Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Материалистический пантеизм

Поделиться

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-21
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

Re: Материалистический пантеизм

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 20:16

Sevlagor пишет:Тогда почему вы должны оценивать счастье другого человека выше вашего?

Я уже написал почему и все обосновал.

А вот это утверждение понять не могу, неужели счастье другого нужно оценивать выше своего только если живешь вечно?

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 20:21

Вы ставите на первое место рационализм. Из него следует, что любить выгоднее, чем убивать. Т.е. любовь следует из рационализма и значит первейший закон это рационализм. Т.е. вы, в идеале, должны в первую очередь следовать ему.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 20:22

Sevlagor пишет:Вы ставите на первое место рационализм. Из него следует, что любить выгоднее, чем убивать. Т.е. любовь следует из рационализма и значит первейший закон это рационализм. Т.е. вы, в идеале, должны в первую очередь следовать ему.

Ну да, и?

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 20:33

Т.к. после смерти вас не будет (никакого отражения мира) самое рациональное для вас будет ценить собственную жизнь превыше всего остального.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 20:46

Sevlagor пишет:Т.к. после смерти вас не будет (никакого отражения мира) самое рациональное для вас будет ценить собственную жизнь превыше всего остального.

Это не есть рационально. Собственно ценить жизнь другого не более и не менее рационально чем собственную. Тут все зависит от целей. Просто в данном случае в нас наличествует инстинкт самосохранение, он и диктует эту "рациональность", вкупе с анти-рациональными страхами и желаниями.

Если же убрать нашу иррациональную животную составляющую, инстинкто-эмоциональную часть, тогда мир предстанет в совершенно ином свете.

Человек существо биосоциальное, есть частью социума и биосферы. Материя эволюционирует и уменьшает энтропию всегда через кооперацию и синергетику своих частей. Поэтому рационально будет двигаться именно в этом направлении, через кооперацию, взаимосотрудничество, взаимопомощь, объединяться из разобщенных частей в целое. В этом случае жертвенность ради общих интересов, интересов другого есть рациональное чем замыкаться на себе. Ведь. если какая-либо материальная система замыкается на себе она многое от этого теряет.

Поэтому, как видно если отбросить инстинктивно-эмоциональную, животную часть и усилить разумную часть нас тогда нравственность и взаимопомощь будет казаться выгоднее и рациональнее чем эгоистическое существование (которое опять-таки диктуется исключительно нашей животной иррациональной частью)

Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : Православное

Сообщение  Wasser в 22.01.12 20:51

Это не есть рационально. Собственно ценить жизнь другого не более и не менее рационально чем собственную. Тут все зависит от целей. Просто в данном случае в нас наличествует инстинкт самосохранение, он и диктует эту "рациональность", вкупе с анти-рациональными страхами и желаниями.

Если же убрать нашу иррациональную животную составляющую, инстинкто-эмоциональную часть, тогда мир предстанет в совершенно ином свете.

Человек существо биосоциальное, есть частью социума и биосферы. Материя эволюционирует и уменьшает энтропию всегда через кооперацию и синергетику своих частей. Поэтому рационально будет двигаться именно в этом направлении, через кооперацию, взаимосотрудничество, взаимопомощь, объединяться из разобщенных частей в целое. В этом случае жертвенность ради общих интересов, интересов другого есть рациональное чем замыкаться на себе. Ведь. если какая-либо материальная система замыкается на себе она многое от этого теряет.

Поэтому, как видно если отбросить инстинктивно-эмоциональную, животную часть и усилить разумную часть нас тогда нравственность и взаимопомощь будет казаться выгоднее и рациональнее чем эгоистическое существование (которое опять-таки диктуется исключительно нашей животной иррациональной частью)

Я предпочитаю быть человеком а не роботом

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 20:56

Wasser пишет:

Я предпочитаю быть человеком а не роботом

Ну это и есть человек, и никак не робот Wink Истинный альтруизм и эмпатия возможны лишь на человеческом уровне. Тогда как эгоизм и "шкурные" интересы тянутся еще с нашей животной природы. И чем быстрее мы от них избавимся - тем больше станем людьми

Последний раз редактировалось: Алекс С (22.01.12 20:58), всего редактировалось 1 раз(а)

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 22.01.12 20:57

здравствуйте Алекс!
    а вы в Бога верите?
    что для вас есть БОГ?

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 21:08

Артемолег пишет:здравствуйте Алекс!
    а вы в Бога верите?
    что для вас есть БОГ?

Здравствуйте.

Вообщем, скорее всего я могу признать наличие Бога, но, не такого каким Его видят в авраамических религиях.

Как я уже писал выше междисциплинарная наука синергетика занимается изучением такого необычного явления в материи как "эмерджентность". Когда разрозненные части объединяются в целое, тогда это целое приобретает особые, уникальные свойства не характерные для его частей.

К примеру свойства воды не есть просто суммой свойств водорода и кислорода.
    Свойства сахара не есть суммой водорода, кислорода и углерода.
    и т.д.

Это и есть эмерджентность. Когда составное целое приобретает ранее несуществующие свойства.

Теперь если посмотреть на материю, то можно заметить некую направленность в развитии всех материальных систем. Об этом я писал выше.

Поэтому, можно смело предположить что эту направленность создает некая сила, некий Эмерджент Вселенной Вселенная не есть сумма своих частей и на метауровне приобретает уникальное свойство недоступное нашему разуму. Вообщем, это я могу назвать Богом.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 22.01.12 21:09

СПАСИБО...ТОЛЬКО НЕПОНЯТНО МНЕ...А ПОПРОЩЕ МОЖЕТЕ?
    ПРОСТИТЕ...

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 21:11

Артемолег пишет:СПАСИБО...ТОЛЬКО НЕПОНЯТНО МНЕ...А ПОПРОЩЕ МОЖЕТЕ?
    ПРОСТИТЕ...

Ну да, мне часто делают замечания что я сумбурно выражаюсь. Ладно, попробую составить попрощее. Но будет длиннее Surprised

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 21:21

Алекс С пишет:
    Это не есть рационально. Собственно ценить жизнь другого не более и не менее рационально чем собственную. Тут все зависит от целей.
    Т.е. закон рационализма не первейший? Каков главный закон следствующий из вашего "мировоззрения"?

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 21:46

Согласно "стандартной модели" и инфляционной космологии (лидирующей научной теории, которая имеет множество наблюдаемых подтверждений и сбывшихся предсказаний (что не мало важно)) наша Вселенная не есть единственный остров Мироздания.

Мироздание наполнено бесконечным множеством различных Вселенных. Большой Взрыв есть не единократное событие а бесконечный процесс трансформации скалярного поля (вообщем не будем вдаваться в астрофизические дебри). Вселенные порождаются постоянно. Создаются отдельные пузыри обычного вакуума, в котором зарождается материя. Как пузыри в газировке.

Эти Вселенные отличаются от нашей различными настройками мировых констант и размерностями пространства-времени. Мироздание бесконечно реализует всевозможные варианты Вселенных.

И вот 14 миллиардов лет назад снова возникла квантовая флуктуация в первичном скалярном поле и зародилась наша Вселенная. Пространство начало расширяться, энергия постепенно сконденсировалась в вещество - водород и гелий.

Далее материя снова начала стремиться к реализации всех своих потенциалов. Водород с гелием образовали звезды первого поколения. в ядрах которых шли ядерные реакции и образовывались все элементы таблицы Менделеева. Потом они взорвались и наполнили Вселенную всеми возможными химическими элементами.

Потом начался новый виток - эти элементы собрались вместе и явили разнообразие планетных систем. В протопланентых облаках шел синтез органических веществ (которые мы находим в метеоритах). Материя начала порождать жизнь.

Породив жизнь она перешла на еще один виток - эволюцию. Эволюция запустившись, скорее всего неизбежно ведет к появлению разума. Ведь живая материя стремится все меньше быть механической и все больше контролировать окружающую себя среду.

В каждой материальной системе (вещество, планеты, камни т.д. и т.п.) есть информационная составляющая. Информация - неотъемлемое свойство материальных систем. И с момента рождения Вселенной материя стремится к накапливанию, увеличению этого потенциала.

Живые системы обретают возможность уже не только "манипулировать" физической средой, но и реагировать на ее информационную составляющую. Живая материя порождает нервную систему и психику. И с этого момента живая материя обретает способность взаимодействовать с собой на информационном уровне.

Следующий этап - это рождение разума. На этом этапе материя обретает способность осознать саму себя, и влиять на саму не механически а информационно.

Поэтому наша история - это история синергической реализации всех потенциалов материи. На каждом уровне она приобретала ранее нехарактерные для нее свойства (эмерджентность).

Кстати, самореализация наличествует и в нас. Для счастья человеку необходима самореализация себя и своих талантов.

В этом есть некая направленность. Интуитивно чувствуется некий сверхпорядок.

Далее.

Есть т.н. "закон мухи". Хотя он и не к самим мухам относится, но на их примере можно его хорошо проиллюстрировать.

Почему муха так надоедает нам? Мы пытаемся ее убить. но она как-будто не чувствует опасности и продолжает на нас садиться и садится. Бкд-то специально хочет нас разозлить.

А вдруг муха вообще не считает нас разумными существами? Вдруг наши телодвижения для нее ничем не отличаются от движения веток и листьев деревьев на ветру, от движений травы, воды и т.д.

Возможно что муха настолько примитивна что не может выделить наш разум от откружающей среды? А убийство нами мухи газетой ее крылатая подруга воспринимает как некую природную, стихийную катастрофу?

Закон мухи в том, что низшая система не может осознать высшую. Если это экстраполировать на человека?

Есть микроуровень, где действуют законы квантовой механики. Есть макроуровень, где действуют законы Ньютона. Мы живем на макроуровне. Есть ли метауровень? Уровень Вселенной (как целого) и Мироздания, которые не есть суммой своих частей (законов материи)?

Если мы повсеместно видим что целое - больше своих частей, то закономерно что и Вселенная, Мироздание нечто большее чем просто совокупность законов физики, галактик, планет и т.д. Это и есть метауровень, тот что выше макроуровня.

И закономерно, что метауровень имеет собственные уникальные свойства, которые мы по закону мухи не в состоянии постичь. Вот это я назвал Эмерджент Вселенной. Некий скрытый порядок, который направляет развитие Вселенной и материи в ней.

Вот это я могу назвать Богом.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 21:50

Это был ответ или еще нет?

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 21:55

Sevlagor пишет:
    Т.е. закон рационализма не первейший? Каков главный закон следствующий из вашего "мировоззрения"?

Рациональность это не закон, - а принцип. Принцип осмысленности, разумности, знания.

Главный закон, следующий из моего (без кавычек) мировоззрения - это закон самораскрытия, развития и эволюции.

Альтруизм - это способ, который способствует этому. Можно сказать - положительное влияние друг на друга, взаимопомощь, кооперация - центральный принцип материи, ведь если бы ей было не свойственно объединение и рождение целого из частей тогда вообще ничего не могло бы появиться.

А объединение частей в целое возможно лишь тогда, когда части "отталкивают" на второй план собственные интересы в противовес общим интересам. А эгоизм - это замыкание на себе. Когда материальная система замыкается на себе в ней возрастает энтропия, исчезает порядок и появляется хаос.

Отсюда жизнь с позиции эгоизма есть нечто чужеродное, и должно быть преодолено.

Неуменее сострадать и сочувствовать есть физиологический недостаток, ущербность. Я бы даже сказал некая инфвалидность (ранее я писал почему)

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 21:57

Sevlagor пишет:Это был ответ или еще нет?

Да, я дал ответ насчет того как я понимаю Бога (хотя это скорее религиозное чувство Эйнштейна, если Вы знаете как он его описывал) и насчет нравственности

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 22:06

Алекс С пишет:

Да, я дал ответ насчет того как я понимаю Бога (хотя это скорее религиозное чувство Эйнштейна, если Вы знаете как он его описывал) и насчет нравственности
    Но я не спрашивал о том, как вы понимаете Бога. Я спрашивал о том, каков для вас главный закон следствующий из вашего мировоззрения? Основа ваших решений, ваша цель, которой вы подчиняете в идеале свою жизнь, фундамент, опора у вас есть?

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 22:22

Алекс С пишет:

Рациональность это не закон, - а принцип. Принцип осмысленности, разумности, знания.

Главный закон, следующий из моего (без кавычек) мировоззрения - это закон самораскрытия, развития и эволюции.
    Это не цель. Это процесс. Движение к чему-то. Вы знаете куда идете?

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 22:28

[quote="Алекс С"]

О нем спрашивал Артемолег

[quote]

Тогда зачем вы ответили мне? Сообщение 89.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 22:29

Sevlagor пишет:
    Это не цель. Это процесс. Движение к чему-то. Вы знаете куда идете?

Лично я живу чтобы наиболее полно реализоваться. А общество (как я считаю) должно постоянно совершенствоваться, раскрывать свои задатки и аспекты

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 22:31

Sevlagor пишет:

Тогда зачем вы ответили мне? Сообщение 89.

Вы спросили это ответ? Я написал да - Артемолегу, на его вопрос и на Ваш

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 22:37

Алекс С пишет:

Лично я живу чтобы наиболее полно реализоваться. А общество (как я считаю) должно постоянно совершенствоваться, раскрывать свои задатки и аспекты
    Вы живете ради жизни и никакой цели у вас нет, следовательно, и мировоззрения как такового. То, что вы описали, является мироощущением.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 22:41

Sevlagor пишет:
    Вы живете ради жизни и никакой цели у вас нет,

Ну это мне решать есть или нет )) Вы упускаете тот факт, что развитие, познание мира, само по себе есть цель.

Sevlagor пишет:
    следовательно, и мировоззрения как такового. То, что вы описали, является мироощущением.

ТО что я описал есть именно мировоззрение, то как я вижу мир и себя в нем. Wink

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 22:43

Алекс С пишет:

ТО что я описал есть именно мировоззрение, то как я вижу мир и себя в нем. Wink
    Мировоззрение
    Спойлер:
    Мировоззрение

Мировоззрение, система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. М. — это далеко не все взгляды и представления об окружающем мире, а только их предельное обобщение. Содержание М. группируется вокруг того или иного решения основного вопроса философии. В качестве субъекта М. реально выступают социальная группа и личность. М. является ядром общественного и индивидуального сознания. Выработка М. — существенный показатель зрелости не только личности, но и определенной социальной группы, общественного класса и его партии. По своей сущности М. — общественно-исторический феномен, возникший вместе с появлением человеческого общества. Источник происхождения того или иного М. — условия материальной жизни общества, общественное бытие.

М. есть общее понимание мира, человека, общества, определяющее социально-политическую, философскую, религиозную, нравственную, эстетическую, научно-теоретическую ориентацию человека. Существуют три основных типа М. — житейское (обыденное), философское и религиозное — во всём многообразии противоречивого содержания каждого из них. Все эти типы М. выявляют некоторое единство, охватывая определенный круг вопросов, например как дух соотносится с материей, что такое человек и каково его место во всеобщей взаимосвязи явлений мира, как человек познаёт действительность, что такое добро и зло, по каким законам развивается человеческое общество. Гносеологическая структура М. образуется в результате обобщения естественнонаучных, социально-исторических, технических и философских знаний.

Различают понятия "М.", "общая картина мира", "мироощущение", "мировосприятие", "миросозерцание", "миропонимание". Между всеми этими понятиями существует тесная связь и единство. Нередко они употребляются в качестве синонимов. Вместе с тем между этими понятиями имеются и различия. Общая картина мира — это синтез знаний людей о природе и социальной реальности. Совокупность естественных наук образует естественнонаучную картину мира, а общественных — социально-историческую картину действительности. Создание общей картины мира — задача всех областей знания.

Человек утверждает себя в предметном мире не только с помощью мышления, но и посредством всех своих познавательных способностей. Целостное осознание и переживание воздействующей на человека реальности в форме ощущений, восприятий, представлений и эмоций образуют мироощущение, мировосприятие и миросозерцание. Миропонимание представляет собой лишь понятийный, интеллектуальный аспект М. Для М. же характерна ещё более высокая интеграция знаний, чем в общей картине мира и наличие не только интеллектуального, но и эмоционально-ценностного отношения человека к миру.

Будучи отражением мира и ценностным отношением к нему, М. играет и определенную регулятивно-творческую роль, выступая в качестве методологии построения общей картины мира. Ни одна конкретная наука сама по себе не есть М., хотя каждая из них с необходимостью развивается с помощью М., а также содержит в себе мировоззренческое начало, которое выступает в виде её общих положений и методологических принципов.

Понятие "М." соотносится с понятием "идеология", но они не совпадают. По своему содержанию М. шире идеологии. Идеология охватывает лишь ту часть М., которая ориентирована на социальные явления и классовые отношения. М. же в целом относится ко всей объективной действительности и к человеку.

М. может находиться на житейском (обыденном) уровне, порождаемом непосредственными условиями жизни и передающимся из поколения в поколение опытом людей. Этот уровень М. существует в форме здравого смысла, стихийных, несистематизированных, традиционных представлений о мире. Религиозное М. даёт фантастическую картину мира и характеризуется признанием сверхъестественного мирового начала, его основа выражается в иррациональной и эмоционально-образной форме (см. Религия). Философское М. выступает в понятийной, категориальной форме, в той или иной мере опираясь на достижения наук о природе и обществе и обладая определенной мерой логической доказательности.

М. — это не только содержание, но и способ осознания действительности, а также принципы жизни, определяющие характер деятельности. Важнейший компонент М. составляют идеалы как заветные и решающие жизненные цели. Характер представлений о мире способствует постановке определенных целей, из обобщения которых образуется общий жизненный план, формируются идеалы, придающие М. действенную силу. Содержание сознания превращается в М. тогда, когда оно приобретает характер убеждений, полной и непоколебимой уверенности человека в правоте своих идей, "...которые овладевают нашей мыслью, подчиняют себе наши убеждения и к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им" (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 118). М. имеет огромный практический жизненный смысл. Оно влияет на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на его быт, вкусы и интересы. Это своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается всё окружающее. Идейная убеждённость помогает человеку в минуту смертельной опасности преодолеть инстинкт самосохранения, жертвовать жизнью и совершать подвиги во имя определенных идеалов.

В классово антагонистическом обществе нет и не может быть единого М., ибо каждый класс имеет своё специфическое М.; в нём происходит борьба М. Носителями передового М. являются те классы, которые оказываются носителями наиболее прогрессивного способа производства. В зависимости от того, совпадают ли интересы данного класса с объективной тенденцией исторического развития, с данными науки и общественной практики или нет, его М. по своему содержанию, общественной значимости может быть последовательно научным или ненаучным, материалистическим или идеалистическим, атеистическим или религиозным, революционным зли реакционным. Феодально-религиозное М. открыто защищало классовое неравенство. М. буржуазии, когда она как восходящий класс противостояла феодализму, было прогрессивным. Вместе с тем её М. и тогда носило классово и исторически ограниченный характер. После утверждения буржуазии у власти её М. становится консервативным и реакционным. Буржуазное М., будучи крайне противоречивым, в целом даёт искажённое отражение действительности, тормозит развитие общества. В нём господствуют иррационализм, апология капитализма, культ наживы, насилия, которые сосуществуют с либеральными и неолиберальными концепциями и мелкобуржуазными анархически-бунтарскими идеями.

В противоположность буржуазному М., коммунистическое М., обобщая достижения науки и общественной практики, является последовательно научным, интернационалистическим, гуманистическим. Оно возникло с появлением рабочего революционного движения. Ядро коммунистического М. составляет марксистско-ленинская философия, диалектический и исторический материализм. Марксистско-ленинское М. — мощное орудие революционного преобразования мира, одна из решающих сил, организующих людей в борьбе за социализм и коммунизм. В современном мире идёт острая борьба двух противоположных М. — коммунистического и буржуазного, в ходе которой растет влияние марксизма-ленинизма, побеждающего силой правды, достоверностью своих последовательно научных положений.

В социалистическом обществе марксистско-ленинское М. стало господствующим. Формирование у широчайших масс трудящихся коммунистического М. составляет сердцевину всей идейно-воспитательной работы партии. Коммунистическая партия стремится к тому, чтобы каждый человек видел смысл своей жизни в борьбе за практическое воплощение идеалов коммунизма, ясно понимал ход и перспективы развития мировых событий, правильно разбирался в социально-политических явлениях, сознательно строил новое общество. Важнейшей задачей является воспитание коммунистического отношения к труду, коммунистической нравственности, подлинного гуманизма, патриотизма и интернационализма (см. Коммунистическое воспитание).

Лит.: Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1973; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1973; Основы марксистско-ленинской философии, 2 изд., М., 1972; Ермолов А. Я., Роль философии в формировании мировоззрения, М., 1964; Черноволенко В. Ф., Мировоззрение и научное познание, К., 1970.

А. Г. Спиркин.
    Яндекс.Словари›Большая советская энциклопедия

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 22:48

Sevlagor пишет:Мировоззрение

Мировоззрение, система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе,

Совершенно согласен. И я описал как вижу мир (материалистический пантеизм), как вижу себя в нем, как отношусь к миру (религиозное чувство Эйнштейна) и самому себе. Wink

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 22:51

М. — это далеко не все взгляды и представления об окружающем мире, а только их предельное обобщение. Содержание М. группируется вокруг того или иного решения основного вопроса философии.

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 22.01.12 22:53

Sevlagor пишет:М. — это далеко не все взгляды и представления об окружающем мире, а только их предельное обобщение. Содержание М. группируется вокруг того или иного решения основного вопроса философии.

Материализм это мировоззрение, как по-Вашему?

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 22.01.12 22:57

Материализм это конечно мировоззрение и у него есть цель, основа, а у вас нет. Вы ее не говорите.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 23.01.12 0:16

Подсказать вам основу и цель материализма?

Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алекс С в 23.01.12 13:54

Sevlagor пишет:Подсказать вам основу и цель материализма?

Давайте

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:03

Текущее время 09.12.16 3:03