Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» мысли о вере, нравственности И другие спасительные мысли.
автор Holder Сегодня в 12:26

» Нонейм читает "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского
автор noname Сегодня в 8:49

» Все уехали, или кому и где жить хорошо...
автор Перестукин Сегодня в 5:49

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 21:31

» О нищете...
автор Нюся Вчера в 18:52

» Нечаянная радость!
автор Нюся Вчера в 18:38

» ИССЛЕДУЕМ Писания
автор Нюся Вчера в 13:04

» Новомученки Церкви Русской первой волны массовых репресий...
автор Нюся Вчера в 12:36

» Стамбул. Фанар. И страшный сон....
автор Нюся Вчера в 12:29

» Исповедование Христианской веры перед владыками мира сего...
автор Нюся Вчера в 12:21

» Сто лет без Ятя. Но при чем бы здесь укаиньська мова?
автор Ingwar Вчера в 6:14

» Про винтик М4, санкиции и пр. (ответ Керзону)
автор Перестукин Вчера в 5:50

» За други своя...Произведения Кино
автор Нюся 15.11.18 22:17

» ОСТАНОВИТЬ КРАСНЫЙ РЕВАНШ!
автор Holder 15.11.18 19:48

» Русские герои
автор Holder 15.11.18 15:00

» Дёмин. Покаяние с опозданием
автор мышкин 15.11.18 14:18

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Вопрос священнику. Почему уныние - грех?

Поделиться
    Лара
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-01-04
    Вероисповедание : Православная

Вопрос священнику. Почему уныние - грех?

Сообщение  Лара в 04.01.12 16:06

Я слышала, что уныние считается церковью одним из тяжких грехов. Но ведь человеческая жизнь настолько несовершенна и жестока, что уныние в ней - самое закономерное из чувств. Напротив, если радоваться всему это было бы странно. А если человек испытывает уныние и не хочет жить, то разве он должен притворяться, что ему все нравится? Не является ли это лицемерием и еще более тяжким грехом, нежели уныние?
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : православный

Re: Вопрос священнику. Почему уныние - грех?

Сообщение  протоиерей Сергий в 04.01.12 17:03

Лара пишет:Я слышала, что уныние считается церковью одним из тяжких грехов. Но ведь человеческая жизнь настолько несовершенна и жестока, что уныние в ней - самое закономерное из чувств. Напротив, если радоваться всему это было бы странно. А если человек испытывает уныние и не хочет жить, то разве он должен притворяться, что ему все нравится? Не является ли это лицемерием и еще более тяжким грехом, нежели уныние?

Уныние действительно тяжкий грех. Даже в том смысле, что от него тяжело избавиться. Если согрешил человек, но не унывает , то имеет возможность и силы чтобы обратиться за исцелением душевной раны к Тому Небесному Врачу, Который пришёл не праведников, но грешников спасти.
    А наличие уныния лишает человека такого порыва к покаянию и к исправлению, духовно обессиливает его, зацикливает на себе унылом, и вырваться из этого цикла сложно( но можно))
    Уныние колеблет устои веры, доверие к Богу, к Его Промыслу, заставляет забыть что " Ещё не всё предрешено, Ещё не всё разрешено,Ещё не всё погасли краски дня.Ещё не жаль огня,И Бог хранит меня.(с)"

Несовершенство и жестокость жизни должны побуждать нас стремиться сделать этот мир лучше и добрее, вступить в борьбу со злом и несовершенством в себе, устремиться к Совершеннейшему, а не сложив лапки унывать и грустить ( хотя, что греха таить, иногда, и не без этого). В этом аспекте меня привлекает такое слово как радостопечалие.

Нет, не стоит лицемерить и скрывать своё настроение перед Богом и перед самим собой. начало борьбы с грехом - это признания его наличия в себе.

Будем всё-таки стремиться к тому состоянию души к которому призывает ап. Павел :" Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь."(Фил.4:4)
    Лара
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Лара в 04.01.12 17:48

Благодарю Вас за ответ, мне многое стало ясно. Действительно, бороться с унынием тяжело, я не могу справиться с этим уже лет пять. Долгие периоды депрессии перемежаются с краткими - веры, света, надежды. Остается только верить, что я все смогу...
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 04.01.12 18:10

Лара пишет:Благодарю Вас за ответ, мне многое стало ясно. Действительно, бороться с унынием тяжело, я не могу справиться с этим уже лет пять. Долгие периоды депрессии перемежаются с краткими - веры, света, надежды. Остается только верить, что я все смогу...

Вы ещё достаточно молоды, многие радости и утешения , данные Богом людям ещё не настигли Вас). Вспоминая себя в юношеском возрасте, могу сказать, что с тогдашними депрессиями у меня связаны периоды, которые основательно меняли моё мировоззрение, отношение к себе.Это время переоценки жизненных ценностей, познания себя, поэзии). В конечном итоге, чередой депрессий Господь привёл меня в Церковь, где я и переживаю настоящую радость, сколько могу вместить).

" Я всё смогу" - хороший посыл, если ещё добавить " ..в укрепляющем меня Господе Иисусе Христе ".
    А есть и иной способ преодолеть депресняк. Молиться. Сказать:" Я бессильна изменить что-либо в себе и вокруг меня без Тебя , Господи. Не справлюсь своими силами. Помоги мне". иногда, чтобы увидеть, как Господь действует в нас и нашей жизни, достаточно просто отойти в сторону и дать Ему действовать, довериться Ему).
    Лара
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Лара в 04.01.12 18:22

Совсем недавно я в церкви стояла перед иконой и молилась как раз об этом: просила Бога послать мне сил для того, чтобы справиться со всем, помочь понять, как нужно поступить. Вы сегодня вложили в мою душу намерение попытаться еще раз довериться Ему. Ведь совсем недавно я даже задумалась: "А вдруг Бога и вовсе нет? Какой тогда смысл вообще жить дальше?" Ведь удерживала меня в этом мире до сих пор только вера.
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 04.01.12 18:42

Лара пишет:Совсем недавно я в церкви стояла перед иконой и молилась как раз об этом: просила Бога послать мне сил для того, чтобы справиться со всем, помочь понять, как нужно поступить. Вы сегодня вложили в мою душу намерение попытаться еще раз довериться Ему. Ведь совсем недавно я даже задумалась: "А вдруг Бога и вовсе нет? Какой тогда смысл вообще жить дальше?" Ведь удерживала меня в этом мире до сих пор только вера.

Говорят, во время гражданской войны в Америке Авраама Линкольна пригласили помолиться о том, чтобы Бог взял сторону северян, он ответил: «Не лучше ли, чтобы северяне молили Бога не от том, чтобы Он был на их стороне, а ,скорее,о том , чтобы они были на стороне Бога». Может и нам нужно стараться заботиться не о том, чтобы Бог услышал и исполнил наши желания, а о том чтобы мы услышали Его и исполнили Его волю? Может в этом ключ к радости и смыслу жизни?

Р.S. У Вас такая готская аватарка)

Последний раз редактировалось: протоиерей Сергий (04.01.12 18:57), всего редактировалось 1 раз(а)
    Лара
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Лара в 04.01.12 18:54

Благодарю вас! ))) На счет аватарки Вы тоже правы. Теперь я - белая и пушистая!!!
    протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 04.01.12 19:05

Лара пишет:Благодарю вас! ))) На счет аватарки Вы тоже правы. Теперь я - белая и пушистая!!!

Нет , Вы не подумайте, я не отношусь плохо к неформалам ( сам был таким ), даже наоборот, с интересом. Как говорил о.Андрей Кураев, у священнослужителей с готами много общего - и те и другие часто бывают на кладбище, и те и другие, ходят в тёмных одеждах..).

Надеюсь , эта переписка принесла душевную пользу и поможет Вам преодолеть уныние и соприкоснутся с православной субкультурой), а Ваше настроение изменилось как и аватарка).
    майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

Сообщение  майор-батюшка в 04.01.12 19:34

Лара пишет:Я слышала, что уныние считается церковью одним из тяжких грехов. Но ведь человеческая жизнь настолько несовершенна и жестока, что уныние в ней - самое закономерное из чувств. Напротив, если радоваться всему это было бы странно. А если человек испытывает уныние и не хочет жить, то разве он должен притворяться, что ему все нравится? Не является ли это лицемерием и еще более тяжким грехом, нежели уныние?
    уныние приводит к отчаянию -отчаяние прводит к самоубийству-самоубийство есть убийство...
    Лара
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Лара в 04.01.12 19:41

протоиерей Сергий пишет:

Нет , Вы не подумайте, я не отношусь плохо к неформалам ( сам был таким ), даже наоборот, с интересом. Как говорил о.Андрей Кураев, у священнослужителей с готами много общего - и те и другие часто бывают на кладбище, и те и другие, ходят в тёмных одеждах..).

Надеюсь , эта переписка принесла душевную пользу и поможет Вам преодолеть уныние и соприкоснутся с православной субкультурой), а Ваше настроение изменилось как и аватарка).
    Истинно так!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 17.11.18 12:31