Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Почему в православии неженатый епископат?

Поделиться

Калигула
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-06
    Вероисповедание : не указано

Почему в православии неженатый епископат?

Сообщение  Калигула в 03.01.12 18:40

Почему в православии обязательно епископы пставляются на кафедру лишь из монашества?
    Как это соотносится с местом Священного Писания:
    2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
    (1Тим.3:2)

На чем основана традиция руковоложения во Епскопы именно монахов? И когда она возникла в Православной Церкви.

Возможно ли сейчас возвращение или частичное применение раннехристианской практики рукоположения женатых мужчин во епископский сан?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Re: Почему в православии неженатый епископат?

Сообщение  Евгений Сумский в 03.01.12 18:47

Причина того,чтобы епископом был обязательно монах весьма прозаичная : это делается для того, чтобы его дети не могли претендовать на Церковное имущество.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.01.12 18:57

"Трулльский Собор “постановил, чтобы жена возводимого в епископское достоинство, предварительно разлучившись с мужем своим по общему согласию по рукоположению его в епископы, вступала в монастырь, далеко отстоящий от места пребывания сего епископа, который, однако, обязан давать ей содержание. Хотя ни этот Собор, ни последующее церковное законодательство не требовали от епископов монашества, однако мало-помалу на Востоке стали избирать епископов исключительно из монахов. Кроме того, этот же Собор подтвердил разрешение иподиаконам, диаконам и пресвитерам, женившимся перед рукоположением, продолжать брачное сожитие с женами, угрожая вместе с тем священнослужителям, вступившим в брак после принятия священства, и епископам, продолжающим брачное сожитие, лишением сана. Императорские распоряжения, на основании которых дети, прижитые в подобных браках, признавались незаконнорожденными, побудили диаконов и священников вступать в брак до принятия священства. Такой обычай с течением времени получил обязательную силу в Восточной Церкви, где все священнослужители должны быть женатыми, но не могут ни жениться на вдове, ни вступить во вторичный брак"

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 03.01.12 18:58

Евгений Сумский пишет:"Трулльский Собор “"
    А этот собор признается Православной Церквоью?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 03.01.12 18:59

Евгений Сумский пишет:Причина того,чтобы епископом был обязательно монах весьма прозаичная : это делается для того, чтобы его дети не могли претендовать на Церковное имущество.

Сразу можно задать вопрос. А не будет ли Иерей Сергий со своим многочисленным семейством претендовать на "Церковное имущество"? Чем в принципе отличается угроза "претензий" со стороны еписков от аналогичных претензий со стороны приходских священников? А претензии братьев и сестер епископов на "Церковное имущество"? И почему такое недоверие к руководящей церковной прослойке? Если епископов только это и сдерживает от того, чтобы они наложили свои руки на церковную собственность, то что это за епископы?
    в общем, ваша версия мне не кажется убедительной. По крайней мере, в настоящее время.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.01.12 19:00

Конечно,принятые Трулльским Собором 102 канона иногда называют в православной Церкви решениями Шестого Вселенского Собора, так как он сам себя рассматривал как его продолжение.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.01.12 19:02

Валерий (Миклош) пишет:

в общем, ваша версия мне не кажется убедительной. По крайней мере, в настоящее время.
    Где-то целую статью об этом читал, надо поискать

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 03.01.12 19:49

Калигула пишет:
    Возможно ли сейчас возвращение или частичное применение раннехристианской практики рукоположения женатых мужчин во епископский сан?
    Не только возможно, но необходимо в обязательном порядке.

Вообще непонятно, как может решение собора противоречить Писанию.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 03.01.12 19:56

Смердяков пишет:

Никакого противоречия нет. Писание не настаивает на том, чтобы епископы были непременно женатыми.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 03.01.12 20:11

noname пишет:Никакого противоречия нет. Писание не настаивает на том, чтобы епископы были непременно женатыми.
    Даже если было бы так, то должно было бы появиться изрядное количество женатых епископов.
    Но это нет так и Писание говорит об этом, по меньшей мере, дважды. В 1-м Послании Титу
    Ап.Павел пишет:5...чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: 6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности. 7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-23
    Вероисповедание : православие

Сообщение  майор-батюшка в 03.01.12 20:18

Калигула пишет:Почему в православии обязательно епископы пставляются на кафедру лишь из монашества?
    2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,

На чем основана традиция руковоложения во Епскопы именно монахов? И когда она возникла в Православной Церкви.

я вам проще скажу и в философию вопроса не буду вдаваться -апостолы не могли быть не женаты ибо закон исполнялся -а стали они апостолами уже будучи женатыми ибо до этого они не были апостолами -а следуя духовному совершенству --оставить мир и следовать за Спасителем и появилась такая необходимость -другая интерпритация от лукавого-а кто как использует это спросите у них

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 03.01.12 20:25

А мне кажется ,что ответ кроется в практической плоскости.Матушки на приходе частенько являются маленькими тиранами.крутят и вертят всеми.На приходе ещё можно как то сгладить этот вопрос т.к. основная масса прихожан женщины.а вот если у владыки будет матушка...От владык плачем,а от владычиц вообще бежали бы как от огня.Где то читал историю про то как приехал на приход обновленческий епископ с женой.сидят кушают.Тут один прихожанин-простак и говорит-Матушка,а как вам наш храм?так как взвилась -я не матушка ,болван.я-владычица!

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-23

Сообщение  майор-батюшка в 03.01.12 20:28

ириней пишет:А мне кажется ,что ответ кроется в практической плоскости.Матушки на приходе частенько являются маленькими тиранами.крутят и вертят всеми.На приходе ещё можно как то сгладить этот вопрос т.к. основная масса прихожан женщины.а вот если у владыки будет матушка...От владык плачем,а от владычиц вообще бежали бы как от огня.Где то читал историю про то как приехал на приход обновленческий епископ с женой.сидят кушают.Тут один прихожанин-простак и говорит-Матушка,а как вам наш храм?так как взвилась -я не матушка ,болван.я-владычица!
    ЧТО ПОПАЛО

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 03.01.12 20:34

ириней пишет:
    От владык плачем,а от владычиц вообще бежали бы как от огня.Где то читал историю про то как приехал на приход обновленческий епископ с женой.сидят кушают.Тут один прихожанин-простак и говорит-Матушка,а как вам наш храм?так как взвилась -я не матушка ,болван.я-владычица!

а что это за дама рядом с Патриархом? (снимал 1 мая 2005 около ХХС)

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 03.01.12 20:38

майор-батюшка пишет:
    ЧТО ПОПАЛО
    Куда?Попало в смысле.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22

Сообщение  Артемолег в 03.01.12 20:54

Калигула пишет:Почему в православии обязательно епископы пставляются на кафедру лишь из монашества?

Когда то читала что у епископа столько забот что нету времени на семью.и потом поняла почему он не женат.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22

Сообщение  Артемолег в 03.01.12 20:57

ириней пишет:А мне кажется ,что ответ кроется в практической плоскости.Матушки на приходе частенько являются маленькими тиранами.крутят и вертят всеми.На приходе ещё можно как то сгладить этот вопрос т.к. основная масса прихожан женщины.а вот если у владыки будет матушка...От владык плачем,а от владычиц вообще бежали бы как от огня.Где то читал историю про то как приехал на приход обновленческий епископ с женой.сидят кушают.Тут один прихожанин-простак и говорит-Матушка,а как вам наш храм?так как взвилась -я не матушка ,болван.я-владычица!
    батюшка,ну вы это...,совсем женщин не любите?
    зачем же так с женщинами?
    а я знаю нескольких матушек при батюшках,которые свое место знают и на власть выше мужа-батюшки не претендуют.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17

Сообщение  Комаров в 03.01.12 21:00

Артемолег пишет:батюшка,ну вы это...,совсем женщин не любите?
    зачем же так с женщинами?
    а я знаю нескольких матушек при батюшках,которые свое место знают и на власть выше мужа-батюшки не претендуют.

Не любят, не любят женщин в вопросах веры и не только в православии.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 03.01.12 21:04

Артемолег пишет:а я знаю нескольких матушек при батюшках,которые свое место знают и на власть выше мужа-батюшки не претендуют.
    У меня есть и иная информация. Противоположная...

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.01.12 21:06

А что действительно жена священника может что-то там указывать, это же грех осужденный на том же Трулльском Соборе.Собор был созван “с целью систематизации канонического права, для решения дисциплинарных и богослужебных проблем” , по поводу упадка веры, нравственности и церковной дисциплины:Священники пренебрегали проповедью или проповедовали не строго православно. Святое Причастие раздавалось за деньги. Людям богатым позволялось принимать причастие не прямо в уста, а в золотые и серебряные сосуды, из которых они и приобщались уже собственноручно. Выдумали приобщать даже умерших. К бескровной жертве примешивали виноград и то и другое преподавали народу. Поучать в церкви позволяли мирянам и ДАЖЕ ЖЕНЩИНАМ. Во время общего пения в церкви некоторые позволяли себе козлогласование. Великим постом по субботам и воскресеньям позволяли себе сыр и яйца. В храмах иногда ставили скот

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 03.01.12 21:09

ириней пишет:А мне кажется ,что ответ кроется в практической плоскости.Матушки на приходе частенько являются маленькими тиранами.крутят и вертят всеми.
    Но что же это за епископ, если он не может руководить даже собственной женой?
    О том и Апостол пишет (1 Тим, 3)

4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; 5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17

Сообщение  Комаров в 03.01.12 21:13

иерей Сергий пишет:
    У меня есть и иная информация. Противоположная...

Отец Сергий вы полагаете , что мужчины и женщины имеют различные способности в правильной вере? Т.е. женщины менее способны?

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 03.01.12 21:16

Смердяков пишет:
    Но что же это за епископ, если он не может руководить даже собственной женой?
    О том и Апостол пишет (1 Тим, 3)

Жизнь в наше время расходиться с идеальным видением реальности.Я говорю о фактах и современности.думаю именно это подвигло Церковь установить правило на неженатый епископат.Так же из практических соображений запретили общее пение.Порой такое загнёт какая нибудь певунья,что хоть падай.Я ввожу по мере возможности общее пение некоторых песнопений на службе.Но иногда на панихиде как взвоет кто то...реально слова из головы и мотив вылетает.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 03.01.12 21:18

Комаров пишет:Отец Сергий вы полагаете , что мужчины и женщины имеют различные способности в правильной вере? Т.е. женщины менее способны?
    К вере, то о чем мы сейчас говорим, не имеет абсолютно никакого отношения. А то, что многие жены священников пытаются дублировать в храмах функции своих мужей - чистая правда.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 03.01.12 21:19

Комаров пишет:

Отец Сергий вы полагаете , что мужчины и женщины имеют различные способности в правильной вере? Т.е. женщины менее способны?
    Вопрос не ко мне конечно,но вставлю своё мнение.Дело не в способностях,а особенностях женской психики наложенных на повсеместный феминизм.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 03.01.12 21:20

Смердяков пишет:
    Не только возможно, но необходимо в обязательном порядке.

Ребята, читайте внимательно правила соборов. Сначала были епископы из женатых, со временем ( возможно верой стали охладевать) и с развитием монашества стали избирать епископов из монахов, чтобы только Богу служили и не тратили себя на содержание и прокорм семьи.
    И правило Трулльского собора ничем не противоречит этому. Достойные мужи избирались в епископы, а если были до того женаты, то жены уходили в монастырь, чтобы не мешать епископу в служении и самим послужить Богу.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 03.01.12 21:24

иерей Сергий пишет:
    К вере, то о чем мы сейчас говорим, не имеет абсолютно никакого отношения. А то, что многие жены священников пытаются дублировать в храмах функции своих мужей - чистая правда.
    А по рукам? Никто не пробовал?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.01.12 21:27

Пресв. Д. Евгений, приводите ссылки на свои источники. Хотя бы: автор, произведение, глава.

Пардон, забыл, что Ваше. Продублируйте, пожалуйста.[b]

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 2:11

Текущее время 10.12.16 2:11