Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Дружба

Поделиться

?????
    Гость

Re: Дружба

Сообщение  ????? в 04.02.12 14:52

Ярослав Милоский пишет:
    Только не надо из форума палату №6 устраивать, договорились?Кстати, можете записать к себе еще Надизара, у него справки нет, но это только потому что он не обращался.
    *М* Друзья, давайте будем выяснять, кто сумасшедший а кто нет через личку. Здесь тема о дружбе. Честное слово, начну чистить темы.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 04.02.12 15:41

Инезилья пишет:
    Вот я нуждалась, но не в сострадании, а в компаньонах для шашлычного выезда. Почему же никто из христиан (а на 2 форумах несколько тыщ!) не захотел ко мне приехать? Еще и понаписали, сколько человек, которым хуже, чем мне!
    Я и встречное предложение выдвинула: если приедут хоть двое христиан, то я начну воцерковляться. Но никто не приехал, и в православную церковь я уж точно никогда не приду.
    Вы правы, Вам Христос не нужен, зачем себя утруждать быть христианкой без надобности

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-14
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Tanita в 04.02.12 15:58

noname пишет:Друг - это тот, у кого ты можешь занять денег и который не будет тебя торопить с выплатой долга, если тебе трудно. Друг познается в беде.
    У меня есть один друг - Николай, только у него жена и дочь, поэтому мы не часто видемся. Еще я дружил с двоюродным братом, но он уехал в Москву. Теперь у меня один друг остался. Я ему денег в долг дал и назад не спрашиваю. Smile Я хороший друг, настоящий.
    Ну, совсем интересно кто как дружбу измеряет.. . А если бы у тебя на то время денег не оказалось, то ты бы был плохим другом? не настоящим?

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-14
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Tanita в 04.02.12 16:03

miha61 пишет:Я думаю, с христианской точки зрения, человек должен быть готов стать другом для каждого, кто нуждается в помощи, любви и сострадания.
    А "друг" и "ближний" в христианском понимании, это одно и тоже или разные понятия??

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 04.02.12 16:48

У вас много настоящих друзей друзей?
    По-моему, много друзей не бывает. Бывает много знакомых и приятелей.
    А настоящий друг познается в беде. Вот, если не предаст, не выстрелит в спину, а подставит свое плечо в трудную минуту- это настоящий друг.
    Думаю, в наше время это большая редкость, хотя меня этим Бог не обидел. Есть 2 настоящие подруги уже много лет.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 04.02.12 16:52

Елена-христианка пишет:
    Думаю, в наше время это большая редкость, хотя меня этим Бог не обидел. Есть 2 настоящие подруги уже много лет.
    Могу порадоваться за вас. У меня таких подруг (друзей) нет. Плохо это или хорошо - еще не знаю.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 04.02.12 17:48

Tanita пишет: А "друг" и "ближний" в христианском понимании, это одно и тоже или разные понятия??
    Я думаю, что с христианской точки зрения, это одно понятие

Тёмный
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-25
    Вероисповедание : Post-Православный

Сообщение  Тёмный в 04.02.12 19:48

Инезилья пишет:Я и встречное предложение выдвинула: если приедут хоть двое христиан, то я начну воцерковляться. Но никто не приехал, и в православную церковь я уж точно никогда не приду.
    Ну что-же вы так сразу? Хотя бы за недельку объявление повесили, чтобы народ православный собраться успел. Куда ехать-то ???

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 04.02.12 19:54

miha61 пишет:Я думаю, что с христианской точки зрения, это одно понятие
    Не согласна, Миш. О понятии друга свое понимание уже написала выше , а вот ближний- это расширенное понятие. Сюда входят все, кто нуждается в помощи и участии на определенном этапе, не зависимо от дружбы , от родственных или близких отношений, а также вероисповедания. В общем, любой человек, который нуждается в чем-то.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 04.02.12 23:30

Вы правы, Вам Христос не нужен, зачем себя утруждать быть христианкой без надобности
    С того света никто не возвращался, а на этом свете христиане не лучше других людей.
    Да я всю жизнь только и слышала: самадуравиновата, думала, может, хоть у христиан так не принято, но ничего подобного.

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 04.02.12 23:50

Инезилья пишет:Да я всю жизнь только и слышала: самадуравиновата, думала, может, хоть у христиан так не принято, но ничего подобного.
    А как же позорхреновомуогороднику ? Very Happy
    Инезилья пишет:
    на этом свете христиане не лучше других людей.
    Вот именно! Все мы люди, верней, все человеки - Homo Sapiens. А это значит, что природа животного требует доминировать, доминировать и доминировать. Вот каждый и бьет себя в грудь пяткой, что он лучший огородник на форуме и в жизни.
    Христиане только уповают (мечтают и надеются) стать друзьями Господу своему, но станут ли - другой вопрос.

Так что, давайте дружить тут пока что между собой!

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 05.02.12 0:32

Инезилья пишет:Но никто не приехал, и в православную церковь я уж точно никогда не приду.

Вам нужна Мистическая встреча с Богом. Только с помощью неё можно по настоящему уверовать. Люди вам в этом не помогут.

miha61 пишет:Вы правы, Вам Христос не нужен, зачем себя утруждать быть христианкой без надобности

А вот я в РПЦ Христа не встретил.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 05.02.12 0:41

Ksertoo пишет:
    Инезилья пишет:Но никто не приехал, и в православную церковь я уж точно никогда не приду.

Вам нужна Мистическая встреча с Богом. Только с помощью неё можно по настоящему уверовать. Люди вам в этом не помогут.

miha61 пишет:Вы правы, Вам Христос не нужен, зачем себя утруждать быть христианкой без надобности

А вот я в РПЦ Христа не встретил.

А я встретил... В РПЦ... В Таинствах нам подается возможность соединения со Христом.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 05.02.12 0:59

Вам нужна Мистическая встреча с Богом.
    Не решайте за меня, что именно мне нужно.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 05.02.12 1:02

Инезилья пишет:Не решайте за меня, что именно мне нужно.

Однако, кошечка у вас царапается...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 05.02.12 1:10

Знаете, как сказал Христос, по плодам их узнаете. Я этих добрых плодов в РПЦ не нашла.
    Да, конечно человек слаб и грешен, но любой человек, не психотик и не невротик, достаточно силен, чтобы никому и никогда не говорить самадуравиновата.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 05.02.12 4:03

Инезилья пишет:
    С того света никто не возвращался, а на этом свете христиане не лучше других людей.
    Да я всю жизнь только и слышала: самадуравиновата, думала, может, хоть у христиан так не принято, но ничего подобного.
    Что то как то не повезло вам встретить христианина, умеющего не осудить а помочь. Хоть чем - хоть советом хоть действием. Но это не означает что таких нет. А то, что вы столкнулись с мирским отношением среди верующих. Что ж, сам факт принадлежности к верующим еще не дает автоматическое превращение во святого, так что не судите строго. Думаю, для вас не будет открытием, что духовная жизнь прежде всего подразумевает труд над собой и не малый. Бывает не один год и даже десятилетие требуется верующему человеку, чтобы правильно научится понимать свое назначения как христианина и главное, поступать соответственно своему званию и тому, что Господь ждет от него. Так что не расстраивайтесь, Инезилья, может Господь даст и вы встретите нужного человека среди православных. Они есть, правда. sunny

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 05.02.12 4:07

Ksertoo пишет:

Однако, кошечка у вас царапается...
    Ксерту, кошки должны царапаться. Они же маленькие, как им еще защищаться Very Happy

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 05.02.12 13:51

Admin пишет:

А я встретил... В РПЦ... В Таинствах нам подается возможность соединения со Христом.
    У Леши другой опыт. Very Happy Мистический...сам на кухне творит причастие.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 05.02.12 14:01

Так что не расстраивайтесь, Инезилья, может Господь даст и вы встретите нужного человека среди православных. Они есть, правда.

Знаете, когда мне нужны была "рыба", мне помогали всегда. А вот когда требовалась "удочка", иногда помогали, но чаще было вот это - самадуравиновата.
    Всё-таки на Сироте и Слове несколько тысяч зарегистрированных пользователей. Одна дама там прямо написала "Зацепиться не за что" (атеистка выразилась бы проще - "она мне не нравится"). Конечно, все ведь выберут помочь больному ребенку (даже если помочь ему невозможно), а не мне, хотя мне - проще простого: надо оторвать один день от дачи!

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 05.02.12 15:27

Елена-христианка пишет:У Леши другой опыт. Very Happy Мистический...сам на кухне творит причастие.

На самом деле ещё пока ни разу не сотворил.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 05.02.12 15:45

Ksertoo пишет:

На самом деле ещё пока ни разу не сотворил.
    ты же как-то писал об этом? Или только собирался? Ну тогда извини.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 05.02.12 16:15

Инезилья пишет:Знаете, как сказал Христос, по плодам их узнаете. Я этих добрых плодов в РПЦ не нашла.
    Очень жаль.
    Впрочем, каждый видит в одном и том же, разное. Снова вспоминается притча о мухе и пчеле, которые прилетели с одного поля, но с разными впечатлениями.
    Кто-то и в Христе не нашел ничего доброго и крикнул вместе с толпой - "Распни Его!"

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 05.02.12 16:18

А давайте Вы составите мне компанию, когда будет очередная встреча форума "Слово"? Перед заговинами на Великий Пост, а?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 05.02.12 16:22

Инезилья пишет:А давайте Вы составите мне компанию, когда будет очередная встреча форума "Слово"? Перед заговинами на Великий Пост, а?
    Давненько я на "Слове" не был Smile

Тёмный
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-25
    Вероисповедание : Post-Православный

Сообщение  Тёмный в 05.02.12 16:29

Инезилья пишет:Знаете, когда мне нужны была "рыба", мне помогали всегда. А вот когда требовалась "удочка", иногда помогали, но чаще было вот это - самадуравиновата.
    Всё-таки на Сироте и Слове несколько тысяч зарегистрированных пользователей. Одна дама там прямо написала "Зацепиться не за что" (атеистка выразилась бы проще - "она мне не нравится"). Конечно, все ведь выберут помочь больному ребенку (даже если помочь ему невозможно), а не мне, хотя мне - проще простого: надо оторвать один день от дачи!
    А я вот сейчас увидел человека, которому действительно надо помочь. Бывает так, что ну вот действительно - никого вокруг. А человек душою тянется к Богу, хотя , может быть ещё и не понимает этого. Уже второй раз предлагаю помощь, т.к. имею на это время, да и средства найдутся. Пишите в личку.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 05.02.12 16:36

Я бы не сказала, что никого вокруг. Я знаю, что если попаду в большую беду, то мне помогут. Но друзья ведь нужны не только в горе, но и в радости.
    "Как же надо любить человека, чтобы взять и приехать к нему!" (Игорь Иртеньев)

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 05.02.12 17:13

miha61 пишет:Очень жаль.
    Впрочем, каждый видит в одном и том же, разное. Снова вспоминается притча о мухе и пчеле, которые прилетели с одного поля, но с разными впечатлениями.
    Кто-то и в Христе не нашел ничего доброго и крикнул вместе с толпой - "Распни Его!"

Но ведь те, кто в РПЦ не нашёл ничего доброго, не кричат "Распни РПЦ!". Да и даже если расформировать и распустить РПЦ, общество от этого ничего не потеряет. Лишь исчезнет институализированная иерархическая структура, выторговывающая на свои проекты бюджетные средства и не платящая налоги со своих доходов. Так что параллели со Христом здесь нет никакой.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 05.02.12 18:13

Было много таких, кто не пошел за Хистом, но и не кричал "распни".

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ksertoo в 05.02.12 18:21

Инезилья пишет:Было много таких, кто не пошел за Хистом, но и не кричал "распни".

А для некоторых здесь суд и грех хаотичной толпы стал почему-то грехом всего народа.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:08

Текущее время 11.12.16 7:08