Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 12:14

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 11:36

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Рожи, сглазы, бабки шептухи и доверчивые граждане.

Поделиться

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-14
    Вероисповедание : православный

Рожи, сглазы, бабки шептухи и доверчивые граждане.

Сообщение  Tanita в 04.01.12 15:16

Приходит к нам сегодня одна женщина "доверчивая" с кольцом на нитке, вся взбудараженная и начинает вычислят плохую энергию.
    Я говорю, грех это все, нельзя так делать. Она говорит: "что грех? плохую энергию вычислить грех? к нам вот одна приходит после неё весь отдел стонит и вот как это называется? А ты со звоимы забабанами". Что интересно оказалась, что один из наших верующих, готовищийся к Причастию сотрудник, тоже верит в эту лабуду. И когда я сказала, что к бабке не когда не пойду, они мне в один голос закричали, даже как то угрожающе: "Не когда не говори, не когда". Вообщем то расстроил(а) меня наш сотрудник, говорит: "Когда, ребенок в деревне плачит, а церкви нет рядом, а бабка придет Отче наш почитает, и он успокаивается..." и т.д. и т.п... Вообщем, не нашлось у меня что сказать им, просто злость и досада...
    Как мне нужно было себя вести? Какие можно привести аргументы против этого бреда?

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-10

Re: Рожи, сглазы, бабки шептухи и доверчивые граждане.

Сообщение  протоиерей Сергий в 04.01.12 15:54

Tanita пишет:Приходит к нам сегодня одна женщина "доверчивая" с кольцом на нитке, вся взбудараженная и начинает вычислят плохую энергию.
    Я говорю, грех это все, нельзя так делать. Она говорит: "что грех? плохую энергию вычислить грех? к нам вот одна приходит после неё весь отдел стонит и вот как это называется? А ты со звоимы забабанами". Что интересно оказалась, что один из наших верующих, готовищийся к Причастию сотрудник, тоже верит в эту лабуду. И когда я сказала, что к бабке не когда не пойду, они мне в один голос закричали, даже как то угрожающе: "Не когда не говори, не когда". Вообщем то расстроил(а) меня наш сотрудник, говорит: "Когда, ребенок в деревне плачит, а церкви нет рядом, а бабка придет Отче наш почитает, и он успокаивается..." и т.д. и т.п... Вообщем, не нашлось у меня что сказать им, просто злость и досада...
    Как мне нужно было себя вести? Какие можно привести аргументы против этого бреда?

Думаю, нужно аппелировать какими-то авторитетными для Ваших оппонентов источниками. Если это христиане - то Св. Писанием, которое говорит, что наши беды и горести это следствия нашего отступления от Бога( реже особый Промысел любящего Бог), а не следствие чьей-то плохой энергии. Следовательно, чтобы устранить "стоны" в отделе нужно уметь доверять свою жизнь Господу, ходить пред Ним и на работе.

Если это те, кто причисляет себя к православной традиции, то напомнить им , что такого понятия как "Порча", "Сглаз" в духовных практиках у нас нет. Если бы Церковь видела опасность некоей "плохой энергии" для христианина, то в практике пользовались бы популярностью молебны "От сгаза" или "Чин снятия темной энергии со стен и мебели". Этого нет. потому что подобное - типичное скатывание в магизм, в язычество.

Тех же, для кого ни Св. Писание, ни Церковь, ни христианство не авторитет - трудно будет разубедить. Магизм - состояние души отвернувшейся от Бога Всемогущего и Любящего.

Только во власти Божией (и,конечно,лично нашей ) наше здоровье и болезни, жизнь и смерть, радость и грусть. нет никакой третьей силы в этом предстоянии души своему Создателю.

Если не ошибаюсь , Св. Тихон Задонский говорил: " Тот кто боится Бога - больше ничего не боится , тот , кто Бога не боится - будет бояться всего."

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 04.01.12 16:07

протоиерей Сергий пишет:
    Спаси, Господи.
    Но пытаться говорить все таки стоит? Или изначльно лучше было бы промолчать, пусть сами выбирают, что делают, а отвечать лично за себя, если бы подошли ко мне?

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 04.01.12 16:11

протоиерей Сергий пишет: Думаю, нужно аппелировать какими-то авторитетными для Ваших оппонентов источниками. Если это христиане - то Св. Писанием, которое говорит, что наши беды и горести это следствия нашего отступления от Бога( реже особый Промысел любящего Бог), а не следствие чьей-то плохой энергии. Следовательно, чтобы устранить "стоны" в отделе нужно уметь доверять свою жизнь Господу, ходить пред Ним и на работе.

Если это те, кто причисляет себя к православной традиции, то напомнить им , что такого понятия как "Порча", "Сглаз" в духовных практиках у нас нет. Если бы Церковь видела опасность некоей "плохой энергии" для христианина, то в практике пользовались бы популярностью молебны "От сгаза" или "Чин снятия темной энергии со стен и мебели". Этого нет. потому что подобное - типичное скатывание в магизм, в язычество.

Тех же, для кого ни Св. Писание, ни Церковь, ни христианство не авторитет - трудно будет разубедить. Магизм - состояние души отвернувшейся от Бога Всемогущего и Любящего.

Только во власти Божией (и,конечно,лично нашей ) наше здоровье и болезни, жизнь и смерть, радость и грусть. нет никакой третьей силы в этом предстоянии души своему Создателю.

Если не ошибаюсь , Св. Тихон Задонский говорил: " Тот кто боится Бога - больше ничего не боится , тот , кто Бога не боится - будет бояться всего."

Как вы думаете, а вот если моя мать в своё время часто обращалась к таким бабуськам, я мог после этого расплачивать грехи своих родителей?

Я к чему это: просто у меня с детства с 4 лет до 18 были странные сны. Сначало мне снились различные ведьмы от которых меня парализовывало постоянно во сне. Причём сны были крайне реалистичные. После мне стали сниться вообще неподдающиеся какому-либо объяснению сны: и постоянно одни и теже - Будто некая тьма вокруг начинала сдавливать меня со всех сторон, от чего я просыпался с криком и ходил по квартире не зная покоя. Ведь в Евангелии написано, что к Иисусу приводили лунатиков и бесноватых. Но данный лунатизм совсем отличается от других. Врачи разводили руками. Каждый раз после такого сна начинались панические приступы и крики и безпокойное хождение по квартире, причём в полном сознании. Эти приступы прекратились только после 18 лет. В настоящее время мне до сих пор продолжают сниться такие сны, но по крайней мере я поборол страх над ними и я быстро прихожу в себя. Но уже крайне редко. Последний раз год назад.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 04.01.12 16:15

Tanita пишет:после неё весь отдел стонит и вот как это называется?

А какой "отдел"? Если не секрет

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 04.01.12 16:16

Tanita пишет: Спаси, Господи.
    Но пытаться говорить все таки стоит? Или изначльно лучше было бы промолчать, пусть сами выбирают, что делают, а отвечать лично за себя, если бы подошли ко мне?

Если в душе злость и досада - лучше не говорить - доброго плода от такого разговора не будет.
    Если же душа умирилась ( а может правильнее , смирилась)) и есть порыв утешить человека и избавить от заблуждений, которые наверняка будут тревожить его и повлекут к экстрасексам) и бабкам, то , думаю, стоит аргументировано( а может просто от сердца) высказать свой взгляд на проблему.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 04.01.12 16:21

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Как вы думаете, а вот если моя мать в своё время часто обращалась к таким бабуськам, я мог после этого расплачивать грехи своих родителей?

Я к чему это: просто у меня с детства с 4 лет до 18 были странные сны. Сначало мне снились различные ведьмы от которых меня парализовывало постоянно во сне. Причём сны были крайне реалистичные. После мне стали сниться вообще неподдающиеся какому-либо объяснению сны: и постоянно одни и теже - Будто некая тьма вокруг начинала сдавливать меня со всех сторон, от чего я просыпался с криком и ходил по квартире не зная покоя. Ведь в Евангелии написано, что к Иисусу приводили лунатиков и бесноватых. Но данный лунатизм совсем отличается от других. Врачи разводили руками. Каждый раз после такого сна начинались панические приступы и крики и безпокойное хождение по квартире, причём в полном сознании. Эти приступы прекратились только после 18 лет. В настоящее время мне до сих пор продолжают сниться такие сны, но по крайней мере я поборол страх над ними и я быстро прихожу в себя. Но уже крайне редко. Последний раз год назад.

Я не думаю, что происходящее с Вами можно назвать буквально " расплата"... Возможно, следствие? А может и нет никакой связи...Но , собственно, какая теперь разница...Главное что Вы с Господом, а значит и Он с Вами и хранит Вас.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 04.01.12 16:25

Валерий (Миклош) пишет:

А какой "отдел"? Если не секрет

Не совсем "убойный"..., но мало кем любимый)
    Я там не работаю...

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 04.01.12 16:26

Да конечно. Я уже не боюсь подобной кабалы. Теперь же ныне пойду дорогой смертной тени и не убоюсь я зла. Ибо Господь со мнойSmile

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 04.01.12 18:40

Tanita пишет:Вообщем то расстроил(а) меня наш сотрудник, говорит: "Когда, ребенок в деревне плачит, а церкви нет рядом, а бабка придет Отче наш почитает, и он успокаивается..." и т.д. и т.п... Вообщем, не нашлось у меня что сказать им, просто злость и досада...
    Моя бабушка вычитывает, вышептывает болезни...небезуспешно.
    Tanita пишет:
    Лучше ничего не приводить. Не стоит вмешиваться.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 04.01.12 19:19

Девана пишет:
    Моя бабушка вычитывает, вышептывает болезни...
    А как она этому научилась?

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-10
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

Сообщение  Русский в 04.01.12 19:20

Девана пишет:
    Жалко её. Очень жалко. Сатана никогда ничего даром не делает.

Лучше ничего не приводить. Не стоит вмешиваться.
    Если автор вопроса сильна в православном вероучении, то она должна спокойно объяснить им, в чем их заблуждение и какие последствия их ждут.
    Дальше уже будет их выбор-покаяться или продолжить ходить во след сатаны.

Надо рассказать заблужившимся истину, ибо молчанием предается Бог.
    Может хоть кто-то из них покается в сатанинских суевериях и камланиях и обратится от тьмы к свету, от сатаны к Богу.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.01.12 19:25

Tanita пишет:
    А как она этому научилась?
    Заговоры передавались из поколения в поколение.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 04.01.12 19:29

Девана пишет:
    Она не верующая?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.01.12 19:34

miha61 пишет:Она не верующая?
    Она язычница.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 04.01.12 19:35

Девана пишет:
    Она язычница.
    Понятно!

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 04.01.12 20:06

Девана пишет:
    Вы - врач. Как Вы можете это объяснить?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.01.12 20:20

Сумрак пишет:
    Вы - врач. Как Вы можете это объяснить?
    С позиции врача я многое не могу объяснить, уважаемый Сумрак. Можно сослаться на гипноз, психологию, внушение и самовнушение, но я не уверена, что эти явления досконально изучены и могут быть приняты, как инструменты познания терапевтических эффектов тех же заговоров или молитв.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 04.01.12 20:40

Девана пишет:Она язычница.
    Ну это от приходящих к ней, не скрывается? Это возможно перепутать с церковными молитвами?

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-10
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

Сообщение  Русский в 04.01.12 20:42

Девана пишет:С позиции врача я многое не могу объяснить, уважаемый Сумрак. Можно сослаться на гипноз, психологию, внушение и самовнушение, но я не уверена, что эти явления досконально изучены и могут быть приняты, как инструменты познания терапевтических эффектов тех же заговоров или молитв.
    А молитвы сами по себе лечат или Бог лечит по молитвам (просьбам) людей?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 04.01.12 20:45

Tanita пишет: Спаси, Господи.
    Таня, ты правильно им все сказала. Все эти бабки , нашептывания, магия и проч.- это от дьявола. Вроде поначалу помогают, а на самом деле душу забирают, отвращают от Бога или худшие болезни начинаются или жизнь на перекосяк. Я это знаю из жизни, есть примеры среди родных и знакомых. Хорошо, если кто потом возвращается к Богу.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 04.01.12 20:59

Елена-христианка пишет:
    Таня, ты правильно им все сказала. Все эти бабки , нашептывания, магия и проч.- это от дьявола. Вроде поначалу помогают, а на самом деле душу забирают, отвращают от Бога или худшие болезни начинаются или жизнь на перекосяк. Я это знаю из жизни, есть примеры среди родных и знакомых. Хорошо, если кто потом возвращается к Богу.
    Спаси, Господи, Лена!) Я в эти моменты, начинаю нервничать. И у меня не совсем адекватно строятся предложения, сказать толком не могу, почему грех. Если начинаю говорить, выходит агрессивно, но не доказательно, что им только на руку . Вот и смотрят как "зомбированую"

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 04.01.12 21:19

Tanita пишет: Спаси, Господи, Лена!) Я в эти моменты, начинаю нервничать. И у меня не совсем адекватно строятся предложения, сказать толком не могу, почему грех. Если начинаю говорить, выходит агрессивно, но не доказательно, что им только на руку . Вот и смотрят как "зомбированую"
    Знакомо. У меня тоже такое бывает-косноязычие нападает и не могу доступно выразить свою мысль. А иногда, наоборот, вроде не знаешь, что сказать, а слова рождаются прямо на ходу. Smile
    В любой ситуации, лучше обратиться за помощью к Богу, Он поможет правильно сказать, что нужно.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.01.12 22:17

Tanita пишет: Ну это от приходящих к ней, не скрывается?
    Нет, не скрывается, но и не называется откровенно - язычеством. Люди приходят к "целительнице", "бабке шептухе" или "знахарке".
    Tanita пишет:
    Это возможно перепутать с церковными молитвами?
    Нет...христиане, которые приходят к бабушке, читают христианские молитвы. В заговорах же упоминаются стихии, силы природы, природные явления. Разумеется в заговорах они одушевляются.
    Русский пишет:
    А молитвы сами по себе лечат или Бог лечит по молитвам (просьбам) людей?
    Как врач, я не могу не утверждать это, не отрицать. Как верующая, я надеюсь на помощь Богов.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 04.01.12 22:21

Насчет бабушек

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 04.01.12 22:29

Вообще, интересный поворот на нашем форуме последнее время. Ну ладно, когда протестанты с католиками участвуют, но хоть откровенно не навязывают свою веру.
    Слава Богу, что исламистов с жидами нет(пока). Laughing
    Но чтобы так спокойно языческую магию рекламировать на форуме, и никто ни гу-гу, это выше всякого разумения. Ужосссс! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.01.12 22:34

Елена-христианка пишет:
    Слава Богу, что исламистов с жидами нет(пока). Laughing
    Но чтобы так спокойно языческую магию рекламировать на форуме, и никто ни гу-гу, это выше всякого разумения. Ужосссс!
    Я не рекламирую. Явление имеет место и не нуждается в рекламе. Меня спросили - я ответила. Не преувеличивайте значение моего ответа до рекламного хода. Обещаю - адрес я не назову.

Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  Мариэлла в 04.01.12 22:45

[quote="Елена-христианка"]
    Но чтобы так спокойно[b] [b]языческую магию[/b] рекламировать на форуме[/b], и никто ни гу-гу, это выше всякого разумения. Ужосссс! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked[/quote]

Наверное, это, скорее всего, не реклама, а выражение слабости. А слабому, как известно, вредит все.
    У Святителя Иоанна Златоуста прочитала недавно (прошу прощения за приблизительность цитаты): "Спасительные лекарства слабого могут подвергать смерти, и не по их собственной природе, а по его слабости".
    Слабый духом легко подвергается суеверию. Легко верит, что его сглазили, напустили порчу и прочее. Молимся за всех православных. Спаси, Господи!

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 04.01.12 22:49

Taya пишет:
    Слабый духом легко подвергается суеверию. Легко верит, что его сглазили, напустили порчу и прочее. Молимся за всех православных. Спаси, Господи!
    И сильные духом люди подвержены болезням так же, как и слабые. Просто существуют люди, которые призваны бороться с болезнями...а есть и такие, которые наживаются на людском горе и, как Вы говорите - на людских слабостях.

Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  Мариэлла в 04.01.12 22:56

[/quote]
    И сильные духом люди подвержены болезням так же, как и слабые. Просто существуют люди, которые призваны бороться с болезнями...[b]а есть и такие, которые наживаются на людском горе и, как Вы говорите - на людских слабостях[/b].[/quote]

Очень согласна с Вами.
    Я тоже , как и Вы, ежедневно вижу боль и страдание.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:36

Текущее время 09.12.16 12:36