Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Виктор48 Сегодня в 22:45

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 22:35

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Сегодня в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Лекарство от греха. Христианские притчи

Поделиться

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Лекарство от греха. Христианские притчи

Сообщение  teacher-organizer в 23.02.11 20:55

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нем?»

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

Купил человек себе дом новый, большой, красивый, И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно. Радом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями.
    Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»

Всегда, что бы вы ни собирались сделать, говорите «если Богу угодно», чтобы с вами не произошло то, что случилось с одним самоуверенным человеком. Он собирался пойти поработать в винограднике и сказал своей жене:

— Завтра рано утром я пойду в виноградник.

— Если Богу угодно, пойдешь, — сказала ему она.

— Угодно Богу или не угодно, — ответил он, — а я пойду.

Наутро, еще затемно, он вышел из дома, но по дороге хлынул такой ливень, что ему пришлось вернуться. Еще не рассвело. Он постучал в дверь.

— Кто там? — спросила жена.

— Если Богу угодно, — отвечает он, — то это я, твой муж!

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Лекарство от греха. Христианские притчи

Сообщение  Admin в 23.02.11 21:08

А в этой теме только христианские.
    Восточные и прочие притчи тут:

http://www.predanieneo.com/t264-topic#7185

ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-02
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  ДмитрийИв в 23.02.11 21:52

На это обратили внимание ученики. 10-й стих: «И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ. Смотрите, какой ответ Иисуса. Слушайте внимательно: «Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано».

Что Иисус дальше говорит?: «Ибо, кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет». «Потому говорю им притчами»

« Потому говорю им притчами, что они видят, не видят, и слыша не слышат, и не разумеют»

. Иисус рассказал притчу всему народу, все ушли, похоже, ничего не поняли. Ученики остались наедине после уроков и говорят: «Учитель! Объясни метод Твой, как это Ты учишь? Мы же видели их глаза, они ничего не поняли. Может прямо им?». Иисус говорит: «Нет! Прямо не получится – через притчи».

http://bible-sermon.narod.ru/html/sermon022.htm

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 23.02.11 22:07

Настоящая любовь

Увидел омут на берегу прекрасную лилию. И решил, во что бы то ни стало, завладеть ею. Чего он только не предлагал красавице: покататься на его быстрых волнах, ласковую прохладу воды в нестерпимый зной и целый водоворот всевозможных развлечений и удовольствий.
    Заколебалась красавица.
    Заметил это безнадежно любивший ее жучок и принялся отговаривать:
    - Погубит он тебя! Пропадешь! Только куда там!
    Он такой сильный, красивый и весь какой-то таинственный…возражала лилия.
    – Нет, пожалуй, я все же приму его предложение!
    Ах, так? – вскричал жучок. – Ну тогда смотри, что ждет тебя, если ты сделаешь это!
    И он, сложив крылья, бросился на поверхность водоворота, который тут же безжалостно закружил, завертел его, и вскоре навсегда исчез из глаз лилии, только теперь понявшей, что такое настоящая любовь…

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 24.02.11 19:47

Покаяние

Упал человек в глубокую пропасть.
    Лежит израненный, погибает…
    Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь спуститься, да чуть сами в нее не свалились.
    Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу, да – эх!.. – не достает она до конца!
    Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную веревку. Но тоже – коротка веревка…
    Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть…
    Наконец, подошло покаяние. Протянуло оно руку Ухватился за нее человек и… вылез из пропасти!
    - Как это тебе удалось? – удивились все.
    Но покаянию некогда было отвечать. Оно спешило к другим людям, спасти которых могло только оно…

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 24.02.11 22:48

Ольчик пишет:Купил человек себе дом новый, большой, красивый, И сад с фруктовыми деревьями — все хорошо, аккуратно. Радом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость сотворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ведро с помоями.
    Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!»
    Хорошо, если эту притчу воплощать в жизнь не до конца. Не говорить последней фразы. А то нехорошо получается.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 24.02.11 23:02

ДмитрийИв пишет:
    « Потому говорю им притчами, что они видят, не видят, и слыша не слышат, и не разумеют»

. Иисус рассказал притчу всему народу, все ушли, похоже, ничего не поняли. Ученики остались наедине после уроков и говорят: «Учитель! Объясни метод Твой, как это Ты учишь? Мы же видели их глаза, они ничего не поняли. Может прямо им?». Иисус говорит: «Нет! Прямо не получится – через притчи».
    Прямо мы не всегда готовы слышать о Небе и о себе правду. Камни за пазухой.
    Приходится сказками, окольным путём.

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 25.02.11 0:19

Ольчик пишет:Покаяние

Упал человек в глубокую пропасть.
    Лежит израненный, погибает…
    Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь спуститься, да чуть сами в нее не свалились.
    Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу, да – эх!.. – не достает она до конца!
    Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную веревку. Но тоже – коротка веревка…
    Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть…
    Наконец, подошло покаяние. Протянуло оно руку Ухватился за нее человек и… вылез из пропасти!
    - Как это тебе удалось? – удивились все.
    Но покаянию некогда было отвечать. Оно спешило к другим людям, спасти которых могло только оно…

Тронуло, Спаси Христос! :{ul}:

рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-23
    Вероисповедание : .

Сообщение  рБ Vladimir в 25.02.11 6:40

А являются ли сказания из Патерика притчами ? Может это реальные случаи ?

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 25.02.11 20:33

Кто сильнее?

Шли по дороге добро и зло. Навстречу им – два мужика.

- Давай, – говорит зло, – испытаем, кто из нас сильнее?

- Давай! – согласилось не умеющее возражать добро. – А как?

- А пусть за нас два этих мужика поборются, – говорит зло, – я сделаю одного из них сильным, богатым, но злым!

- Хорошо! – говорит добро. – А я другого – слабым и бедным, но добрым!

Сказано – сделано.

Вмиг один человек оказался на коне, в богатой одежде. А другой – в лохмотьях, да еще и с клюкой…

Прочь с дороги! – закричал на него превращенный в богача, огрел плетью и поскакал скорее домой – деньги считать.

Сделанный бедным вздохнул и молча поплелся следом.

- Ага! – обрадовалось зло. – Понятно теперь, кто из нас сильнее?

- Погоди, – говорит добро. – У тебя все легко и быстро, но ненадолго. А я, если что делаю, то – навсегда!

Стали они смотреть, что дальше будет.
    А было вот что. Долго ли, нет, шел бедный, только вдруг видит – лежит под упавшим на него конем богатый и никак подняться не может. Хрипит уже, задыхается…
    Подошел к нему бедный. И так ему погибавшего жалко стало, что откуда только сила взялась! Отбросил он клюку, поднатужился и – помог несчастному освободиться.

Прослезился богатый. Не знает, как и благодарить бедняка.

- Я, – говорит, – тебя плеткой, а ты мне жизнь спас! Идем ко мне жить. Ты мне теперь вместо брата будешь!

Ушли два мужика. А зло и говорит:

- Что же это ты, добро? Обещало сделать своего мужичка слабым, а он вон какого тяжелого коня поднять смог! Коли так-то я победило!
    А добро и спорить не стало. Ведь оно не умело возражать – даже злу.
    Но с тех пор добро и зло вместе не ходят. А если и идут по одной дороге – то только в разные стороны!

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 25.02.11 21:15

Ночь в лесу

Однажды летом юноша шёл через лес. До своего дома добраться он не успел и заночевал в лесу.
    Начал накрапывать дождь. Юноша устроился под сосной и развёл костёр. Поначалу, пока горел огонь, молодой человек был спокоен. Но когда он стал засыпать, а костёр к тому времени уже догорел, ему стало не по себе: то где-то хрустнет ветка, то в вершинах сосен зашумит ветер, то из глубины леса послышатся какие-то непонятные звуки. Юноше стало казаться, что лес полон всевозможных зверей и ужасных чудовищ. Ему припомнились различные страшные истории о лесных происшествиях, и мурашки побежали по телу.
    Но тут юноша подумал: «Я совершенно один в этом лесу, и, кроме меня, вокруг никого нет». Страх сразу же прошёл. А он продолжал рассуждать так: «Все эти лесные звуки естественны. Если бы это были звери, то дым от костра отпугнул бы их. Значит, это просто мои личные страхи. Если же что-то произойдёт, то тогда и будем думать, что предпринять».
    Так он успокоился и заснул. Просыпаясь в темноте, он вспоминал, что ему некого и нечего бояться, потому что все страхи только в нём самом, и снова засыпал. С тех пор этот юноша никогда не боялся ночевать в лесу один.

«Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.» (Иак. 1:25).

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 26.02.11 15:36

Абсолютная вера

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  рБ Vladimir в 26.02.11 15:43

Брат принес авве Иоанну в Скит хорошие смоквы из Ливии Мареомийской. Авва немедленно послал смоквы с двумя юношами к некоему отшельнику, жившему во внутренней пустыне , в то время болевшему. Местопребывание отшельника отстояло от церкви на восемнадцать миль. Юноши , взяв плоды, пошли к келлии старца. Внезапно спустился густейший туман, и они потеряли дорогу. Весь день и всю ночь ходили они по обширному пространству пустыни, но никак не могли отыскать келлию болящего. Ослабев от усталости и голода, они преклонили колена на молитву и в молитве предали души свои Господу. Долго искали их по следам, которые остаются в этих песчаных местах, как на снегу, и держатся неизглажденными до того времени, пока не занесет их мелкий песок, легко переносимый с места на место дыханием самого легкого ветра. Юноши были найдены в том положении, в каком они молились, и при них — смоквы, которые они несли, нетронутыми. Они решили лучше предать души Богу, чем нарушить верность и употребить что-либо в пищу без повеления аввы. Итак, они расстались с временной жизнью, но не нарушили заповеди старца.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 26.02.11 15:49

Молитва по привычке

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно: достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но проповедник сказал:

— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:

— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:

— Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?

рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  рБ Vladimir в 27.02.11 16:36

Человек и клад

Искатель кладов прочитал в старинной книге, что в одном месте зарыты в земле несметные сокровища, и решил отыскать их. Он долго разыскивал этот клад. Однажды, копая землю в поисках сокровищ, он заметил, что с неба к нему спускается золотая лопата. Человек радостно схватил ее и, вне себя от счастья, отнес домой.

О зарытом кладе он перестал думать, считая полученную с неба лопату достаточным для себя приобретением. И услышал с неба голос: «Этой лопатой тебе нужно было выкопать несметные сокровища. И именно она привела бы тебя к ним! А ты, несчастный, променял неисчислимые сокровища на эту Золотую лопату. Поэтому она забирается у тебя!»

Сказал старый монах: «Молитва – это большая ценность, но самое ценное – Бог, к Которому приводит душу молитва».

[center]

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 27.02.11 20:43

Ближайший путь к Богу

Ученик как-то сказал своему учителю:

— Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?

Учитель ответил:

— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 27.02.11 20:45

Бог знает, что — добро

Брат спросил старца:

— Какое бы мне делать доброе дело и жить с ним?

Старец отвечал:

— Бог знает, что — добро. Я слышал, что некто из старцев спрашивал авву Нестероя: «Какое бы доброе дело сделать мне?» Авва отвечал ему: «Не все ли дела равны?» Писание говорит: «Авраам был страннолюбив, — и Бог был с ним; Илия любил безмолвие, — и Бог был с ним; Давид был кроток, и Бог был с ним». Итак, смотри, чего желает по Богу душа твоя, то делай и блюди сердце Твоё.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена христианка в 27.02.11 20:51

ДмитрийИв пишет:В храм не пускают

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
    Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
    — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
    Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
    — Что ты, дитя моё, плачешь?
    Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
    — Господи! Меня в храм не пускают!
    Обнял его Иисус:
    — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
    Дима, хорошо бы узнать еще и автора -фантазера подобных притч.
    Просто бородатый анекдот и совсем не приятный, а раздражающий.
    Ощущение, что спец .пиар для отвращения людей от храма.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 27.02.11 23:17

Ольчик пишет:Абсолютная вера

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

А иногда мы походим на людей для которых дождь не прекращается никогда. No

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 27.02.11 23:27

рБ Vladimir пишет:Брат принес авве Иоанну в Скит хорошие смоквы из Ливии Мареомийской. Авва немедленно послал смоквы с двумя юношами к некоему отшельнику, жившему во внутренней пустыне , в то время болевшему. Местопребывание отшельника отстояло от церкви на восемнадцать миль. Юноши , взяв плоды, пошли к келлии старца. Внезапно спустился густейший туман, и они потеряли дорогу. Весь день и всю ночь ходили они по обширному пространству пустыни, но никак не могли отыскать келлию болящего. Ослабев от усталости и голода, они преклонили колена на молитву и в молитве предали души свои Господу. Долго искали их по следам, которые остаются в этих песчаных местах, как на снегу, и держатся неизглажденными до того времени, пока не занесет их мелкий песок, легко переносимый с места на место дыханием самого легкого ветра. Юноши были найдены в том положении, в каком они молились, и при них — смоквы, которые они несли, нетронутыми. Они решили лучше предать души Богу, чем нарушить верность и употребить что-либо в пищу без повеления аввы. Итак, они расстались с временной жизнью, но не нарушили заповеди старца.
    Странная притча о заповеди человеческой. Не согласен.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 27.02.11 23:30

Ольчик пишет:Молитва по привычке

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно: достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но проповедник сказал:

— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:

— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:

— Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?
    Мф 12.7 милости хочу, а не жертвы,

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 27.02.11 23:38

рБ Vladimir пишет: Человек и клад

Искатель кладов прочитал в старинной книге, что в одном месте зарыты в земле несметные сокровища, и решил отыскать их. Он долго разыскивал этот клад. Однажды, копая землю в поисках сокровищ, он заметил, что с неба к нему спускается золотая лопата. Человек радостно схватил ее и, вне себя от счастья, отнес домой.

О зарытом кладе он перестал думать, считая полученную с неба лопату достаточным для себя приобретением. И услышал с неба голос: «Этой лопатой тебе нужно было выкопать несметные сокровища. И именно она привела бы тебя к ним! А ты, несчастный, променял неисчислимые сокровища на эту Золотую лопату. Поэтому она забирается у тебя!»

Сказал старый монах: «Молитва – это большая ценность, но самое ценное – Бог, к Которому приводит душу молитва».

[center]
    Тогда заповеди назовём экскаватором.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 28.02.11 0:02

Ольчик пишет:Ближайший путь к Богу

Ученик как-то сказал своему учителю:

— Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?

Учитель ответил:

— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!
    Это не универсально и слишком отстранёно от реальности.

1Кор 5.1
    Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние,
    и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников,

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 28.02.11 0:12

Ольчик пишет:«Авраам был страннолюбив, — и Бог был с ним; Илия любил безмолвие, — и Бог был с ним; Давид был кроток, и Бог был с ним». Итак, смотри, чего желает по Богу душа твоя, то делай и блюди сердце Твоё.
    Согласен. Хорошо. I love you

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 28.02.11 1:28

Елена христианка пишет:
    А мне кажется, что эта притча ( именно притча, иносказание) - повод задуматься нам, православным о нашем поведении в храме, и в общении с ближними.

Когда-то читала очень интересный взгляд на притчу о блудном сыне. Внимание было обращено на поведение старшего сына, осудившего брата и отца за Его милосердие. Вот так иногда ведем себя мы, церковные люди, по отношению к вновь пришедшим - Господи, этот (эта) где-то шлялся на стране далече, Тебе не молился, все ему по барабану было, а Ты его с распростертми объятиями принимаешь. А тут вот, видишь,я такой весь хороший, церковный. пушистый..."

Или известное слово ( притча) Кураева про бомжа, которого позвали на пир к Царю в Кремлевский дворец, а он Царю через пять минут выговаривает за то, что друого такого же бомжа позвали...

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 28.02.11 1:31

к сожалению сектант пишет:Тогда заповеди назовём экскаватором.
    В притчи можно и экскаватором назвать. Притча - это иносказание, образ.
    Можно же было с неводом, зерном, закваской и т.д. сравнить Царствие Божие.

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 28.02.11 1:33

к сожалению сектант пишет:милости хочу, а не жертвы, [/b]
    Ну, зачем притчу буквально понимать.
    Папа-то,я думаю, вразумился...

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена христианка в 28.02.11 13:22

А мне кажется, что эта притча ( именно притча, иносказание) - повод задуматься нам, православным о нашем поведении в храме, и в общении с ближними.
    Для этого ,наверное, есть соответствующие притчи. А это даже притчей нельзя назвать- анекдот, как старушки со швабрами накидываются на бедных людей, пришедших первый раз в храм. Где такое происходит повсеместно? Назовите, я хочу посмотреть экзотику!
    Просто высмеивание церковных традиций. confused

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 28.02.11 17:30

Настя 28.8 пишет:
    Елена христианка пишет:

Когда-то читала очень интересный взгляд на притчу о блудном сыне. Внимание было обращено на поведение старшего сына, осудившего брата и отца за Его милосердие. Вот так иногда ведем себя мы, церковные люди, по отношению к вновь пришедшим - Господи, этот (эта) где-то шлялся на стране далече, Тебе не молился, все ему по барабану было, а Ты его с распростертми объятиями принимаешь. А тут вот, видишь,я такой весь хороший, церковный. пушистый..."

Или известное слово ( притча) Кураева про бомжа, которого позвали на пир к Царю в Кремлевский дворец, а он Царю через пять минут выговаривает за то, что друого такого же бомжа позвали...
    Конструктивно Smile I love you

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 28.02.11 17:33

Настя 28.8 пишет:
    к сожалению сектант пишет:Тогда заповеди назовём экскаватором.
    В притчи можно и экскаватором назвать. Притча - это иносказание, образ.
    Можно же было с неводом, зерном, закваской и т.д. сравнить Царствие Божие.
    Правильно, правильно.Smile Я не о значимости имел ввиду.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:47

Текущее время 03.12.16 22:47