Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Оглашенные, головы свои преклоните

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Оглашенные, головы свои преклоните

Сообщение  noname в 01.01.12 19:10

Я давно заметил, что когда священник говорит:"Оглашенные, головы свои преклоните", половина храма преклоняет головы, а потом, когда священник говорит: "Оглашенные, изыдите", никто из этих "оглашенных" не уходит. Мало того, эти "оглашенные" идут потом на исповедь и причастие. Что это? Безграмотность? Я в храме без году неделя и то знаю, что эти возгласы относятся к оглашенным, а люди давно ходят в храм и ничего не соображают в богослужении. Это грех они совершают или простительную глупость, когда преклоняют головы под возглас священника "Оглашенные, головы свои преклоните". А как у вас в храмах?
    Лично я не лох, я голову при этом возгласе не склоняю. И вообще оглашенных почему-то в наше время нет. А жаль! Людям надо бы давать время для осмысления религии.

Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : православие

Re: Оглашенные, головы свои преклоните

Сообщение  Мариэлла в 01.01.12 20:35

У нас такое тоже наблюдается. Однако, Евгений, не смущайтесь в храме этими вопросами. Мы ошибаемся легко. Когда-нибудь мы постигнем многое. Молимся за всех.

Последний раз редактировалось: Taya (01.01.12 22:23), всего редактировалось 1 раз(а)

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-14

Сообщение  Tanita в 01.01.12 20:53

Я так понимаю, главы должны приклонять все, не только оглашенные, а и оглашенные в том числе.
    В конце этой ектении говорится:
    Диакон: Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните.
    Хор: Тебе Господи.
    Священник: "ДА И ТИИ С НАМИ СЛАВЯТ" пречестное и великолепое имя Твое, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков.

А когда говорят оглашении изыдите, добавляют: "ЕЛИЦЫ" оглашеннии, изыдите. Т.е. несколька раз добавляют Елицы "которые" оглашенные изыдите, Елицы вернии паки, паки помолимся.

Может чего не так )

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 01.01.12 21:10

Вот нашла в интернете, батюшка отвечает: "Оглашенные - это люди, готовящиеся к принятию таинства Крещения и прошедшие чин оглашения. Оглашенные как не являющиеся еще членами Церкви не допускались к присутствию при совершении таинств, на литургии им разрешалось присутствовать до начала литургии верных. В настоящее время оглашение совершается непосредственно перед крещением.По принятым объяснениям, во время литургии оглашенных мы должны с чувством своего недостоинства, как оглашенные, молиться о том, о чем нам возвещают прошения ектений, в том числе и преклонять главу. "

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 01.01.12 21:44

Я давно заметил, что когда священник говорит:"Оглашенные, головы свои преклоните", половина храма преклоняет головы
    Серег, я тоже постоянно это замечаю. Иногда не сдерживаюсь, говорю рядом стоящим, что это призыв оглашенным, а не крещенным.
    На мой взгляд , это от формальности в участии службы. Думают о своем и на автомате все делают.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.01.12 21:47

Я так понимаю, главы должны приклонять все, не только оглашенные, а и оглашенные в том числе.
    Вряд ли. Иначе смысл призыва теряется. Это говорится только оглашенным перед их выходом из храма .

Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Мариэлла в 01.01.12 22:25

Tanita пишет:Я так понимаю, главы должны преклонять все, не только оглашенные, а и оглашенные в том числе.
    В конце этой ектении говорится:
    Диакон: Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните.
    Хор: Тебе Господи.
    Священник: "ДА И ТИИ С НАМИ СЛАВЯТ" пречестное и великолепое имя Твое, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков.

А когда говорят оглашении изыдите, добавляют: "ЕЛИЦЫ" оглашеннии, изыдите. Т.е. несколька раз добавляют Елицы "которые" оглашенные изыдите, Елицы вернии паки, паки помолимся.

Может чего не так )

Призыв ведь только к оглашенным.

Надюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-22
    Вероисповедание : православное

Сообщение  Надюшка в 01.01.12 22:33

да уж,а я вообще не понимаю что поется и приклоняю когда все. Shocked Smile как же во всем разобраться?

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 01.01.12 22:43

Taya пишет:Призыв ведь только к оглашенным.
    Ну вроде как греха в этом нет. Очень много мнений по этому вопросу. Например: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/amvrosii/amvrosii1/39.html . Ну с другой стороны, ИМХО: зря мы по сторонам смотрим в этот момент, "кто приклонил, кто не вышел".

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 01.01.12 22:47

Надюшка пишет:да уж,а я вообще не понимаю что поется и приклоняю когда все. Shocked Smile как же во всем разобраться?
    ОЧЕНЬ ЭТО ИНТЕРЕСНО ВСЕ! Хочу сейчас посмотреть: Божественная Литургия. Миссионерская с пояснениями диакона Андрея Кураева. Если кому интересно (сама пока не смотрела) вот ссылка:http://video.mail.ru/mail/petrndi/2253/5604.html

Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Мариэлла в 01.01.12 22:49

Tanita пишет: ОЧЕНЬ ЭТО ИНТЕРЕСНО ВСЕ! Хочу сейчас посмотреть: Божественная Литургия. Миссионерская с пояснениями диакона Андрея Кураева. Если кому интересно (сама пока не смотрела) вот ссылка:http://video.mail.ru/mail/petrndi/2253/5604.html

Только что закончила смотреть. О том, что должны преклонять головы ВСЕ в момент возгласа, , не сказано ни слова. А пояснение очень понятные и добрые. Смотрите!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.01.12 22:52

Надюшка пишет:да уж,а я вообще не понимаю что поется и приклоняю когда все. Shocked Smile как же во всем разобраться?
    Надюш, есть книжица " Божественная литургия" там все указано. Еще есть пояснения о том, когда, что и как происходит на Литургии. Это можно найти в интернете. Very Happy
    Некоторые приходят в храм с такими книжицами и по ним в процессе службы изучают Литургию. Может это и хорошо, но мне как-то не по себе- как в читальный зал забрела. Embarassed Думаю, что лучше это изучать дома. А в храме лучше прислушиваться, что происходит на службе и молиться.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 01.01.12 23:08

Taya пишет:Только что закончила смотреть. О том, что должны преклонять головы ВСЕ в момент возгласа, , не сказано ни слова. А пояснение очень понятные и добрые. Смотрите!
    Ну это я не о приклонении голов ссылочку на Литургию , просто вообще о Богослужении. А по этому вопросу с оглашенными, раз мнения единого нет у батюшек или у церкви, так я склоняюсь к тому мнению, что мне ближе ложится на сердце. Ну пока конкретно правило или канон на этот счет не увижу, тогда конечно так и исполню. . У священника спрашивали говорит, можно приклонить, матушки в монастыре некоторые, говорят не надо. Но я сильно на это внимание не когда не обращала, вот сейчас интересно конечно. Давайте наших батюшек позовем..))

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 01.01.12 23:21

Вот еще нашла:
    Ответ:
    Будет не лишним приклонить главы на этот возглас по двум причинам. Во-первых, мы показываем пример оглашенным. Во-вторых, за призывом приклонить главы следует возглас священника: «Да и тии с нами славят пречестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь», - это призыв помолиться за оглашенных, который не должны игнорировать крещеные и постоянные прихожане. Кроме того, из контекста ектеньи об оглашенных видно, что призыв приклонить главы для оглашенных - это отдельное напоминание людям, готовящимся к таинству крещения, а люди церковные должны сами знать, что на возглас священника все верные преклоняют головы.

диакон Сергий Правдолюбов.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.01.12 23:55

Ну не знаю... Может заодно и с оглашенными из храма выйти?
    Все таки каждое слово на Литургии имеет свой смысл. И,если преклонять главу на возгласе для оглашенных, то получается, что:
    - либо считаем себя оглашенными,
    -либо бездумно стоим на Литургии.

Все таки люди должны понимать, для чего они приходят на Литургию и, что они делают во время Литургии. Rolling Eyes

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03

Сообщение  пресвитер Димитрий в 01.01.12 23:57

noname пишет:Я давно заметил, что когда священник говорит:"Оглашенные, головы свои преклоните", половина храма преклоняет головы, а потом, когда священник говорит: "Оглашенные, изыдите", никто из этих "оглашенных" не уходит. Мало того, эти "оглашенные" идут потом на исповедь и причастие. Что это? Безграмотность? Я в храме без году неделя и то знаю, что эти возгласы относятся к оглашенным, а люди давно ходят в храм и ничего не соображают в богослужении. Это грех они совершают или простительную глупость, когда преклоняют головы под возглас священника "Оглашенные, головы свои преклоните". А как у вас в храмах?
    Лично я не лох, я голову при этом возгласе не склоняю. И вообще оглашенных почему-то в наше время нет. А жаль! Людям надо бы давать время для осмысления религии.
    Преклонять не правильно. Но и грехом преклонение не будет, а уж кто более в вере крепок, преконяющие или нет, не нам судить. Что для старушки подвиг, то для молодого человека пустяк.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 02.01.12 0:22

Ну а вот в 14 сообщении мнение диакона, тоже неправельное или все же допустимо такое объяснение?
    Диакон ученый: Сергий Правдолюбов.
    После окончания семинарии поступил на очное отделение Московской Духовной Академии, которую окончил в 2006 году. С 2001 по 2007 гг. был иподиаконом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. 7 февраля 2007 г. Святейшим Патриархом Алексием рукоположен в сан диакона и назначен штатным клириком храма свт. Иннокентия в Бескудникове.

Не пытаюсь навязать свое мнение, хочу разобраться.

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-23

Сообщение  майор-батюшка в 02.01.12 0:35

noname пишет:Я давно заметил, что когда священник говорит:"Оглашенные, головы свои преклоните", половина храма преклоняет головы, а потом, когда священник говорит: "Оглашенные, изыдите", никто из этих "оглашенных" не уходит. Мало того, эти "оглашенные" идут потом на исповедь и причастие. Что это? Безграмотность? Я в храме без году неделя и то знаю, что эти возгласы относятся к оглашенным, а люди давно ходят в храм и ничего не соображают в богослужении. Это грех они совершают или простительную глупость, когда преклоняют головы под возглас священника "Оглашенные, головы свои преклоните". А как у вас в храмах?
    во первых -очень странно -кто вам не дает время на осмысливание--во вторых- возглас священника в соответствии с требником -и если нет таковых в данном храме то возможно таковые есть в другом -после возласа священник молится за оглашенных -за всех таковых где бы они не были -в третьих -да действительно возможно и правильно бы было перед возгласом ДВЕРИ ДВЕРИ ....надобно поинтересоваться есть ли оглашенные(а потом как и в древности после выхода таковых в притвор двери в храм закрывать -что я и практикую в своей службе- в четвертых-преклонить голову верным не вредно ибо вы преклоняете голову перед Господом во время чтения молитвы-хотя возглас непосредственно оглашенным которые обязаны склонить головы в данный момент

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 02.01.12 0:59

Диакон ученый: Сергий Правдолюбов.
    Танюш, у нас ученых много, но не каждый Св.Иоанн Златоуст.
    Вот и думаю, что нужно прислушиваться к тому, что говорится на Литургии. Иначе будет- кто в лес, кто по дрова.
    Я голову не преклоняю на этом возгласе. Преклоняю тогда, когда требуется. А вообще-то всегда стараюсь стоять с опущенной головой .

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  майор-батюшка в 02.01.12 1:09

Tanita пишет:Вот еще нашла:
    Ответ:
    Будет не лишним приклонить главы на этот возглас по двум причинам. Во-первых, мы показываем пример оглашенным. Во-вторых, за призывом приклонить главы следует возглас священника: «Да и тии с нами славят пречестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь», - это призыв помолиться за оглашенных, который не должны игнорировать крещеные и постоянные прихожане. Кроме того, из контекста ектеньи об оглашенных видно, что призыв приклонить главы для оглашенных - это отдельное напоминание людям, готовящимся к таинству крещения, а люди церковные должны сами знать, что на возглас священника все верные преклоняют головы.

диакон Сергий Правдолюбов.
    обсолютно согласен и читай сообщение 18

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  майор-батюшка в 02.01.12 1:11

пресвитер Димитрий пишет:Преклонять не правильно. Но и грехом преклонение не будет, а уж кто более в вере крепок, преконяющие или нет, не нам судить. Что для старушки подвиг, то для молодого человека пустяк.
    на счет не правильно не согласен -всегда преклоняли головы все перед возгласом священника-см сообщение 14

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 02.01.12 1:34

[quote="майор-батюшка"] Спаси, Господи, отец Вячеслав )

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 02.01.12 1:38

Я братья не пойму что за спор, у нас оглашенных нет, одни верные остались. 150 гривен заплатил крестился и в один момент огласился и уже и выходить никуда не надо. Я вот помню в Запорожье по храму еретики гуляют, на панихиде записочки подают. Греко-католики вообще причащаться хотели им папа разрешил. Такой бардак, точно что очень последние времена. Только и читаешь записки о здравии православных Арнольда, Генриха и тысячу раз объясняешь что за сомоубийц церковь не молится. Надо уже новый термин вводить православные самоубийцы.

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  майор-батюшка в 02.01.12 1:54

священник Михаил пишет: Я братья не пойму что за спор, у нас оглашенных нет, одни верные остались. 150 гривен заплатил крестился и в один момент огласился и уже и выходить никуда не надо. Я вот помню в Запорожье по храму еретики гуляют, на панихиде записочки подают. Греко-католики вообще причащаться хотели им папа разрешил. Такой бардак, точно что очень последние времена. Только и читаешь записки о здравии православных Арнольда, Генриха и тысячу раз объясняешь что за сомоубийц церковь не молится. Надо уже новый термин вводить православные самоубийцы.
    ой ты степь да степь -степь широкая...-у вас нет оглашенных -а у меня есть -надо заниматься приходом-да и имена при крещении помогать давать православные -ох сколько людей при крещении отставают желаемое имя -а священники некоторые не хотят настаивать от слова-НАСТОЯТЕЛЬ-да и понятно почему ....так что не следует отче комроментировать так церковь --видно все таки действительно ---каков поп таков и приход???-и если вы за 150 гривней крестите без подготовки то это не показатель относительно других приходов -не надо так в открытом форуме

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 02.01.12 2:15

Простите я говорил об практике которую видел. Слава Богу что у Вас не так. Я не настоятель. Да и говорил я не о том что мы не настаиваем на избрании православного имени, а о том что записки которые подаются для поминовения на литургии у нас сплошь и рядом испещрены именами инославными и я бы даже сказал очень экзотическим и что люди вообще на литургию верных пишут имена кого попало, а ведь родственники бывают даже из других стран.

А насчёт оглашенных так я нигде не видел чтобы они организованно выходили из храма или кто-либо за этим следил, да и не верится мне что где то это вообще соблюдается.
    Что касается меня то я провожу некие подобия беседы, но у нас как правило священники этим не занимаются вообще.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 02.01.12 2:58

священник Михаил пишет:
    записки которые подаются для поминовения на литургии у нас сплошь и рядом испещрены именами инославными и я бы даже сказал очень экзотическим и что люди вообще на литургию верных пишут имена кого попало, а ведь родственники бывают даже из других стран.
    А мне вот непонятно в чём, собственно, проблема?
    Почему нельзя крестить человека "экзотическим" именем?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 02.01.12 10:25

Я очевидно не могу высказать точно свою мысль.У меня складывается впечатление, что люди в записках пишут имена своих знакомых и дальних родственников, которые могут быть вообще не крещены или которых они знают поверхностно, то есть пишут всех подряд и кого попало.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 02.01.12 11:05

священник Михаил пишет: Я братья не пойму что за спор, у нас оглашенных нет, одни верные остались. 150 гривен заплатил крестился и в один момент огласился и уже и выходить никуда не надо.
    Отче, да вы остали от жизни! сейчас это стоит 250 грн, а в индивидуальном порядке 400 грн(VIP),но разве ж это деньги за входной билет в Царствие Небесное?

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  майор-батюшка в 02.01.12 11:26

священник Михаил пишет: Простите я говорил об практике которую видел. Слава Богу что у Вас не так. Я не настоятель. Да и говорил я не о том что мы не настаиваем на избрании православного имени, а о том что записки которые подаются для поминовения на литургии у нас сплошь и рядом испещрены именами инославными и я бы даже сказал очень экзотическим и что люди вообще на литургию верных пишут имена кого попало, а ведь родственники бывают даже из других стран.

А насчёт оглашенных так я нигде не видел чтобы они организованно выходили из храма или кто-либо за этим следил, да и не верится мне что где то это вообще соблюдается.
    Что касается меня то я провожу некие подобия беседы, но у нас как правило священники этим не занимаются вообще.
    отче не в вашем положении выносить мусор из дома -и если вы что то не видели это не значит что везде так как у вас -это не тема для общения в открытом форуме -лучше поясняйте людям как надо делать -вы пишите о каких то "некиих" беседах -странно звучит- это что за "некии"???

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  майор-батюшка в 02.01.12 11:32

Ingwar пишет:
    А мне вот непонятно в чём, собственно, проблема?
    Почему нельзя крестить человека "экзотическим" именем?
    при крещении дается имя святого которое определено святцами -Кто и будет ангелом хранителем -а не кто какое захочет -Имя -это Святое-----нельзя называть животных именем человеческими -и наоборот------------при СССР двали имена например Даздраперма(да здравствует первое мая)или КРЕМЛЕН или ВЛАДИЛЕН -чистейшей воды кощунство над Именами - и человек лишается ангела хранителя и Дня Его Памяти

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 2:51

Текущее время 04.12.16 2:51