Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 19:47

» Про винтик М4, санкиции и пр. (ответ Керзону)
автор Перестукин Сегодня в 18:10

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Сегодня в 13:30

» Исаак Сирин о геенне
автор Holder Вчера в 11:16

» ВОЙНА
автор Holder Вчера в 10:50

» Об исторической памяти
автор верующий скептик 18.05.19 13:55

» Черная сотня
автор мышкин 17.05.19 10:59

» Не хотим Царя, токмо кесаря. Или Церковь и революция
автор мышкин 17.05.19 8:26

» Нонейм читает "Догматическое богословие" О.Давыденкова
автор noname 17.05.19 7:27

» Юмор
автор мышкин 16.05.19 8:18

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор Holder 15.05.19 21:53

» Какое нам предлагают примирение с красными, можно ли его принять?
автор Holder 15.05.19 19:59

» Отречение, которого не было. 1917
автор мышкин 15.05.19 12:11

» Мифы о Распутине
автор мышкин 15.05.19 8:16

» Отечество - может ли оно быть хорошим или о вреде патриотизма?
автор мышкин 15.05.19 8:10

» Герои Великой Отечественной...
автор мышкин 14.05.19 8:48

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума?

Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? Empty Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума?

Сообщение  Владимир Алексеев в 28.01.12 0:43

Уважаемые участники форума! Уважаемые – все без исключения!
    Главное, чем нам надлежит озаботиться – каким предстает наш форум для только что пришедшего к нам человека, поименованного в заголовке данной темы – неофитом. Неофит подразумевается не в церковном понимании, как только приступающий к Таинствам веры (и часто видящий при этом внешнее, наносное, отвращающее, в силу закономерных козней лукавого). Неофит – тот, кто приступает к таинству общения на нашем форуме.
    Каким образом сам я пришёл на форум? Разыскивая в интернете подробную непредвзятую информацию о священниках, отказавшихся поминать Патриарха как «Великого господина и отца нашего», нашел всего два источника. Одним из них был пост Елены-христианки на нашем форуме, тогда ещё именовавшемся «Предание нео». В этом посте и в дискуссии по заявленной теме можно было увидеть действительную, а не фарисейскую заботу о нашей Церкви, об ограждении её от расколов, и о сохранении подлинно соборных, православных начал её служения. Поэтому я остался на форуме.
    Со временем присутствующие на форуме тролли увлекли в свой весёлый хоровод, и, по признанию действующей Администрации, я стал не просто одним из них, но чуть ли не «главным бесом» в разыгравшейся здесь метельной пляске. Оставим разбор причин и содействующих этому высказываний отдельных лиц – вряд ли подобные «разборки» уместны на Православном форуме. Вполне сознаю свои особенности, содействовавшие столь прискорбной метаморфозе. Это привычка вступать в разговор на языке видимого собеседника, с деревенскими – на родном наречии, с профессорами – на научном новоязе, с троллями – на старом добром языке Карлсона и Шрека…
    Что я могу? Прежде всего, принести покаяние в содеянном, как и подобает Православному христианину. Во-первых, предпринять в качестве деятельного покаяния, ревизию всех созданных мною на форуме постов и тем. Во-вторых, содействовать, по мере возможностей, тому, чтобы приходящие на форум неофиты не ступали на пройденную мною скользкую дорожку.
    Дорогие мои, это первый и необходимый шаг для всех нас, если мы хотим, чтобы форум стал действительно Православным, и действительно авторитетным, покончил с недостойным форматом «птичьего базара», «маппет-шоу», «кукольного театра Карабаса-Барабаса». По возможности, попросим Администрацию удалить все созданные нами «лишние» - лишние ДЛЯ ФОРУМА, а не для наших собственных потех, темы, просмотрим те несколько сот (или тысяч) постов, что успели здесь разместить, и удалим содержание всех пустых междусобойчиков, все взаимные колкости, резкости, троллинг и офф-топ. А лучше того – разместим на освободившихся местах нечто достойное и содержательное, соответственно открытой автором теме.
    Как быть с постами действительно апологетическими, если в них содержатся резкие выпады в сторону оппонента? Давайте, оставим их. И святитель Иоанн Златоуст бывал, в таких случаях, резок в выражениях, и святой праведный Иоанн Кронштадский сокрушался о собственной горячности. Это – напоминание о нашей собственной греховной природе, и зерно нашего покаяния. Но – оставить следует только те посты, в которых содержательно защищаются основы веры, простые же выкрики, унаследованные от воинствующих коптских монахов: «Ты еретик! Гореть тебе в геенне огненной! Не слушайте его: это тролль!» вряд ли являются украшением форума.
    Призываю забыть о посеянной на форуме, прямо или через тайные собеседования в личке, клевете. Освободим свои сердца от этого тягчайшего камня. Опытные в духовной жизни подвижники призывали в таких случаях объясняться. Юродствовать, уподобляясь преподобному Макарию Египетскому, смиренно принявшему обвинение в прелюбодеянии, здесь, на форуме – вредно, как пришлось убедиться на собственном опыте. Не будем соблазнять малых сих. Поэтому, оставляя и прощая брошенную в мой адрес клевету, просто даю о себе объективную информацию, которую нетрудно проверить:
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? Empty Re: Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума?

Сообщение  Владимир Алексеев в 28.01.12 0:44

Спойлер:
    Родился в 1969 году в день великомученицы Екатерины, помощницы в трудных родах (о чем не столь давно прочёл в нашем Троицком Соборе). Родиться не должен был, как и в случае игумена Афанасия Сахарова, отца спрашивали: кого Вам оставить, жену или ребенка? Бог и молитва бабушки помогли. Крестить меня мама намеревалась уже во взрослом, кажется, девятилетнем, возрасте у отца Валентина Мордасова в селе Комно, недалеко от Пскова. Попутно скажу, что почитаемые мною праведники, жизнь которых так или иначе переплетена с моею, это – отец Николай Гурьянов, отец Николай Карманов, отец Валентин Мордасов, отец Андроник Некрасов. Не подумайте, что шучу – так уж получилось в рифму. Так вот, сперва об отце Валентине, которого я почитаю как истинного служителя Церкви, достойного всяческого подражания. Он всегда, безотлучно, без единого отпуска, присутствовал при своем храме, сидя рядом на скамеечке даже не исповедовал приходящих к нему, не вел длинных духовных бесед. Умиротворяло само его присутствие, как о том свидетельствуют многие. Дивным было благословенное совместное молчание, совместная внутренняя молитва, как у древних пустынных подвижников. Несмотря на разнарядки из Епархии, свойственные всей нашей иосифлянской канцелярии, требы у него были смехотворно копеечными. Таинства, безусловно не оценимые, сопровождались в прайс-листе его храма примерно такими суммами: Венчание – 10 копеек, Крещение – 50 копеек, что-то в таком духе (кощунством это никоим образом назвать нельзя!). Этому я сам был свидетель, хотя мне довелось, милостью Божией, побывать у отца Валентина только на прощании-отпевании. Надгробное слово говорил его духовный сын, отец Пантелеимон, которого, по его словам, отец Валентин благословил на отчитку. Так что, практика экзорцизма в храме Константина и Елены города Пскова, если верить слову его настоятеля, происходит не самочинно. Дана она за послушание, и потому благодатна (хотя личное отношение к ней может быть разное, как я и свидетельствовал в выложенном мною на форуме стихотворении: http://www.stihi.ru/2008/06/03/3860)
    Вернусь к собственному Крещению. Отец Валентин, узнав, что родители мои – инструктор райкома партии и преподаватель педагогического института, сказал, что не сообщить на работу о Таинстве Крещения ребенка не имеет права (такой уж тогда был надзор со стороны уполномоченных), а значит, родители мои потеряют работу, семья может распасться. «Вырастет – сам крестится», так сказал отец Валентин, и, видимо, не просто сказал, но помолился об этом. Крестился я в день памяти святителя Николая «зимнего», в 1992 году, много до этого претерпев от бесов, бесплодно борясь без благодатной помощи Христа со своими греховными наклонностями (а первое переживание острого чувства греха и самое настоящее богоотступничество случились со мною в пятилетнем возрасте, заранее прошу об этом не любопытствовать). В церковной жизни шёл и по дорожке прелести, и по дорожке ереси, но не оставляя при этом спасительной нити покаяния. С 1994 года, сперва подпевая на заупокойном служении, был замечен клириками, отведен к моему будущему духовному отцу и определен певцом в наш старинный (в том числе и по возрасту) церковный хор.
    С тех пор не оставлял церковного служения сперва как певец баритонально-басовой партии, затем как чтец, пономарь, алтарник, певец мужского хора первым-вторым тенором. Не то чтобы со временем превратился в евнуха, как кто-то из братцев-троллей мог бы брякнуть из-за угла. Просто тенора встречаются на Руси в российской её части гораздо реже басов, а мой диапазон позволял петь от «си» в басовом диапазоне (нужная для басов «соль» напрочь сажала связки) до высоких нот тенора смешанного хора (правда, нередко - фальцетом). Басов и без меня повсюду в России было достаточно: Шаляпины одолевают в нашем стане Козловских. Вот и в семинарском хоре стоял я в теноровом крыле, окруженный в основном братьями- украинцами. С этой братской нацией отношения, в силу разности менталитета, складывались изначально не просто. Первая моя драка (если можно это назвать дракой), случилась именно с украинцем: хлопчик колотил меня и истошно кричал, а я недоумевал, даже не пытаясь дать ему сдачи. Мне было что-то около пяти, ему – четыре. Случилось всё из-за бочки, на которой я, к тому времени уже умевший читать, прочел надпись о её принадлежности местному колхозу (кстати, эстонскому: всё это было под Тарту-Юрьевом). Я взял и покатил бочку в сторону колхоза (звучит, конечно, весело, но прошу читающих посмеяться потихоньку, в кулачок, а не открыто). Хлопчик на это взвыл что-то наподобие «Це батькив!» (за достоверность не ручаюсь, прошу прощения у знатоков украинского языка) и бросился на меня с кулаками. Анекдот, да и только! Я его восклицаний не понимал, хотя и своего отца с малолетства называл батяней. Я был человеком коммунистичекого завтра, и мелкособственнические устремления просто не доходили до моего просветленного, на тот момент, ума…
    Возвращаясь к Семинарии, и к её переплетению с украинцами. Со многими из них сложились вполне добрые отношения, один из учившихся со мною на курсе братьев-украинцев даже дожил до окончания Семинарии. Чем я ему однажды насолил? Ваня Пытайло (пишется: Питайло), попросил помочь написать ему сочинение в форме панегирика. Сочинение он посвящал равноапостольным Кириллу и Мефодию. Был у нас на втором курсе замечательный преподаватель риторики Петр Евгеньевич Бухаркин, многая ему лета! И вот Петр Евгеньевич за мое сочинение, посвященное моей бабушке, ставит «5», а за Ванино, к которому я предлагал словесные наброски, восхваляющие равноапостольных братьев – «2». Мотивировка: сочинение бессовестно списано с какой-то древней летописи. Вот это была единственная «двойка», полученная, и то не мною, за мои семинарские труды. Двойка, приравнявшая мои скромные наброски к слогу панегирика древней летописи, что было и забавно, и печально: брата я всё-таки подвёл… Но не надо пустого местничества, братья-украинцы! Другим трём, с коими доводилось мне делить семинарский хлеб, и жить в одной комнате, и терпеть от них «троллинг и травлю», никаких подножек, видит Бог, кроме тихой незлобивой молитвы, я не ставил. Однако из Семинарии их удалили, а я вот как-то окончил её, несмотря на плохое поведение. Плохое поведение заключалось во многих злостных нарушениях: «опоздал на ужин», «пел на службе в хоре без подрясника», «передал учащейся иконописной школы Е.Румянцевой (ныне моей супруге) продукты для празднования дня рождения»(насчет последнего в Администрацию была написана малява учащейся иконописной школы Н.Могутиной). Ду ю андерстенд юмор семинарского существования, дорогие форумчане? Вот и приходящие из города семинаристы, петербуржцы до кончиков пальцев, андерстендили только тогда, когда их в костюмах-тройках отправляли разгребать лопатами помойные баки, во исполнение договора Духовной Академии с фермером-свиноводом о поставке пищевых отходов его хозяйству. Как тут прожить, не юродствуя, как не получить задатков будущего тролля на православных форумах! Возможно, при написании объяснительных, требуемых Администрацией Семинарии, я слегка «поломал» свой безупречно русский язык, о чем можно, конечно, и позлословить. Не обижусь, ей-ей! Последнее прещение в Семинарии на пятом курсе было «за написание предыдущей объяснительной преувеличенно- уничиженно-покаянным слогом». Если надо как-то ущучить бурсака и поставить рогатку на пути к рукоположению – причина найдётся! В каждой конфессии есть свои ученые казуистике иезуиты. Всё это было, было и прошло…
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? Empty Re: Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума?

Сообщение  Владимир Алексеев в 28.01.12 0:45

Спойлер:
    Кстати, не премину напомнить, что любимейшим преподавателем у всех нас был – живая легенда Санкт-Петербургской Семинарии, преподаватель Библейской Истории Игорь Цезаревич Миронович, ныне покойный. Этнический еврей. Насчет иудеев и хазаров судить не берусь, но его молитву, обращенную к ветхозаветным праведникам, признаваемым и христианскою церковью, довелось мне слышать самому. Сильное впечатление: мы так не молимся, «вычитывая» положенное правило. Это была вдохновенная, подлинно живая молитва в духе Царя Давида и премудрого Соломона. Каждый год все учащиеся Духовных Школ ждали проповеди Игоря Цезаревича в Академическом Храме… Об этом есть страничка группы «В контакте», распространяться не буду. Крупицами мудрости, которым научил нас Игорь Цезаревич, не устану делиться, как и всем, слышанным мною лично от отца Николая Гурьянова. Пересказывать из третьих рук – не берусь…
    В светском образовании – еврейский вопрос коснулся меня двояко. На физико-математическом факультете педагогического института на первом курсе моим любимым преподавателем был Марат Иосифович Рожанский, в становлении меня как специалиста (собственно, мог бы уйти и в живопись, и в поэзию, оставив точные науки) – оказал большое влияние преподаватель теоретической физики Герман Аронович Розман. Оба они ныне покойные, Марата Иосифовича мы лишились ещё на первом курсе, у него был рак. Он всегда очень размеренно, четко, удобно для записи читал лекции по матанализу. А последнюю неделю темп чтения лекций, как сейчас помню, был раза в четыре быстрее. Наш учитель спешил, а мы недоумевали, не знали, что он доживает последние дни. Не ради похвальбы, просто для информации скажу, что физико-математический факультет окончил с красным дипломом, средний балл был – 4,98, единственная «четверка», которой я безмерно дорожу, была получена в первую сессию, на экзамене Марата Иосифовича. Кто близок к матанализу, поймёт : билет был «теорема Ролля» (проще некуда) + «раскрытие неопределенности вида бесконечность на бесконечность», для доказательства которой необходимо было вспомнить ту самую «пресловутую теорему Коши». А в моем сознании названия теорем и их суть существовали как-то параллельно, название вспомнил сразу, а вот поиск содержания теоремы Коши занял слишком много времени.
    О духовном образовании, в какой-то мере, задуматься пришлось, глядя на религиозных евреев: все они прилежно изучают Тору. Почему православные не должны так же прилежно изучать свою веру? Говорить о получении духовного образования вслух не дерзал, но всё больше и больше людей, встречающихся мне на пути, вступали в духовные собеседования. Не стеснялся говорить «не знаю», если действительно чего-то не знал, но посылать за ответом к батюшке по каждому вопросу – также считал не вполне честным. Наконец, когда уже был заместителем декана по учебно-воспитательной работе на родном факультете, получил мамино благословение поступить в Псковское Духовное Училище. Проректор отец Вячеслав, при первом знакомстве, спросил: «Вам-то это для чего? Вы такой человек, а у нас здесь всё просто!» На что я ответил, что как раз и нужно научиться простоте. Учился я первый год практически очно, малость юродствуя перед братией, и объясняя всем, что я «кандидат». Надо объяснить, что кандидатом именуются в духовных школах те, кого по собственной тупости или для смирения оставили при учебном заведении в качестве рабсилы. «Кандидат» пребывает при школе с условием, что на будущий год, если будет хорошо себя вести, то очень даже может быть… «Кандидаты» могут присутствовать на всех лекциях, но, случись какой аврал, первыми отправляются «на послушания». О том, что я – кандидат наук, мои соученики, слава Богу, и до сих пор не знают. А Вам говорю, дабы развеять тучи клеветы над своею грешной головой. Для определённости – с 1997 года. Количеством научных работ похваляться не стану, со временем все они превращаются в макулатуру, в Царствие Небесное их не протащишь… Балл по окончании Училища мне вывели «чистую пятерку», последний экзамен по Сравнительному Богословию, как сейчас помню, сдавал нашему ректору отцу Роману Гуцу прямо в Алтаре. Был спрошен по всем сектам и деноминациям, без изъятия, можно сказать «с пристрастием»: положение кандидата обязывало. Одну «четверку» мне всё-таки скостили, и именно по Общей Церковной Истории. Тот самый отец Вячеслав спросил, можно ли относиться к иконам, как к идолам. Я ответил, что – нет, нельзя: если мы принимаем икону именно как икону, то идолом она быть никак не может. Ответ был неверным (а вернее, вопрос был поставлен некорректно: речь шла о мистическом отношении к веществу, из которого сделана икона, о еретической практике добавления красок, взятых от чтимых икон, в Евхаристическую Чашу). Ну, в общем, получил я общий средний балл «5», заслуженно - не заслуженно, решайте сами…
    В Семинарию я поступил, опять-таки, по маминому благословению, уже будучи 33-х лет от роду. Следовать избранному принципу: во всём руководствоваться родительским благословением, при этом было непросто. Отец мой благословлял на поступление в докторантуру при Российском Государственном Педагогическом Университете имени А.И.Герцена. Забегая вперёд, скажу, что докторскую я всё же написал, но не защитил, об этом несколько позже. А за разрешением сомнений отправился на остров к отцу Николаю Гурьянову. Старец тогда ещё был с нами, но не допускался к народу келейницей инокиней Николаей (Гроян). Через эту инокиню я передал батюшке свой вопрос, и получил благословение поступать в оба места. В Семинарии о моей параллельной учебе знал только наш курсовой духовник, иеромонах Кирилл Зеньковский. Он и благословил не распространяться – иначе выгнали бы в два счета. Почему повышение светского образования не в ущерб Духовному не приветствовалось – сказать не берусь. Семинарию окончил «по первому разряду», третьим в списке, со средним баллом 4,75. По уложению, принятому Администрацией, должен был быть принят в Академию без вступительных экзаменов. Однако «не для меня придёт весна, не для меня Дон разольётся!» - слишком много я «травил и троллил» на пятом курсе одно влиятельное лицо в священническом достоинстве, кстати, по долгу службы – преподавателя апологетики. Так мне объяснили потом. Да и доныне, при встрече с ним, взаимные приветствия показывают, что причиной «шлагбаума» на пути в Академию оказалось наше «личностное неприятие». Встречает меня развесёлый этот отец, как правило, ласково, вопросом: - Вы ещё живы? – на что отвечаю ему: - Вашими молитвами, отче! – и слышу в ответ: - Ну, точно не моими! – одним словом, понимай как хочешь… Но ёрничанье насчёт Таинства Причастия: «Ну, что там, в Чаше – Тело? Кровь? А докажите! Докажите!» - достойными методами апологетического научения до сих пор не считаю. Так же как не приемлю увязывание «веры семинаристов в Промысл Божий» с предложением тянуть оценки от «3» до «5» из шапки, по лотерее. Единственный со всего курса отказался участвовать в этом фарсе, честно сдавал экзамен, и получил «4» с комментарием, что я «такое же говно, как и все». На большее, честно скажу, и не рассчитывал: «возлюби понос и уничижение», но при этом – Духа Святого не хули, и не смешивай Промысл Божий с собственной леностью принимать экзамен у братии… Такая история. Ничего, что я её рассказал? Или такая правда тоже наказуема на форуме как «оскорбление священства»?
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 28.01.12 0:46

Спойлер:
    Теперь о светском моем образовании, и о второй стороне медали «еврейского вопроса». Академик Ландау, кстати, художественных книжек не читал, а на дверях его лаборатории висел зелёный резиновый крокодил с надписью: «Дау. Осторожно! Кусается!» - пример, достойный подражания! Учёба в стане физиков сказалась определённым образом и на мне. В основном всё, что я прочёл – прочёл от 3-х лет и до нежного юношеского возраста. Первой серьёзной книгой была прочитанная в пять лет история иудействующего христианина Робинзона Крузо, изложенная Даниэлем Дефо, правда, в переложении для школьников. Всегда неравнодушен был также к Сервантесу. Теперь только изредка перечитываю, больше люблю словари, справочники (в том числе, и тематические выборки из святоотеческих писаний, коими занимались и уже помянутый мною отец Валентин Мордасов, и его матушка-супруга). Любимые поэты – Николай Некрасов, Николай Рубцов. Любимые писатели – Николай Гоголь, Николай Лесков, Николай Сладков, так уж получается – все Николаи…
    Так вот, Лев Давидович Ландау был евреем, как и все уважающие себя физики-теоретики. В моем случае докторский ученый совет был синедрионом, где от каждого из колен Израилевых было не меньше, чем по одному человеку. А на кафедре был один господин, ныне покойный, однажды подслушавший мой телефонный разговор со священником о предстоящей Литургии, и резко поменявший в силу этого свое ко мне отношение. Надо ли говорить, что на предзащите он вылил на мою голову алавастр отнюдь не нарда пистикии многоценного? (не сочтите за кощунство). Но идея защиты диссертации в совете-синедрионе, за демонстрацией силы сопротивного исповедания, была напрочь погребена, неважно - хороша или плоха была сама диссертация. Впрочем, нисколько об этом не сожалею. В какой-то мере эти «демонов немощные дерзости» даже повеселили. А сопротивника моего уже нет, скончался от рака, мир его праху!
    Вместо защиты докторской я благополучно женился. Клир храма Иконы Казанской Божией Матери в Вырице (тот самый, при мощах преподобного Серафима), поторапливал с Таинством Брака ради принятия Таинства Священства. Преподобный Серафим на то время был святым, по которому сверялись мои жизненные ориентиры. Потому я и женатый человек, а не монах. Это ничего: ад полон годых девственников! А я женился в оном состоянии неполных 37 лет от роду. Веселитесь, форумчане: не один таков Идиот Достоевского! Кто больше? Разве что Серёжа дерзнет? О плотских грехах и борьбе с ними я тебе напишу, дорогой друг, если пожелаешь, в личку. Как справлялся сам? А всё так же, как и все Православные, беря пример с подвижников и преподобных, бывает, что и Моисею Угрину молился. Но больше помогала и спасала Богородица. И ещё – удерживала от мысли «стать как все», в смысле: жениться просто ради того, чтобы жениться, моя первая детская, а потом юношеская любовь, длившаяся ни много ни мало, 24 года…
    После первого брака за ревнивым мужем, она была «разведенкой» с ребенком на руках. И что меня останавливало? Мысль о возможном предстоящем священстве. Как и когда эта мечта-идея закралась в мое сознание, не упомню. Помню только первое обращение к Храму, лет 18 от роду, обращение от осознания пустоты присно текущего бытия не воцерковленного человека. Этот Храм, который меня спас – он и поныне стоит, ветшая и разрушаясь (хотя люди и прикладывают усилия для его сохранения), на погосте Гвоздно Гдовского уезда. В нем во время войны крестилась моя мама. А виновник разорения в 60-е – даже не опричнина Никиты… Как-нибудь потом расскажу, если любо будет послушать…
    Вот для этого Храма я и положил необходимым – жить. Он был моим камертоном, и остается, хотя и отдаленно, до настоящего дня моей жизни. Уже учась в Духовном Училище, исполненный сомнений, я получил ответ о своем будущем от отца Николая Карманова, прозорливого старчика из храма Михаила и Гавриила Архангелов в Пскове. Отец Николай пришёл к нам в Варлаамовский храм отпевать нашу прихожанку Зинаидушку. Скончалась раба Божия Зинаида в Троицком Соборе, во время службы в день собственных именин (у нас в тот будний день службы не было). Встала на колени в молитве, как преподобный Серафим Саровский, да так и отошла ко Господу и Его Пречистой Матери. Зинаида была истинная подвижница: идёт бывало в храм в жуткий гололёд, придёт с синячищем вокруг глаза, смеётся: «Скользко, упала!» Крыпецкой монастырь, который приехал в ноябре обживать игумен Дамаскин – хороший батюшка, ныне покойный, помолитесь о их упокоении! – был лишен теплых келлий. Батюшка развел руками и уехал. Зинаида затворила в корыте глину, месила ногами (это в холодном-то ноябре, на старости лет!), обмазала все щели… Батюшка приезжает – в келлии тепло, печка топится… Вокруг монастыря (место уж такое страшно комариное!) – опасные непроходимые болота. Уйдёшь, канешь в «окно» в болотных мхах – братия даже не пойдёт тебя искать: глухо, бесполезно! А клюквы там – уйма! Надо только знать тропы, чтобы не оступиться. Зинаида найдёт поляну – всю от клюквы бордовую. Сама не соберёт, приведёт знакомых – пользуйтесь! Вот воистину была – экзорцист, от которых бесы бежали за версту, видя простую святость её жизни. И у гроба этой праведницы, подходя на прощание с нею, я имел в себе одну неотступную мысль: «А стану ли я священником? Может быть, не стоит хранить себя для этого страшного служения, не вступая в брак с второбрачной?» Батюшка Николай, как только я к нему подошёл, сказал спроста, как будто слышал въяве мою мысль: «Станешь, станешь священником, только не сразу, с терпением. Тебе долго терпеть придётся!» С той поры прошло уже лет пятнадцать, должно быть; четырежды мне светило «верное» рукоположение, сперва во второго диакона, потом в одного из двух диаконов , потом во второго священника при благочинном, потом опять во второго диакона… И повсюду, ради принятия сана, надобно было кого-то элегантно «оттереть бочком». Так вот и молился, чтоб была на то воля Божия, а не человеческая, без элегантных подножек ближнему… Теперь радуюсь и довольствуюсь прежним чином певца и чтеца (с хиротесией от 9 октября 2006 года, совершенной в день Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова), и не задумываюсь о том, что решит мой Владыка. Нам с ним повезло – это также служитель, имеющий в себе черты благодатного старчества, не фанатик и не модернист, но Архиерей, идущий Царским Путем, может быть, и «чрезмерно» осторожно. «Как пришлось» не рукополагает. А по возвращении моем в родную Епархию прошло всего ничего два года. Зная зараженность модными «интеллектуальными» тенденциями в граничащей с нами с севера Епархии, никакой разумный Владыка сразу поставлять в священный сан не будет, к человеку требуется пристально присмотреться. Здесь, у нас, более почитаются Московские Духовные Школы, как, должно быть, «духовно проверенные», без изъянов философического многознания …
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 28.01.12 0:47

Спойлер:
    Что ещё о себе сказать? Написать что я – доцент, и на какой кафедре пребываю, так с «доцентом» сразу увязывается Леоновское затюремное «пасть порву, моргала выколю!», а слово «кафедра» не вызвала бы ассоциации с апостольским «кто епископства желает – доброго дела желает»… Всё в нашей жизни многозначно, и что с чем свяжется – не ведомо никому. Живу в квартире с видом из окна на католический костёл. Моя трёхлетняя дочка знает, что это костёл, и что там живут братцы-католики. Такое вот, как бы экуменическое, мною привитое, детское осознание (ну, не озлоблять же ребенка изложением латинских ересей!) Но к узнаванию «Это костёл, там братцы-католики!» она частенько прибавляет «Ай-я-яй!» Как это увязалось провиденциально в один словесный ряд? Полагаю, что, ещё в полтора годика, после вопроса о костёле: «А что это? А кто там живёт?», ребёнок полез в репейники на неухоженной полянке перед костёлом, на что и последовало родительское замечание «Ай-я-яй!» Даже не знаю, кто виновен в таком «ксенофобском выпаде» - я или жена? Но так уж получилось, не взыщите, латиняне! Ещё, часто гуляя со мной мимо костёла, ребёнок увидел дымок над домом настоятеля и спросил: «А кто там топит печку?» Объяснять про ксендза и монашек не стал, просто сказал: «Зайка» (всё ж-таки позитивный ответ, не располагающий к отторжению, благо и сказку про лубяную избушку мы только что читали). На что ребёнок тут же уточнил: «А этот зайка – православный?» Дети всё понимают, в какую бы сторону мы их «благочестиво» ни обманывали…
    Теперь о том, что я не приемлю, отторгаю и буду отторгать, до «вечного бана», да, пожалуй, и до последнего вздоха, если придётся (когда долго пишешь текст, горячность характера начинает сказываться). Мне не кажется проявлением лёгкого чувства юмора заявление: «Не указывайте мне, что читать. Учите свою бабушку!», особенно если оно является ответом на предложение прочесть мнение по дискутируемому вопросу святителя Иоанна Златоуста. Я вижу в подобных заявлениях не просто «интеллигентное хамство», но прямое нарушение пятой заповеди о почитании родителей, а также переход на личности – не наши, достойные иногда и резкого вразумления, но на личности более драгоценные, наших близких, наших родителей и прародителей, наших духовных руководителей. Личности, ни в чем не повинные относительно дел на здешнем форуме. Я считаю всяческий «демотиватор» с духовным подтекстом – кощунственным. Да, в тишине своей келлии можно и посмеяться, и поразмыслить над батьками, выходящими из джипа с бейсбольными битами, подпись под коими гласит: «А ты, пацанчик, с какого прихода будешь?». Но размещать на форуме глумливые «демотиваторы», в тексте которых именуется Таинство и наименование Двунадесятого Праздника – повод для ответа на Страшном Суде, ибо это есть соблазн для «малых сих» (разумею неофитов в обоих значениях этого слова). Я приветствую в качестве аргументации приводимых мнений – позицию епископов, ибо только с ними, по учению Хомякова, возможна церковная полнота. Но я не приветствую казуистики, по которой слова Патриарха Константинопольского Фотия приводится как аргумент в пользу главенства Папы, а по вопросу о филиокве на аргументы того же святителя звучит вызывающее: «Идите вы со своим Фотием!» Я не доверяю заключению «епископа-хирурга» (правильное именование которого: Профессор-Архиепископ!!!) , этнического еврея (да простит меня Господь и «Яд Вашем»!), о подложности мощей преподобного Александра Свирского, якобы «даже не принадлежавших христианину». Во-первых, потому, что большевиками были описаны как «восковые куклы» только мощи оного преподобного и святителя Иосафа Белгородского, последние же были обретены на моей памяти в Казанском Соборе Санкт-Петербурга. Во-вторых, как понимать «не принадлежащие христианину»? Каковы физиологические признаки? Даже обрезанные татары «из агарян» становились христианами! В-третьих, я сам по благословению духовного отца своего был у мощей преподобного вскоре после их открытия и получил нечаянное исцеление, в меру собственной веры. Это – не действие благодати Христовой? Неверие в чудеса и святыни, неверие в жизнь святых и подвижников среди нас – не суть Православие! Наконец, об инославных придумках… Я не приемлю в качестве аргумента целования папской туфли объяснение, что «на папской туфле вышит крест». Разве вы не усматриваете в подобном «извинительном объяснении» кощунства и попрания Креста Господня, низведенного до украшения обуви Папы??? Пожалуй, пока будет довольно. Надеюсь, форум более не подаст поводов к подобной сердечной боли…
    Стоит сказать и о «вторичном». Я не считаю допустимым согласие кого-бы то ни было, не опирающегося на точные знания, с глупостями и провокациями, проявляющимися на форуме. Пример такой глупости: миф о «целовании ноги» в чине Православной Пасхальной службы, очевидно, смешанный с имеющим место быть на Востоке чином омовения ног, в воспоминание Тайной Вечери (и, признаться, чин этот совершается не на Пасху Воскресения Христова, а также – далеко не во всех церквах!). Особенно стоит остеречься от поспешного согласия с кажущимися «авторитетами» - тем, кто является власти предержащим на нашем форуме: вам могут поверить! Давайте не будем слепыми вождями слепых! Далее – о словесных оборотах… Я не считаю допустимым ни для простого форумчанина, ни для представителя Администрации обороты «мне плевать!» как аргументацию собственной позиции. Зелёный фюзеляж и синяя мигалка – ещё не повод отказываться от принятого среди простых смертных уровня культуры человеческих отношений. Чтобы быть уважаемым священником, нужно быть прежде благоговейным христианином (желательно ещё и победить собственные страсти, почему я пока и не священник). А христианином нельзя быть, не оставаясь – просто человеком. Атеисты и те дают фору в культуре поведения многим из нас – почему? Потому, что «не искушаемы бесами»? Может быть… Я не считаю, что выпускник школы милиции вправе судить об учащихся педагогического вуза, используя сравнения, уместные в «обезьяннике». Я не считаю, что закулисно или явно на форуме допустимо обсуждение уровня образованности, или прочие «социальные достижения» кого бы то ни было из форумчан, будь то восхваление или порицание. Равно уважаю выпускников сельских школ (о работе с одаренными сельскими школьниками как раз и была моя докторская диссертация), и лицеев, «где знают в совершенстве английский и иврит». Служение священника и нештатного инспектора рыбнадзора достойно уважения, каждое в свою меру, и в ту же меру налагается на несущего это служение человека - ответственность за сказанные слова! Вопросы «вы не заболели?», если они искренни, считаю уместным отправлять в личку: физиологическое состояние форумчан не должно быть предметом всеобщего обсуждения. Это - как неумно поставленные на столе зубочистки: повод к прилюдным некультурным «ковыряниям», только не в зубах, а в личностях присутствующих. Я не считаю, что шутки и анекдоты про «шашлычок под коньячок – вкусно очень» должны составлять основу здешних телодвижений. Я не считаю допустимым отметиться в теме с постом, содержание которого сводится к заявлению «Я не поняла», либо - более агрессивному: «Чего ради создана эта тема?» Непонимающие – проходят мимо, пишут в личку автору, при неудовлетворенности ответом – пишут в личку Администратору о целесообразности данной темы. Я также, и прежде всего, не допускаю мысли об ученичестве священника Православной Церкви по отношению к женщине инославного исповедания. Прошу оставить эти смешные призывы, откуда бы они не исходили.
    Но: понимая подоплеку происходящего, вношу простое и здравое предложение, согласующееся со словами отца Николая Гурьянова: «Знай свою веру, а чужую не суди!»
    Предложение следующее: не открывать тем с рассуждением об инославии, какими бы ни были эти «конфессии и деноминации», близкими или далёкими к Православию. Всё-таки наш форум носит название не «Обличительное Богословие», а Апология! То есть – защитительная речь Православия! Пусть неофиты, или сомневающиеся, как уважаемый Алексей, делятся неприятием Православия как доктрины, или отдельных положений православной жизни, или своими недоумениями по тому или иному поводу. При этом – не кичась друг перед другом образованностью, принадлежностью к роду Давидову, утонченной духовностью и чем бы-то ни было ещё… Все мы имеем нательный Крест, объединяющий нас в равном достоинстве (да простят меня атеисты!) Человек же, облеченный наперсным Крестом, имеет неоспоримое преимущество и в двух отведенных для особого собеседования разделах форума, и первенство чести в дискуссии (даже если бы он и заблуждался, но при этом оставался благоговейным к Таинствам и Святыням Христианства!) Посему – каждый может высказать аргумент в защиту понимаемого им так или иначе Православного учения, сам при этом научаясь от знающих и духовных людей. Но, при этом, очень прошу инославных - не пытаться казаться более «знающими» в вопросах Православия, чем сами православные. Равно как и нам не следует уличать кого-бы то ни было в их заблуждениях, к Православию не относящихся. Зачем искать правды за пределами анафемы? Тут-то и начинается некрасивое «шоу»…
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 28.01.12 0:49

Спойлер:
    Священство могло бы участвовать ещё в одном полезном деле: предварительном модерировании создаваемых на форуме тем. Если бы было положено всеобщим соборным решением (или хотя бы волевым – Администрации форума) советоваться при открытии темы с тем или иным священником, согласовывать название, содержание топика темы, тогда пустоцвета на форуме было бы гораздо меньше. Да и Администрации не пришлось бы выписывать бесконечные баны, бегая как Арлекино за Пьеро с колотушкою…
    Именно бесконечные баны и предупреждения, а не конкретных людей имею я в виду, говоря о «колотушках». Выход один – либо использовать доброе наследие отца Сергия, амнистии, например, на Прощенное Воскресение, Пасху, Троицу, начало Успенского Поста (день мучеников -Маккавеев), Рождество Богородицы, Рождество Спасителя, Богоявление (ибо на святках тролли, как и всякая нечистая сила, особенно игривы), либо постепенное наращивание банов – от 3-х, 7-ми дней, далее – 2 недели, месяц, полгода, год – в таком случае люди, действительно мешающие работе форума, уйдут далеко и надолго, но будет и оставлена возможность для покаяния. Третий путь - практика духовного кураторства: священников на форуме много, вот пусть каждый мирянин и изберет себе здесь куратора, духовного руководителя по сердцу. Не исключаю и атеистов: среди батюшек есть не боевитые, терпеливые, которым сам Зюганов со товарищи не смогли бы испортить пред-Литургийного настроения. Практика духовного окормления по вопросам создаваемых тем внутри форума - почему бы и нет? Она уже и существовала, просто большинство форумчан оказались «чадцами» отца Сергия. Говоря о том, что Святой Дух поныне пребывает там же, где и пребывал, я только хотел сказать, что с нами осталось немало священников в равном достоинстве, которым можно было бы доверить это деликатное (но не Администраторское) служение. Ропот паствы по перемене настоятеля храма – явление естественное, но если он не прекращается – паства может выродиться в секту. Христос Един, для всех пребывающих на форуме священников. Ему с помощью Его служителей и последуем! А отца Сергия, как и все здесь присутствующие, жду без камня за пазухой: он весьма разумен, и нужен уже сложившейся собственной, приверженной ему, пастве.
    Могу только приветствовать дальневосточного Администратора – действительно, есть пол-суток подумать и тем, кто постит в Европе – что напостили, не напакостили ли, и Администратору – стоит ли поднимать бичи и скорпионы. Ещё одно предложение – создать раздел-тему «Апелляции», куда можно было бы обратиться с претензиями на тот или иной пост, троллинг, флуд, неблагоговейное отношение, проявленное кем бы то ни было к Святыням и Таинствам Церкви. Кодекс чести прост: разместив пост в этой теме, уведомить ответчика в личку, дабы он либо принес извинения, либо разместил оправдание, либо заявил о несогласии с обвинителем. Понятия «флуд, троллинг, переход на личности» для раздела «Апелляции» не должны применяться: пусть дерутся хоть до крови, но «без подрясников» и «за стеной монастыря», как это и принято в «практическом Православии». По рассмотрении принесенных апелляций, содержание темы обнуляется, как это бывало с темой «Баны и предупреждения». Именно это имел в виду, отписав в личку Администратору Михаилу о необходимости создания официального шлюза на форуме для «тёрок», в которых возникает опасность перехода на личности, вспыхивает флуд и рождаются тролли… «Тёрки», позорящие форум, со временем удаляются – по умирении, взаимном покаянии и прощении обеих сторон. Хорошо бы подключить к этому опытного во вразумлении духовника. А вразумлять может лишь тот, кто сам со смирением приемлет вразумление. Мне такой священник на форуме известен, и не один. При этом Администрация не вынуждается к чтению всех написанных нами постов, а кляп в виде бана не является единственным и последним аргументом, удаляющим с ринга, как правило, одну из сторон, имеющую меньшую весовую категорию… Как правило, видя разгром, учиненный в комнате, хватают за пятку того, кто не успел выскочить за дверь, по этой пятке судя и о мыслительных способностях человека, и о возможности его покаяния. Не будем «дон Гуанами», дорисовывающими образ «донны Анны» по видимой «части айсберга» каждой личности, явленной в том или ином посте. А ну как придёт Командор!
    Главное зло, обобщенно сформулированное, на форуме – многоглаголание. Насущная тема, едва будучи создана, закатывается за горизонт, вытесняемая темами-однодневками. Содержательный пост, будучи выстрадан многочасовыми трудами того или иного автора, как правило, оставляется большинством без внимания. В качестве примера своего, паки и паки, привожу пост №403 в теме «Почему я не приемлю православие». Однако же, десять раз сказанное «Я не поняла!» звучит под постом менее содержательным. Дамские «чмоки-чмоки» со смайликами снимают всякое противоречие между прежде непримиримыми оппонентками. В то же время - возражения против экуменического ересетворчества теряются в ромашках и снеговичках. Неуважение к создателям тем проявляется в постоянных междусобойчиках, когда двое упоенных препирательством людей даже не следят за течением общей мысли в теме…
    Да, я приношу покаяние во флуде, троллинге и травле. Но скажу вам честно: ни единожды не флудил, не троллил и не травил, последствуя посту, строго соответствующему заявленной теме, глубокому по содержанию, и, главное, благочестивому, благоговейному по духу. Всегда был здесь среди братцев-троллей как «…и примкнувший к ним Шипилов» (смотри документы истории КПСС). Теперь Шипиловым быть надоело, это никого не вразумляет.
    Хотите посмеяться в очередной раз над этим постом? Скажу на это словами Николая Васильевича Гоголя: «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь?»… Не грех помянуть и Достоевского, его личный, им пережитой опыт гражданской казни, прилюдного обнажения для бичевания. Приведенный на грань «вечного бана» делами на форуме, как всякий приговоренный, обнажаюсь перед вами как есть. Кто без греха – пусть бросит камень. Вам теперь решать, «с вами или против вас». Это не фарс, не паясничанье, сказано не ради красного словца, а из глубины сердечной боли о судьбе форума, именующего себя Православным . Снимите и вы маски, господа! Всякий, не переживший по прочтении хотя бы малейшего катарсического переживания, да изживет в себе действительно неисправимого тролля…
    Забыли мы, что грядет истинный Ревизор – Христос.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  footloose в 28.01.12 0:57

Забыли мы, что грядет истинный Ревизор – Христос.
    Аминь!
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 28.01.12 1:14

Да Спаситель это наш адвокат.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 28.01.12 1:36

Хотите посмеяться в очередной раз над этим постом?
    Нет, хочу сказать- спасибо! Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? 414742163
    Все прочитала, со всем согласна, сама грешна под завязку, и не могу так выразить свою мысль. Embarassed
    Ты- молодец! Я всегда чувствую фальшь, а тут ее нет.
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03
    Вероисповедание : православный

Сообщение  пресвитер Димитрий в 28.01.12 3:01

Это лучшее, что я прочитал на форуме за все время. Пожалуй, за исключением последнего поста: предложений у нас много, а что мешает быть человеколюбивыми в актуальном формате?
    Владимир, с Гасловым в Вырице встречались? И еще интересует, известно ли что-нибудь о жизни и смерти прот. Валентина Скрыльникова.
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 28.01.12 6:23

Потрясло! Спасибо, Владимир!
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 28.01.12 10:57

спасибо за искренность! Мир вам!

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 28.01.12 11:13

Умеет же писать нормально, но многоглаголивый до безобразия. Краткость-сестра таланта.
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Католик

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? Empty Неофит увидит следующее:- что Православных оснований на форуме -нет? Почему?

Сообщение  nadizar в 28.01.12 12:04

Неофит неофиту -розница. Есть умный неофит такой же как Вы Уважаемый Владимир. И есть неофит-тупой типа меня. есть неофиты гении и есть неофиты-полный ѾСТОЙ, во всех понятиях в интеллектуальном, моральном, нравственном и по любому другому. как мы видим ими кишит вся мировая паутина. есть неофит -Натурал и есть виртуальные неофиты. Чё увидит Неофит -гений на форуме? Сегодня например он увидит Вашу неплохую статью, неофита прошедшего стадию болезни левизны(Болезни роста в инте). Он увидит прочитав Ваши очень неплохие посты, что Вы начали обретать -Любовь. Хотя насколько я Вас знал со времени своего появления на данном форуме, вы единственный, кто меня встретил без кровожадного ненавидения и неприятия моей Буквы-СЛОВА-Ѿ. Вы достойно вели себя пока не ушли с форума или сами или Вас забанили, я не в курсе? Но сколько неофитов, таких же умных и блистательных ушли с форума? Этого не счесть. Которые не успели как Вы полностью расскрыться и просто побыв какое то время на форуме ушли. например если бы вы были модератором форума, то таких ЧЕЛОвеков типа Вас сегодня на форкуме было бы ЧЕЛОВЕК может 10, а сегодня только Вы к сожалению-Один. В Гордом одиночествве и к сожалению пока-так же-Неофит. Кто такой ваще неофит? Неофит -это ЧЕЛОвек без Любви. ЧЕЛОвек не достигший Любви, а только вставший на путь, который ведёт к БОГУ. Пусть ЧЕЛОвек, закончил все какие есть только Академии Духовные. Пусть ЧЕЛОвек-Член корреспондент Богословских наук. ОН этот ЧЕЛОвек абсолютное ничтожество, если ОН не достиг-Любви. Так что НЕОфит пришедший достигать Любви, на форуме любви не увидит. И пока НЕОфит не увидит на форуме Православных оснований. Пока только-нелюбовь! Почему ? Не могу понять?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 28.01.12 12:20

nadizar пишет:Хотя насколько я Вас знал со времени своего появления на данном форуме, вы единственный, кто меня встретил без кровожадного ненавидения и неприятия моей Буквы-СЛОВА-Ѿ.
    Вот только не надо Александр, ненависть слишком сильное чувство(тем более кровожадная), чтобы испытывать ее к 24 букве церковнославянского алфавита.
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? Empty Ну чё ты -Хохол, приписал мне чёрнозадому казаху(калбиту)-Ненависть?

Сообщение  nadizar в 28.01.12 12:46

Евгений Сумский пишет:
    Вот только не надо Александр, ненависть слишком сильное чувство(тем более кровожадная), чтобы испытывать ее к 24 букве церковнославянского алфавита.

Зачем ты переделал мои слова :-"ненавидения и неприятия в Поганое слово:-"Ненависть"? Зачем? Не прписывай того, что чувствуешь сам мне. Не надо Друг! Посмотри закрытую тему:-"Разговор о ЦСЯ " и почитай посты некоторых аппонентов, там ты увидишь-"НЕНАВИСТЬ". И ко мне лично и моей Букве-СЛОВУ-Ѿ. Ты то меня всегда любил! Я это знаю!
    ѾВЕЧАЙТЕ всегда за свои слова.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22

Сообщение  Артемолег в 28.01.12 12:50

СПАСИБО ВЛАДИМИР!
    УВАЖАЮ ИСМКРЕННИХ ЛЮДЕЙ. Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? 414742163
    ВАМ БЫ КНИЖКИ ПИСАТЬ.
    НО С ЕВГЕНИЕМ Я ДАЖЕ ОЧЕНЬ СОГЛАСНА. Smile
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? Empty Апостол Пётр тоже в своё время упрекал Апостола Павла за многоглаголивость до неудобоварения, потому что был таким же безграмотным как ты по сравнению с Владимиром.

Сообщение  nadizar в 28.01.12 13:20

Евгений Сумский пишет:Умеет же писать нормально, но многоглаголивый до безобразия. Краткость-сестра таланта.
    Даже иногда "обзывал"-неудобовразумительным, как и многие малограмотные -Суесловом. 2-е ПЕТРА Глава 3 стих- 16. Деяния Глава 17 стих 18. Учись сынок у Владимира? Есть чему поучиться? Не завидуй? А то станешь-тёмным.
    ѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾ
    Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ
    Иисусе Христе Люблю Тя!
    Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ
    Ѿ всего сердца, Ѿ всей души, Ѿ всего разумения! Учись.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 28.01.12 13:44

nadizar пишет: А то станешь-тёмным.
    Лукьяненко начитались?
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? Empty Кто такой Лукьяненько? Почему не знаю?

Сообщение  nadizar в 28.01.12 14:11

Евгений Сумский пишет:
    Лукьяненко начитались?

Лукьяненко? Шо це таке?
    ѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾѾ
    Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ
    Иисусе Христе Люблю Тя!
    Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ Ѿ
    Ѿ???
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 28.01.12 15:16

Евгений Сумский пишет:Умеет же писать нормально, но многоглаголивый до безобразия. Краткость-сестра таланта.
    Это как раз тот случай, когда объем текста соответствует его содержанию.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 28.01.12 15:22

Самого поста да, а вот спойлеры, при чем тут его биография?
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 28.01.12 15:30

Евгений Сумский пишет:Самого поста да, а вот спойлеры, при чем тут его биография?
    Евгений!
    1. Посты размещены в теме "Давайте знакомиться"
    2. Вы, наряду с некоторыми участниками форума, были кем-то дезинформированы отностительно моей биографии. Не мог не пойти навстречу.

С уважением,
    Владимир
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 28.01.12 15:32

Принимается. Там правда не только биография, но и ваша социальная концепция,но не будем придираться.
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 28.01.12 15:41

nadizar пишет:
    Лукьяненко? Шо це таке?
    Надизар, снимите лишнее со своих постов. Вам разрешили вставлять это только в одной теме, теперь закрытой. И придерживайтесь темы.
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 28.01.12 15:43

Евгений Сумский пишет:Самого поста да, а вот спойлеры, при чем тут его биография?
    В этом вся суть была. Никто ж не заставляет читать на форуме то, что ему не нравится.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 28.01.12 15:48

Какое счастье, что я теперь ни Алексеева, ни надизара не вижу. А то, прям, сплошные искушение.
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? Empty Главное всё делать по уму. Главное быть умным?

Сообщение  nadizar в 28.01.12 16:23

пресвитер Димитрий пишет:Надизар, снимите лишнее со своих постов. Вам разрешили вставлять это только в одной теме, теперь закрытой. И придерживайтесь темы.
    Ну Вы мне хоть одну тему то ѾКРОЙТЕ.??? И там ничего не надо мудреннаго делать. только как только кто то появился и пишет мне гадости, чтобы не ѾВЕЧАЛ я им симметрично, а иногда и очень уж самому даже противно. Вы их просто удаляйте как щас смотрю мои удаляете? Не надо много фантазии. Просто моих дебильных апоонетов которые начинаеюи мне мешать развивать тему удаляйте. Или мне дайте в одной только теме:-"Разговор о ЦСЯ" такие права, чтобы я сам мог редактировать свою одну единственную тему и вы увидите какая красота начнётся? Из-за того, что я сам буду удалять дебилов они перестанут в моей теме тусоваться, а гости заходящие на форум будут с удовольствием любить и меня и ваш форум? Продумайте по доброму и по умному это моё предложение?
    nadizar
    nadizar
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Что увидит неофит, или - В чем православные основания нашего форума? Empty Если БОГ не сдаст Тебя! Диавол никогда не победит.

Сообщение  nadizar в 28.01.12 16:34

loretta пишет:Какое счастье, что я теперь ни Алексеева, ни надизара не вижу. А то, прям, сплошные искушение.

За Алексеева не могу ничего сказать, кроме того, что считаю его самым умным на форуме. Ну это не в обиду , а просто реально. После меня конечно. И не могу сказать, как Вы моя любовь увидите ли Владимира Алексеева или нет. Но меня всегда будете лицезреть, как Вы и сами провиденчески сказали в самом начале моей деятельности здесь на форуме:-"Этого ЧЕЛОвека не победит-Никто", Спасибо и это точно! Если я сам не сдамься меня победить-НЕ РЕАЛЬНО. Хоть забаниваниями, хоть блокировками-Пожизненно или до 2051 года. В одном сайте меня заблокировали с формулировкой до 2038 года. а Я буду жить до 2051, то те кто меня заблокировали до 38 года выходит по моим расчётам уже где то в мире ином будут 2 года, после моей разблокировки новыми Модераторами и Админами и я ещё 13 лет после этого буду писать про Букву-СЛОВО-Ѿ. Чё прикольно Католиков на земле уже не будет совсем. Ни одного. Во коза.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 28.01.12 16:55

Владимир Алексеев пишет:
    Евгений!
    1. Посты размещены в теме "Давайте знакомиться"
    2. Вы, наряду с некоторыми участниками форума, были кем-то дезинформированы отностительно моей биографии. Не мог не пойти навстречу.

С уважением,
    Владимир

Биографию прочла по диагонали, ужо простите. Я понимаю, почему она была таким длинным вступлением - нечто типа артподготовки, но признаю, что для некоторых душевных сие ковровое покрытие необходимо. Тем более у Вас несомненный литературный талант, иногда прорываемый безудержным стих-флудом.

А вот рацпредложение прочла внимательно. О чем и говорю тут и бьюсь! Спасибо за Ваше мнение.

Почти со всем согласна, кроме некоторых изъятий, но на то мы и люди-человеки. Думаю, личку людям надо оставить в их власти... Wink Не вмешиваться в интимные дела: кто там с кем против кого дружит - пускай. Очень поддерживаю насчет того, что раз ресурс апологетический, то его нельзя использовать как трибуну для призывов к избиению геев, мифических врагов русского человека или пропаганды гопниковского стиля жизни.

С уважением! I love you

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 20.05.19 20:04