Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Сегодня в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Сегодня в 19:20

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 18:58

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор MaximSh. Сегодня в 18:38

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Сегодня в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Об отце Андрее Кураеве

Поделиться

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Re: Об отце Андрее Кураеве

Сообщение  Kseniya в 29.12.11 21:16

Евгений Сумский пишет:Ну кто б сомневался,что Нонейм откроет тему о Кураеве. Он в Кураевском ЖЖ и так и сяк к нему, о.Андрей как я вас люблю, уважаю и т.д. передайте мне хоть привет, а Кураев молчит, потому как придурков много, а он один.А насчет его самого , ну так себе дьячок грамотный,но с Осиповым не сравнится.

Женя, что с тобой сегодня!!???

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 29.12.11 22:12

Wimar пишет:Вас не спросили. Без флуда и лести в унисон модератору Васи Роговым, не обойтись.
    А я и не нуждаюсь ни в Ваших вопросах, ни в Ваших разрешениях на что-либо.

Мне просто не понятно: как при своей тупости о.Андрей имеет ученую степень, а Вы при своей гениальности не имеете.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 29.12.11 22:18

Kseniya пишет:Василий, вот так и представляю тебя...сидишь весь такой седой и мудрый..последний прозорливый старец России. И слова такие..- ежели..об Его устройстве...
    Ага, дров попилифши, корову подоифши, с роднёй самогонки попифши, можно, на заваленку сефши, и про недоумка Кураева глубокомысленно порассуждать.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 29.12.11 22:20

Вася Рогов пишет:
    А я и не нуждаюсь ни в Ваших вопросах, ни в Ваших разрешениях на что-либо.

Мне просто не понятно: как при своей тупости о.Андрей имеет ученую степень, а Вы при своей гениальности не имеете.
    Гениальность и тупость оставляю за вами. Почитайте по ссылке, будут вопросы, разберём совместно, а пылить не надо понапрасну. И оскорблять о. Кураева, тоже не надо. Не хорошо это.

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 29.12.11 22:27

Kseniya пишет:

Вы не обратили внимания на одну мою фразу - Всё с благословения - .
    Потому, как без духовного руководителя на такой работе не обойтись.

Я на этом форуме как-то тоже написала, что имею благословение на миссионерскую деятельность от разных иереев (независимо и не по своему запросу), была такая же реакция: типа, зачем вам это надо, это та-а-ак трудно. Завуалированный такой посыл: иди, баба, щи варить. Привыкайте, Ксения... Тут суровые мужчины собрались, как в песне про жирафа.

Книги Кураева очень помогли в свое время. Была на его семинарах двух, брала автограф, подарила свою любимую ручку. Smile Впечатления от очного общения незабываемые. Как воды испила в пустыне.

П.С.:И, конечно, когда дерзаешь назвать человека колодцем с мертвой водой, то надо бы дописочку сделать: "как МНЕ кажется", а не выдавать за истину, да еще цитаты из Библии подгонять.

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 29.12.11 22:30

Wimar пишет:Гениальность и тупость оставляю за вами. Почитайте по ссылке, будут вопросы, разберём совместно, а пылить не надо понапрасну. И оскорблять о. Кураева, тоже не надо. Не хорошо это.

мда.. кто оскорбил?! о сарказме слышали? Прием это такой, литературный.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 29.12.11 22:39

Defence пишет:

Сарказм уместен сопоставлением. Я о Кураева не оскорблял, тупым и недоумком не называл. За тем есть клевета и оскорбление со стороны Васи Рогова.
    Но если Вася Рогов так эмоционально не переносит критику на Кураева, пусть утверждает его правоту публикациями. А в этом желания вникать нет, есть желание пошкодить оскорблениями, за которыми невежество.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 29.12.11 22:42

Буду краткой: Осипов и о. Кураев - the best!!!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 29.12.11 23:22

Wimar пишет:
    Но если Вася Рогов так эмоционально не переносит критику на Кураева, пусть утверждает его правоту публикациями. А в этом желания вникать нет, есть желание пошкодить оскорблениями, за которыми невежество.
    Гражданин профессор, не выдавайте Ваши собственные желания за мои.
    С Вашей стороны я тоже что-то не увидел ни одного аргумента в пользу Вашего утверждения о некомпетентности о.Андрея.

Если бы о.Андрея критиковал специалист хотя бы близкого уровня, то я просто наблюдал бы за полемикой, сидя тихонько в сторонке.
    Но когда срывать покровы и выдавать Самую Настоящую ПравдуЪ начинает выпускник заборостроительного ПТУ, я сидеть тихо в сторонке не могу.Я ржать начинаю.
    Я всегда ржу над дилетантами, "разоблачающими" специалистов.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 29.12.11 23:24

Defence пишет:

Я думаю, что гражданину Вимару не знакомо это понятие.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 29.12.11 23:39

Разберём некоторые утверждения о. Кураева о Личности Бога и человека из главы "Лишний догмат филиокве". Вначале необходимо сказать, что А. Кураев взял в основу своего представления личности работы В.Н. Лосского.
    Критика Лосского:
    Киприан Шахбазян - http://nesusvet.narod.ru/ico/books/shakhbazyan2.htm
    К. В. Преображенская - http://www.pokrov-forum.ru/action/sc...rajenskaia.php

Кураев - http://fictionbook.ru/author/kuraev_andreyi/viyzov_yekumenizma/read_online.html?page=11#part_942
    - "Ипостась и сущность – это термины для обозначения бытия личностного и безличностного.
    Вопрос об их взаимном отношении – это основной вопрос религиозной философии. Во всех религиях Бог являет Себя как Личность. Различие в другом: вот эта явленная личностность Божества не есть ли просто Его манифестация, просто маска, наброшенная на Его безличную Сущность? Тогда Личностность – это лишь эпизод в бытии безличностного океана божественной сущности. Поскольку же цель человека в богоуподоблении, то и человек должен превзойти свою личностность и найти путь к растворению себя и своей личностной ограниченности в безбрежном океане Брахмана.

В таком случае личный лик божества – это преломление безличностного луча при прохождении его через границу двух сред – абсолютного и относительного бытия. Тогда личность ниже сущности и вторична по отношению к ней.

Или же напротив сущность, субстанция есть лишь под-ставка, под-лежащее для возвышающейся над ней личности.
    ....Природа – то, что действует, источник энергий, реализованных, воплощенных (“ипостазированных”) действием. Личность оказывается над-качественным, над-природным бытийным стержнем, вокруг которого и группируются природные качественные признаки".

Андрей Кураев правильно критикует представление источника Личности вторичной к сущности, но уходя от этого заблуждения ввергает себя противоположную ошибку, ставя Личность над сущностью, и по сути вместо Личности предлагает индивидуальность, а сущность остаётся безличностная.
    Сушность не может быть безличностной, ибо самой по себе природы не существует. Личность, Божественная или человеческая, собственной собою и представляет природу свою и свою сущность. Не разъединить.

Святые отцы времён Никеи согласовывали в тождестве взаимоотношение сущности и ипостаси словом апостола Иоанна.
    [Ин.1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Вначале была СУЩНОСТЬ и сущность была у ИПОСТАСИ(Лицо, Личность) и сущность была Личность.

Здесь большое значение имеет равенство в первичности сущности и Личности. Нет сущности без личности и нет личности без сущности. Какая сущность, такая и личность, и какова личность, такова и сущность. Божественная Личность представляет Собой Божественную сущность.

Человечество извечно решает вопрос, что первично, идея или её носитель(вещь). Назовём условно, школа Платона провозглашает первичность идеи, а Аристотель утверждает первичность вещи(носителя идеи). Христианское учение в лице апостола Иоанна не находит первичность идеи, не первичность носителя, ибо нет идеи(Слова, сущности) без её носителя, как нет носителя Слова без идеи(сущности). И в том мудрость простоты философии апостола. Любое искажение первичности в ту или иную прерогативу, довольно смешно, если не сказать, глупо. Представьте, идёт природа человеческая по улице, а Пётр дома ещё только ботинки одевает.

Оторвав природу(сущность, субстанцию) от Личности Кураев неизбежно приходит к выводу, что сущность отвечает на вопрос ЧТО.
    - "Природа (сущность) – это те специфические качества, которыми обладает данный предмет. Скажем, природа человека в строгом смысле – это то, что отличает человека от животного и ангельского мира. В более широком смысле “человеческая природа” – это вообще все, что свойственно человеку (независимо от того, роднят ли эти черты человека с горним или низшим миром, или же отличают его от жителей этих миров). Попытки познать природу – это поиски ответа на вопрос “что есть человек".

Итак, в сущности(неизменной субстанции человеческой природы) Кураев утверждает за человеком ЧТО. А субстанция по святому Дамаскину не меняется, и как бы вы не старались в частности называть себя КТО, неизменно останетесть по Кураеву ЧТО, - вещь бездушная.

Кураев находит природу человеческую в совокупности индивидуальности всех людей.
    - "Индивидуальность – это те особенности, которыми отличаются друг от друга носители одной и той же природы. Это различия людей между собой. Можно сказать, что каждый из нас лишь отчасти обладает человеческой природой – каждый на свой лад. Поэтому выявление индивидуализирующих черт – это познание того, как, в какой мере, каким образом данный человек осуществляет свою человечность. Индивидуальность – это и есть аристотелевская “первая сущность”: природа, явленная в конкретном многообразии".

Соотнесём такое утверждение Халкидонским Собором о Истинном Человеке Христе и о Его человеческой природе. Христос имеет свою индивидуальность, Собственное индивидуальное имя, строения тела, облик лица, походку ..., которые не присущи всему человечеству. По индивидуальным признакам мы и отличаем людей. Следовательно Христос не содержит всю полноту человеческой природы и в сущности человек не истинный.
    Такие вот выводы, за словами профессора, прикрытыми тем же Халкидонским Собором.

Если отнести нахождение природы за Святой Троицей, то "первая сущность" в конкретном многообразии выступает тремя природами Божественными, ибо у каждого Лица есть свои индивидуальные особенности. А это ведёт к ереси многобожия, раздроблению Бога и противоречит Первому Символу Веры о единосущии Божественных Ипостасей.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 30.12.11 0:45

Вася Рогов пишет:
    Гражданин профессор, не выдавайте Ваши собственные желания за мои.
    С Вашей стороны я тоже что-то не увидел ни одного аргумента в пользу Вашего утверждения о некомпетентности о.Андрея.

Если бы о.Андрея критиковал специалист хотя бы близкого уровня, то я просто наблюдал бы за полемикой, сидя тихонько в сторонке.
    Но когда срывать покровы и выдавать Самую Настоящую ПравдуЪ начинает выпускник заборостроительного ПТУ, я сидеть тихо в сторонке не могу.Я ржать начинаю.
    Я всегда ржу над дилетантами, "разоблачающими" специалистов.
    Бла, бла, бла... Итак, жду ваших возражений по существу.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 30.12.11 1:37

Мне отец протодиакон нравится своей харизмой, хотя я не всегда с ним согласна. Однако при личной беседе поняла, что он готов выслушать иную точку зрения и усмотреть что-то общее. Smile

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 30.12.11 9:19

Wimar пишет:Бла, бла, бла... Итак, жду ваших возражений по существу.
    Куды, уж, мне, менту тупому, высокомудрейшему богослову всех времен и народов Вимару возражать?!
    Я ж богословских универститетов не заканчивал, как Вы, гражданин.
    Я даже те полторы околобогословские брошюрки, которые Вы прочли, не читал.
    Не, я в сторонке с попкорном и пивом посижу, как тупому менту и положено.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 30.12.11 10:59

Defence пишет:

П.С.:И, конечно, когда дерзаешь назвать человека колодцем с мертвой водой, то надо бы дописочку сделать: "как МНЕ кажется", а не выдавать за истину, да еще цитаты из Библии подгонять.
    Спасибо за замечание. Все что я здесь говорю, есть только мое мнение и не больше, нерасчитывая на то, что с ним будут все согласны.
    Не знаю, какой водой должна быть переполнена чаша, когда человек позволяет себе при общении с аудиторией матерные выражения, а еще хуже, запускать в оппонента микрофонам. Какую религию он этим проповедует?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 30.12.11 12:14

miha61 пишет:
    Не знаю, какой водой должна быть переполнена чаша, когда человек позволяет себе при общении с аудиторией матерные выражения, а еще хуже, запускать в оппонента микрофонам. Какую религию он этим проповедует?
    А на Соборах святые отцы друг на друга обзывались и вообще даже дрались, бывало! Я читал где-то.
    Матерные выражения отец Андрей не употребляет, то слово на букву "б" раньше матерным не было, он это и доказывал. А микрофон он в Понасенкова запустил, тот его спровоцировал.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 30.12.11 12:17

Defence пишет: Была на его семинарах двух, брала автограф, подарила свою любимую ручку. Smile Впечатления от очного общения незабываемые. Как воды испила в пустыне.

А не врёте?

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 30.12.11 12:26

[/quote]
    Вася Рогов пишет:
    Куды, уж, мне, менту тупому, высокомудрейшему богослову всех времен и народов Вимару возражать?!
    Я ж богословских универститетов не заканчивал, как Вы, гражданин.
    Я даже те полторы околобогословские брошюрки, которые Вы прочли, не читал.
    Не, я в сторонке с попкорном и пивом посижу, как тупому менту и положено.

Более святых отцов непосредственно читайте, они свидетели и глас Божий к нам. Все умозаключения философоф о вере и Боге необходимо словом святых сводить и Соборными решениями, ибо не может слепой зрячего учить, пусть и написавший о свете не одну диссертацию.
    Слово Божье в святых отцах и Соборные решения являются стержнем православного вероучения. А главное, надобно в Господа уверовать, всё остальное приложится.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 30.12.11 12:51

Wimar пишет:Более святых отцов непосредственно читайте, они свидетели и глас Божий к нам. Все умозаключения философоф о вере и Боге необходимо словом святых сводить и Соборными решениями, ибо не может слепой зрячего учить, пусть и написавший о свете не одну диссертацию.
    Слово Божье в святых отцах и Соборные решения являются стержнем православного вероучения. А главное, надобно в Господа уверовать, всё остальное приложится.
    Живой пример всему этому - Вы, о мудрейший из мудрых!

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 30.12.11 13:29

Вася Рогов пишет:
    Живой пример всему этому - Вы, о мудрейший из мудрых!
    Что ж в том плохого, постигать мудрость святых?
    [Ин.14:1] Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 30.12.11 13:32

Вимар, Вы против Кураева? Как Вы можете?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 30.12.11 13:34

Wimar пишет:Что ж в том плохого, постигать мудрость святых?
    По сравнению с Вашей мудростью, о мудрейший из мудрейших, их мудрость - жалкий лепет второгодника-ПТУшника.
    А Кураев, прочтя Вашу наимудрейшую мудрость, даже пошел в магазин за мылом и веревкой.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 30.12.11 13:39

noname пишет:Вимар, Вы против Кураева? Как Вы можете?
    Да кто ваще этот Кураев против Вимара?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 30.12.11 13:49

Wimar пишет:
    Погоди...а почему ты решил, что ему разумения о Боге, как ты сказал, не дано?
    -------------------
    Потому что Святую Троицу не понимает, а говорить ответственность взял на себя.
    И ваще он никакой не прохвессор! И диплом он в подземном переходе купил!
    Хорошо хоть, что есть такой Wimar, который всё правильно понимает.

А не уволить ли о.Андрея за профнепригодность?
    А не назначить ли на его место Wimar'a?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 30.12.11 13:53

Мне кажется, тема не о Вимаре. Ближе к Кураеву, пожалуйста!

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 30.12.11 14:04

Игорь Иванович пишет:
    И ваще он никакой не прохвессор! И диплом он в подземном переходе купил!
    Хорошо хоть, что есть такой Wimar, который всё правильно понимает.

А не уволить ли о.Андрея за профнепригодность?
    А не назначить ли на его место Wimar'a?
    Позвольте вас спросить, уважаемый православый человек, что есть личность и что есть индивидуальность и чем отличается человек от животного?
    Бывает, идёшь по чужой улице и все собаки на тебя лают. А бывает люди заведутся на ином форуме и то же как собаки тявкают, тявкают по пустому. Если их вовремя не приструнить, сию заразу не присечь, особачивается весь форум.

noname
    Вимар, Вы против Кураева? Как Вы можете?
    Нет, нонамыч, я не проив Кураева, да против его заблуждений.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.12.11 15:35

Wimar пишет:
    Позвольте вас спросить, уважаемый православый человек, что есть личность и что есть индивидуальность и чем отличается человек от животного?
    Бывает, идёшь по чужой улице и все собаки на тебя лают. А бывает люди заведутся на ином форуме и то же как собаки тявкают, тявкают по пустому. Если их вовремя не приструнить, сию заразу не присечь, особачивается весь форум.

Нет, нонамыч, я не проив Кураева, да против его заблуждений.

Василий успокойтесь. Я тоже с претензиями к одному богослову...Если Вам не нравится Кураев..просто постарайтесь в тему не заходить. А то одно негодование начинается. У каждого из нас СВО-О-Ё личное мнение. Просто мы все эгоцентричны. Я.Я.Я Я считаю...
    Это я услышала у о. Даниила

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.12.11 15:36

Извините..это конечно же уместнее в тему об отце Данииле. Но, не сдержалась!!!!!

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 30.12.11 15:55

Kseniya пишет:Извините..это конечно же уместнее в тему об отце Данииле. Но, не сдержалась!!!!!
    "Я считаю и не надо мне Святых Отцов" ( Сысоев Д.).
    Ксения, как Вы считаете - для чего сейчас нужны богословы, теософы?

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.12.11 15:59

Сумрак пишет:
    "Я считаю и не надо мне Святых Отцов" ( Сысоев Д.).
    Ксения, как Вы считаете - для чего сейчас нужны богословы, теософы?

Для развлечения умов. Ну, так думаю.. Книжки то нам лень читать...И Святые отцы так захватывающе не писали. Сдержанно. А тут и подраться можно из-за разногласий богословов. Так...по христиански..

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:50

Текущее время 06.12.16 22:50