Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Кураев: Рождество=Новый год?

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Re: Кураев: Рождество=Новый год?

Сообщение  Елена-христианка в 12.01.12 1:52

иерей Сергий пишет:
    Это я к тому, что если человек покидает Церковь по причине переноса празднования, то он в этой Церкви никогда и не был. Такое мое мнение. Григорианский? Не знаю, возможно. В любом случае что-то с этим надо делать... Потому что всеми любимый гражданский праздник в разгар поста - это ненормально.
    Это нужно обратится к властям. Большевики установили западный календарь, вот и пошло наперекосяк. Пусть власти вернуть юлианский календарь и все встанет на свои места.
    А насчет выхода из Церкви, то думаю , что из нее выходят те, кто расколы учиняет, а не те, кто не приемлет бездумные новшества. Церковь-то- это не четыре стены с потолком...

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 12.01.12 1:53

Елена-христианка пишет:Видимо, есть. Это традиции Церкви , установленные задолго до нас, много веков назад.
    А вот есть ли у "кураевых" причины духовные переносить эту дату? Думаю, что нет.
    Очень грустно, когда традиции Церкви становятся важнее самой Церкви. На Юлианском календаре нынче находятся 4 (!) Поместные Церкви и мне не кажется, что они православнее всех прочих.

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07

Сообщение  footloose в 12.01.12 1:54

Угу, красотища! А потом толпы исповедников, кающихся, что что-то не то съели на Новый Год... Уж я это точно знаю.
    Батюшка, дык Вы учите своих прихожан каяться, а не рассказывать , кто-чего съел в новогоднюю ночь
    лишь бы друг друга не ели
    простите меня Христа ради!

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 12.01.12 1:56

footloose пишет:Батюшка, дык Вы учите своих прихожан каяться, а не рассказывать , кто-чего съел в новогоднюю ночь лишь бы друг друга не ели
    То есть в том, что они трескали в пост колбасу, им каяться не нужно? Smile Ладно, я им передам... Smile

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 12.01.12 1:59

иерей Сергий пишет:
    Очень грустно, когда традиции Церкви становятся важнее самой Церкви. На Юлианском календаре нынче находятся 4 (!) Поместные Церкви и мне не кажется, что они православнее всех прочих.
    Мне жаль, что Вы так думаете...Традиции Церкви - это в самой Церкви. А что или кого Вы называете Церковью? Кому важнее? И что важнее? Празднование Нового года со всем миром под индейку или поросенка?
    Это важнее?...................................

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 12.01.12 2:04

На Юлианском календаре нынче находятся 4 (!) Поместные Церкви и мне не кажется, что они православнее всех прочих.
    И Слава Богу! Господь не оставляет свою Церковь. Малое стадо...

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07

Сообщение  footloose в 12.01.12 2:04

иерей Сергий пишет:
    То есть в том, что они трескали в пост колбасу, им каяться не нужно? Smile Ладно, я им передам... Smile
    ну, если, это самый большой их грех, то каяться нужно Smile
    я спать, и еще раз прошу прощения!

добрых снов!

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 12.01.12 2:08

Елена-христианка пишет:И Слава Богу! Господь не оставляет свою Церковь. Малое стадо...
    То есть новостильники - это не Церковь? Так?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 12.01.12 2:59

Елена-христианка пишет:А что или кого Вы называете Церковью?
    Читайте катехизис свт.Филарета Московского.
    Церковь есть Богом установленное общество людей, соединённых православной верой, законом Божиим, священноначалием и Таинствами.

О традициях ни слова. Традиции могут быть самые разные, но не они определяют Церковь.
    И что важнее? Празднование Нового года со всем миром под индейку или поросенка?
    Это важнее?
    Важнее всего - не делать второстепенное основополагающим.

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир Алексеев в 12.01.12 11:50

Да, Царствие Небесное - не брашна и питие... А у Кураева оливье превозмогает благочестие (это я не в осуждение, ибо сам таков и ещё хуже: "образ благочестия имуще, силы же благочестия отрекшеся...")

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22

Сообщение  Kseniya в 12.01.12 11:59

иерей Сергий пишет:
    Это я к тому, что если человек покидает Церковь по причине переноса празднования, то он в этой Церкви никогда и не был. Такое мое мнение. Григорианский? Не знаю, возможно. В любом случае что-то с этим надо делать... Потому что всеми любимый гражданский праздник в разгар поста - это ненормально.

Ну, почему, батюшка? Всегда было нормально а после заявления о. Андрея..стало не нормально..
    Наоборот!! Для христиан..теперешнее празднование Н.Г. это хорошая тренировка своих сил и духовных возможностей. Не нормально..Это если смешать и Рождество Христово и Н.Г. Представьте! Петарды, пьяные на улице, мат. Да и ещё по пьяни, уверяю, многие бухие компании..зпбредут на Рождествескую службу. И не Богу послужить..а наоборот. Если сейчас столько полиции задействовано при больших праздниках, у храмах...Что будет потом??

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 12.01.12 12:05

Мда... Своими ушами слышала, как о. Андрей говорил, что труднее всего проповедовать среди православных - знает о чём говорит! Во истину: нет пророка в своём отечестве.
    По теме: думаю, что в отличие от о. В. Чаплина, о. Андрей, прежде чем что-то вынести на обсуждение, хорошо всё обмозгует. Кроме того, нет дыма без огня: очевидно что о. Андрей ретранслировал мысль, которая витает в архиерейских кругах, вряд ли несёт отсебятину.
    Согласна, с тем, что с этим надо что-то делать. Думаю, что предложение о. А. Кураева весьма разумно.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 12.01.12 12:09

Юлия Добрая пишет:Мда... Своими ушами слышала, как о. Андрей говорил, что труднее всего проповедовать среди православных - знает о чём говорит! Во истину: нет пророка в своём отечестве.
    По теме: думаю, что в отличие от о. В. Чаплина, о. Андрей, прежде чем что-то вынести на обсуждение, хорошо всё обмозгует. Кроме того, нет дыма без огня: очевидно что о. Андрей ретранслировал мысль, которая витает в архиерейских кругах, вряд ли несёт отсебятину.
    Согласна, с тем, что с этим надо что-то делать. Думаю, что предложение о. А. Кураева весьма разумно.

Да ладно..Юль!! Не надо так усугублять. Сам он придумал. Вот, и о. Сергий пишет, что это его мысли вслух.

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 12.01.12 12:11

Юлия Добрая пишет:Мда... Своими ушами слышала, как о. Андрей говорил, что труднее всего проповедовать среди православных - знает о чём говорит! Во истину: нет пророка в своём отечестве.

Золотые слова: о.Кураев - РУПОР ПЕРЕСТРОЙКИ! Помните, чем закончилась Катастройка в светском обществе? Михаил Сергеевич тоже всё хорошо обмозговывал, да и говорил кудряво... Так что - Перестройка - наш путь? Не забудьте про Ускорение!!! Wink

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-23

Сообщение  майор-батюшка в 12.01.12 12:12

Kseniya пишет:

Ну, почему, батюшка? Всегда было нормально а после заявления о. Андрея..стало не нормально..
    Наоборот!! Для христиан..теперешнее празднование Н.Г. это хорошая тренировка своих сил и духовных возможностей. Не нормально..Это если смешать и Рождество Христово и Н.Г. Представьте! Петарды, пьяные на улице, мат. Да и ещё по пьяни, уверяю, многие бухие компании..зпбредут на Рождествескую службу. И не Богу послужить..а наоборот. Если сейчас столько полиции задействовано при больших праздниках, у храмах...Что будет потом??

иерей Сергий пишет:

Потому что всеми любимый гражданский праздник в разгар поста - это ненормально

ну зачем так не осторожно -почему же всеми -во первых меня это не касается -во вторых -на украине многие в эту "новогоднюю" ночь в церкви на службе.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 12.01.12 12:13

Юлия Добрая пишет:Мда... Своими ушами слышала, как о. Андрей говорил, что труднее всего проповедовать среди православных.

А вот тут..совершенно согласна. Трудно ...потому, что мы не папуасы..и тож имеем кой какие знания и опыт.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 12.01.12 12:15

Kseniya пишет:Петарды, пьяные на улице, мат. Да и ещё по пьяни, уверяю, многие бухие компании..зпбредут на Рождествескую службу. ...

Можно подумать, сейчас по другому, я удивляюсь - ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ, только в пост!

Что будет потом?

А ни чего не будет. Всё как обычно: на праздники в Церкви присутствуют как и прихожане, так и пьяные "захожане". Разве сейчас не так?!

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 12.01.12 12:17

иерей Сергий пишет:

о.Сергий, есть такие простые православные слова: ЭТО - ИСКУШЕНИЕ.

Для кого-то - возможность посмотреть Борю Моисеева в костюме оранжевого Чебурашки (как для нас с Вами), а для кого-то - возможность укрепиться в вере и стяжать пусть малый, но венец.

Вот в этот год Новогодье совпало с Воскресным днем. Все ли Ваши прихожане осилили утреннюю службу после ночных возлияний? Что-то надо с этим делать? Да читайте свт.Иоанна Златоустого, вместо того чтобы обновленствовать в угоду оливье и апельсинному Моисееву... Это я не в осуждение Вам или кому-бы то ни было, сам не постник и не молитвенник, что весьма прискорбно...

Последний раз редактировалось: Владимир Алексеев (12.01.12 12:19), всего редактировалось 2 раз(а)

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 12.01.12 12:18

Kseniya пишет:

А вот тут..совершенно согласна. Трудно ...потому, что мы не папуасы..и тож имеем кой какие знания и опыт.

...и бесам трудновато с нами справиться, хотя бы и через анекдотцы о.Андрея Wink

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 12.01.12 12:23

Владимир Алексеев пишет:
    Золотые слова: о.Кураев - РУПОР ПЕРЕСТРОЙКИ! Помните, чем закончилась Катастройка в светском обществе? Михаил Сергеевич тоже всё хорошо обмозговывал, да и говорил кудряво... Так что - Перестройка - наш путь? Не забудьте про Ускорение!!! Wink

А чё вы так все испугались то?! Из-за перенесения одной единственной даны празднования развалиться православие на Руси?!
    Однако, революция 17 года прошлого века и 70 коммунистических лет не убили и не развалили Русскую православную Церковь, а перенос даты её развалит?! Что уж вы как в Церковь свою не верите, а?

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-23

Сообщение  майор-батюшка в 12.01.12 12:25

Kseniya пишет:

как я вас поддерживаю умница!

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 12.01.12 12:26

Юлия Добрая пишет:

А чё вы так все испугались то?! Из-за перенесения одной единственной даны празднования развалиться православие на Руси?!
    Однако, революция 17 года прошлого века и 70 коммунистических лет не убили и не развалили Русскую православную Церковь, а перенос даты её развалит?! Что уж вы как в Церковь свою не верите, а?

1.Я не верю в Вашу сахарно-пудренную доброту, Юлия

2.С чего Вы взяли, что я испугался? Местечковый Совет рабоче-крестьянских прихожан во главе с Кураевым (Швондером), слава Богу, пока ничего в моей Церкви не решает! Уплотнение пока не началось! Smile

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 12.01.12 12:30

Юлия Добрая пишет:

А чё вы так все испугались то?!
    Да нет..ни чё...Действителньно.Что такого? Соеденить Н.Г с Рождеством Христовым...а там и Евангелиее подредактировать можно...

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 12.01.12 12:31

Владимир Алексеев пишет:

1.Я не верю в Вашу сахарно-пудренную доброту, Юлия

А я не червонец, чтоб всем нравиться.

2. Местечковый Совет рабоче-крестьянских прихожан во главе с Кураевым (Швондером), слава Богу, пока ничего в моей Церкви не решает! Уплотнение пока не началось! Smile

Ну это уже совсем дурь какая-то несусветная. Максимальное "Уплотнение" глупости в пункте № 2. Вы сами-то поняли чё написали?

Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (12.01.12 12:44), всего редактировалось 1 раз(а)

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 12.01.12 12:41

Kseniya пишет:Да нет..ни чё...Действителньно.Что такого? Соеденить Н.Г с Рождеством Христовым...а там и Евангелиее подредактировать можно...

Конечно, конечно. Нафантазировать можно многое....А можно и в носу поковырять и нефть от туда выковырять. Всё зависит от способностей. Некоторые фантастику и фентази томами издают.

Однако, хочу заметить, что каждый имеет своё собственное мнение и суждение. Я своё высказала. Оно может кому то не нравиться, но что поделать - такова жизнь. Все мы люди, все мы человеки и Господь нас любит - это САМОЕ ГЛАВНОЕ! Всё остальное - это частности.

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 12.01.12 13:02

Новое предложение: празднование рождества Предтечи соединить с Днем Независимости России: долой языческие традиции купальских ночей, да здравствует Ельцин! Революция продолжается!

А Вам, Юлия, в ответ скажу: и Вы вряд ли понимаете, что пишете. Потому и такой ответ...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 12.01.12 13:09

Из-за перенесения одной единственной даны празднования развалиться православие на Руси?!
    Юля, ты забыла , что придется тогда перенести и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы аккурат на 1 апреля- всемирный день шутовства .
    Честно сказать, я вообще не понимаю, откуда такие бредовые идеи берутся? Для меня , например, НГ давно не праздник. Да и что праздновать-то? ерунда какая-то: сменился один календарный год на другой. Эко веселье! Razz

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 12.01.12 13:54

Елена-христианка пишет:
    Юля, ты забыла , что придется тогда перенести и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы аккурат на 1 апреля- всемирный день шутовства .
    Честно сказать, я вообще не понимаю, откуда такие бредовые идеи берутся? Для меня , например, НГ давно не праздник. Да и что праздновать-то? ерунда какая-то: сменился один календарный год на другой. Эко веселье! Razz

Вы, Елена, не с народом! А о.Сергий - с народом! Оглашенные, главы ваша ... преклоните!

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 12.01.12 13:57

Владимир Алексеев пишет: что пишете. Потому и такой ответ...

Аналогично. Уплотняйтесь дальше.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 12.01.12 14:03

Елена-христианка пишет: Эко веселье! Razz

И действительно - веселье: НГ в виде пьяного разгула на корпоративахи и в гостях в Рождественский пост. Это, конечно, же лучше. Это всё оправдывает.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:13

Текущее время 11.12.16 3:13