Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Дневники А.Шмемана.

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Re: Дневники А.Шмемана.

Сообщение  Елена-христианка в 25.01.12 20:45

Antonin пишет: Бред сивой кобылы...
    Это Вы о себе? Если нет, то будьте так любезны дать расширенный ответ, подкрепив его не бредом сивой кобылы.
    А то, знаете, все тут могут разглагольствовать, типа Вас, а спроси, откуда корни растут и ....пшык- сказать нечего!

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 25.01.12 21:22

Елена-христианка пишет:
    Наталья, языческие ристалища и языческие зрелища известны .
    Хлеба и зрелищ! - это мы уже проходили. Первые христиане- мученики были одним из таких зрелищ, когда их отдавали на прикорм зверям или отрубали головы и гоняли их ногами по арене.... тут зарождение футбола. Sad
    Церковь должна нести духовность ( не знаю ,как у вас в католичестве), а не взращивание страстей.
    Если же Церковь начинает увлекаться и принимать этот мир через спорт , рок-концерты, театральные действа и т.д., то это, скорей, Церковь обмирщается, чем несет духовность миру.
    О Лаодикийской церкви что-нибудь слышала?

Слышала-слышала. Ты в корень, не зришь, дорогая. Wink

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.01.12 21:30

loretta пишет:

Слышала-слышала. Ты в корень, не зришь, дорогая. Wink
    Ну, куда мне- убогой! Только католики , да прочие еретики зрят в корень. Suspect
    Как там в Америке отплясывают джаз на месте алтаря? Это -протестанты.
    А как у нас на экумен.службах католики заходят в алтарь через церковные врата, мило беседуя о погоде?
    Вот это - корень! Всем корням корень!

Так вот мне такие гнилые корни не нужны. Обойдусь как-нибудь без таких корней.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  ириней в 25.01.12 21:32

«Я люблю Православие, я не люблю, не могу любить Православной Церкви, торжествующих в них номинализма, инерции, триумфализма, властолюбия, обожествления прошлого, псевдодуховности и бабьего благочестия» (стр. 248)Невозможно уже воспринимать воинствующего невежества Елены.Ограниченность такого рода людей вызывает отторжение.именно так и залезают в катакомбы-норы в пагановке.Дай вам волю,вы загоните Церковь в резервацию откуда будете надменно посматривать на всех оставшихся и осуждать всё и вся.Если бы апостолы были вашего духа,то проповедь закончилась бы в первый же день.P.S.отец модератор это не переход на личности,а констатация фактов.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.01.12 21:39

ириней пишет:«Я люблю Православие, я не люблю, не могу любить Православной Церкви, торжествующих в них номинализма, инерции, триумфализма, властолюбия, обожествления прошлого, псевдодуховности и бабьего благочестия» (стр. 248)Невозможно уже воспринимать воинствующего невежества Елены.Ограниченность такого рода людей вызывает отторжение.именно так и залезают в катакомбы-норы в пагановке.Дай вам волю,вы загоните Церковь в резервацию откуда будете надменно посматривать на всех оставшихся и осуждать всё и вся.Если бы апостолы были вашего духа,то проповедь закончилась бы в первый же день.P.S.отец модератор это не переход на личности,а констатация фактов.
    О. Ириней, вы прочитали ссылку на критику арх. Рафаила Каверина? Думаю, что нет.
    Вам невозможно воспринимать таких , как я- православных христиан, следующих учению Церкви, а не суемудрию Шмемана.
    А мы устали уже от таких ,как Вы со Шмеманом ,модернистов-обновленцев.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 25.01.12 21:41

Елена-христианка пишет:
    Ну, куда мне- убогой! Только католики , да прочие еретики зрят в корень. Suspect
    Как там в Америке отплясывают джаз на месте алтаря? Это -протестанты.
    А как у нас на экумен.службах католики заходят в алтарь через церковные врата, мило беседуя о погоде?
    Вот это - корень! Всем корням корень!

Так вот мне такие гнилые корни не нужны. Обойдусь как-нибудь без таких корней.
    Да мы вот не поучаем патриахов своих, как жить, и как им рулить Церковью. А с о. Иринеем согласна.

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 25.01.12 21:47

loretta пишет:Да мы вот не поучаем патриахов своих, как жить, и как им рулить Церковью. А с о. Иринеем согласна.
    Также согласна с позицией Иринея и сожалениями о.А.Шмемана.
    Спасибо Лоретте за указание того, что мы дерзим поучать духовенство. К сожалению, каких только писем и персонажей в Инете не встретишь, которые без благословения своего духовника прилюдно по скудоумию своему и приверженности к хамству то обращения вывешивают не больше не меньше самому Патриарху, то пренебрежительно кидают пастырям: "устали мы от таких, как вы".
    Свободу во второстепенном превращают в свободу от совести и стыда.

Пресв. Д. Оффтоп. Пишите по существу вопроса, и без перехода на личности.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 25.01.12 21:50

Что ж вы втроем на одну? Да и сан батюшки защищен Правилами, нехорошо как то...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.01.12 21:56

loretta пишет:Да мы вот не поучаем патриахов своих, как жить, и как им рулить Церковью. А с о. Иринеем согласна.
    Слушай, Наталья, тебе не стыдно такое писать, при чем не впервый раз? Razz
    Если ты не разбираешься в православной соборности, то хотя бы не лезь туда, где не разбираешься!
    Это ты папе ничего не напишешь. А православные христиане пишут. И между прочем, не зря. Патриарх прислушивается к голосу народа и нам тоже ответил, и другим. Отсюда формируется его понятие, что народ принимает, а что нет.
    Слава Богу, у нас не папизма и мы воспринимаем патриарха, как пастыря в Церкви , а не как надсмотрщика в тюрьме или наместника Бога на земле.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.01.12 21:58

Михаил55 пишет:Что ж вы втроем на одну? Да и сан батюшки защищен Правилами, нехорошо как то...
    Все нормально, Миш! Две подружки вне православия нашли друг друга.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 25.01.12 22:01

Елена-христианка пишет:
    Если ты не разбираешься в православной соборности, то хотя бы не лезь туда, где не разбираешься!
    Это ты папе ничего не напишешь. А православные христиане пишут. И между прочем, не зря. Патриарх прислушивается к голосу народа и нам тоже ответил, и другим. Отсюда формируется его понятие, что народ принимает, а что нет.
    Слава Богу, у нас не папизма и мы воспринимаем патриарха, как пастыря в Церкви , а не как надсмотрщика в тюрьме или наместника Бога на земле.
    митрополит Антоний Сурожский
    "Нам слишком часто кажется, что Бог — НАШ Бог, что МЫ — настоящие Его дети, а кроме того, есть дети приемные, к которым Бог относится ласково, кого Он терпит, но которые, разумеется, не могут сравниться с нами. Мы чувствуем себя явно достойными Бога, а другие годятся нам только в подметки. Мы же не чувствуем себя солидарными с каждым грешником: стоит лишь посмотреть на то, как мы воспринимаем грешника, когда обнаружим его в своей среде. Если бы кто-то вышел вперед перед службой и объявил перед собранной христианской общиной, что он профессиональный вор, каково было бы наше первое движение: раскрыть ему объятия или проверить, на месте ли наш кошелек? У нас нет этой солидарности с грешником, потому что мы не хотим замараться; его блохи — пусть сам и чешется. И с другой стороны, у нас нет солидарности в смысле — ответственности. Мы совершенно забыли, что виноват тот, кто прав: если я обладаю истиной и неспособен ее передать, чего же я могу требовать от того, кто заблуждается и не может найти истину во мне?"

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 25.01.12 22:13

Елена-христианка пишет:
    Вообще-то каждый выбирает свой путь в этой жизни. Если хочешь быть спортсменом - будь им, если хочешь быть священником- будь священником, а не спортсменом. Два в одном не получится, можно все растерять.
    Церковь никогда не считала спорт богоугодным делом.
    В интернете есть фото митрополита Антония Сурожского играющего с прихожанами в волейбол.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.01.12 22:16

ириней пишет:
    митрополит Антоний Сурожский
    "Нам слишком часто кажется, что Бог — НАШ Бог, что МЫ — настоящие Его дети, а кроме того, есть дети приемные, к которым Бог относится ласково, кого Он терпит, но которые, разумеется, не могут сравниться с нами. Мы чувствуем себя явно достойными Бога, а другие годятся нам только в подметки. Мы же не чувствуем себя солидарными с каждым грешником: стоит лишь посмотреть на то, как мы воспринимаем грешника, когда обнаружим его в своей среде. Если бы кто-то вышел вперед перед службой и объявил перед собранной христианской общиной, что он профессиональный вор, каково было бы наше первое движение: раскрыть ему объятия или проверить, на месте ли наш кошелек? У нас нет этой солидарности с грешником, потому что мы не хотим замараться; его блохи — пусть сам и чешется. И с другой стороны, у нас нет солидарности в смысле — ответственности. Мы совершенно забыли, что виноват тот, кто прав: если я обладаю истиной и неспособен ее передать, чего же я могу требовать от того, кто заблуждается и не может найти истину во мне?"
    А теперь прочтите отношение Блюма к абортам. Где там ласковый Бог?
    Статью сами найдете. Гугл не банит.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 25.01.12 22:16

Михаил55 пишет:« Елена христианка, о. Ириней. А почему бы вам с вашими единомышленниками не разойтись на разные Церкви, если вам так тяжело вместе в одной? Будет что-то типа РПЦ МП (б) и РПЦ МП (м). Каждая со своей индивидуальной внутренней политикой. И каждая - истинная. И не говорите, что раскол - это грех. Все мы знаем из истории Церкви, что когда надо... раскалывались и откалывались, под эгидой богоугодности сего действа. Да и будет это называться у вас не раскол, а переформирование.»
    Ksertoo
    Это вы к чему?Мне не тяжело.Это моя служба такая.Народ разный,тяжёлый и ещё пуще советский до мозга костей.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.01.12 22:22

Михаил55 пишет:« Елена христианка, о. Ириней. А почему бы вам с вашими единомышленниками не разойтись на разные Церкви, если вам так тяжело вместе в одной? Будет что-то типа РПЦ МП (б) и РПЦ МП (м). Каждая со своей индивидуальной внутренней политикой. И каждая - истинная. И не говорите, что раскол - это грех. Все мы знаем из истории Церкви, что когда надо... раскалывались и откалывались, под эгидой богоугодности сего действа. Да и будет это называться у вас не раскол, а переформирование.»
    Ksertoo
    Ну, Леше самому надо еще определиться. Very Happy
    А Церковь- это моя церковь и я из нее никуда не уйду. Пусть уходят те, кому там тесно, уныло и дискомфортно. pirat

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 25.01.12 22:27

Елена "Гугл не банит".

"Иногда всё таки банит. Например, может забанить бесплатные прокси-сервера, которые он подозревает в распространении спама"
    Кsertoo

Пресв. Д. Михаил, я не гугл, отправляйте оффтоп в ЛС.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 25.01.12 22:30

Елена-христианка пишет:
    А теперь прочтите отношение Блюма к абортам. Где там ласковый Бог?
    Статью сами найдете. Гугл не банит.
    "Публикация из журнала "Благодатный Огонь":

Номер 8, 2002 год.

Митрополит Антоний (Блум) оправдывает возможность абортов

Редакция нашего журнала получила аудиокассету с записью беседы на Би-Би-Си митрополита Сурожского Антония (Блума) с протоиереем Сергием Гаккелем"

Очень-очень достойная информация из запасников слухотворцев.от сюда растут ноги этой растиражированной лжи.

"Руководитель пресс-службы патриарха, член коллегии СИНФО, протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что журнал "Благодатный огонь" не получил грифа Синодального информационного отдела, поскольку занимался распространением слухов и непроверенной информации, а отдельные материалы были слишком политизированы: "Журнал оказался (вольно или невольно) проводником непроверенных слухов и искаженной информации".

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 25.01.12 22:32

Михаил55 пишет:Елена "Гугл не банит".

"Иногда всё таки банит. Например, может забанить бесплатные прокси-сервера, которые он подозревает в распространении спама"
    Кsertoo

Простите, а Вы всю свою аську сюда будете печатать? Или это отрывки из работ отца А.Шмемана? Для чего это? Непонятно, как это может помочь вести дискуссию.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 25.01.12 22:40

Извините, пожалуйста, подвергся дурному влиянию вышеговорившей дамы. Больше не буду Sad

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 25.01.12 22:45

Елена-христианка пишет:
    Эээээ... Помнится, пришли к нам в приход православные, как раз только храм строился, и говорят: дайте нам адрес Папы Римского. Настоятель спрашивает: зачем вам. Говорят, напишем письмо, что вам угрожает опасность. Храм строится прямо под нефтебазой. Настоятель улыбнулся: пишите, Рим, Папе Римскому. Дойдет ваше письмо.

С тех пор времени прошло много. Нефтебазу снесли, а на ее месте построили жилой комплекс под названием "Остров мечты", так что наш храм оказался прямо в центре "острова". Я вот думаю, может, православных нам за это благодарить? может, дошло письмо до Папы? Smile Smile Smile

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.01.12 22:58

ириней пишет:
    Это вы к чему?Мне не тяжело.Это моя служба такая.Народ разный,тяжёлый и ещё пуще советский до мозга костей.
    Вот тут не надо переносить с больной головы на здоровую. Уж кто более был привержен советским приказам , так это некоторое священство- более, чем верующий в те времена народ.
    Публикация из журнала "Благодатный Огонь":
    Ну во-первых, журнал " Благодатный огонь печатает только первоисточники, тем более эта статья за 2002год, когда журнал был в фаворе у РПЦ.
    А во-вторых, г-н Вигилянский опоздал со своими запретами, вынесенными не за что аж в 2011году.
    Ну, а в третьих, поищите на других ресурсах, чем Благодатный огонь " О медицинской этике" Или не судьба?
    А может у Вас архимандрит Рафаил тоже врет? http://karelin-r.ru/diskuss/35/1.html
    Или Вы просто не хотите этого видеть и признавать?

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 26.01.12 0:02

Елена-христианка пишет:
    Вот тут не надо переносить с больной головы на здоровую. Уж кто более был привержен советским приказам , так это некоторое священство- более, чем верующий в те времена народ.

Ну во-первых, журнал " Благодатный огонь печатает только первоисточники, тем более эта статья за 2002год, когда журнал был в фаворе у РПЦ.
    А во-вторых, г-н Вигилянский опоздал со своими запретами, вынесенными не за что аж в 2011году.
    Ну, а в третьих, поищите на других ресурсах, чем Благодатный огонь " О медицинской этике" Или не судьба?
    А может у Вас архимандрит Рафаил тоже врет? http://karelin-r.ru/diskuss/35/1.html
    Или Вы просто не хотите этого видеть и признавать?
    Вы в праве выбирать себе священника в плане вашей настроенности,возможно вам это полезно и доступно.о.Рафаил один из таковых.Но православие не ограничивается вашими настроениями и мыслями.О митрополите Антонии вообще тему отдельную нужно создавать.а может и не стоит марать его имя.Высказывания его приведённые в журнальчике и на сайте о.Рафаила вырваны из контекста и составлены в ваших лучших традициях кусочками как вам удобно.А в оригинале высказываются вполне разумные мысли.Жизнь многообразна.Хотя для вас это пока недоступно в принципе.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.01.12 0:19

[quote="ириней"]

Да ,наш епископ - не обновленец, Слава Богу!

Думаю, что архимандрит Рафаил на порядок выше многих из сегодняшних священников. А самое главное, что он не бежит за розовой эйкуменой в ересь и не стелится под обновленцев, кем бы они не были. Он служит Богу и за это я его уважаю.

Вы зря так думаете. Не моими. Православие имеет границы ввиде Св.Писания и Св. Предания, которые некоторые продвинутые деятели от церкви просто попирают, заменяя их человеческими измышлениями.
    Да, у вас есть приверженцы, но они неправославны или заблудшие и возможно их много на сегодня. Вавилонская блудница пожнет свои плоды в свое время.

Ну так дайте нам по вопросу абортов разумные мысли о.Антония.
    Остальное опускаю, как глупость.

Я не поняла, куда делись цитаты????

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03
    Вероисповедание : православный

Сообщение  пресвитер Димитрий в 26.01.12 2:25

Так, отец Ириней, дамы м господа, дальшей пойдет оффтоп, тему закроем. Напоминаю, дискуссия идет о дневниках прот. Александра Шмемана.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 26.01.12 6:04

[quote="Елена-христианка"]
    Опускаю как глупость весь ваш пост.Дискуссию с вами считаю для себя невозможной т.к. ваше дубовое невежество не оставляет манёвра для мыслей.

Пресв. Д. Вынужден вынести замечание (не предупреждение). Тему закрываю.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 26.01.12 6:05

пресвитер Димитрий пишет:Так, отец Ириней, дамы м господа, дальшей пойдет оффтоп, тему закроем. Напоминаю, дискуссия идет о дневниках прот. Александра Шмемана.
    Идёт не дискуссия ,а балаган.Тему можно и закрыть.

Antonin
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Antonin в 26.01.12 8:16

Елена-христианка пишет:
    Это Вы о себе? Если нет, то будьте так любезны дать расширенный ответ, подкрепив его не бредом сивой кобылы.
    А то, знаете, все тут могут разглагольствовать, типа Вас, а спроси, откуда корни растут и ....пшык- сказать нечего!
    Нет, это я о вас,что за однобокие взгляды? спорт развивает гордыню?Да любое занятие чем бы человек не занимался может развить гордыню.Восточные единоборства уходят корнями в язычество?Ну и что с того?Почитай большая часть чем вы сейчас пользуетесь в жизни было изобретено в языческие, античные времена( колесо , письменность итд итп )путь человечества к Богу это долгий ,трудный путь,и отсекать отвергать прошлое глупо и вредно имхо.А почему вы не пишите что спорт это одно из проявлений борьбы со страстями?Над ленью , праздностью ,потакание своим слабостям.Это вопитание воли и силы духа так же как монахи изнуряют свое тело, также и спортсмены не ХОЛЯТ И ЛЕЕЮТ свое тело, а именно изнуряют его , разумеется с Верой В Бога,Очень много спортсменов верующих молятся и крестятся перед соревнованием...

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 26.01.12 11:56

Да, вспоминаю, как истово крестился вратарь Хосе Луис Чилаверт. Большой спорт - арена страстей, неужто это не понятно. А против физкультуры никто тут не? Или нужно обязательно банальные вещи рассказывать? Хорошо, расскажу, только чуть позже, пока тема не закроется.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 26.01.12 12:01

ириней пишет:
    В интернете есть фото митрополита Антония Сурожского играющего с прихожанами в волейбол.
    Как Вы не поймете, отец Ириней, речь-то не идет о миссионерстве, вполне допустимом человеческом отдыхе, налаживании контактов как единичных случаях. Уверяю Вас, митрополит играл в волейбол, не забывая, что он священнослужитель и иерарх Церкви. Трудно представить епископа, борящегося за медали на чемпионате, скажем, страны. Я сам для поддержания здоровья и налаживания контактов с молодежью играю в волейбол в школе, правда, изредка, а в летнем лагере каждый день с воспитанницами играл в футбол. Но речь-то о другом...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:50

Текущее время 04.12.16 6:50