любовь не есть что-то неизменное. В каждом верующем она имеет разную меру полноты. Восходя постепенно все выше по лестнице христианского совершенства, последователь Иисуса Христа может дойти до исполнения труднейшей для невозрожденного человека заповеди о любви к врагам.

«Какие конкретные отношения, действия подразумеваются»? Жизнь разнообразна, и не возможно исполнение этой заповеди свести к перечню каких-либо действий. «Люби, и любовь сама тебя научит, когда как лучше поступить» (Блаж. Августин).

Потому вам решать: злом отвечать на зло, тем самым приумножая зло, или добром на зло, желая показать злу силу добра и передавая эту силу делами своими, как поступил Серафим

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 04.03.12 15:34

Самооборона нужна, иначе христианам на головы сядут! Кураев рассказывал о случае: в подземном переходе на молодого диакона напал хулиган с лезвием, у диакона с собой была коробочка с пожертвованиями на храм. А этот диакон был бывшим десантником, так он ему врезал, хулиган вырубился, а когда очухался, то еще благодарил, что не довел до греха убийства!

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 04.03.12 15:39

semechka пишет:Но у нас разные подходы. Бог нас рассудит. Он видит и Вас и меня. Наши сердца. Любовь нас рассудит и научит.

В проявлении насилия нету любви и здравого рассуждения. Бог знает, как спас бы христианский мир, сложи он оружия. Всё в руках Божиих. Рука же христианина, какой бы враг на него не напал не оружие должно держать, а быть милостиво простёрта палачам, как это совершил Господь. Если нет такого, то это не суть христианин.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 04.03.12 15:49

noname пишет:Самооборона нужна, иначе христианам на головы сядут! Кураев рассказывал о случае: в подземном переходе на молодого диакона напал хулиган с лезвием, у диакона с собой была коробочка с пожертвованиями на храм. А этот диакон был бывшим десантником, так он ему врезал, хулиган вырубился, а когда очухался, то еще благодарил, что не довел до греха убийства!

Не силой нужно отвечать, а молитвой. Или забыли слова Христа "Кто меч поднимет, тот от меча и погибнет" или ещё "И кто хочет жизнь свою сберечь, тот потеряет ее. И кто потеряет жизнь свою ради Меня, тот обретет ее".

А-теист
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  А-теист в 04.03.12 15:52

noname пишет:Самооборона нужна, иначе христианам на головы сядут! Кураев рассказывал о случае: в подземном переходе на молодого диакона напал хулиган с лезвием, у диакона с собой была коробочка с пожертвованиями на храм. А этот диакон был бывшим десантником, так он ему врезал, хулиган вырубился, а когда очухался, то еще благодарил, что не довел до греха убийства!
    Диакон-грешник который не обретет Царства Божия!
    Надо было как Серафим Саровский отдать ему коробочку с пожертвлваниями на храм и МОЛИТЬСЯ за это хулигана чтоб бог его простил!
    Помните что завещал Христос:"А я вам говорю не противтесь злому!"

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 04.03.12 17:25

Apologet пишет:

Господин Щварцнегер..Кабы думали так все ротозеи, то где бы мы были. Зря стараетесь. Не дождётесь. Вы вот так и Родину свою Германию профукали и сейчас губернатором в Калифорнии сидите и оттудова хотите усыпить нашу бдительность. Не выйдет. Займитесь делами штата. У вас там скоро стоко проблем навалится, а я пошёл на выборы, проголосую. Окей?

Я ещё Джона Коннара спас, потом умер, рейнкарнировался и снова спас!!!

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 04.03.12 17:29

Немного почистил после троллей

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Kseniya в 04.03.12 17:31

Круто!! Так и надо! Отщёлкать хулигана по мордасам...да так..с молитвой!

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 04.03.12 18:18

Kseniya пишет:
    Круто!! Так и надо! Отщёлкать хулигана по мордасам...да так..с молитвой!
    "Аз воздам" -говорит Господь. "Не бойтесь убивающих тело, но душу"

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Иван Н. в 04.03.12 20:55

Это является блестящим примером бытового атеизма. Даже никаких предположений, что в сложной ситуации, в ситуации возникновения какого-то злого умысла на христианина, ангелы, святые или Бог самостоятельно отведут от него беду. Вся надежда на себя и навыки рукопашного боя. В Библии сказано, что ни один волос не упадет с головы человека без воли Божией. Но Кураев считает, что все разговоры о душе и нравственности, о вере и вечности – это одно, а реальность – это совершенно другое.

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Иван Н. в 04.03.12 21:05

Артемолег пишет:Я тут в инете увидела интересные игрушки-пневматические пистолеты с пульками и шариками.Как вы думаете,не грех ли для самообороны в темное время суток брать пистолет с собой и в случае нападения самообороняться-стрелять?
    Выстрелы способны человеку ладонь насквозь прострелить и если с далека стрелять,то синяк обеспечен на 2 недели.А если стрелять в бешеную собаку?
    Есть еще электрошокер.Кумовья купили.Но если вдруг нападут,то этим шокером тебя нашокируют...
    Есть ОСА,зонт-дубинка...
    Поделитесь вашим мнением,пожалуйста!
    Вы тоже считаете, что в реальной жизни пистолет гораздо надежней, чем Господь Бог?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:29

Текущее время 05.12.16 17:29