Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Ватопед

Поделиться

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Re: Ватопед

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 0:10

иерей Сергий пишет:
    Больной старец довольно молод, 55 лет.

Эх! мне бы так пострадать как он!!

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17

Сообщение  Комаров в 14.01.12 0:16

иерей Сергий пишет: Ибо ВСЯК человек - ложь.

Нет отец Сергий. Мимо этого не пройду. Я понимаю, что фраза видимо из ВЗ и принадлежит Давиду или Соломону.
    Но сказана наверняка до пришествия Христа. После крестной жертвы Господа всё изменилось. Природа человека была исправлена. И Святые Отцы - полностью опровергли эту формулу. Думаю можно не перечислять их имена, хотя очень хочется.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 0:21

иерей Сергий пишет:
    Ерунда это всё. Виновность или невиновность человека - не предмет веры. Я люблю своих друзей, но не поручусь, что ни кто из них ни при каких обстоятельствах не совершат преступления. Ибо ВСЯК человек - ложь.

А как же тогда..- Положи душу за други твоя - ????

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 14.01.12 0:28

Kseniya пишет:А как же тогда..- Положи душу за други твоя - ????
    Так и кладите, кто мешает? Какое это отношение имеет к вере в их безгрешность?

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 0:29

Спойлер:
    «ДРУЗИ МОИ»

И совсем строго понималось искони славянское слово «друг», означавшее «соратник». Разумело оно, что рядом с тобой всегда есть такой же надежный, преданный воин, как ты. Други-воины на Руси составляли дружины — то, что сегодня назвали бы «мое второе я». И слово это изначально родилось как обозначение ратников на поле боя, дружинников, плечом к плечу стоявших за свою свободу и веру.

Так кто же христианину друг? Его соратник, единомысленник, воин, вместе с ним идущий в наступление. И более никто! Вот за кого призывает Господь в заповеди «положить душу свою». И при этом властно отделяет нас, христиан, от всех прочих, называя «друзи мои».

Но сегодня в друзья и ближние нам записывают всех иноверцев, что подрывает основы веры, выставляемой в виде непотребной женщины, готовой всякого заключить в свои объятия.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 0:32

иерей Сергий пишет:
    Так и кладите, кто мешает? Какое это отношение имеет к вере в их безгрешность?

А я верю, батюшка!! Вот, увидите!!! То, что произошло в Ватопеде, я уже говорила, наглый " Наезд" на всё православие. Чтоб очернить.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 14.01.12 0:32

Комаров пишет:Нет отец Сергий. Мимо этого не пройду. Я понимаю, что фраза видимо из ВЗ и принадлежит Давиду или Соломону.
    Но сказана наверняка до пришествия Христа. После крестной жертвы Господа всё изменилось. Природа человека была исправлена. И Святые Отцы - полностью опровергли эту формулу. Думаю можно не перечислять их имена, хотя очень хочется.
    Православное учение говорит нам о том, что есть единственный Человек без греха - Господь наш Иисус Христос. Им в Себе исправлена наша греховная природа. И мы можем в той или иной степени быть причастниками этой исправленной природы. Но иметь святость Господню мы в полной мере не можем.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 14.01.12 0:34

Kseniya пишет:А я верю, батюшка!! Вот, увидите!!! То, что произошло в Ватопеде, я уже говорила, наглый " Наезд" на всё православие. Чтоб очернить.
    Верьте, на здоровье. Только лозунгов не надо. Со стороны это выглядит... эээ... несерьезно.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 0:35

иерей Сергий пишет:
    Православное учение говорит нам о том, что есть единственный Человек без греха - Господь наш Иисус Христос. Им в Себе исправлена наша греховная природа. И мы можем в той или иной степени быть причастниками этой исправленной природы. Но иметь святость Господню мы в полной мере не можем.

Это то верно. Батюшка, а скажите свои мысли по происходящему в Ватопеде.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 14.01.12 0:39

Kseniya пишет:Батюшка, а скажите свои мысли по происходящему в Ватопеде.
    Я не имею никаких интересных мыслей на этот счет. Рано или поздно всё прояснится. Надеюсь, что он невиновен. Надеюсь, но не верю. А вообще... Знаете, Ксения, мне хватает проблем, гораздо более близких, чем эта. Тут у нас вся страна гибнет, а я должен размышлять на тему виновности/невиновности греческого игумена?

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 0:43

А знаете, друзья!!! Нам же дали пояски освящённые на поясе Богородицы...Так ношу..У меня сильнейшие боли в спине были. Остеохондроз. Что образовалась межпозвонковая грыжа. В храме час выстоять с трудом могла. От боли слёзы лились. Прошло!! СОВЕРШЕННО ПРОШЛО ЗАБОЛЕВАНИЕ!! А бес так искушал..мне всё время его снять хотелось. Думалось даже, что от него ещё сильнее болит. Не сняла. Понимаю, что вроде как не по теме. Хотя..как сказать!! Не привезли бы с Ватопеда....
    Так и за это отцу Ефрему благодарна. А о. Сергий опять сейчас обзовёт наверное....типа впечатлительная. Да? Very Happy

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 0:45

иерей Сергий пишет:
    Я не имею никаких интересных мыслей на этот счет. Рано или поздно всё прояснится. Надеюсь, что он невиновен. Надеюсь, но не верю. А вообще... Знаете, Ксения, мне хватает проблем, гораздо более близких, чем эта. Тут у нас вся страна гибнет, а я должен размышлять на тему виновности/невиновности греческого игумена?

Нет, батюшка!! Наша страна не гибнет. Нас трогать только не надо. Помните как Жванецкий про русских..- В драке не выручат..в войне победят! -.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 14.01.12 1:24

иерей Сергий пишет:

Не спорю. Но у меня язык не поворачивается говорить о греховности Макария Великого. Хотя сам он об этом говорил. Если грешен он, то о себе даже подумать страшно... Но - ложь! Это уже другое. То есть изречение аввы Агафона о принятии тела прокажённого мы должны подвергнуть сомнению? Для меня - немыслимо. Невозможно просто так сказать такое. даже придумать такое немыслимо. Думаю, что смогу и обосновать это.

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07

Сообщение  footloose в 14.01.12 1:25

Ксения, можно просто помолиться,
    Господи, Иисусе Христе спаси и помилуй отца Ефрема! Разреши и устрой всё ко благу!

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 1:28

footloose пишет:Ксения, можно просто помолиться,
    Господи, Иисусе Христе спаси и помилуй отца Ефрема! Разреши и устрой всё ко благу!

Ирина, а я так и делаю и думаю о нём всё время.

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07

Сообщение  footloose в 14.01.12 1:43

Kseniya пишет:

Ирина, а я так и делаю и думаю о нём всё время.
    ну и Слава Богу!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 14.01.12 13:42

Kseniya пишет:

Да Юль, это даже не явный перебор..а самый настоящий вызов всему православию. Вот, думаю я так.
    Ксения, какой вызов православию ? Суд рассматривает самые обыкновенные злоупотребления при торговле недвижимостью.
    Спойлер:
    АФИНЫ, 14 января. Предстоятель автокефальной Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом пожелал арестованному игумену афонского монастыря Ватопед скорейшего освобождения.

"Неприятно, когда клирик находится в тюрьме. Клирик всегда должен быть светом, который просвещает всех, и не доходить до того, чтобы оказаться в тюрьме", — приводит слова кипрского архиепископа РИА "Новости".

По его словам, он надеется на то, что игумен Ефрем скоро будет оправдан и освобожден из-под стражи.

Напомним, что накануне верховный суд Греции отменил приговор настоятелю афонского Ватопедского монастыря архимандриту Ефрему, осужденному на 10 месяцев тюрьмы за давление на правосудие.

Приговор, который отменил суд, касался также монаха Ватопедского монастыря Арсения и судьи Марии Псалти. Суд решил, что приговор не имел законных оснований, и отправил дело на пересмотр.

Между тем стало известно, что Православная церковь Греции поддерживает и просит освободить арестованного игумена Ефрема. Его посетит в тюрьме предстоятель поместной церкви — архиепископ Иероним.

Также церковь недовольна действиями властей, арестовавших Ефрема, намекая на нарушение ими прав Афона.

Игумен Ефрем был арестован по решению греческого суда 24 декабря 2011 года. Он обвиняется в злоупотреблениях при торговле недвижимостью. Арест произведен в рамках идущего с 2008 года расследования обстоятельств сделок с недвижимостью между Ватопедским монастырем и греческим государством. Эти сделки, по мнению следствия, могли нанести греческому бюджету ущерб до 100 млн евро. Архимандрит отвергает предъявленные обвинения.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/14/933007.html

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 14.01.12 13:44

АФИНЫ, 10 января. Константинопольский патриархат, в юрисдикции которого находятся афонские монастыри, в первом заявлении по поводу ареста игумена монастыря Ватопед Ефрема призвал Русскую православную церковь не вмешиваться в это дело.

Вселенский патриархат напоминает, что Святая Гора, ее каноническая территория, хотя и состоит из православных монахов разных национальностей, но это нисколько не придает ей всеправославного характера, который бы позволял какое-либо вмешательство на этой территории со стороны автокефальных церквей. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в заявлении Священного синода Константинопольского патриархата.

Также Священный синод Константинопольского патриархата выразил "скорбь в связи со сложившейся ситуацией". "Вселенский патриархат… уважая независимость правосудия, избегает всякого вмешательства в текущее судебное дело, в особенности учитывая то, что патриархат не знает содержания дела", — говорится в сообщении синода.

Напомним, что игумен Ефрем был арестован по решению греческого суда 24 декабря. Он обвиняется в злоупотреблениях при торговле недвижимостью. Арест произведен в рамках идущего с 2008 года расследования обстоятельств сделок с недвижимостью между Ватопедским монастырем и греческим государством. Эти сделки, по мнению следствия, могли нанести греческому бюджету ущерб до 100 млн евро. Архимандрит отвергает предъявленные обвинения.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/10/931667.html

В настоящее время игумен находится в крупнейшей греческой тюрьме "Коридаллос" в пригороде Афин в одиночном заключении.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 14.01.12 14:04

Kseniya пишет:Даже не чуть не удивлюсь торжествующим крикам толпы - РАСПНИ ЕГО! РАСПНИ!!!
    У меня знакомая была..журналистка международного масштаба..всё в подруги набивалась. Сколько гадостей рассказывала о своих коллегах!!! В итоге..она и меня ..так ловко подставила!!
    А ты , женя, всё веришь и веришь прессе.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 14.01.12 14:07

Давайте все-таки о. Ефрема не будем сравнивать с Иисусом Христом.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 14.01.12 14:31

Евгений Сумский пишет:АФИНЫ, 10 января. Константинопольский патриархат, в юрисдикции которого находятся афонские монастыри, в первом заявлении по поводу ареста игумена монастыря Ватопед Ефрема призвал Русскую православную церковь не вмешиваться в это дело.

Нам Константинопольский патриархат не указ!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 14.01.12 14:32

Жень, а никто и не сравнивает. Просто становиться удивительно, как быстро люди при малейшей ошибке человека или только подозрении на это готовы кричать "распни его!". И столько злобной радости при этом слышится (я не про тебя сейчас). Что касается игумена. Ну да, СМИ пишет. Много пишет. И у нас в стране, да и у вас тоже скорей всего, тоже много чего пишут. (На Юлю Тимошенко вон все разом ополчились, но это так к слову). И чо? Я считаю, что если есть какое недовольство греческих властей Афоном, то для политиков любые средства хороши, а значит игумен в этой историивполне может оказаться просто козлом отпущения... Не буду утверждать эту мысль, всего лишь предполагаю. Так что воздержусь от скорых выводов относительно виновности отца Ефрема, и буду надеятся и молиться, что Господь все управит к лучшему.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 14.01.12 15:19

А мне не кажется, что это борьба с Православием. Ну посудите сами, вдруг даже его посадят, какой ущерб понесет Афон? Мало ли в Бразилии Пэдров на Афоне игуменов?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 14.01.12 15:27

Комаров пишет:

Нам Константинопольский патриархат не указ!
    Как видите он и не приказывает, призывает воздержаться от вмешательства в это чисто светское дело.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03

Сообщение  пресвитер Димитрий в 14.01.12 15:31

Комаров пишет:Нам Константинопольский патриархат не указ!
    А Московский Патриархат Вам указ?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 14.01.12 15:36

иерей Сергий пишет:А мне не кажется, что это борьба с Православием. Ну посудите сами, вдруг даже его посадят, какой ущерб понесет Афон? Мало ли в Бразилии Пэдров на Афоне игуменов?
    Насчет ущерба Афону - не знаю. А вот резонанс в мире, думаю, будет громким. И все, кому не лень, будут по каждому поводу, на каждом углу вопить "А ваши православные монахи на Афоне вон че делали!!!" Сомневаюсь, что они, кликуши эти, будут отделять игумена от всей братии. Всех под одну гребенку сравняют. И будут тыкать к месту и не к месту эту историю в глаза, если не русским православным, то уж православные греки не раз этот укор слышать будут. Имхо, конешн.....

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 14.01.12 15:43

Взять хотя бы уже сам факт того, что сейчас об этом пишут во всем Инете и обсуждают. А если, не дай Бог, осудят игумена (все таки сомневаюсь, что он в чем то виноват, думаю, притянуто все за уши), так еще громче все недовольные Церковью, сектанты и атеисты кричать об этом будут и руки потирать - мол, вооот они какие, эти святоши. (атеисты форума, не принимайте мои слова на свой счет).

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 14.01.12 16:42

Nikky пишет:Взять хотя бы уже сам факт того, что сейчас об этом пишут во всем Инете и обсуждают. А если, не дай Бог, осудят игумена (все таки сомневаюсь, что он в чем то виноват, думаю, притянуто все за уши), так еще громче все недовольные Церковью, сектанты и атеисты кричать об этом будут и руки потирать - мол, вооот они какие, эти святоши. (атеисты форума, не принимайте мои слова на свой счет).
    Да прекратите, даже среди учеников Иисуса ,сидящих с НИМ за одним столом, был предатель.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 16:47

Евгений Сумский пишет:
    Ксения, какой вызов православию ? Суд рассматривает самые обыкновенные злоупотребления при торговле недвижимостью.
    Спойлер:
    АФИНЫ, 14 января. Предстоятель автокефальной Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом пожелал арестованному игумену афонского монастыря Ватопед скорейшего освобождения.

"Неприятно, когда клирик находится в тюрьме. Клирик всегда должен быть светом, который просвещает всех, и не доходить до того, чтобы оказаться в тюрьме", — приводит слова кипрского архиепископа РИА "Новости".

По его словам, он надеется на то, что игумен Ефрем скоро будет оправдан и освобожден из-под стражи.

Напомним, что накануне верховный суд Греции отменил приговор настоятелю афонского Ватопедского монастыря архимандриту Ефрему, осужденному на 10 месяцев тюрьмы за давление на правосудие.

Приговор, который отменил суд, касался также монаха Ватопедского монастыря Арсения и судьи Марии Псалти. Суд решил, что приговор не имел законных оснований, и отправил дело на пересмотр.

Между тем стало известно, что Православная церковь Греции поддерживает и просит освободить арестованного игумена Ефрема. Его посетит в тюрьме предстоятель поместной церкви — архиепископ Иероним.

Также церковь недовольна действиями властей, арестовавших Ефрема, намекая на нарушение ими прав Афона.

Игумен Ефрем был арестован по решению греческого суда 24 декабря 2011 года. Он обвиняется в злоупотреблениях при торговле недвижимостью. Арест произведен в рамках идущего с 2008 года расследования обстоятельств сделок с недвижимостью между Ватопедским монастырем и греческим государством. Эти сделки, по мнению следствия, могли нанести греческому бюджету ущерб до 100 млн евро. Архимандрит отвергает предъявленные обвинения.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/14/933007.html

Ой, Жень!! Уж нам то не знать, что сфабриковать всё что шош можно...И кому то это нужно.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 16:48

Евгений Сумский пишет:Давайте все-таки о. Ефрема не будем сравнивать с Иисусом Христом.

А давайте будем!!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:29

Текущее время 05.12.16 7:29