Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 17:07

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор noname Сегодня в 14:14

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 13:22

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что читают православные?

Поделиться

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

Что читают православные?

Сообщение  Ирина76 в 23.02.11 1:05

тема по сабжу. Чего читаете - из художественной литературы? Что впечатлило больше всего? Какой автор / произведение можете назвать любимым?

У меня любимое - Идиот Достоевского. Смотрю фильмы, спектакли по нему, читаю, теперь еще и слушаю в мр3 Smile))))) полный набор study Да и вообще весь Достоевский. Мощно писал, очень мощно.

Вообще из любимых - Гюго и Фицджеральд. Психологизм подкупает.

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Re: Что читают православные?

Сообщение  proxogy в 23.02.11 1:51

"Слава Сэ - Сантехник, его кот, жена и другие подробности"
    море психологизма... Laughing

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 23.02.11 2:29

Для меня Святаго Писания хватает с преизбытком, что бы получить всё необходимое в познании и притом в познании истинном.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 23.02.11 7:22

Я сейчас перечитываю "Дары и анафемы" Кураева. А из художественной литературы мне больше всего нравится "Мастер и Марграрита" Булгакова.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 23.02.11 9:44

Семёнов Алексей пишет:Для меня Святаго Писания хватает с преизбытком, что бы получить всё необходимое в познании и притом в познании истинном.

С вами полностью согласна. Можно ещё добавить немного духовно-художественной литературы: Александр Торик "Флавиан" и все книги его.
    Но в первый раз слышу, чтобы психологию соединяли с православием..... Shocked Хотя....может быть, надо же людей на дискуссии разного рода выводить и доказывать, что прав.

Прочитала Косму Этолийского "Слова"-поучительная книга. Много притч читаю. Уж где где, а источник познания для всех.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 23.02.11 11:57

Оля, я и не ищу психологизма в прваославии. Я просто наслаждаюсь хорошими книгами. Вот и решила спросить, кто что читает - из чистого интереса, а не в поисках неясно чего.

З.Ы. Я не настолько "продвинута", как Алексей и вы. я и газеты иногда почитываю, и на форумах сижу Smile)))))

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 23.02.11 12:18

Ольчик пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Для меня Святаго Писания хватает с преизбытком, что бы получить всё необходимое в познании и притом в познании истинном.

С вами полностью согласна. Можно ещё добавить немного духовно-художественной литературы: Александр Торик "Флавиан" и все книги его.
    Но в первый раз слышу, чтобы психологию соединяли с православием..... Shocked Хотя....может быть, надо же людей на дискуссии разного рода выводить и доказывать, что прав.

Прочитала Косму Этолийского "Слова"-поучительная книга. Много притч читаю. Уж где где, а источник познания для всех.
    Да, но прежде чем я перешёл к изучению Писаний, я изучил психологию и философию Канта, Шиллера, Фейрбаха и прочих философов, выбирая оттуда по крупице Божественное, ибо тогда Церковь ещё была гонима, и что бы достать Писание не могло быть и речи. За крестик на шее могли спросить, а у меня и спрашивали, и держали на хлебе и воде, и холодном цементном полу до сорока пяти суток. И даже после этого мне довольно трудно давалось слово Божье, но я вникал ежедневно и годами, и уже десятилетиями, потому, что Свет Евангельский открывается ищущим, а не праздным. ))

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 23.02.11 14:39

хорошо, я поняла Smile))))
    православные читают ТОЛЬКО православных авторов - ТАК? 8)
    Из чег оможно сделать вывод, что я, видимо, не православная Sad, потому что читаю много....

Давайте тогда так: вы попали на необитаемый остров. Нет, там все есть - нет тольколюдей, книг, компьютеров и телевизора. Какие 10 книг вы возьмете с собой?

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-14
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Татьяна в 23.02.11 15:10

Ирина76 пишет:хорошо, я поняла Smile))))
    Из чег оможно сделать вывод, что я, видимо, не православная Sad, потому что читаю много....
    Ирина, Вы не одиноки! :{ul}: Православные тоже люди, а значит - все разные! Я читаю много, но я бы не сказала, что всё только потому, что люблю читать. Мне приходится много читать, потому что я на филфаке учусь. I love you I love you I love you Большой любитель словесности.

елена недбай
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  елена недбай в 23.02.11 16:02

Давайте тогда так: вы попали на необитаемый остров. Нет, там все есть - нет тольколюдей, книг, компьютеров и телевизора. Какие 10 книг вы возьмете с собой?
    Да ну Ира бред... Есть разные люди кто то любит читать ,кто то нет .Достоевского тоже люблю ,Генрих Сенкевич тоже нравится , Александра Торик "Флавиан" и все егo книги читала но в основном сыну(18лет) это такая подростковая книга
    А из Православной литературы нравится и близки мне св Брянчанинов, св Феофан Затворник , Иоанн Кронштадский ,Иоанн Крестьянкин, Паисий Святогорец

Алексей П.
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Алексей П. в 23.02.11 16:05

Очень люблю перечитвать Роулинг, Толкиена и Льюиса.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 23.02.11 16:11

Евангелие и поваренную книгу, что бы наглядно мечтать о вкусной и здоровой пище.))

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 26.04.11 14:23

Только сегодня получил книгу, о которой давно мечтал (бай Бог здоровье Наталии).
    На перепутье...Рассказы священников М. Даниловский благовестник 2010г.
    Среди прочих авторов - протоиерей Александр Шантаев
    Его рассказы Асина память
    Верная Василиса
    Случай
    Лесник и нос
    Еще будучи иеромонахом - отец Александр служил в нашем деревенском Храме с. Введенье в 90-х г.. Все достопримечательности, этого села, которые он описывает мне близки. С 1981 (я женился) - вдоль и поперек я перетоптал,перекосил и т. п. Поэтому так хотелось взглянуть на рассказы батюшки.
    Остановлюсь только на 2-х.
    1. Асина память - о маленькой девочке (4-5 лет). Неожиданно с папой-участковым посетившая вновь прибывшего и скучающего в одиночестве священника - запомнилась ему на всю жизнь. Последний раз он ее видел после Пасхи, ехала с папой на машине. Неожиданная нелепая смерть девочки прямо во дворе собственного дома. Горе родителей. Участковый принес отцу Алексею позже чайник (он угощал гостей - дочку и папу чаем, заваривал в кастрюльке). Ася еще до смерти просила Василия сделать подарок доброму священнику...Это я только своими словами.. Надо обязательно самому читать, трогает до слез.
    Могилы ее пока еще на Погосте не видел, найду - расскажу (имена изменены, как и в других рассказах).

2. Верная Василиса. Рядом с домиком священника в сараюшке жила просвирница Василиса (ок. 90л.).
    Рассказано о защите ей от нападок "активистов" местного Храма иеромонаха Гиляшоваю, отца Иоанна. Он решил построить себе "пустыньку". Деньги решил снять с церковной книжки (несколько лет не был в отпуске). Из этого расчета он эти деньги и приготовил на строительство. Бабульки, конечно не спустили Иоанну "своеволия". В те времена священничество было в полной зависимости от от прихода, точнее "актива". Пошли на кляузы и доносы. Состоялась генеральная "разборка" в Храме - "где его поносили и унижали и в итоге пригрозили за расстрату советским судом"
    По преданиям "..отец Иван повалился на колени перед собором старух, закрылся руками и заплакал".
    Только один встал на его защиту - это была Василиса. Призвала своих "товарок" одуматься - перед ними служитель Божий человек ..
    - И вся вина его только в том, что он возжелал еще усерднее возносить перед Господом свои молитвы за нашу безверную жизнь, за наши аборты, за пьяниц-детей, и за это мы в подражании иудеям распинаем его в святом храме, перед святыми иконами.
    Вскоре отец Иоанн умер от рака.
    Василису уволили с должности, запретили прислуживать у алтаря - лишь разрешили жить в ее сараюшке.
    В теме "Введенский Погост" - есть фото надгробия иеромонаха Иоанн (Гиляшова".
    Я его знал лично, т. к. были соседями по домам в деревне. Внутренний его мир для меня в то время был закрыт, т. к. был слишком далеко от Веры.

Последний раз редактировалось: Михаил55 (22.05.11 20:32), всего редактировалось 1 раз(а)

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Многодетка в 26.04.11 14:49

Михаил, а ссылка на эту книгу есть? Хочу прочитать... Очень Вы красочно все описали.
    А я сейчас Сергея Фуделя читаю. "Воспоминания".
    В одном месте он о Толгском монастыре говорит, еще до его закрытия до революции. О падении нравов монахов... И мне так обидно за эту обитель становится. Сейчас в ней рай земной стараниями сестер, хочется, чтобы и дальше так было.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 26.04.11 15:16

http://pmvs.ru/product/na-perepute-rasskazy-svjashennikov_p7/reviews/
    Я привел только ссылку об этой книгу. К сожалению эл. текста не нашел.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 26.04.11 16:46

Семёнов Алексей пишет: За крестик на шее могли спросить, а у меня и спрашивали, и держали на хлебе и воде, и холодном цементном полу до сорока пяти суток.
    Когда это было и где?
    45 суток карцера заработать - это надо постараться. Неужто только за нательный крест? Shocked

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 26.04.11 16:48

Василий, я Вас очень уважаю, но все же не по теме Embarassed

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 26.04.11 17:20

Только начал читать по порядку - да там, что не рассказ, то КЛАД. Кстати есть ответы на многие вопросы, которые здесь мусолим Smile

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 26.04.11 17:59

Читаю профессиональные книги (юриспруденция, психология), читаю творения философов (Кант, Хайдеггер, Мамардашвили...), к сожалению, читаю и всякий сор. Зачем читаю "сор"? Иногда по работе, иногда по просьбе православных, иногда от великого удивления что ведь кто-то написал же такую чушь! Shocked

Вася Рогов пишет:
    Когда это было и где?
    45 суток карцера заработать - это надо постараться. Неужто только за нательный крест? Shocked

Да нет, конечно, Вася! Хотя в разных местах разная строгость и мера, зависящая от хозяина, но система всё же одна по всей России. 45 суток могут дать за мобильный телефон в СИЗО. Так что читайте, Вася, поменьше всякой ерунды в Сети и доверяйте своему бесценному опыту сотрудника убойного отдела. Cool

Мученичество Христа ради, конечно, очень привлекает многих неофитов, но оно происходит сокровенным образом, без гордыни и саможаления. Только искреннее страдание, бескорыстное, невиновное (перед людским судом) очищает и почитается венцом. О таких современных мучениках можно прочесть в соответствующей литературе.
    А те люди, что совершили уголовно наказуемые деяния и сейчас раскаиваются по тюрьмам - это не мученики за Христа, а платящие по долгам своим.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 26.04.11 18:04

+100

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 26.04.11 18:37

Белянина собираюсь почитать.
    Тайный сыск Царя Гороха. Весь.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 26.04.11 20:24

Defence пишет:
    Вася Рогов пишет:
    Когда это было и где?

Да нет, конечно, Вася! Хотя в разных местах разная строгость и мера, зависящая от хозяина, но система всё же одна по всей России. 45 суток могут дать за мобильный телефон в СИЗО. Так что читайте, Вася, поменьше всякой ерунды в Сети и доверяйте своему бесценному опыту сотрудника убойного отдела. Cool

Вот читаю и думаю, что 45 суток - это перебор. Сейчас за нательный крест не то, что суток в карцере не дают, тюремные храмы строят.
    Да и при кровавой гебне с этим не очень-то боролись. Мой дед был священником, но кровавая гебня меня не трогала, крест не срывала, в карцер не бросала. Наоборот даже. Перед строем седой полковник (не гебешный, ментовский) мне погоны лейтенантские вручал.

А инструктором по БОП у нас был сын священника. Целого митрофорного протоиерея. Это при кровавой-то гебне.

Мораль сей басни ясен. Не надо читать Солженицина. Говорящая у него фамилия.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 26.04.11 20:27

Михаил55 пишет:Василий, я Вас очень уважаю, но все же не по теме Embarassed
    А гражданин по теме про карцер начал?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 26.04.11 20:38

Хоть я и не ассоциирую себя с православием, но как ваш бывший единоверец выскажусь.

К. Льюис - Просто Христианство
    Блж. Августин - Исповедь.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 26.04.11 23:36

из последних прочитанных - Любовь Льюиса. Написано очень интересно, и заставляет думать. Немало улыбалась, читая - Льюис очень тонко шутит, как настоящий англичанин. В общем, очень впечатлена. В Хрониках Нарнии я видела другого Льюиса - как Аслан, всезнающего, всепонимающего и всепрощающего... На очереди у меня его Чудо.
    Еще - читаю с интересом о. Александра Меня. Книги о истории религии - прямо наслаждение. Интересный язык, легко воспринимать.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 26.04.11 23:55

Еще - читаю с интересом о. Александра Меня.
    Shocked Shocked Shocked А для меня он призывал к такому течению, как иудео-христианство... Suspect

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 27.04.11 0:02

Елена христианка пишет:
    Еще - читаю с интересом о. Александра Меня.
    Shocked Shocked Shocked А для меня он призывал к такому течению, как иудео-христианство... Suspect
    А о. Дмитрий Смирнов рекомендовал Меня читать - именно историю религии. Не "Сын человеческий" - а Историю религии в 6-ти томах. Тоже жидо-масон? Smile)))))))))

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 27.04.11 0:08

Не знаю, кто кого к чему призывает и рекомендует. Все это имхо..
    Стараюсь следовать церковному учению. А Мень проповедовал иудаизм в христианстве. Об этом говорят его работы.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 27.04.11 9:33

Ирина76 пишет:У меня любимое - Идиот Достоевского. Смотрю фильмы, спектакли по нему, читаю, теперь еще и слушаю в мр3 Smile))))) полный набор study Да и вообще весь Достоевский. Мощно писал, очень мощно.
    Кошмарррр!

Тоска-а-а-а...
    Со школьных времен испытываю стойкое отвращение ко всему, что в школе "проходили".
    "Преступление и наказание" - это самый плохой детектив, который попадался мне в руки. Написать его - преступление, а читать - наказание.
    Если это и сейчас осталось в школьной программе, то детям можно только посочувствовать.

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Многодетка в 27.04.11 10:09

Вася Рогов пишет:
    Ирина76 пишет:У меня любимое - Идиот Достоевского. Смотрю фильмы, спектакли по нему, читаю, теперь еще и слушаю в мр3 Smile))))) полный набор study Да и вообще весь Достоевский. Мощно писал, очень мощно.
    Кошмарррр!

Тоска-а-а-а...
    Со школьных времен испытываю стойкое отвращение ко всему, что в школе "проходили".
    "Преступление и наказание" - это самый плохой детектив, который попадался мне в руки. Написать его - преступление, а читать - наказание.
    Если это и сейчас осталось в школьной программе, то детям можно только посочувствовать.

Видимо, Вам так в школе литературу преподавали, что привили стойкое отвращение к классике. А мне вот повезло... В восьмом (в наше время это 9 класс) я на целый год загремела в санаторий. У нас там была нормальная школа и чудесная учительница литературы и русского языка. Она понимала, что мы почти ничего не читаем, поэтому на уроках она сама читала нам произведения из школьной программы. Чтец она была отменный. Мы замирали в восхищении от "Евгения Онегина", хохотали до колик от Зощенко и юмористических рассказов Чехова... Мы все полюбили читать - спаси, Господи, эту учительницу. В памяти только образ, имя-отчество забыла. И с тех пор меня за уши от хорошей книги не оттащишь. Хотя Достоевского школьникам, особенно современным, очень тяжело воспринимать... Тут хоть какой-то жизненный опыт нужен. Я только после 30 взялась за Достоевского. "Братья Карамазовы" - шедевр, потрясение.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:09

Текущее время 08.12.16 17:09